Морозилка для готовой еды - это ж палочка-выручалочка

Сразу скажу, срача будет, видимо, много. Есть адепты свежеприготовленной еды, которые и свежеприготовленное не хранят, а каждый раз им новое подавай, а уж хейтеров у приготовленной и быстрозамороженной, вангую, будет явно предостаточно. И я к этому готова. )))

Когда не хочется каждый день или через день стоять у плиты и тратить драгоценное время на приготовление еды, есть очень простой вариант готовить редко, а питаться разнообразно. В этом вся суть - в разнообразии. И в этом наша первая помощница - морозильная камера! Конечно, не для привередливых цац.

Я-то выросла в обычной городской советской семье на Урале в городе-миллионнике, нас было четверо - родители и две дочери, одна из которых я. Родители работали в НИИ, в торговле не было ни друзей, ни родни, так что жили скромно, как и многие в те времена. А холодильник у нас был Полюс однокамерный, с малюсенькой такой морозилочкой внутри. Конечно, в такие годы использование данного метода заморозки готовой еды было делом почти невозможным.

Поэтому питание строилось по простой схеме - варилась кастрюля супа, какой-нибудь гарнир на второе, к гарниру что-нибудь там нажаривалось сразу много, типа котлеток. Это для примера. И вот пока эта еда не закончится, никто и не стал бы готовить что-то другое. То есть 3 дня примерно было однообразие (а работающей хозяйке - передышка). В семье мужа-ровестника было так же. И в нашей семье поначалу, когда росли дети, была подобная схема.

Морозилка для готовой еды - это ж палочка-выручалочка Сыр, Лайфхак, Еда, Питание, Приготовление, Обед, Ужин, Длиннопост, Заморозка

из сервиса Яндекс-картинки

Но когда сыновья разлетелись кто куда по городам-столицам, а мы остались вдвоём с мужем, я поняла, что готовить маленькими порциями я мало того, что не привыкла, а делать это малыми порциями каждый день всего лишь на двоих у меня нет времени, ни желания. При этом скучное однообразие в меню или пища на выброс (из-за того, что не успели её съесть) - тоже оказалось не вариант, особенно в ситуации, когда в жизни и так мало радости и средств (копили на новую квартиру, и уже почти на старте поиска, ну это к слову).

Когда я это всё осознала и поняла, что нам такой "советский" стиль питания на двоих совсем не комфортен, а больше выкладываться в этом вопросе я не готова, я нашла выход. Я готовлю блюда большими объёмами, но потом раскладываю их порционно и отправляю в морозилку. Как только вижу, что моя морозильная камера становится просторной, значит, дня два надо усердно постараться, зато потом долго не знать кулинарных хлопот и тратить время только на быстрые гарниры и свежие салаты. Сейчас поясню подробнее.

Мясные блюда в основном я готовлю в своей незаменимой помощнице - скороварке мультиварке. Мариную мясо, а затем тушу. Много. Сразу как минимум 2 кг. Это может быть просто курица в разных вариантах - крылышки, окорочка и т.п. Или использую духовку - рыбные стейки под сыром, отбивные... Когда блюдо остынет, откладываю то, что на сегодня, а остальное заворачиваю по порциям в фольгу и помещаю в плотно завязанный мешочек, на котором подписываю маркером содержимое. И отправляю в морозилку. Сразу скажу - вкуснейшие свежие блюда из духовки с румяной корочкой при повторном разогреве теряют во вкусе, но это и так знают наверняка все, кто пробовал разогреть вчерашние аппетитные крылышки на следующий день, например. Вкус однозначно не тот уже. Но что удивительно - тушеные блюда во вкусе после повторного разогрева (и размораживания) не теряют ничего! Они такие же, как будто вы только вынули из мультиварки, это факт. Главное, быстро всё охладить, расфасовать и сразу же поместить в морозилку.

Морозилка для готовой еды - это ж палочка-выручалочка Сыр, Лайфхак, Еда, Питание, Приготовление, Обед, Ужин, Длиннопост, Заморозка

из сервиса Яндекс-картинки

Можно пережарить сразу килограмм-полтора фарша и расфасовать порционно, к гарниру для одного человека - а вместо красивых, но часто дорогих контейнеров (которых в моём случае надо очень много) чудесно подходят баночки из под сметаны 200 гр. Да, когда я начала практиковать заморозку, перестала выбрасывать пластиковые баночки (причём они пищевые, в них я не разогреваю, а только храню охлаждённое, так что они прекрасно подходят для этой цели, и стала их мыть и сохранять (пока не накопилось нужное мне количество, разумеется). Спустя время у меня скопилось достаточное их количество, как маленьких, так и больших. На крышечках я маркером пишу содержимое.

Можно писать и дату, но у нас в течение месяца заготовленное впрок всё съедается, ничего не пропадает (муж на тяжелой физической работе), да я и сама помню, когда я что наготовила и заморозила. Это всё раз в месяц происходит, так что и в морозилке ничего не залёживается, ну не настолько она у нас огромная.

В сметанных баночках у меня замораживается пережаренный фарш (хорош на гарнир к гречке, например), гуляш, фрикадельки в соусе, куриные сердечки в соусе и так далее. В баночках побольше - плов. Потому что плов - блюдо самостоятельное, это и мясо, и гарнир. Так что большие баночки из под сметаны идут для заморозки плова на разовую порцию.

Что касается гарниров, тут выбор небольшой, это макаронные изделия. Я варю их, и если вижу излишек, так же порционно расфасовываю для заморозки. Накануне вечером достаточно переложить соответствующую баночку/контейнер из морозильной камеры в холодильное отделение, а можно воспользоваться в СВЧ режимом разморозки, если заранее достать забыли. Макаронные отлично идут для запеканки с яйцами и колбасными изделиями, когда надо на скорую руку вдруг что-то соорудить в плане еды.

Таким образом, можно каждый день доставать что-то иное, достаточно иметь в доме овощи для салата или быстренько сварить любой гарнир к мясу - гречку, пюре, рис. А мясная составляющая каждый раз будет не как вчера. В этом и преимущество, не говоря об экономии во времени. Скажем, я в один день сделала курицу, в другой свиную поджарку, в третий фрикадельки в соусе, потом котлетки, потом... всё ограничивается только фантазией и финансами, зато каждый день будет РАЗНАЯ еда. Главное, с умом подойти к упаковке продуктов и иметь разумный смысл для соблюдения товарного соседства (хоть там и минусовая температура), пока у меня была одна большая морозилка - я просто использовала разные полки для готовой еды и всего остального, сейчас проще, есть ещё отдельная морозилка, а бытовая от холодильника используется только для готовой еды. Впрочем, при правильной упаковке это уже вообще больше перестраховка, учитывая, что там минусовая температуры и все отдельно запаковано.

Что подходит для заморозки?

1. Во-первых, это все чисто мясные блюда, приготовленные любым способом (ну, из духовки будет менее вкусно, но съедобно, конечно. Чем выбрасывать излишек, если вы сразу понимаете, что это очевидно много - лучше уж сразу отправить в морозилку, разморозить-то при случае недолго (у нас в СВЧ есть режим быстрой разморозки, тоже годится, когда неожиданно что-то понадобилось), зато ничего точно не пропадёт.

2. Любая рыба

3. Практически вся выпечка (пирожки, беляши, блинчики, пицца и т.д.)

4. Рис и макаронные изделия (зависит от качества сырья, но в целом всё съедобно и это главное)

5. Бульоны и супы, в которых отсутствует картофель.

6. Сыры. Если выгодно купить по акции сыр, лишнюю часть можно натереть на тёрке и в большой баночке заморозить, потом использовать для посыпки, всегда под рукой - удобно. Некоторые некачественные сыры могут потерять свою структуру, что на вкусе особо не сказывается, но на бутерброды я их уже не использую, храню только в натёртом виде, для заготовки в виде последующей термической обработки (для запеканок и т.п.)

7. Хлеб. Можно заморозить, а потом отогреть в духовке или в тостере, или выложить на ночь прям в пакете - будет почти как свежий (ну, если вы его свежайшим и заморозили, конечно).

Что нельзя замораживать?

Гречку. Варёная гречка теряет свою консистенцию, после разморозки она, конечно, будет условно съедобной, но не вкусной, не рекомендую.

Картофель. По тем же причинам. В составе начинки (в варениках, пирожках, особенно, если картофель в начинке с чем-то ещё) - допустимо, изменение вкуса не так критично (вспомним знаменитый картофель-фри, который бланшируется и замораживается дольками! И да, именно так я и поступаю с картофелем, если вижу, что он начинает у меня прорастать и портиться. Тогда без вариантов - делаем заготовку картофеля фри! Чистим, режем, бланшируем с слабосоленой воде, обсушиваем и замораживаем на ровном подносе, затем ссыпаем в ящик. Замечательно жарится хоть в аэрофритюрнице (без большого кол-ва масла), да и в сковороде тоже. А если с грибочками...). Но если заморозить картофельное пюре (а на некоторых сайтах пишут, что его можно замораживать!), то после разморозки будет другая, не привычная консистенция и вкус, который мне совсем не понравился. После такого эксперимента с пюре, пришлось его выкинуть. Не советую категорически (((

Если я варю на выходные много супа (кастрюлю в 5-7 л, уж такие у меня) и половину его предполагается заморозить для следующих выходных (муж работает на 5-дневке, и в выходные больше всего потребляется пищи, суп очень выручает, а в будни-то не нужен) - то картофель в супе я заменяю консервированной фасолью. В "красные" супы идёт красная, в "белые" - белая. И всё отлично. Можно взять часть, отлить в подходящий контейнер и заморозить сразу половину после остывания. Не бульон, а прям готовый суп. Уфф, ну даже не знаю, чем ещё дополнить сей опус. Засим откланиваюсь. Кому было интересно и полезно - буду рада помочь, кому такое неприемлемо - не судите строго, у всех своя жизнь и своя ситуация.