136

Мой загородный дом, ч.3...

Первая часть: https://pikabu.ru/story/moy_zagorodnyiy_dom_ch1_5940731

Вторая часть: https://pikabu.ru/story/moy_zagorodnyiy_dom_ch2_5945948


Предыдущая часть закончилась тем, что привезли окна, а мы в это время готовились к установке дверей и приезду штукатуров.

С окнами я сильно не заморачивался. У меня дома установлены 70-е, поэтому я решил не переплачивать за 80-е. Взять решил Veka Softline-70. К сожалению, я не придал большого значения тому, какой механизм устанавливается: ну, Maco и Maco. Других мне не предлагали. Только прижимы для поворотных окон внешние, поэтому я сказал делать все окна поворотно-откидными. Уже после установки я понял, какое это барахло... У меня дома стоят механизмы Roto, там и прижимы скрытые, и гребенки серьезные, а не то что в Maco - жалкая скобочка, если ей промахнуться, то ручка переводится в горизонтальное положение и окно вываливается по-диагонали. Короче, берите Roto...

Там же я заказал и входную дверь в подвал - она более герметична на случай затопления.


Входные двери решил взять финские, в частности, производителя Kaski. К сожалению, оказалось, что проем главного входа значительно превышал максимальные стандартные размеры данных дверей, а нестандартные двери выливались в +40%. Здраво рассудив, я решил уменьшить проем. Для этого я вставил три доски в виде буквы π и закрепил брусками к штатным. Снизу установил горизонтальную доску для поднятия двери до уровня будущего пола и стяжки крыльца, затем затянул это все снаружи изоспаном А и обшил обрезками GB600-25.


Крыльцо главного входа расположено над подвалом. Поэтому оно должно быть утеплено. Для этого мы купили 10 квадратных метров листов ПСБ-С-35 50 мм и приклеили их к площадке крыльца в два слоя (на последней фотографии главного входа предыдущей части виден первый слой наклеенного пенопласта), заранее ее загрунтовав. Затем наклеили на стены демпферную ленту и связали арматуру, поставили ее на специальные "камушки", которые я сделал из раствора заранее - это параллелепипеды где-то 5х2,5х7 см, причем 2,5 - это фиксированный размер, остальные четко не нормировались. Далее я лазером отбил уровень и выставил маяки таким образом, чтобы вода текла от стен. Замесил немного раствора и уложил его под маяки, чтобы они не прогибались при затирке. Спустя некоторое время (уже не помню, день или неделю) я взял таджика в помощь, и мы с ним замесили несколько ванн довольно густого раствора (подвижностью П1-П2, очень жалею об этом - замучался разглаживать) с использованием пластификатора и малого количества воды. Этот раствор выкладывался на крыльцо и затирался мной правилом. В итоге получилась довольно ровная площадка.Поверх нее к стенам и дверному проему (дверной проем на ~5 мм выше уровня стяжки) я приклеил стеклоизол.


Приехали установщики дверей и установили их. Вот что в итоге получилось (на нижнем фото я со спины):

Все, дом готов для фасадных работ. Но, к сожалению, штукатуры заняты и отложили меня на середину-конец июля (они предлагали приехать раньше, но тогда еще не были установлены двери и я побоялся).

В июле у меня отпуск и мы с отцом в будни или моей женой в выходные (в выходные с детьми могли сидеть и бабушка, и дедушка) начали обивать плитами дом изнутри. Так как к этому времени рабочие из солнечного ближнего зарубежья уже успели уложить утеплитель в стены. Нам оставалось только натянуть пленку (черный полиэтилен 200 мкм) и привинтить плиты GB1050-10. Этим мы прозанимались весь мой отпуск. И даже половину августа по выходным. Но не успели сделать две стенки в последней спальне, как приехали штукатуры... К сожалению, продолжить нашу работу мы не могли, так как строители заняли помещение аккурат под комнатой, в которой мы пилили, а от пиления циркуляркой этих плит поднимается столько пыли, что продолжать работы рядом с их местом сна было мягко говоря некрасиво.


По проекту, дом должен в итоге стать таким:

В первый же день они завезли кучу чернового материала и установили леса. Через три дня уже наклеили часть утеплителя (клеили его по ранее натянутым ниткам, чтобы было ровно):

Еще через неделю дом уже весь был обклеен начали класть базовый слой:

Неделю спустя почти весь дом был замазан базовым слоем и наклеена часть декоративных элементов вокруг окон и дверей, отделан цоколь:

На следующие выходные дом уже был почти закончен - оставались две стены непокрытые декоративной штукатуркой. Как мне объяснили, из-за сухой погоды (а сентябрь в этом году просто какой-то невероятный был) штукатурку наносили рано-рано утром (с 5 утра), чтобы не слишком быстро высыхала.

В середине недели мне отзвонились и сказали, чтобы приезжал принимать работу:

Что мне не нравится - некрасиво установлены отливы у круглых окон. Надо как-то их иначе переустановить.

У входа в подвале правую стену сделали ровной, хотя изначально она была адски кривой (опалубку при заливке изогнуло). А вот левая была вообще на другом уровне нежели фасад, но оторвали утеплитель и приклеили заново, но ровно.

Затем я нанял рабочих (других), чтобы установили декоративный элемент на главный фасад, вот что получилось (леса пока не сняты, так как надо еще установить декоративную решетку на вход вентиляции:

На данный момент работы с домом почти полностью завершены. Возможно, еще успеем доделать оставшиеся стенки на втором этаже, закрыть пароизоляцией утеплитель на чердаке и начать обшивку веранды бани. Но не факт.

Примерный бюджет за этот этап:

Фасады и цоколь: 1.2 млн.

Окна: 360 тысяч

Финские двери: 268 тысяч.

Строительство и ремонт

11.3K постов48.8K подписчиков

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Про нейросети

Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.

Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень неплохо выходит, а есть где-то полная подбивка по бюджету?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В предыдущей части есть примерный бюджет конструкции. Бюджет этого этапа добавил.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

не пизди тупой мудак и иди нахуй

пиздишь - потому что любую фурнитуру ножничную фурнитуру можно вывесить

тупой - потому что категоричен.

мудак - потому что не аргументируешь утверждения.

нахуй потому что  тс  сравнивал roto и maco


Boris1976 бля, боря, если 1976 это год рождения. вам то следует обратиться к неврологу по поводу сосудистой деменции.

вот вы, тупой мудак скажите. на большей части рф. проще найти материалы для ремонта veka или алюпласт? уплотнители? дополнительные профиля? штапики? во многих городах миллиониках есть представители и переработчики и склады с профилем veka. а у алюпласта такое же широкое и полное представительство?

в энергето нет стального армирования. для лабораторных испытаний на сопротивление теплопередаче это хорошо. а годы эксплуатации показали примущества отсутствия стального армирования? вот допустим. алюпласт в дверных системах сохранил стальное армирование. для чего? потому что лучше эксплуатационные показатели. на строительных рынках тоже дурачки стеклопластиковую арматуру расхваливают. а мосты и многоэтажки строят на стальной.

в алюпласте вклейка стеклопакета. значит просто и быстро и дешево его не заменишь. так что тупой вы мудак. века софт82 и тем более 70 это сбалансированное решение. может и не такое инновационное.


заполнение аргоном это маркетинговая чушь. аргон мигрирует через герметик в атмосферу и через 5 лет от него не остаётся и следа. бабки на ветер и перед лохами понтануться.

доподлинно установить наличие аргона и его соотношение с воздухом в стеклопакете сложно. чем пользуются производители. вводя потребителя в заблуждение. можно даже сказать мошенничество. в любом самом плохом стеклопакете есть аргон его там около 1%. как и в окружающем воздухе. так что у тс стеклопакеты с аргоном и вы опять тупой мудак.

полимерная дистанционка это опять кидалово. у неё большой коффициент линейного расширения и она хуже противостоит нагреву. уф излучению.а это влияет на долговечность стеклопакета.

i стекло хорошая вещь. при правильном применении. на моей памяти ни один производитель в 2 соседних регионах не мог нормально изготавливать стеклопакеты с этим стеклом. вечно путали стороны и не сошлифовывали напыление перед склейкой.

всё что вы написали. спорно. стоит хороших денег. отличается худшими характеристиками. сложно проверить качество. и кто вам сказал. что в мособласти нужны такие ухищрения по теплосбережению и экономически целесообразны.

вы вообще какое отношение к пвх окнам имеете? вы охранник на заводе окон перечитавший рекламных буклетов? или директор по сбыту, который ни хера не смыслит в технологической и конструкторской частях. но жопу рвёт ради показателей лояльности компании. вброс засчитан. можете следовать, повторюсь. нахуй.       

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати. У меня i-стекла. :-)
А ругаться и переходить на личности не стоит.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Херассе приоритеты - "отселяй маму", а вдруг ей жить больше негде и дом на её деньги. Пусть сам отселяется и заводит себе семью.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, снять маленький дом/квартиру для старой мамы это одно, а планировать серьезные отношения в съемном доме/квартире - это другое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

был свидетелем ситуации. когда субподрядчики оконщики сдавали объект иногородний. при перевозке и монтаже. а также некоторых особенностей было очень много боя стеклопакетов. а фирма закупила low-e стекло впритык. прям по программе оптимизации раскроя. и когда выявилась необходимость массово заменять стеклопакеты. угадайте какие стёкла пошли на изготовление стеклопакетов. конечно не low-e. его небольшие остатки для частников конечно пустили на замену. но это была капля в море. а достать быстро не было возможности.

также очень важно правильное расположение low-e стекла в стеклопакете. это стекло стоит первым к помещению и покрытием обращено внутрь стеклопакета  5 позиция  по терминологии оконщиков. а теперь задаём себе вопрос. распакечивали ли монтажники окна при монтаже и как обратно воткнули стеклопакеты? той ли стороной. вот я на фотках вижу. что наклейки на стеклопакетах в готовых изделиях стоят всяко разно. а ведь наклейка это технологическая метка.   

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все наклейки внутри помещения. Где-то содрали уже. Где-то нет.


Был у меня такой случай, ставил в первую свою квартиру (ее разменял на другую) стеклопакеты с к-стеклом (тогда еще и-стекол не было). Через пол года помыли их и все стекло покрылось мелкой паутинкой (внутреннее стекло). Пол часа убеждал менеджера по качеству. Прислали мастера посмотреть, посмотрел и сказал - под замену. Через некоторое время заменили.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Очень узкая лестница в подвал - как бильярдный стол затаскивать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то она порядка метра шириной. Дверь в подвал тоже почти метровая. Кроме того, есть внутренняя лестница - она более удобная, хотя ширина та же. Ну а потом, бильярд в подвале не предполагается. По крайней мере, пока.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да. средние прижимы ставятся на все открывающиеся створки с расстоянием между петлями более 600 мм. можно убрать средние прижимы путём установки дополнительной фурнитуры для оббегания привода на петлевую часть створки. это дороже на 10 евро. получается как стоимость поворотно-откидной створки. поэтому скрытые средние прижимы так популярны они решают этот вопрос в 4 раза дешевле и раза в 2 технологичнее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот на мой прямой вопрос убрать эту хрень, мне сказали, что без нее нельзя. Когда я сказал, что дома у меня их нет - пожали плечами. Теперь я понимаю, что менеджер была не особо компетентна в этом вопросе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да. это средний прижим. нерегулируемый. состоит из 2 частей. рамный П образный и створочный Т-образный. из серии дёшево и сердито.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на мою просьбу "убрать эту порнографию" был ответ "без нее никак".

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вкусовщина.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Только за улицу ни платить, ни мучиться из-за протечек не надо, а вот за балкон доплатить точно придется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

дырки и прочие мелкие дефекты заполняются ремсоставом на основе пвх и растворителя "жидкий пластик" cosmofen plus белый. при продаже требовать белый наконечник они поставляются в продажу с ним но их порой забывают отдавать. он очень удобен для тонкой работы.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

фурнитура как лего. её легко чинить. она сделана так что если что то вышло из строя проще заменить. новый блокиратор стоит меньше 1 евро. крепиться он на одном саморезе (3,5х25) который  выкручивается крестовой отвёрткой. крч. вышли фото блокиратора который допускает проворот ручки на 45 градусов т.к исправный блокиратор не допускает поворот ручки даже на 5-7 градусов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас не вышлю, буду там только в субботу. На 45 градусов для постановки на гребенку - у меня часть окон со скрытыми гребенками.

1
Автор поста оценил этот комментарий

специально для вас приведены фотографии блокираторов. которые это предотвращают одновременной открывание и откидывание. они есть и у мако и у рото. просто маковский лучше сделан. регулируется и это очень важно при эксплуатации. обратитесь в фирму изготовитель окон если происходит открывание с откидыванием это очень опасно. необходима регулировка или замена свёрнутого(сломанного) блокиратора или основного механизма.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обратился. Приехал мастер. Из его слов сквозило, что я дебил или идиот. Мол не поворачивай ручку более, чем на 45 градусов и проблем не будет. В итоге так и не сделал.

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда интересует вопрос - почему в частных домах практически никогда нет балконов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что мороки с ними много. Зимой занесет снегом, весной он начнет таить. Надо гидроизоляцию делать очень качественно, иначе если затечет внутрь каркаса, то начнет он гнить. А потом, что делать на балконе, что нельзя сделать на террасе? Белье сушить? :-D

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

они есть скрытые у мако и рото. вы могли купить окна без прижимов. а установить любые хоть рото хоть мако эти детали не зависят от системы фурнитуры. только от фурнитурного паза. 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я этого не знал. А вот после установить вряд ли получится - дырки под внешние прижимы останутся.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда и помпу надо ставить. С дизелем. Чтоб наверняка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая мысль :-)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дверь в подвал герметичная чтобы подвал не затопило или чтобы из подвала не затопило?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы подвал не затопило. Есть вероятность разлива реки раз в 30 лет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Maco и Roto - это хорошая фурнитура. Все зависит от производителя окон. У каждого поставщика есть и скрытые петли и нормальные гребенки. Не забывайте переводить в зимний-летний режимы фурнитуру, а также раз в несколько лет (желательно раз в год) протирать оконный уплотнитель селиконом.

Дом очень красивый!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Летний/зимний режим?!? Впервые такое слышу.

Я не про петли говорил, а про фиксаторы (он у мако между петлями на лицевой стороне фрамуги). Выглядит довольно убого. В магазине сказали, что вариантов нет. И вообще удивились, что бывают скрытые.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. А у вас нет темы на форумхаусе? Я бы вас почитала, если есть продолжение)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Нет. Писать особо не о чем. В этом году связался с конторой для продолжения стройки, так за все лето только котельную плиткой отделали и сантехнику с электрикой сделали. А могли бы пол ремонта сделать.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Блэт, перекрит дорого? Шпонка то почему протекает? Бля, тройная защита, а угля все равно мочет)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот так. Шпонка имеет 2 сварных стыка, и они не в углах (там где стыки, сухо). Остается только одно предположение: плохо провибрировали и грязь.

0
Автор поста оценил этот комментарий

читал прошлые посты, но не нашел чем выполняли гидроизоляцию стен, пол я понял, вы рулонкой сначало по подбетонке закатали, потом адмикса еще добавили, чтоб наверняка, а шов плита-стена и сама стена как выполнены?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Шов выполнялся с помощью гидрошпонки. Есть именно для этих целей (в сечении прямая).

В стенах тоже адмикс. Но снаружи стены еще стеклоизолом покрыты по битумной пропитке.


К сожалению, после того, как сделали плиту основания и выставили опалубку пошли дожди и намыло "кучу" грязи (где-то слой 2-5 мм). Из-за этого в углах (где водосточные трубы) вода поступает в подвал. Будут ремонтировать пенекритом...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как со звукоизоляцией в таком доме? Мне до строительства собственного дома - как до луны. Но почему-то всегда склонялся больше к кирпичному строению. Мощно, надежно, тепло, тихо. Но читая форумы и просматривая каналы на ютубе, обратил внимание что все больше из газоблока/дерева/керамики делают, чем из кирпича. С чем это связно?   

На канале "стройхлам" понравился дом из бетонных панелей.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Со звукоизоляцией все зависит от того, как делать. Если в каркасные стены не положить утеплитель, то звукоизоляция будет, как у гитары. Если тупо набить вагонку или имитацию бруса поверх стоек, то звукоизоляция будет не очень, но уже пердение, простите, из смежной комнаты не слышно. А вот если делать по стандарту - уложить утеплитель (еще говорят, эковата и ППУ хорошие звукоизоляторы) обшить ГКЛ в 20-24 мм и сделать бетонную стяжку по вате с демпферами у стен, то шумоизоляция будет что надо.


Финны, например, от камня отказываются в пользу каркасников из-за того, что каменные дома не удовлетворяют их требованиям по теплосбережению (точнее, цена правильного каменного дома никого не удовлетворяет).


А Петруша топит за газобетон в первую очередь, если ничего не изменилось. Каркасы он не любит, видимо, из-за того, что там накосячить очень легко.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А двери межкомнатные уже выбрали?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно. Скорее всего тоже финские. Межкомнатные у них не очень дорогие, кстати. Но и не такое говно, как некоторые наши деревянные. Но, в любом случае, еще до этого далеко и все может переиграться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво конечно. Но цены это что-то
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Знал бы, во что выльется - может быть не связывался.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красивый дом получился.

Какая его общая площадь помещений?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Общая 264 без чердака. Чердак тоже что-то добавляет, но это будет скорее всего просто игровое помещение.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пришлите фото, если не сложно. Может смогу подсказать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

что-то вроде этого:
"внешний прижим".

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

по фурнитуре хотелось бы уточнить. для maco есть скрытые средние прижимы. есть даже полностью скрытые петли. как и у roto.

напрасно не поставили 82 мм профиль. мне удалось жабу забороть. очень доволен тепло-звукоизоляцией. т.к в 82 мм профиле 3 контура уплотнения.


у roto нет регулируемого блокиратора-микролифта. это очень полезная вещь разгружающая петли при закрытой створке.


у roto запирающие цапфы эксцентрики с внутренним шестигранником под регулировку силы прижима. у mako элипсы их можно регулировать. даже плоскогубцами и они очень наглядно демонстрируют положение.


у roto нерегулируемая защёлка часто ломающаяся. у maco лучше выполнена. регулируемая и с большим ресурсом.


у roto нижняя петля на створке не регулируется по прижиму. а у maco регулируется.


у roto нижняя петля на створке част о засоряется строительными смесями. у maco она полуоткрытая и выколупать шпаклёвку легче.


у roto на угловых передачах стоят прижимные пластинки (они прижимают концы основных передач. чтоб гребёнки их не отжимали из фурнитурного паза) приклёпаны и при поломке пластинки угловая передача подлежит замене полностью. у maco пластинка отдельный элемент и при поломке легко заменяется новой пластинкой.


а ещё у roto есть фурнитура roto OK это полное говнище. она подходит только для установки створок 40х40 в будки вахтёров. только потому что петли в ней от roto NT. а основные механизмы это говно. говно. и ещё раз говно на штифтах и пластмасках.


дом красивый.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за сравнение фурнитур. Но меня, если честно, серьезно напрягает то, что если промахиваешься мимо гребенки, ручка продолжает опускаться в горизонтальное положение и рама выпадает. У рото если промахнулся, то ручка дальше 45 градусов не идет (что, имхо, логично!).

Спасибо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

дверь закроет в подвал и дом станет балластом, над водой будет плавать

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Фундамент довольно тяжелый. А чтобы дом сплыл, вода должна под фундамент затечь, а это довольно сложно. Пока не затекла, силы Архимеда нет.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Т. е. за 360 тыщ - это не комплект дверей на весь дом, а какие-то одни конкретные двери? Хуясе. Первоначальный взнос на ипотеку так-то :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то вы с окнами перепутали. Двери дешевле. Но если вы поищите в интернете, то найдете, что дверь Kaski Fe-107 стоит 61 тысячу рублей в базовом исполнении. А у меня thermo-ovi (или как там). Кроме Fe-107 к ней идут CLA и CLK по ~31 тысяче (в базовом варианте). С другой стороны дома еще дверь по цене Fe-107 с дополнительным окном над ним. Кроме этого всего, замки за отдельную плату. А замки туда идут только Abloy...

7
Автор поста оценил этот комментарий

я с мамой живу, ни жены ни детей ни любовницы, да и старый я уже 32 мне. как только начинал стройку сам себе говорил, 130кв за глаза, один этаж, смотрел разные дома огромные и удивлялся что комната чтобы ее както заполнить ставят туда цветок или диван но жить не жилая вовсе, вот и сам попал в эту ситуацию, куча комнат а жить кому фиг знает. жалею теперь столько денег в пустую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отселяй маму и ищи жену. А появятся дети, будешь искать свободный уголок...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

я тут тоже дом захуячил и понял что 2 этажа нафиг не нужны хотя да приколько. у меня из газоблока 400мм с гаражом 180мкв

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дети, внуки есть? Когда будут (если будут приезжать на лето), то все резко изменится.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества