Мой загородный дом, ч.3...

Первая часть: https://pikabu.ru/story/moy_zagorodnyiy_dom_ch1_5940731

Вторая часть: https://pikabu.ru/story/moy_zagorodnyiy_dom_ch2_5945948


Предыдущая часть закончилась тем, что привезли окна, а мы в это время готовились к установке дверей и приезду штукатуров.

С окнами я сильно не заморачивался. У меня дома установлены 70-е, поэтому я решил не переплачивать за 80-е. Взять решил Veka Softline-70. К сожалению, я не придал большого значения тому, какой механизм устанавливается: ну, Maco и Maco. Других мне не предлагали. Только прижимы для поворотных окон внешние, поэтому я сказал делать все окна поворотно-откидными. Уже после установки я понял, какое это барахло... У меня дома стоят механизмы Roto, там и прижимы скрытые, и гребенки серьезные, а не то что в Maco - жалкая скобочка, если ей промахнуться, то ручка переводится в горизонтальное положение и окно вываливается по-диагонали. Короче, берите Roto...

Там же я заказал и входную дверь в подвал - она более герметична на случай затопления.


Входные двери решил взять финские, в частности, производителя Kaski. К сожалению, оказалось, что проем главного входа значительно превышал максимальные стандартные размеры данных дверей, а нестандартные двери выливались в +40%. Здраво рассудив, я решил уменьшить проем. Для этого я вставил три доски в виде буквы π и закрепил брусками к штатным. Снизу установил горизонтальную доску для поднятия двери до уровня будущего пола и стяжки крыльца, затем затянул это все снаружи изоспаном А и обшил обрезками GB600-25.


Крыльцо главного входа расположено над подвалом. Поэтому оно должно быть утеплено. Для этого мы купили 10 квадратных метров листов ПСБ-С-35 50 мм и приклеили их к площадке крыльца в два слоя (на последней фотографии главного входа предыдущей части виден первый слой наклеенного пенопласта), заранее ее загрунтовав. Затем наклеили на стены демпферную ленту и связали арматуру, поставили ее на специальные "камушки", которые я сделал из раствора заранее - это параллелепипеды где-то 5х2,5х7 см, причем 2,5 - это фиксированный размер, остальные четко не нормировались. Далее я лазером отбил уровень и выставил маяки таким образом, чтобы вода текла от стен. Замесил немного раствора и уложил его под маяки, чтобы они не прогибались при затирке. Спустя некоторое время (уже не помню, день или неделю) я взял таджика в помощь, и мы с ним замесили несколько ванн довольно густого раствора (подвижностью П1-П2, очень жалею об этом - замучался разглаживать) с использованием пластификатора и малого количества воды. Этот раствор выкладывался на крыльцо и затирался мной правилом. В итоге получилась довольно ровная площадка.Поверх нее к стенам и дверному проему (дверной проем на ~5 мм выше уровня стяжки) я приклеил стеклоизол.


Приехали установщики дверей и установили их. Вот что в итоге получилось (на нижнем фото я со спины):

Мой загородный дом, ч.3... Длиннопост, Дача, Строительство, Строительство дома, Дом
Мой загородный дом, ч.3... Длиннопост, Дача, Строительство, Строительство дома, Дом

Все, дом готов для фасадных работ. Но, к сожалению, штукатуры заняты и отложили меня на середину-конец июля (они предлагали приехать раньше, но тогда еще не были установлены двери и я побоялся).

В июле у меня отпуск и мы с отцом в будни или моей женой в выходные (в выходные с детьми могли сидеть и бабушка, и дедушка) начали обивать плитами дом изнутри. Так как к этому времени рабочие из солнечного ближнего зарубежья уже успели уложить утеплитель в стены. Нам оставалось только натянуть пленку (черный полиэтилен 200 мкм) и привинтить плиты GB1050-10. Этим мы прозанимались весь мой отпуск. И даже половину августа по выходным. Но не успели сделать две стенки в последней спальне, как приехали штукатуры... К сожалению, продолжить нашу работу мы не могли, так как строители заняли помещение аккурат под комнатой, в которой мы пилили, а от пиления циркуляркой этих плит поднимается столько пыли, что продолжать работы рядом с их местом сна было мягко говоря некрасиво.


По проекту, дом должен в итоге стать таким:

Мой загородный дом, ч.3... Длиннопост, Дача, Строительство, Строительство дома, Дом

В первый же день они завезли кучу чернового материала и установили леса. Через три дня уже наклеили часть утеплителя (клеили его по ранее натянутым ниткам, чтобы было ровно):

Мой загородный дом, ч.3... Длиннопост, Дача, Строительство, Строительство дома, Дом

Еще через неделю дом уже весь был обклеен начали класть базовый слой:

Мой загородный дом, ч.3... Длиннопост, Дача, Строительство, Строительство дома, Дом

Неделю спустя почти весь дом был замазан базовым слоем и наклеена часть декоративных элементов вокруг окон и дверей, отделан цоколь:

Мой загородный дом, ч.3... Длиннопост, Дача, Строительство, Строительство дома, Дом

На следующие выходные дом уже был почти закончен - оставались две стены непокрытые декоративной штукатуркой. Как мне объяснили, из-за сухой погоды (а сентябрь в этом году просто какой-то невероятный был) штукатурку наносили рано-рано утром (с 5 утра), чтобы не слишком быстро высыхала.

Мой загородный дом, ч.3... Длиннопост, Дача, Строительство, Строительство дома, Дом

В середине недели мне отзвонились и сказали, чтобы приезжал принимать работу:

Мой загородный дом, ч.3... Длиннопост, Дача, Строительство, Строительство дома, Дом

Что мне не нравится - некрасиво установлены отливы у круглых окон. Надо как-то их иначе переустановить.

Мой загородный дом, ч.3... Длиннопост, Дача, Строительство, Строительство дома, Дом
Мой загородный дом, ч.3... Длиннопост, Дача, Строительство, Строительство дома, Дом

У входа в подвале правую стену сделали ровной, хотя изначально она была адски кривой (опалубку при заливке изогнуло). А вот левая была вообще на другом уровне нежели фасад, но оторвали утеплитель и приклеили заново, но ровно.

Мой загородный дом, ч.3... Длиннопост, Дача, Строительство, Строительство дома, Дом

Затем я нанял рабочих (других), чтобы установили декоративный элемент на главный фасад, вот что получилось (леса пока не сняты, так как надо еще установить декоративную решетку на вход вентиляции:

Мой загородный дом, ч.3... Длиннопост, Дача, Строительство, Строительство дома, Дом
Мой загородный дом, ч.3... Длиннопост, Дача, Строительство, Строительство дома, Дом
Мой загородный дом, ч.3... Длиннопост, Дача, Строительство, Строительство дома, Дом

На данный момент работы с домом почти полностью завершены. Возможно, еще успеем доделать оставшиеся стенки на втором этаже, закрыть пароизоляцией утеплитель на чердаке и начать обшивку веранды бани. Но не факт.

Примерный бюджет за этот этап:

Фасады и цоколь: 1.2 млн.

Окна: 360 тысяч

Финские двери: 268 тысяч.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)