Монеточка

- Вот! - Олька высыпала перед нами груду мелких монет. - Подбрасывайте.

Олька нуждалась в деньгах. Всегда. Жила Олька одна, на зарплату, но на шее у неё висел сын-алкоголик и ипотека за комнату в коммуналке. Деньги - это Олькин фетиш, наркотик, смысл жизни. Денег хотелось много. Так, чтоб как в сказке - "над златом чахнуть". И способы, чтобы их заполучить она пробовала всякие. А тут статья в интернете: "... Возьмёшь монетки определённого достоинства и года выпуска, подкинешь и та, что гербом вверх упадёт, - счастливая". И кидать надо, пока последняя не останется. Вот та и твоя. Просверли в ней дырочку, на колечко с ключами повесь, и будет тебе денежное счастье.

Олька свою монетку накидала, остальные нам принесла, и хоть я в такую ерунду не верю, но монетку на колечко с ключами повесила. Чем чёрт не шутит!

В то время я подрабатывала статьями в интернете. И что вы думаете? Повалили мне заказы, писать не успеваю, а за статьи, значит, и деньги. Заработала монетка, ну и я, соответственно.

А тут Вербное воскресенье, праздник значительный, работать нельзя, а у меня срочные заказы, до обеда сдать надо, просрочу - и всё, "пиши пропало", заказчики ждать не любят, у них таких, как я... Откажутся, и рейтинг мой сразу упадёт, и репутация ответственного исполнителя запятнана будет навсегда.

Эх! Махнула рукой и всё сделала. Отправила статьи и решила в магазин сходить, да не тот, что возле дома, а в тот, что за лесополосой. Ну, дверь закрыла, ключи в карман - и в путь. Иду, руки в карманы, под ноги не смотрю, зацепилась ботинком за корешок и полетела носом вниз. Коленку разбила, джинсы в грязи вымазала, порвала. Чертыхнулась и назад пошла. Подошла к дому, руку в карман, а ключей нет. Видимо, во время падения ключики из кармана вылетели вместе со счастливой монеткой. Про неё я позже вспомнила, а в ту минуту расстроилась, плюхнулась задом на лавочку, на спинку откинулась,стала мужу звонить. И совсем забыла, что накануне был субботник и лавочки все покрасили. Муж сказал, что придёт поздно, какой-то срочный аврал нарисовался, и вырваться не может. Делать нечего, пошла в кинотеатр убивать время.

Фильм попался длиннющий и скучный, а когда я из кинотеатра вышла, на улице уже было темно. Муж открыл мне дверь и обомлел. Я стояла в грязных джинсах, в ярких отпечатках масляной краски, злая и голодная. А про свою монетку я вспомнила, когда открыла интернет. Все мои заказчики написали мне, что заказов больше не будет.

Монеточка Проза, Авторский рассказ, Приметы, Книги

Публикуется на Литрес, Ридеро и Амазон

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.