Мраморный каньон Рускеала

~ 20 сентября 2016

По возвращении в Санкт-Петербург из затянувшейся поездки по Евросоюзу, не успев толком отдохнуть, хомяку пришлось везти меня в Карелию. Изначально план прост — съездить туда-обратно по трассе и вопрос закрыт.

Сколько таких обыденных поездок по асфальту было? Да пожалуй не менее 500к ни чем не примечательных километров.


По дороге туда ночью "на звук" выяснил, что асфальт неожиданно заканчивается после Приозерска и с десяток км (может меньше или больше) ты едешь по весьма убитой грунтовке. Едешь к слову не очень быстро, мешают неспешно ползущие пузотерки, а самосвалы на встречке мешают тебе спокойно ехать левее черепашек.

К слову о закончившемся асфальте — обычно так начинаются веселые поездки :-) Сделав дела заехал в хваленый горный парк Рускеала. Ох, сколько же восторженных рассказов я слышал от людей — как я выяснил побывав там, от людей, которые сами там не были ни разу. Немного фоток горного парка, ну и затем рубрика "как обычно".


Понравились дороги грунтовые в окрестностях. Они широкие, никого нет и можно топить под 100, заходя в повороты боком. Так увлекся, что когда (на обратной дороге) начался асфальт — чуть не ушел в деревья :-)

Мраморный каньон Рускеала Путешествия, Авто, Блог, Личный опыт, Приключения, Длиннопост, Фотография, Карелия, Рускеала

Такая картина предстанет перед вашим взором, когда вы добропорядочно оплатив входной билет начнете следовать маршруту.

Мраморный каньон Рускеала Путешествия, Авто, Блог, Личный опыт, Приключения, Длиннопост, Фотография, Карелия, Рускеала

Кстати маршрут оформлен довольно современно. Вот только люди загадили все вокруг этой тропы. Фото мусора не стал делать, дабы не отпугивать возможных посетителей.

Мраморный каньон Рускеала Путешествия, Авто, Блог, Личный опыт, Приключения, Длиннопост, Фотография, Карелия, Рускеала

Здесь живут камни. На самом деле мне понравился дом камней. Некоторые творения стоят здесь довольно таки давно.

Мраморный каньон Рускеала Путешествия, Авто, Блог, Личный опыт, Приключения, Длиннопост, Фотография, Карелия, Рускеала

Я сам по-быстрому смастерил какую-то ерунду. Где стоит запомнил, может наведаюсь, посмотрю как мое творение поживает…

Мраморный каньон Рускеала Путешествия, Авто, Блог, Личный опыт, Приключения, Длиннопост, Фотография, Карелия, Рускеала

Сохранившаяся шахта. Видны даже крюки, которые вбивали сами шахтеры! Вот это да! *отворачиваюсь от гида, прикрываю уже уставший быть открытым рот и иду дальше*

Мраморный каньон Рускеала Путешествия, Авто, Блог, Личный опыт, Приключения, Длиннопост, Фотография, Карелия, Рускеала

Просто неплохой вид

Мраморный каньон Рускеала Путешествия, Авто, Блог, Личный опыт, Приключения, Длиннопост, Фотография, Карелия, Рускеала

Внезапно!

Мраморный каньон Рускеала Путешествия, Авто, Блог, Личный опыт, Приключения, Длиннопост, Фотография, Карелия, Рускеала

Ну да ладно. Посмотрели фотографии парка? Как я и писал выше про звоночек, что поездка будет не без приключений, предчувствие меня не подвело. В описании к первой фотографии я сообщил, что носился по широким и безлюдным/безмашинным грунтовкам как угорелый. Даже не знаю с чего бы вдруг, но что было то было.


Вы могли подумать, что именно таким образом я пытался заставить сработать механизм "внезапно кончился асфальт =>будут приключения", пытаясь улететь в лес или в поле. Но нет, то я просто давал хомяку возможность погреметь подвеской и пореветь движком. Выехав на трассу, я направился в сторону Санкт-Петербурга. Между Сортавала и Лахденпохья очень много красивых видов на Ладожское озеро. Собственно один из видов меня подкупил и заставил свернуть. Свернул я где-то после Мийнала и довольно уверенно поехал по некоему подобию дороги. Через пару км дорога кончилась, остались лишь колеи от внедорожников. Ну мы же не на велосипеде в конце концов? Раз требуется замарать хомяка ради красот природных, значит будем марать…


Я думаю, вы все поняли, что произошло. Как это обычно бывает, свернув с накатанных колей левее к воде и уверенно прокатившись по высокой траве и вроде бы плотному грунту мы с хомяком вдруг *неожиданно* сели на пузо. Если честно, я как раз перед дорогой выложил абсолютно все приспособления включая лопату. Остался лишь хайджек прикрученный к багажнику…

Мраморный каньон Рускеала Путешествия, Авто, Блог, Личный опыт, Приключения, Длиннопост, Фотография, Карелия, Рускеала

Проковырявшись хайджеком 3 часа, я понял что не могу его тупо достать. Он ушел в глину на 2/5 своей длины. Я конечно пытался откапывать его погружая руку в ледяную воду по локоть и орудуя отверткой, но ничего не вышло.

Мраморный каньон Рускеала Путешествия, Авто, Блог, Личный опыт, Приключения, Длиннопост, Фотография, Карелия, Рускеала

Как же я ждал этого. Я услышал громкий мат рыбаков…

Мраморный каньон Рускеала Путешествия, Авто, Блог, Личный опыт, Приключения, Длиннопост, Фотография, Карелия, Рускеала

Конечно, вместе с 2,5 рыбаками (2-е почти сами стояли, второй лежал и руководил из кустов) нам удалось выдернуть хайджека.

Мраморный каньон Рускеала Путешествия, Авто, Блог, Личный опыт, Приключения, Длиннопост, Фотография, Карелия, Рускеала

Грустный хомяк. Дальше после десяток раскачек хомяк смог продвинуться на 5-6 метров назад, но был снова приговорен. И на этот раз еще сильнее.

Мраморный каньон Рускеала Путешествия, Авто, Блог, Личный опыт, Приключения, Длиннопост, Фотография, Карелия, Рускеала

Ну хоть кто-то должен быть веселым :-)

Мраморный каньон Рускеала Путешествия, Авто, Блог, Личный опыт, Приключения, Длиннопост, Фотография, Карелия, Рускеала

Затем нам удалось полностью под все колеса подложить камней (благо камней там вдоволь в округе, а я уже забыл что в кроссовках и ходил везде будто одет в полную экипировку водолаза. В общем, хомяк с небольшого плацдарма смог "прыгнуть" еще на пару метров назад.

Мраморный каньон Рускеала Путешествия, Авто, Блог, Личный опыт, Приключения, Длиннопост, Фотография, Карелия, Рускеала

Рыбаков тем временем из 2,5 стало 2-е. Двое протрезвели окончательно, а тот что руководил процессом окончательно уснул под кустом.

Мраморный каньон Рускеала Путешествия, Авто, Блог, Личный опыт, Приключения, Длиннопост, Фотография, Карелия, Рускеала

Как вы все наверное догадались, помощь рыбаки позвали задолго до того как стемнело. Но увы, у всех дела, все рыбачат, и кто как смог приехал. Имеем: нива 94 года — одна штука и уазик перевертыш (пока ехал при мне перевернулся съезжая холма) — одна штука.

Мраморный каньон Рускеала Путешествия, Авто, Блог, Личный опыт, Приключения, Длиннопост, Фотография, Карелия, Рускеала

Как я понял от довольных рыбаков (а их уже было около 15 человек кстати) с уазиком это не впервой. Примечательно — что 15 человек то уже и могли бы наверно вытолкать, но нет — все откровенно бухали и галдели :-)

Мраморный каньон Рускеала Путешествия, Авто, Блог, Личный опыт, Приключения, Длиннопост, Фотография, Карелия, Рускеала

В итоге глубокой ночью приехал полноприводный трактор. Ибо нива отдельно, уазик отдельно и даже в связке паровозиком не смогли вытащить хомяка…

Мраморный каньон Рускеала Путешествия, Авто, Блог, Личный опыт, Приключения, Длиннопост, Фотография, Карелия, Рускеала

Ребятам раздал сколько было с собой денег, на самом деле раздавал даже тем кто не помогал, ну очень уж все просили. А я был весьма рад что наконец еду домой, что забил болт. Подумал, что все-таки классно, что нет у них с собой терминала…


Вот так, выехал в Питер около 12 часов дня, около 13 часов дня решил зарулить на часик к озеру и уехал от озера около 4 часов ночи. Матушка природа не могла отпустить, пока я не наслажусь сполна ее красотой… По прибытию хомяк был сдан на мойку и разумеется чистку салона.

Автомобильное сообщество

26.5K пост48.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.