Мошенничество. Банк «Открытие»1
Настала и моя очередь написать о мошенниках. Банк открытие
Случилось так,что моей маме-пенсионерке позвонили мошенники-Сбербанк,у них ничего не получилось. Но т.к. Человек она пугливый, то на следующий день пошла менять карты имеющихся банков (сбер и открытие). Банк «открытие» ( на карту банка приходит пенсия) перевыпустил карту, пришла смс о готовности.
13.12.21 мама забирает карту из отделения банка «открытие», в Санкт-Петербурге. сотрудники крайне вежливые и готовые помочь, карту выдали, мама честно созналась что приложением пользоваться не умеет (а так же привыкла всем доверять), милая девушка -сотрудник, которая карту выдавала помогла настроить приложение.
А дальше начинаются чудеса. Нет пенсии, нет смс о зачислении пенсии. Приехала я к маме и думаю, дай зайду в приложение (даже пришлось карту регистрировать- код для входа сотрудник, маме,видимо, забыла сообщить), может быть деньги зависли между счетами.
Все оказалось проще- 15.12.21 приходит пенсия, в этот же день деньги с одного счета (старого), поступают на новый,на новую карту, и через 3 часа переводятся на карту тинькофф. Смс с кодами подтверждения-никаких (Между смс о готовности карты и смс с подтверждением на кредит-ничего нет. Удалить сама не могла, не умеет).
18.12.21 остаток денег переводят на номер мтс (судя по всему левый-звонили, трубку ни кто не берет, в гетконтакт инфо нет). А так же 18.12.21 утром приходят коды для подтверждения взятия кредита. Сама оформить кредит или перевести кому то деньги не могла -100%, она просто не умеет этого делать. С телефоном на «вы»-позвонить, отправить смс в Вотсапп. Зачисление пенсии так же отслеживает по смс.
Звонков от мошенников не было. Кредит в приложении не висит, может быть не получилось его оформить.
Человек пожилой, верит всем и считает,что вокруг много честных и порядочных людей. Ведь сама более 40 лет учила детей и сеяла в головы и души доброе-вечное.
Разговоров на тему мошенничества уйма было, а толку ноль.
Я все таки подозреваю сотрудников банка. Могу ошибаться конечно, но больше некому- карту больше ни где не светила и использует только для снятия пенсии всегда, не расплачиваться . Да и нечем расплачиваться было-в ожидании пенсии. Да,сама виновата, но это уже не изменить. Прошу конкретных советов.
Собираемся в банк в понедельник. Подскажите, как действовать, что бы хотя бы попытаться вернуть деньги.








Лига Юристов
40.1K постов40.1K подписчик
Правила сообщества
1. Действуют общие правила Пикабу.
2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:
- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;
- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;
- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.
3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.
4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.