Молодой специалист

У коллеги сын закончил университет. Специальность " Металлообработка".
Ищет работу уже полгода, отправил резюме во все известные организации, но....никак не связанные с его профессией. Ищет работу менеджера, руководителя отдела и т.д.
Зарплату ожидает не менее 120к.
Был у коллеги дома, разговорились с соискателем работы:

- Слушай, Дим. А почему ты ищешь работу не на производстве? Ведь практический опыт тоже необходим. У нас в отдел главному механику нужен инженер- технолог, работа по твоему профилю, практику у нас проходил. Приходи, устраивайся.

- Нет, в цех технологом я не пойду. Это дно, делать там нечего. Я не для того университет закончил, чтобы на завод устраиваться. Только менеджером, в офис. Подальше от производства.

Я аж оторопел от такого прямого неприятия производства. Причем своей профессии, полученной в университете.
Разговор состоялся этот в ноябре 2021, вчера узнал, что работу Дмитрий нашел. В " М- видео", консультантом. Действительно, от производства далеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
992
Автор поста оценил этот комментарий
Оттянул на заводе цеховым технологом трёшник. Здоровье оставил, денег нихрена не заработал, отношение чуть лучше, чем к грязи под ногами. Особенно от "заслуженных рабочих", которые заготовки десятками портили. Зато когда заявление на увольнение в отдел кадров принёс, кадровичка с таким классическим презирающе-ненавидящим лицом, как у завуча, нехотя процедила: "правильно, работать-то никто не хочет, все хотят большие деньги получать"
раскрыть ветку (106)
346
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, очень странно слышать такое от человека, который сам работает в тепле в кадрах...

раскрыть ветку (46)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Еле сдержался, но ничего не сказал)
раскрыть ветку (18)
148
Автор поста оценил этот комментарий

А может и надо было. Хотя бы выговорился. Знаешь, я пришел к выводу, что выговориться нужно, иначе если оно копится, то только хуже становится.

раскрыть ветку (15)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не помогает. Вживую может и поможет выговориться, но не в комментах на Пикабу.)))

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Так я про "вживую" и писал.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне помогает, потому что больше некому.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Перерастает в болезнь
6
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит логично, но под влиянием момента можно опуститься до их уровня)
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Да что ты знаешь о работе, вошь бумажная?" - было бы достаточным и в меру наглым ответом)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну ее, к лешему) пусть дальше желчью исходит, а я забуду, как страшный сон)
16
Автор поста оценил этот комментарий
пох
Автор поста оценил этот комментарий

хуже не становится. становится похуй

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, а что за телефон\система.
на всех тел, которые у меня были и что я встречал просто висит напоминание, что есть обновление. но обновиться тел сам не может, только после нажатия и подтверждения владельцем.

ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза, на производстве роста хоть какого-то нужно годами добиваться, условий труда никаких, в офисе все относятся как к челяди. В офисе зато зимой тепло, летом кондиционер, ДМС и компенсация фитнеса)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
ДМС и фитнес - это охуенный офис! Не только лишь все могут устроиться так!
47
Автор поста оценил этот комментарий

А еще эти бабёнки, весь день на жопе отсидевшие, первыми рвутся на сидячие места в заводском автобусе...

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь, но, например, 12 часов смены (особенно ночной) даже если ты нихрена не делал выматывают ужасно. Вот ты уже и посидел, и полежал, и в интернетике полазил, и подкрепился пару раз, и почитал, и по участку пошатался, и подремал в пол-глаза, но ты уставший, а едешь домой и тя рубит.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так видимо такая работа не для тебя. Вставай на конвейер и хуярь все 12 часов - домой поедешь полный сил.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу! Вот прям во снах вижу, как хуярю у конвейера, мичта усей жизни прям! 😂 Jedem das Seine, и я не считаю, что нач. цеха или энергетик, или кладовщица, или в БОТ хуи пинают. А в заводском, когда домой едем, при посадке, женщин вперёд пропускаем,чё щимиться то, места всем хватит!?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть ты сравнил - рабочего, который в ночную смену по 12 часов стоя ебашит и начальников, у которых совсем не физическая работа.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто ж ему дохтур, что не хотел/смог учицца! ? А начальник цеха, это охуеть какая ответственность. Он должен вникать во все процессы, + за все косяки подчинённых отвечать. Оторвало дебилу палец - виноват! Запороли прокат - виноват!

Вот есть у тебя питание по 220В постоянки там, где его быть не должно, и вроде стоишь, ничего не делаешь, в схему смотришь, где ж та подпитка ищешь, а пот таки течёт, и мозг работает, а рабочий чай пить пошёл.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нравится нести ответственность? Вставай за станок и хуярь. В чём проблема? Ты чего тут жалуешься-то?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну канешно, я на электромонтёра учился и опыта со стажем набирался шоб к станку ставать и хуярить! И хде я жалуюсь? Я утверждаю, что только недалёкие долбоёбы думают, что вот если они делают какую то продукцию ручками на предприятиии, то всё, они кормильцы и трудяги, а все прочие дармоеды и нахлебники на их горбу в рай едут. Особенно когда хозяин завода деньги выделил, оборудование и оснастку закупили да привёзли, слесаря и электромонтёры его собрали, установили, подключили, запустили, ГПП свою работу сделала, энергетики свою, наладчик всё настроил, а задача станочника 5 гаек в приспособе зажать и пазы за 3 прохода фрезернуть, но он ФРЕЗЕРОВЩИК 4го РАЗРЯДА, ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ещё раз посмотри с чего начался спор, а потом тут своей слюной брызгай) Речь шла о сравнении физической работы. Если ты ночью полежал, посидел, позалипал в интернете, то рабочие всё это время стоят и хуярят. Я рабочим работал только в молодости и навсегда запомнил эту усталость. А поэтому если ты с работы едешь в рабочем автобусе, то стой и не ной, потому что рабочим людям в хуилярд раз тяжелее даются эти ночи, чем тебе.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мы работали полувахтой, полукомандировками. Бывало и по 3 месяца на выезде и 2 недели дома. Так вот после пары таких выездов, приехал домой, пришел отчитаться за командировку, а в конторе все веселые, сидят лыбятся, подбухивают чутка. Такая злость взяла, что сдал документы и через дня билет взял обратно на выезд!
4
Автор поста оценил этот комментарий

И зп поболе будет.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же странно?

ещё комментарии
72
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как кадровик скажу, что не её собачье дело. После таких недобитых и отношение к кадровикам соответствующее. Обидно, блин.

101
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оттянул на авиаремонтной базе технологом два года. Денег ни хрена не заработал, но получил богатый опыт, отношение отличное, повысили до ведущего, а через полгода до начальника. А еще через год переход на самолеты "иномарки", а еще через 3 года - начальником начальника, а еще через 2 года - начальником начальника, начальника.


Ушел в том году, по ряду причин, провожали очень тепло.


Я  к тому что все зависит от предприятия.

Опыт на производстве очень полезен, даже если там хуево платят.

раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно. Но мой опыт того не стоил)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданские ремонтировали по part 145ой или с военкой связаное?

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ФАП145, PART145, OTAR145, ФАП285

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю Вы начинали в России? Если да, то котируеться ли Ваш опыт/лицензия в Европе если Вы захотите переехать?

раскрыть ветку (3)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в России, тут и продолжаю, хотя сейчас работаю под OTAR39 на одну международную А/К.

Большая часть моего опыта - опыт руководителя. На руках множество сертификатов по обучению различным типам ВС и прочим КПК от европейских PART147.

Сейчас сфера авиации сама по себе международна, все требования и правила игры практически одинаковы.

Т.е. в гражданской авиации грань между странами затерта как ни в одной другой отрасли.

Так что, отвечая на ваш вопрос, да, чисто теоретически, все это мне позволяет стать руководителем на авиационном предприятии в Европе ну или на худой конец инженером в инжиниринге.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за ответы. Удачи Вам и безопасной работы.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, и вам всего хорошего!

1
Автор поста оценил этот комментарий

нехитрым способом мы узнали, что на 1 технолога и 1 ведущего инженера приходится аж 3 начальника)))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там наборот начальников был дефицит. В какой-то момент на меня и двух моих замов приходилось до 100 человек в 3-4 городах.. а это не бригада землекопов, там у каждого вопросы совершенно разные во все приходилось погружаться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а еще через 2 года - начальником начальника, начальника
Ничего себе у вас там вертикаль! Я думал после второй итерации ты должен был уже Путина обогнать

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

... до генерального директора все еще оставалось 4 начальника )) но выше я не стремился, т.к. нервы дороже

82
Автор поста оценил этот комментарий

А что плохого в желании получать большие деньги, интересно? Человек же их хочет зарабатывать, а не воровать. Какой-то отголосок совдеповской "борьбы с мещанством".

раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том, что он хочет работать за большие деньги, а в том, что он сразу после вуза пытается идти на руководящие позиции, для которых у него нет опыта. Даже на менеджера просто так не устроишься. И в том, что он отучился на специальность, в по этой специальности работать не хочет, хотя именно ей и оправдывает то, что он заслуживает сразу крутой работы за большие деньги

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, возможно где-то не так происходит, но вот в нашем городе карьеру на производстве молодому выпускнику ВУЗа сделать невозможно.

Без блата, я имею в виду. Всё заводоуправление в одинаковых фамилиях, сплошные родственники.

Как пришёл ты мастером с окладом 30 тысяч, так и уйдёшь на пенсию мастером. Ну, возможно дорастешь лет через 15 до начальника цеха. А возможно и нет. У нас поэтому многие молодые идут простыми рабочими в цех. Карьеру не сделаешь, хоть денег заработать. Но в цехе здоровье угробить легко.

Ну не могу я осудить парня, который хочет работать в чистом офисе с 9 до 18. Не его вина, что "белые воротнички" получают в 3 раза больше "синих".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так проблема то не в том что это не его вина, а в том, что он много чего хочет, но мало чего получит. Ему нужно отталкиваться именно от этого, решать проблему, а не выёбываться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вопрос не столько в желании работать в офисе - оно то как раз вполне адекватное.

Вопрос в хотелках - 120к для первой работы. При том не по специальности. Вот они совсем не адекватные, даже для Москвы.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже работал технологом. Скажу так...
Пчелы видят нектар, мухи дерьмо.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не работал на производсто, но посещал работаю конструктором по техоснастке. Зп 15-17 тысяч. При увольнении хотели поднять на 500 рублей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но так и не подняли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ушел с бюро.
2
Автор поста оценил этот комментарий
братюююнь!
42
Автор поста оценил этот комментарий

Три года? Оттянул? Аж целым технологом?(не работягой в мазуте, дыму и пыли) Здоровье оставил? Что ж ты там бедный делал? Тут что ни слово то сплошной сюр. Очередной меганедооцененный суперспециалист.

раскрыть ветку (18)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я 15 лет работягой отпахал и чего? Нахуй все эти заводы, пусть на роботов раскошеливаются, а не рабов им.

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А работяги куда пойдут, если всё будут делать роботы?

раскрыть ветку (14)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Собирать роботов для сборки роботов
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И останутся работягами, Уроборос какой-то.
11
Автор поста оценил этот комментарий

все не будут - как минимум не сразу, как кассы самообслуживания пока ещё не заменили живых кассиров. Но рабочих сейчас не хватает, среди молодёжи желающих ещё меньше, т.е. рабочие потихоньку будут заканчиваться естественным путём (уходить на пенсию и на другие работы, в смысле). И это хорошо, не должны люди механическую работу руками делать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

с развитием технологий рано или поздно роботы заменят абсолютно все профессии.

останется только творчество - и то роботы смогут в него лучше.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а кто будет обслуживать этих ваших роботов?
7
Автор поста оценил этот комментарий
А кто будет развивать технологии? Менеджеры?
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Маркетологи еще) и блогеры)
Автор поста оценил этот комментарий

После определенного уровня развития роботы будут делать работов намного эффективнее чем люди.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно.
До "определенного уровня развития" кто развивать будет?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно люди. Но это ненадолго.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, эти люди должны быть специалистами. А для этого нужно учиться на эту профессию, и после работать в этой профессии.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю к чему ты ведёшь. Только вот это значит что мое сообщение было изначально не совсем верно понято. С развитием технологий, нейросетей и, возможно, искусственного интеллекта, потребность в человеке как в «творце» отпадёт. Конечно, к этому нужно идти. При этом воспитать нейросеть для проектирования простейших вещей думаю возможно уже сейчас.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Тиктокеры
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сюр, это ты верно подметил. Работягам-то сизы полагались, а итр типа в техбюро сидит, им ничего не нужно. Вот только там где работяга проводил смену, мы торчали полторы-две, потому что за каждым аким "деятелем", присмотр, как за пьяным ребёнком нужен. И дым, и пыль, и термичка с её "удовольствиями" и пары всякого. Мазута, правда, не было)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я его тоже минуснул, как технолог с производства
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я на заводе работал и наши технологи тоже относились к касте рабов.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Оттянул. Прям фраза из анекдота. Гитлер в бункере оттягивал свой конец до последнего. У меня такие заслуженные деятели как ты говоришь заготовки портили- шли нахуй. Несмотря на все заслуги. Я тоже недолго проработал но это была настоящая школа жизни. Когда решаешь забраковать все или можно ещё что спасти и похую на мнение начальства. Ты заготовки щтоль таскал то? Здоровья оставил?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
"настоящая школа жизни"...
"Армия - школа жизни"
"Улица - школа жизни"
У отдельных "Тюрьма - школа жизни".
Почему-то как ни послушай - обучение какой-то говняной жизни.
Автор поста оценил этот комментарий

Надо у женщин всегда спрашивать, есть ли у них муж(скорее да). И отвечать, что, а у меня мужа нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Угу, а еще есть мастера и начальники на производстве, которые за твоей спиной (а иногда и при тебе) рассказывают работягам, что технолог долбоклюй и техпроцессами можно ходить подтираться. И вот в такую соответствующим образом среду ты ходишь работать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Истинно так
Автор поста оценил этот комментарий

* настроенную соответствующим образом среду

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Технологом на производстве разве только нервы убить нужно.

Всё остальное, если только на производстве клали на охрану труда или вы клали на охрану труда и так же работали на смежных специальностях.


Когда я уходил, меня разве только тепло проводили. "Молодец, лучше найдешь, нечего тут сидеть".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку