Мой путь в data science

Мой путь в data science IT, Data Science, Трудоустройство, Длиннопост

3 месяца назад в одном из комментариев я упомянул, что нахожусь в процессе трудоустройства в дата-саентисты из совершенно другой области деятельности. Около 20 человек попросили рассказать об этом подробнее, когда закончится мой испытательный срок. Вот он заканчивается, но мне уже сказали, что я прошел, так что вот рассказ.


## Немного предыстории.

Я работал с 2013 года на одном месте, а с 2015 года я стал занимать низкую руководящую должность и это было плохо. Напрягали и снизу и сверху, из-за чего процесс выгорания занял гораздо меньше времени, чем можно предположить. Фирма занималась разработкой систем автоматизации химических предприятий, а начальствовал я в сборочном цехе, а значит занимался не только руководством, но и складом, и сборкой, и погрузками-разгрузками, и в командировки ездил, и снег зимой чистил. Интеллектуального развития минимум, зато смог отладить процесс так, что стало появляться много свободного времени, которое я тратил на просмотр пикабу и прочего. И вот, в октябре 2019 я решил, что хватит растрачивать свой потанцевал и надо заняться чем-то интересным. Я вспомнил о том, что в 2015 году я проходил профориентационный тест на hh и он мне показал склонность к аналитике. Тогда я на это дело забил, какая еще аналитика с отверткой в руках, а теперь, в 27 лет, вспомнил и решил посмотреть, что есть в этой области и увидел дата сайенс.

## Процесс обучения

Стоит отметить, что с айти я косвенно сталкивался и исключительно в личных интересах. Как-то ковырял ардуино недолго, еще однажды решил изучать программирование и прошел курс по с++, там была самая база, но курс очень хороший (я даже пытался изучать более углубленно, но тогда застрял на указателях и не осилил). Еще упомяну, что по специальности, которую я получил аж в 2013, я сервисник транспортных и технологических машин и оборудования. В институте на программировании мы разве что оттачивали навык подсчета открывающих и закрывающих скобочек.


Так вот вернусь к октябрю прошлого года, когда 7 числа я открыл курс на степике по введению в машинное обучение (чуть ниже я прикреплю ссылки на некоторые полезные курсы и ресурсы), прочитал описание, увидел, что необходимо предварительно изучить, закрыл курс и начал по списку: python, алгоритмы, статистика, анализ данных и т.д. Только к новому году я дошел до курса по введению в МО и прошел он, после этой базы, как по маслу, а там пошли уже и нейросети.


Многие не верили, что за 3-4 месяца можно освоить профессию. Так вот мой вам ответ - и правда нельзя. Но я прикладывал очень много усилий. Как уже упоминал, у меня было некоторое количество свободного времени на работе, которое я полностью тратил на обучение. 3 месяца я совершенно не просматривал развлекательный контент: ни кино, ни сериалы, ни пикабу - я приходил с работы, и часов до 10 учился. Даже с женой чуть конфликтовали из-за этого. Весь декабрь я провел в командировке, там мы не напрягались, но на режимном заводе особо не поучишься, поэтому мой распорядок дня в декабре выглядел так: в 6:30 просыпался и учился, пока все спали, после работы быстро ел, купался и до вечера снова упарывался. Очень уж увлекло. Вот, например, моя новогодняя фотка:

Мой путь в data science IT, Data Science, Трудоустройство, Длиннопост

По поводу ресурсов: в качестве старта мог бы порекомендовать пройти вводный бесплатный модуль яндекс практикума. Там все просто и понятно рассказывается, но, на мой скромный взгляд, довольно не структурировано и скучно. Поэтому однозначно я рекомендую курсы на степике, которые и бесплатны, и дадут необходимую базу для осмысленного гугления. В таком порядке я их проходил:

1. https://stepik.org/course/67

2. https://stepik.org/course/512

3. https://stepik.org/course/217

4. https://stepik.org/course/1547

5. https://stepik.org/course/76

6. https://stepik.org/course/129

7. https://stepik.org/course/724

8. https://stepik.org/course/524

9. https://stepik.org/course/2152

10. https://stepik.org/course/4852

11. https://stepik.org/course/8057


Это база, по МО еще очень хороший курс на курсере, но там много математики:

https://www.coursera.org/learn/vvedenie-mashinnoe-obuchenie/

А потом можно и нейросети посмотреть:

https://stepik.org/course/401

https://stepik.org/course/54098 - курс просто огонь, но он специализирован.

Важно так же учитывать, что умение работать в jupyter notebook оказалось не единственным важным умением для работы вообще: обязательно нужно понимать хотя бы как работают базы данных и уметь делать запросы и аггрегировать данные. На практике оказалось, что БД +- sql-образные, и научившись запросам в MySQL, нет проблем научится в Clickhouse, несмотря на разные архитектуры. Поэтому вот:

https://stepik.org/course/2614

Еще оказалось, что на новой работе все на линуксе. Мне, как виндоводу, оказалось полезно это:

https://stepik.org/course/73

Ну и какой смысл в моих ноутбуках, если я не умею делиться ими:

https://stepik.org/course/3145

Что еще можно сказать по обучению... Обязательно нужно закреплять полученные знания на практике: освоив какую-нибудь крупную тему, я заливал свой говнокод на гитхаб для портфолио (да, уже сейчас я вижу, что он говнокод). И несомненно нужно хоть немного знать английский.

Мой путь в data science IT, Data Science, Трудоустройство, Длиннопост

## Собеседование и увольнение.

Так вот к февралю я уже кое-чему научился и решил наудачу сделать новое резюме. В резюме указал все честно, что я щегол, но все равно набрался наглости разослать резюме по 2-м фирмам с просьбой выслать мне тестовое задание, которые нашел в соседнем городе (30 км между городами). В своем городе ничего не было, та еще деревня. По второй вакансии мне сразу отказали, да и по первой тоже, сказав, что кандидат уже есть, да и джун я несчастный, но тестовое могут прислать, мало ли. Тестовое я сделал (необходимо было проанализировать временной ряд с явно выраженной сезонностью и сделать предсказания) и отправил с той же надеждой, типа мало ли. И вот 2 недели тишины. В один из дней на меня наезжала бухгалтерия по поводу беспорядка со спецодеждой, я в сердцах воскликнул, как меня достала эта работа, и тут же (через 2 часа, на самом деле) мне поступил звонок с приглашением на пообщаться. Формулировка та же: ничего не обещаем, но мало ли. Естественно, я поехал.


На собеседовании было неплохо и все по делу. Тестовое оказалось сделано необычно, с изюминкой, видимо это и понравилось. На технические вопросы я ответил (в основном мы общались по нейросетям, потому что я упомянул, что использовал их для своего проекта. Но т.к. всем известно, что для "import keras" много знаний не надо, меня спрашивали по их структуре: что такое функции активации, какие я знаю, почему они должны быть дифференцируемы и т.д.). По итогам собеседование мне сказали, что они еще подумают и через пару дней предложили должность. Естественно, я согласился) Тем более, что стартовую зарплату мне предложили такую же, как я получал на должности начальника на старой работе, но это говорит не об огромных зп в айти, а о мизерных зарплатах в моей "деревне", поверьте.


Увольнение проходило не так уж гладко, потому что много на мне завязано было, но отпустили с миром, за что большое спасибо.

## Новая работа

Новая работа - это жесть. Мне было очень тяжело первое время: непрерывное гугление и чтение документаций, теперь минимум 8 часов в день я непрерывно думал и голова болела каждый вечер. В конце недели я видеть компьютер не мог и ни о каком продолжении саморазвития по выходным я даже думать не хотел - вообще к компьютеру не подходил. Но самое сложное оказалось сидеть: болит не только спина, это лечится упражнениями, но даже жопа. Но ничего, за пару месяцев натер трудовой мозоль.


Не могу сказать, что я ворвался как по маслу в новую работу, было и недопонимание, и притирка к коллегам, да и просто знаний не хватает. Но отмечу, что провал в знаниях у меня больше в сторону программирования и прочих скиллов, связанных с расширением айтишного кругозора, а вот сами алгоритмы МО мне вроде неплохо даются. К тому же, контора занимается защитой трафика, поэтому мне приходится узнавать много об этом тоже: протоколы, атаки, api и т.д. В общем, обучение не прекращается никогда и за 3 месяца испытательного срока я уже научился никак не меньшему, чем за время самостоятельного обучения.


Новая работа нравится и о старой вспоминаю с легким содроганием.


Еще забавный момент. 16 марта я вышел на работу, а с 18 нас отправили по домам на удаленку. Вот до сих пор на ней сижу, в офисе был всего 4 раза за все время)


Вроде все. Вот пара пруфов для скептиков.

Мой путь в data science IT, Data Science, Трудоустройство, Длиннопост
Мой путь в data science IT, Data Science, Трудоустройство, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий
Завидую, дружище, по хорошему завидую.
Год назад загорелся "войти в IT", тоже на stepik начал грызть кучу курсов: математика, статистика, логика, python. Но через полтора месяца сгорел( Уже точно не помню, на каком именно моменте сломался, вроде на python, неделю не мог там что-то путного накодить, и всё
А так 31 год, 10 лет на стройках, вроде и профессионал я хороший, и зарабатываю хорошо, но не то, не то...
Надеюсь, найду в себе силы еще раз попробовать.
А ты большой молодец!)
раскрыть ветку (50)
84
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ИТ это гребаные качели, и чем выше входной порог тем больше амплитуда. С утра ты чувствуешь себя Богом, к вечеру ты последний лузер, потом все не так уж и плохо и вроде все норм, и уже через пару часов в голове "пристрели те меня кто нибудь!". Если входишь в эту профессию без настроенных на это мозгов и что еще страшнее без крепкой и постоянной поддержки близкого окружения, то сломаешся очень быстро. И кстати, самое главное, давай мозгам отдых, информация должна усвоиться, не перегружайся на пользу не идет.

раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят что senior от junior отличается тем, что junior сталкиваясь с незнакомой задачей начинает переживать что все подумают что он тупой, а senior просто пофиг - садится и разбирается.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ты можешь не знать как решить конкретную задачу, но уверен, что в состоянии разобраться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тут как с физикой
когда только начинаешь, накручиваешь себя, что если то, что если это, в итоге путаешься и ничего не получается. А когда уже опыта поднабрался, знаешь, откуда формулы брать, просто берешь и используешь всё что подходит практически на автомате. Чем меньше думаешь, тем быстрее делаешь.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Без усидчивости и терпения в ИТ очень тяжело. Плюсом к этому есть необходимость постоянно изучать что-то новое (конечно же, если не сидишь на поддержке одного и того же проекта годами).

И отдыхать надо, без этого никак. Часто проблема, над которой бился весь предыдущий день, решается легко и быстро на следующее утро.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, качели. Согласен. Жена поддерживает)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и еще: двигайся больше, в противном случае геморрой вылезет
23
Автор поста оценил этот комментарий
А я немного наоборот ушел из IT в шитьё одежды)
На хлеб с маслом и отложить на будущее хватает.
раскрыть ветку (13)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тоже очень тянет уйти из айти в реал лайф и делать что-то руками, но

раскрыть ветку (7)
32
Автор поста оценил этот комментарий

но

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жиза( Как я ненавижу стул, но еще полтора десятка лет банковского рабства не дают никакой надежды с него встать

9
Автор поста оценил этот комментарий

желание поработать ни только головой, но и руками, со временем становится навязчивыми. Я вот сейчас разобрал старый гараж, буду строить новый, таскаю все руками, доволен как слон.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

я после того как поработал на стройке и на прокладке проводки в различных помещениях, целый день на ногах, весь в пыли, в любую погоду, понял что нахер оно надо - я лучше за компом буду сидеть в офисе или дома)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А мне надоело работать головой в медицине и теперь я гребу в сторону дата сайнс :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

а я для этого дом на даче построил, теперь норм! каждый ссаный выходной надо ехать и что то там ковырять)

Автор поста оценил этот комментарий

можно хобби завести, чпу станок сварганить своими руками, например.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Малаца, чё)
Нашёл свой путь
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Темболее шить и собирать вещи не трудно вот кроить сложновато поначалу + у нас в Тбилиси швейных цехов много работай где тебе удобнее или где больше платят но самое смешное то что я 33 летний мужик сижу за швейной машинкой в коллективе состоящим на 98% из баб)))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лайфхак для тех у кого личная жизнь не клеится)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, все профессии нужны. Был пост о спецназовце, решившем в салоне маникюр женщинам делать, и ничего, нормально. Напишите пост пожалуйста как оно у вас?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не пост не смогу написать потому чтт русский плохо знаю и знаки препирания расставить не смогу читать будет трудно + изъясняюсь плохо. Если бы на Пикабу все хорошо владели грузинским языком то тогда пожалуйста))
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватило усидчивости. У меня как-то была задача, я просто неделю не вставала из-за компа. Не каждый день приползала на кровать, иногда даже спала в кресле за компом. И таки решила ее, это был мой переломный момент между джуном и мидлом.

Тут надо уметь заставлять себя делать то что не нравится и не получается, а также иметь силу бросить тупиковый путь и искать альтернативные решения.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, если заработок хороший, то не надо в айти. Там вечные крысинные бега в попытках поспеть за постоянно меняющейся куче говна.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас нахожусь на этом этапе) 29 лет, последние лет 8 в торговле, сейчас в продажах, но уже не могу, в печенках сидит. На карантине решил податься в программирование и тоже со Stepik начал) Пока не перегорел, надеюсь к осени смогу поменять работу)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи! Можете кстати посмотреть, я выкладывал на днях план обучения, там курсы степика и еще другие хорошие, все на русском и бесплатные

Автор поста оценил этот комментарий

поменял работу? год прошел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😒 Нет
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могу порекомендовать группу, в которой помогают пикабушникам в изучении питона бесплатно: https://vk.com/learnpythonforfun

5
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега.

Я тоже строитель, только я на стройке сгорел за 2 года.(точно не мое).

Загорелся в 2018 тоже пойти в IT. Сейчас работаю мл.программистом с более высокой зп чем на стройке. Автор описал практически тот же путь что прошел я. Только я постарше, и учился подольше,(да я и сейчас учусь).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на чем кодите и что именно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начинал С++. Перешел на 1С т.к брат работает в этой сфере.

7
Автор поста оценил этот комментарий
вроде на python, неделю не мог там что-то путного накодить

я одно задание из их курса (после 5 лет учёбы в универе на ИТ) делала 3 недели)

Не сдавайся и попробуй ещё раз ^_^

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, врядли мы на одинаковых заданиях зависли) Скорее всего ту, на который ты посидела 30 минут, я так и не смог добить
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) далеко не факт, иногда привычка мыслить так, как научили в  универе жутко мешала

2) если всё таки надумаешь вернуться - пиши, попробую помочь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Замётано)
Автор поста оценил этот комментарий

Там дебильный задания на поиск в глубину. А так все простые. И ещё над задаче с заполнением матрицы по спирали целый день думал.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

была у меня ситуация, когда я 2 недели искал одну строчку кода)

в итоге до первой полноценной работы (почти за минималку) я учился 1.5 года, просрав кучу времени на теорию и не особо нужные мне знания)


Сейчас бы я порекомендовал найти наставника, который составит план изучения, завязанный на практике, и поможет с затыками (так обучение идёт в разы быстрее, есть личный пример)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, еботня все эти курсы в плане практики.

Найди реальное применение навыкам.

Я как сисадмин, начал писать для себя всякие плюшки мониторинга, где то автоматизация и обработка данных.

У тебя должен быть пет-проект, похуй что это, это должно тебе нравится и ты на нем будешь обкатывать новые знания.

Очень помогает.

Питон чертовски гибкий, огромное комьюнити маслят с одинаковыми проблемами,решение которых уже есть.

Гигантские библиотеки.

Сделай то, в чем шаришь , какой-нибудь проект связан со стройкой

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В дата сайнс нет особо вариантов. Тема новая, все хотят готовых спецов, никто не хочет обучать. Это очень дорого. Ты его возьмёшь джуном на копейки, через полгода-год ему надо очень хорошо зп поднимать, иначе он уже с опытом уйдет к конкурентам. И поди найди эту точку, ведь результаты дата сайнтиста и видны не сразу. Либо ты сразу платишь много, а результата первое время не будет и не факт что будут вообще, риски высоки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но мб чувак не в машоб с нейроночками хочет вкатываться.

Петухон не ограничивается дата сайнсом.

Для меня он стал офигенным подспорьем в работе, дальше думаю куда вкатываться ,ибо вариантов тьма.

бОльший интерес в сервисах.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) я не перегорел из-за мотивации - работа сильно достала, но ничего другого я не умел
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какой совет дадите мне, начинающему в сфере IT? Ушёл из низко квалифицированной работы, сейчас пытаюсь учить 3д - голова просто кипит, иногда сдают нервы, но так хочется туда, в мир креатива и дизайна :(

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогу осилит идущий.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ебошь.

Ебошь как не в себя, сейчас каждый код выпускаются тысячи маслят,у которых мозги ещё зелёные, которые готовы пожирать информацию за копейки .

Единственный выход, взять яйца в кулак и ебошить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё что делаешь, складывай в портфолио. Вообще не очень корректно 3д относить к АйТи, это скорее творческая профессия. Говорю как попробовавший и то и другое. Но я, короче, в 3 д не прижилась, ушла программировать. Не достаточно у меня чувства прекрасного, чтобы делать красивую картинку. И заказчики соответственно всё время хотят что-то править. Раздражает очень. Теперь я фронтендер. И тут нет красиво/некрасиво. Тут либо работает и соответствует дизайну, либо нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам начинающий. Так что советы те же учиться и не бросать. Как уже упоминал кто-то, для доп мотивации полезно заниматься своим проектом, это всяко интересней
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая же фигня - на стройке могу почти чем угодно заниматься, от сварки до электрики, а вот чем-нибудь более интересным и менее энегрозатратным - увы. Ну, пироги с булочками еще ничё так получаются)
Но тебе, наверное, попроще было, в плане техническая вышка это всё-таки техническая вышка, матан и ему сопутствующие в котелке были
1
Автор поста оценил этот комментарий

По 10 часов в день учился? Наркоман штолле? В реальности таких людей единицы, может сотые процента. Есть подозрение, что весь пост обычная реклама обучающего приложения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
он написал, что до 10 вечера учился.
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри у него и диплом с отличием, значит любит и умеет учиться

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку