Моя история как курить бросил.

На очередной волне историй о том как кто то бросил или не бросил курить, проснулся во мне графоманский зуд рассказать свою историю, как это случилось со мной.
Мне 34 года, курил я с 16 лет. Начал под впечатлением, что надо бы попробовать,  почему нет, да и вроде интересно это в курилке тусоваться, свой ритуал появился. Так же когда начинал курить, постоянно была мысль, что бросить вообще плевое дело, ведь когда не было денег на сигареты я и не курил.
Так прошло 16 лет, когда я с примерно 10 сигарет в день перешел на 2 пачки в день, причем за все это время я бросать и не планировал, считал, что у меня нет проблем связанных с сигаретами. И это не смотря на неприятные хрипы из легких, когда лежал на спине и невозможность без одышки забраться выше второго этажа.

Два года назад, случилась встреча друзей посвященная празднику "7 ноября" и как то так получилось, что напьянствовались мы аж с перебором, на следующее утро, я как обычно встал и просто подумал  - Арсений, а почему бы тебе взять и не выкурить твою утреннюю сигарету, которая была еще до чашки кофе, которая самая первая и самая вкусная. И стала меня мысль гложить, а правда, что будет если взять и не покурить. Как итог: взял и не выкурил. И следующую, которая с кофе не выкурил, да и пока на работу ехал ни одной сигареты в машине не выкурил, все думал о первой своей утренней сигарете. Ведь если смог обойтись без нее, то может попробовать обойтись и без следующих.
Первый день был полон неприятных ощущений. Шум в ушах, плохое настроение, очень сильная раздражительность небольшой тремор. Но появилась другая мысль - если я сейчас закурю, зачем я терпел все это. Когда доехал до дома, что бы как то уменьшить неприятные ощущения просто лег спать.
Так прошла примерно неделя, но чем больше времени проходило, тем спокойнее я становился. Сигареты все это время были со мной, но вспоминая первые несколько дней, свои ощущения от всего этого, курить не хотелось совершенно.

С тех пор так и не курю, не тянет. К курящим людям отношусь совершенно спокойно, на работе все тем же коллективом что и раньше ходим покурить (я просто за компанию). Набрал +15кг, но это больше связано с тем, что изменился образ жизни. Алена Карра прочитал уже после того как бросил курить, когда заинтересовался как бросают другие (мое мнение хрень полная, а не книжка, но если кому то помогает то почему нет).

P.S. Считаю что выбор каждого курить или нет. Когда человек захочет, тогда и бросит, без всяких книжек, лекарств и прочего. Не захочет будет сам себя обманывать, вгонять в депрессию тем что сам же нарушает договоренности с самим собой, но все равно не бросит.