2739

МОЛНИЯ!!! В мэрии Якутска идут обыски

Утром в среду в окружную администрацию Якутска пришли с обысками сотрудники республиканского управления ФСБ.

«Они проводят выемку документов Агентства культуры и художественного образования Якутска», — сообщил News.Ykt.Ru источник.

В мэрии подтвердили информацию о проведении обысков, но пояснили, что не уполномочены комментировать ход и подробности мероприятия.

«Сегодня утром в управлении культуры и духовного развития окружной администрации города Якутска сотрудниками управления ФСБ по РС (Я) проводятся оперативные мероприятия. Глава ГО „Город Якутск“ в установленном законом порядке уведомлена о проводимых мероприятиях. Комментировать ход следственных мероприятий и подробности их проведения администрация ГО „Город Якутск“ не уполномочена», — сообщили в администрации.

Источник: http://news.ykt.ru

Дубликаты не найдены

Отредактировано mochbid 1 год назад
+75
«Они проводят выемку документов Агентства культуры и художественного образования Якутска»

А не то ли это "агенство", которое недавно хотело пропихнуть странный тендер на постановку балета за бюджетные деньги?

https://pikabu.ru/story/myer_yakutska_reshila_ne_finansirova...

+31

А чем прикол описывать в посте новость дважды?

раскрыть ветку 17
+40
Не парься, бывает и трижды...
раскрыть ветку 11
+11

Так заколебали ведь. Не тупые вроде, и с первого раза понимаем.

раскрыть ветку 7
+1

в длиннопостах и по 7  раз могут повторить.... куча шуток была на эту тему

0

Но после тридцати редко.

0

Лично возмущался, когда в новости на 15 строк повторили одно и то же 5 раз.

+16

Обычно минимум трижды - сначала вся новость озвучивается в заголовке. Тыкаешь на него надеясь на подробности, но в итоге просто ещё дважды-трижды перечитываешь то что было озвучено в заголовке.

раскрыть ветку 1
+6

И иногда, это правда, текст по нескольку раз передаёт суть статьи. Вот и приходится читать трижды.

Не повторяйся текст несколько раз - перечитывать не пришлось бы.

И все это потому, что текст повторяется два-три раза.

0

Этот пост полный копипаст с news.ykt.ru - основного новостного портала Якутии. А у них те еще двинутые редакторы

0

А это не прикол, это просто копипаста с новостного сайта.

-9
Да хомячкам лишь бы запостить, да плюсиков срубить, остальное неважно.
ещё комментарий
+299
Так может уважаемый мэр и пригласила их?
раскрыть ветку 25
+160

мне эта версия кажется более вероятной, тем более что она только недавно на должности

ещё комментарии
+131

Да как всегда громкий заголовок, а потом уже суть. Вначале:

в окружную администрацию Якутска пришли с обысками

А потом:

выемку документов Агентства культуры и художественного образования

Так администрацию обыскивают или агентство культуры?

Вечно журналисты пишут так, чтобы запутать и поднять хайп.

раскрыть ветку 6
+35

Так это их работа. Набрать в рот побольше фекалий и плеваться ими.

раскрыть ветку 4
+3

Меня еще ссылка на главную страницу удивила. На опубликованную новость, господа, ссылки давать нужно, а не главную страницу очередного Сми.

+16
Скорее ТС специально сделал такое громкое название чтобы сыграть на намеке о том, что уже за мером охота. Долбаный клик бейт
+1
Я грешным делом думал под неё копать начали.
+100

Авторитетные эксперты с пикабу, уже решили что под мэра копают, мб дождемся более развернутой инфы, прежде чем делать скорополительные выводы, господа? :)

раскрыть ветку 15
+92

Дождаться инфы зачем? Придумываем все сами и бомбим

раскрыть ветку 11
+32

Работа мэрии блокируется группой воолужённых лиц. Так лучше?

раскрыть ветку 10
+2

Пф! Зачем это? Лучше будем орать как потерпевшие и всёпропальничать!

+1

Как ты посмел усомниться в авторитетности мнений экспертов пикабу?! Может у тебя еще и не 49,5?

-10

Я тоже думаю, что под мэра копают. Спишемся ещё раз, если я окажусь неправ.

ещё комментарий
+395
Надеюсь ни чего не накопают, я держу кулачки за мэра Якутска. Всем бы такого рационального мэра.
раскрыть ветку 49
+334

Так против неё и не накопаешь. Она ж без году неделю там работает. Скорей всего, она что-то заметила и позвала.

раскрыть ветку 34
+248

Был бы человек, а статья найдется.

раскрыть ветку 21
+88
Законы пишутся так, чтобы невиноватых не было. Если тебя не взяли за вымя, значит ты просто никому не нужен.
раскрыть ветку 3
+31

Ой не факт, она там взбугуртила много кого. А прикопаться по наводке сейчас к любому чиновнику можно, так оно устроено.

+12
Врядли она позвала, скорее всего накопали давно, но с бывшим мэром реализовать нельзя было, а сейчас ФСБ решило палку срубить пока возможность есть.
+3
Вполне логичный вариант, что господа с холодным умом и горячим сердцем пришли на подмогу. Но на всякий случай подержим кулачки
раскрыть ветку 1
+1
К сожалению подставы никто не отменял.
+1
По-моему раньше, когда она что-то замечала, обходились отставкой замеченного..
раскрыть ветку 1
-5

Какой вы наивный.

ещё комментарий
+37

Так мне кажется это она и инициатор проверки. Проверка не у нее а в ее подразделении

+4

Не накопают. Она не в агенстве культуры работает

+3

а может пост сначала прочитаем, а потом комментировать будем? в посте ни слова нет про мэра, а обыски идут в ГО „Город Якутск“

раскрыть ветку 2
0
Глава ГО „Город Якутск“ в установленном законом порядке уведомлена о проводимых мероприятиях.

А глава городского округа - это не мэр Якутска?))

раскрыть ветку 1
+12
Нам бы такого президента
0
похоже сливают Сардану
0

Может она президентом следующим будет.

раскрыть ветку 6
+2

У нас такой мэр уже третий срок сидит, что-то в президенты не рвется, и на пикабу писали только о его братце-дегенерате

раскрыть ветку 2
0

Скорее всего. У нас вся политика на принципе "хороший коп, плохой коп" строится. Милонов плохой, Путин хороший, Сардана пример для подражания.

Те же самые предрассудки , что Путин просто не знает как в регионах живут, вот и не предпринимает ничего.

раскрыть ветку 2
+46

Эксперты, подождите! Может, это не против Сарданы, а все-таки наведение порядка?

Ну не полностью же фсб работает против народа - давайте присмотримся. Может, в этот раз они ловят истинных преступников?

раскрыть ветку 15
+82
— Дети, а что произойдёт, если пробивающее любой щит копьё ударит в непробиваемый щит?
Класс молчит, потом Вовочка поднимает руку.
— Да, Вовочка?
— Водка подорожает, Марья Ивановна.
— Почему???
— Этой мой отец всё время говорит — у нас вначале какая-то непонятная хуйня происходит, а потом водка дорожает.
раскрыть ветку 3
+5

А вот ещё про Вовочку.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+8

Как раз две недели назад Сардана отменила тендер этого "агенства".

+2

чего ты чувак ? )

она ж явный ненавязчивый кандидат в президенты

она ж не единственный чиновник который честно работает

раскрыть ветку 5
+13
Тут на Пикабу чёт уже любой кто хоть чё сделал или сказал против едра так сразу кандидат.
раскрыть ветку 4
+2
Возможно по ее инициативе и приехали.
-1

Каждый раз после таких слов случается очередной пиздец, вроде пенисионной реформы. Уж простите, но правительству я не верю ни на грошь.

0

Полностью

-5

Уважаемый, к сожалению, наше государство оно как Оглаф, или наебет или выебет. Третьего не дано

ещё комментарий
+4

Блять. Мэрия города - это не только лишь МЭР. Там же куча чиновников и по здравоохранению и по архитектуре, инфраструктуре города, в т.ч. культуры и отдыха.

Но нет блять, услышали МЭРия, подумали - всё, пизда мэру.

*РУКАЛИЦО* за столь глупых пикабушников.

+4

Ну это не в сторону мэра, а в сторону главы, который собственно и был до этого мэром

+4

Ну подождите, не такой уж и большой срок она у руля, чтоб прям ФСБ под нее так рьяно и откровенно копать начало, сначала материалов подсобрать надо. Скорее разгребают дела предшественника. И раз в управлении культуры и духовного развития окружной администрации, то вангую,  что то с землёй намутили. Время покажет.

+6

Updated:

Управление культуры и духовного развития Окружной администрации Якутска более 20 лет возглавляет Антонида КОРЯКИНА, известный организатор культуры, которую называют «мамой» таких долгоиграющих проектов как рок-фестиваль «Табык», ысыах Туймаады и многие другие. И сейчас в Якутске стартовал рейтинговый фестиваль «Зима начинается в Якутии», участвовать в котором приехали именитые гости.

До сих пор к управлению культуры и духовного развития мэрии Якутска у правоохранительных органов вопросов не возникало. Антонида Николаевна пользуется большим авторитетом и уважением в профессиональных кругах культуры, искусства и шоу-бизнеса, в органах власти, в обществе, она знаковая личность, известная далеко за пределами республики.

раскрыть ветку 4
+6

ысыах Туймаады нормальное обоснование для траты миллионов бюджетных денег.  Чиновникам из других регионов нужно взять на вооружение, если спросят куда пропали деньги нужно отвечать что на ысыах Туймаады

+1

Это "мама" странные тендеры размещает?

раскрыть ветку 2
0
Мне кажется, или они просто поссорились пежду собой?
раскрыть ветку 1
+4
Хммм, может это сама мэр их пригласила? Так сказать почистить администрацию
+2

Я нихуя не понял. Кого бьют то?

+17

и что тут молниеносного?

раскрыть ветку 2
+5
ШООООК!!!! СЕНСАЦИЯ!!!
+8

действительно, как же достали своими попытками хайпануть

+7

Якутск ошибок не прощает (с) .

раскрыть ветку 11
+39
у них слышал и реперов нет, потому что трудно вырасти на улице в Якутске.
раскрыть ветку 10
+38
У них там - 50 зимой. Сложно зачитать рэп под такой лютый минус.
раскрыть ветку 5
+4

Там рэп на якутском звучит смешно, а колыбельная нежна и приятна,так что....но пародия на Тимоти есть. Ссылка прилагается

https://m.youtube.com/watch?v=95zh-Cgoutg

Вообще там смеются над рэперами и понторезами.

раскрыть ветку 2
-1

А как же L one ?

+12
Ну вот и началось запугивание
раскрыть ветку 2
+6
Смотря что найдут
раскрыть ветку 1
+25

Да все, что угодно найдут. От кокаина до фальшивых денег. Не найдут так подкинут.

+13

Едросы своих не бросают. Копают под мэра.

раскрыть ветку 2
+13
Или мэр взялась за тяжёлое вооружение. Кто инициировал проверку неизвестно же.
-4

Может свое гавно подчищают?

+1

УФСБ об обысках: проверяется информация о хищениях из бюджета Якутска:

УФСБ проверяет информацию о возможных фактах хищения бюджетных денег, выделенных Якутску на проведение праздничных и культурных мероприятий. Об этом News.Ykt.Ru сообщили в УФСБ РФ по Якутии.

«Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на проверку информации о возможных фактах хищения бюджетных средств, выделенных МБУ „Агентство культуры и художественного образования“ ГО „Город Якутск“ на проведение праздничных и культурных мероприятий», — говорится в сообщении.

Напомним, выемка документации прошла в управлении культуры и духовного развития окружной администрации Якутска сегодня утром. Источник: News.Ykt.Ru

+2

из последнего -  отчихвостила за закупку на 1 млн рублей на корпоратив

+1
Я про нее все читаю и думаю. А знает ли она что в России ее столько людей поддерживает. Может быть организуем какую нибудь отправку писем ей с новогодними поздравлениями. Мне кажется, это очень важно чувствовать поддержку когда занимаешься правым делом. Да и письмо это что-то материальное. Думаю она сильно удивится когда из разных уголков страны ей посыпяться поздравления и пожелания.
раскрыть ветку 4
0

Кидай адрес, начнём. Отличная идея.

раскрыть ветку 3
0

Я думаю достаточно будет ее поздравить на ее странице в инстаграмм https://instagram.com/sardanaavksentieva?utm_source=ig_profi... и подписать кто из какого региона. например: С новым годом Сардана Владимировна! Удачи и процветания вам в нелегкой борьбе с коррупцией! мы за вас г.Ростов =)

раскрыть ветку 2
+1

В Общем Сардана тут не при делах, скорее всего с ее подачи проверяют тех кто сопротивляется справедливости )))

0

Может они скооперировались против мэра, перестали докладывать реальное положение дел, она заподозрила их и вызвала спецов, чтобы те разобрались( я так надеюсь)

0

Многоходовка?поднимают тёте рейтинг?

раскрыть ветку 1
+2

да

0

В каждой администрации есть такое: где-то что-то стырили, распилили, ушло на сторону. Ей зачем с этим мириться, раз она только недавно приступила к исполнению своих обязанностей. Слить балбесов от греха подальше это лучший вариант. Чем допускать, типа я глаза закрыла, если что, не при делах. Главное концы найти и выйти на конкретное мудачье сего распила, чего правоохранителям желаю.

0

Судя по количеству информации о мэре Якутска - из неё делает брэнд, продукт грамотная команда пиарщиков. Такие руководители есть не только в отдельно взятом Якутске, но сколько тут информации о них? Просто подготовка к следующим выборам, и ничего больше, а вот куда Сардану готовят - вопрос открытый.

0
Главное, если её начнут под статью подводить не молчать, а идти на митинг, выходить на улицы со своими требованиями. Чем дольше беспредел народ терпит, тем хуже ситуация.
0

Ломать не строить

0

МОЛНИЯ!!!..... Да грянет гром!

0

@moderator, исправьте пожалуйста желтушный заголовок: не в Мэрии, а в в Управлении культуры и духовного развития

0

Началось? Евдокимову вообще аварию быстро устроили.

0

Это жи 37 год, ужас!

0
Ну, и что это за молния? Где подробности? Если они под Сардану копают, то нафиг пошли. Если с её подачи, то норм молния, удачи ребятам все найти, всех виновных посадить.
0

Скоро око Мордора найдет Сардану....назгулы уже пущены по следу.

0
Это ж-ж-ж-ж не спроста).
-7

Простите, а что такого офигенного сделала этот мэр? Отменила две закупки и сократила одну должность, но на нее тут "рочат так словно она всю коррупцию извела, выявила виновных, и сделала кучу всего для народа.

раскрыть ветку 3
0
Она ещё на на столько долго в должности, чтобы успеть это сделать. Но тенденции неплохие.
раскрыть ветку 2
-3

Она два месяца в должности, чего то прям сузественного не сделала, продала авто, сократила одну ставку, ну офигеть это повод ее пиарить ежедневно и восхищаться ею два раза в день. Она же даже не губернатор, по итогам выборов есть губернаторы не от единой россии про них не слова, да даже единоросы кого то сокращают и делают отдельные хорошие вещи, но тишина. А этой мадам каждый чих пиарится,

раскрыть ветку 1
-10

А шо она такого сделала? Отменила пару закупок, распродала вип ведра? Ебать делов то наделала

раскрыть ветку 16
+49

Она всего лишь показала что можно работать честно, но так работать в партии едим Россию не принято

раскрыть ветку 12
+22

Нам всего лишь освещают то, что она пишет в своем инстаграмме. Точно также можно освещать многих других мэров, они также пишут как они отменяют закупки непонятные, облагораживают города... Например мэр Красноярска постоянно отменяют всякие закупки и облагораживает город. Но чет его не хайпят так как ее. Хотя видно, что мужик явно старается, проверяет все, если сделали хренова требует переделать за счет денег подрядчика...

раскрыть ветку 10
-23

Хз, что она там тебе показала.

Может она через месяц присядет на бутылку за мокруху или взятку корзины колбасы?

Какие то выводы об ее деятельности можно будет делать не ранее чем через год

ещё комментарий
+2

пока она только рушит, что довольно легко, особенно если добро сверху дали

+1

Блять. Мэрия города - это не только лишь МЭР. Там же куча чиновников и по здравоохранению и по архитектуре, инфраструктуре города, в т.ч. культуры и отдыха.

Но нет блять, услышали МЭРия, подумали - всё, пизда мэру.

раскрыть ветку 1
+2

Ну дык я о том же.

Но нет же, некоторым она уже что то показала.

-16

Ну вот и все, началось. И вот теперь либо мер станет послушнее, либо сядет за растратную, педолфилическую наркоту. Ибо нехер! Тут об этом половина реруса ванговала. Это меня не удивит. Вопрос в другом, как отреагируют Якутяне? Схавают?

раскрыть ветку 4
-9

Естественно

-9

Закономерно,к сожалению.

ещё комментарии
-1

Судя по минусам,десант хомячков из политики набежал.

раскрыть ветку 1
-1

Да без разницы. Пусть хоть мышки переломают)))

ещё комментарии
0

чувствую здесь будет скандал

-12

Да все хорошо же.

раскрыть ветку 3
-3

Сейчас без последнего пункта.

раскрыть ветку 2
0

Это значит, что до пенсии не доживают.

С уважением, Кэп!

-1
Кмк, список, таки, полный.
ещё комментарии
0

Ждём подробностей. При такой скупой информации добавить нечего.

-2
Грохнут или закроют
-10
Ой, бяда-бяда! Огорчение! (с)
-20

Ну вот и началась операция по отстранению от должности((

ещё комментарии
-1

Пока кому-то из властьибущих дорожку не перейдёт, всё нормально будет.

-3

Это в России вообще происходит ? Не верится как-то..

-2

жалко бабу. молодец была.

-2

Ну всё, её дело труба. Это следовало ожидать.

Похожие посты
247

ФСБ задержала судью при получении «гонорара» за мягкий приговор

ФСБ задержала судью при получении «гонорара» за мягкий приговор ФСБ, Судья, Взятка, Наркотики, Уголовное дело, Негатив, Новости, Текст

Сотрудники ФСБ задержали при получении «гонорара» за мягкий приговор судью из Красноярска Сергея Тупеко. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Следственного комитета России (СКР).

Председателем СКР Александром Бастрыкиным возбуждено уголовное дело в отношении служителя Фемиды после согласия квалификационной коллегии судей Красноярского края.

По версии следствия, 8 февраля 2019 года судья Тупеко получил 1,2 миллиона рублей от брата подсудимого. За денежное вознаграждение он обещал назначить более мягкое наказание обвиняемому в покушении на незаконный оборот наркотиков, а также посодействовать в его отправке для дальнейшего отбывания наказания в Кыргызскую республику, гражданином которой он является.

Источник

588

ФСБ задержала полковника внутренней службы за сбор дани с коллег

ФСБ задержала полковника внутренней службы за сбор дани с коллег ФСБ, Беспредел ФСИН, Негатив, Дань, Коллеги, Новости, Текст

В Нижнем Новгороде сотрудники ФСБ и Следственного комитета задержали заместителя начальника главного управления ФСИН России по Нижегородской области полковника внутренней службы Виталия Гудкова. Об этом в понедельник, 21 сентября, сообщает «НТА Приволжье» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Полковника заподозрили в организации преступной схемы. По версии следствия, Гудков собирал дань со своих коллег.

Как отметил источник, в ближайшее время задержанному изберут меру пресечения.

Источник

399

А тем временем ...

Председатель Общественного совета Ростехнадзора и научный руководитель Научно-технического совета Росприроднадзора Владимир Грачев помещен под домашний арест до 30 сентября 2020 года.

Он подозревается в попытке мошенничества.

78-летний руководитель общественных органов Ростехнадзора и Росприроднадзора был задержан сотрудниками ФСБ России в одном из дорогих ресторанов Москвы в ходе получения первой части денежных средств – трех миллионов рублей.

Всего, по версии следствия, Владимир Грачев, требовал за лоббирование интересов неназванной мусороперерабатывающей компании 1 млн евро.

1031

Новый развод от "ФСБ"

Не мое. Но будет полезно.
Разводка «Оригинальная, с ароматом ФСБ». Рассказывает адвокат Алексей Аванесян.

🗣 «Приходил предприниматель на консультацию. Бедолага жаловался, что сотрудник местного УФСБ якобы взял у него крупную денежную сумму, обещая "решить вопрос", а теперь теряется. На том месте повествования, где потерпевший описывал первую и вторую встречу с сотрудником, я прервал:

— Ивините, но мне кажется вас обманул не ФСБ-шник.
— А кто?!
— Я в том смысле, что это был не сотрудник, а обычный мошенник.
— Да нет! Говорю же, он..
— Выходил в костюме из главного входа в управления, забирал документы, возвращался без них, назначал встречи возле входа. Ни с кем из входящих и выходящих из здания не здоровался, торопился и разговаривал по телефону с кем-то из руководства и так, чтобы вы слышали.
— Да, но...
— В телефонных разговорах звучали фразы "Сейчас поднимаюсь, товарищ полковник", "я всего на минуту выскочил на встречу", "документы покажу через минуту" или "готовьте "Алфу" на завтра!". Так?
— Что-то похоже он говорил, но..
— И самое главное, вы не знаете его фамилии. Только имя и отчество. Ну возможно он ещё и звание назвал или фамилию начальника управления.
— Всё так. Так что Сергей Николаевич, не сотрудник?!
— 99% нет. Дело в том, что за последние 10 лет я раз 5 слышал о подобных постановках. За основным входом в здание есть ещё т. н. "предбанник" с комнатой для посетителей. Вход туда абсолютно свободный. Подобные вашему "сергейниколаечи" забивают стрелку всегда возле здания. Прямо на пятачке перед входом. Сами заблаговременно заходят в ту самую комнату и ждут от лохов звонка о прибытии на место. Извините. Скидывают там верхнюю одежду, если холодно на улице, и выскакивают обязательно в костюмчике и запыхвшись. Дальше разводка и нырок обратно на "работу". Если бы вы немного подождали на улице, то увидели бы как "товарищ майор" выходит из здания. В любом случае вас обманули. Заявление писать готовы?
— На сотрудника ФСБ?
— Вы что сейчас меня не слушали?».

Вот так зарабатывают более смелые, но нечестные люди.

Новый развод от "ФСБ" Мошенничество, ФСБ, Длиннопост, Негатив, Текст
128

ФСБ задержала выходцев из Центральной Азии, которые использовали Россию для переброски боевиков на Ближний Восток (видео)

ФСБ задержала преступную группировку, снабжавшую мигрантов поддельными документами о легальном пребывании в Московском регионе.

ФСБ задержала выходцев из Центральной Азии, которые использовали Россию для переброски боевиков на Ближний Восток (видео) Мигранты, Полиция, Терроризм, Задержание, Ближний Восток, ФСБ, Видео, Негатив

По словам источника в правоохранительных органах, установлены восемь человек, являющихся лидерами банды и ее активными участниками. Поддельными документами, изготовленными участниками группировки, пользовались выезжающие на Ближний Восток для участия в боевых действиях в составе террористических группировок, а также те, кто находится в федеральном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Задержанные являются гражданами центральноазиатской республики. Спецслужбы провели обыски по 12 адресам, установлены три подпольные лаборатории по изготовлению фальшивых документов и бланков. Одна из них находилась в торговом центре «Вещевая ярмарка», расположенном на Новоясеневском проспекте в Москве.

ФСБ задержала выходцев из Центральной Азии, которые использовали Россию для переброски боевиков на Ближний Восток (видео) Мигранты, Полиция, Терроризм, Задержание, Ближний Восток, ФСБ, Видео, Негатив

Там 1 августа произошел конфликт между полицейскими и мигрантами

Показать полностью 1
32

Хамство Томской мэрии

Эта история уже неоднократно освещалась в СМИ и в том числе здесь, поэтому очень коротко. Уже несколько десятилетий в Томске существует муниципальный Центр детского творчества «Луч». Педагоги в основном хорошие, большинство кружков – бесплатные, месторасположение очень удобное. Параллельно с ним существовало ещё одно учреждение дополнительного образования – «Томский Хобби-центр» и до поры до времени их интересы никак не пересекались.

Но в 2019 году «Хобби-Центр» захотел выиграть грант на открытие нового учреждения – IT-CUBE, но почему-то разместиться он должен был на площадях ЦДТ «Луч». Стоит ли говорить, что администрация «Луча» и родители воспитанников узнали об этом в самую последнюю очередь. Им, конечно, как будто была предложена удобная, по словам властей, альтернатива, но на самом деле она никого не устраивала.

Родители сплотились, наняли юристов и каким-то чудом отстояли учреждение. Случай беспрецедентный, потому что до сей поры победить хищную двухголовую гидру (Департамент Администрации города Томска и непосредственно Администрацию города) мало кому удавалось. Слава Богу, около 2 000 ребятишек остались с любимыми кружками и педагогами. Для IT-CUBE неожиданно нашлись другие площади.

Казалось бы, живи да радуйся. Но родители задавали представителям Департамента образования один простой вопрос: каким образом в заявке на грант совершенно нелегитимно оказались указаны площади «Луча»? Естественно, никто из чиновников внятно ответить на этот вопрос не смог и ответственности за содеянное взять на себя не захотел.

Между тем, родители, занимавшиеся этим вопросом, ясно дали понять – это была какая-то очень мутная схема во имя наживы, и причастные к этому лица просто не ожидали, что родительская общественность сможет добиться справедливости. Дело, скажем так, замяли. Меня тоже интересовал вопрос, кто может так смело и цинично распоряжаться судьбами двух тысяч ребятишек.

Его я и задал представителю Администрации Томска в официальной группе в социальных сетях, который поспешил откреститься – мол, ничего такого не было, никто на площади «Луча» не претендовал. Я попросил собеседника представиться, назвав его фамилию, имя и отчество и должность, на что он издевательски ответил, что его зовут «Администрация Томска» и предложил обратиться с официальным запросом в Департамент образования города Томска, чтобы получить «исчерпывающую и достоверную информацию».

А, как мы помним, на протяжении всей этой истории ни один из руководителей Департамента прямо образования на вопросы родительской общественности так и не ответил. История-то вроде как благополучно закончилась, но вызывает возмущение, как позволяет себя вести какая-то мелкая сошка из мэрии, упивающаяся собственной безнаказанностью и анонимностью.

Но более всего, конечно, удивительно, что на глазах всего города происходят подобные вещи, а власть привычно продолжает закрывать глаза и делать вид, что ничего и не было. Не иначе, в доле? И конечно, вопрос, куда смотрит мэр города и зачем он вообще нужен, если ему, как обычно, ничего неизвестно?

Хамство Томской мэрии Томск, Образование, Администрация, Хамство, Кляйн, Мэрия, Негатив, Длиннопост
Хамство Томской мэрии Томск, Образование, Администрация, Хамство, Кляйн, Мэрия, Негатив, Длиннопост

https://tv2.today/News/Roditeli-protestuyut-protiv-zakrytiya...

http://ug.ru/article/1156

Показать полностью 2
43

Крупный теракт предотвращен в Москве

В ФСБ сообщили о предотвращении в Москве крупного теракта в людном месте. Преступник ликвидирован.

Все случилось в подмосковных Химках, на территории одного из гаражных кооперативов. Сотрудники спецслужб пытались задержать подозреваемого, при нем была большая сумка. Внезапно тот выхватил автомат и открыл огонь по силовикам. Ответными выстрелами был уничтожен.

«В ходе осмотра места происшествия следователями и криминалистами обнаружены и изъяты автоматы, несколько гранат, магазины с патронами и гильзы. По уголовному делу назначено проведение ряда экспертиз, в том числе судебно-медицинская и баллистическая», — сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

Вещественные доказательства того, что бандит был связан с международными террористами и готовил массовый расстрел граждан, обнаружены и в арендованной им квартире. Нападавший — гражданин одной из стран Центральной Азии. Его родственники рассказали, что уже две недели считали его пропавшим без вести (о чем уведомили МВД России), при этом подозревали, что он общается с террористами из Сирии.

via

Показать полностью
7075

ФСБ обвинила новосибирца в сбыте шпионских устройств из-за двух GPS-трекеров для собак

Они свободно продаются в магазинах.

ФСБ обвинила новосибирца в сбыте шпионских устройств из-за двух GPS-трекеров для собак GPS трекер, Новости, ФСБ, Видео, Длиннопост, Негатив, Новосибирск

Издание «Тайга.инфо» рассказало историю жителя Новосибирска, которого обвинили в сбыте шпионских устройств из-за попытки продать GPS-трекеры, которые он купил для слежки за своими собаками. Мужчина считает, что не виновен — из-за этого силовики угрожают привлечь к делу и его жену. С разрешения «Тайги.инфо» «Медуза» публикует текст Петра Маняхина о лае собак, контрольной закупке и попытке попасть на обыск, прикинувшись соседом с голым торсом.

В квартире у новосибирца Дениса Дорофеева живут две собаки. Соседи начали жаловаться, что они громко лают, когда никого нет дома. Чтобы это проверить, мужчина купил GPS-трекеры Mini A8, которые фиксируют уровень звука, и они показали, что собаки действительно лаяли.

«Мы купили специальные кинологические ошейники, а трекерами перестали пользоваться. Они не очень хорошо показывают геолокацию. Так они и пролежали до февраля 2020 года», — рассказывает супруга Дорофеева Анастасия.

Устройства решили продать из-за материальных трудностей — уже начинался кризис, вызванный пандемией коронавируса. Во время сделки Дорофеева задержали сотрудники ФСБ. Его обвиняют по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот технических средств для негласного получения информации).

Дорофеев выставил объявление о продаже трекеров на одну из интернет-площадок. На следующий день ему позвонил мужчина, которого продавец попросил приехать к своему дому. Во время второго звонка потенциальный покупатель предложил Дорофееву встретиться с «товарищем» на парковке торгового центра, рассказывает Тайге.инфо обвиняемый.

«Он говорит, у меня 12 газелей, и у меня подозрение, что два человека ездят на левак, мол, могу ли отследить их. Я говорю, можешь, но он показывает с погрешностью 500−600 метров. Он отдает деньги, я отдаю их жене. И тут: „А мне надо 12“. Я говорю, что нет у меня, только две. Он, видимо, какой-то сигнал подал, и тут же подходят сотрудники ФСБ и отводят нас в УАЗик», — отмечает Дорофеев.

В микроавтобусе было еще несколько человек, двоих из которых представили понятыми. В материалах дела покупатель устройств фигурирует под фамилией Плотников — обвиняемый предполагает, что он работает в ФСБ.

Дорофееву сразу предложили написать чистосердечное признание, но он отказывался и требовал отвезти его в отдел полиции: «Почему я сижу сейчас у вас в машине, а трекеры лежат в другой машине? Почему вы их не изымаете, в пакетик не кладете?»

В присутствии сотрудников мужчина, по его словам, созванивался с магазином, где купил трекеры и спрашивал, продают ли они такие. Силовиков это не заинтересовало.

«Я им говорю: „Вот, нате вам, сколько там надо было, 12? Вот, заказывайте!“», — вспоминает Дорофеев.

Денис Дорофеев утверждает, что пробыл в машине более четырех часов. Он отказался давать показания, потому что его не хотели везти в отдел: «У меня была мысль — может это мошенники какие-то. Никаких расписок за трекеры, ничего. Я думал, нас просто кинули».

Спустя четыре месяца после задержания, в мае 2020 года Дорофеев проснулся в 04:00 от стука в дверь. В глазок он увидел раздетого по пояс мужчину, рассказал обвиняемый.

«Он говорит, что сосед снизу, что его затопили, — сказал Дорофеев. — Я посмотрел, ничего не течет. Он начинает долбиться в дверь — всех соседей разбудил. Вызываю сотрудников полиции. Вижу — внизу стоят еще два парня, лысые и крепенькие. Приехали полицейские — я им открыл дверь, а они все вместе начинают вламываться. Он [„сосед“] уже майку надел и корочки мне показывает».

Дорофеев рассказал, что у пришедших на обыск сотрудников ФСБ не было медицинских масок. После перепалки ему все же показали постановление на обыск. Дорофеев потребовал, чтобы в качестве понятых к обыску привлекли его соседей — ему ответили, что «понятые будут только наши».

На обыске мужчина выдал силовикам пакет, в котором получил GPS-трекеры. Дорофеева увезли на допрос и привлекли в качестве подозреваемого. Сейчас дело ведет следователь Заельцовского межрайонного отдела СК РФ Антон Дзюба, следует из материалов дела.

Денис Дорофеев не признает вину. Он утверждает, что не хотел использовать GPS-трекеры для негласного получения информации. Из-за этого следователь ограничил его в ознакомлении с материалами дела, говорит новосибирец.

«Я первую страницу читаю: „Я уже не согласен, не признаю вину“. Он говорит: „Я тебе не дам ознакомиться с делом“, — рассказал Дорофеев. — <…> Он мне говорит, если ты не будешь признавать вину, я жену тоже привлеку, у вас будет группа лиц и сговор».

Следователь также отказался приобщить к делу скриншоты с сайтов интернет-магазинов и записи телефонных разговоров с продавцами, где указано, что трекеры продаются свободно и лицензия для них не нужна. По мнению Дорофеева, его «грузят на особый порядок». Он отказался от адвоката по назначению, так как он «помогает следствию», и намерен защищать себя сам.

Единственное, с чем ознакомили Дорофеева — экспертиза, проведенная ФСБ. Согласно копии заключения, которая имеется в распоряжении Тайги.инфо, трекер Mini A8 — «специальное техническое устройство, предназначенное для негласного получения акустической информации». В обоснование своих выводов эксперт привел «малые габариты» устройства, а также «отсутствие индикаторов режима работы и маркировочных обозначений». При этом, на фотографиях устройства, приложенных к экспертизе, видны его название, изображение «андроида» и кнопка «SOS».

«Следователь говорит, что эти трекеры могут использоваться для негласного получения информации. Так для этого можно использовать ухо или оставленный где-то телефон. Нет, говорит следователь, они маленького размера. Так мне их на собаку надо повесить — они как аккумулятор для машины должны быть что ли?», — сказал обвиняемый Денис Дорофеев.

Он попросил провести повторную экспертизу устройства, однако следователь полностью отказал в его ходатайстве. Как следует из постановления (есть у Тайги.инфо), сотрудник СК решил, что «квалификация эксперта являлась достаточной».

Трекер Mini A8 можно купить в нескольких российских интернет-магазинах, доступ к которым не ограничен. Он стоит около 1 тысячи рублей, ни на одном из сайтов не указано, что для его приобретения нужна лицензия. «Замечательный небольшой прибор, GPS трекер, маячок, который поможет вам сохранить свою собственность, автомобиль, а возможно и жизнь ваших близких (или домашних животных)», — сказано в описании устройства на странице одного из магазинов.

Сам Денис Дорофеев считает свое уголовное дело похожим на преследование курганского фермера Евгения Васильева, которого задержали за покупку GPS-трекера для теленка. После упоминания дела на пресс-конференции Владимира Путина оно было закрыто. В ст. 138.1 УК РФ внесли примечание, согласно которому к шпионским устройствам не относятся «находящиеся в свободном обороте» гаджеты «с открыто расположенными на них органами управления <…> или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение». Но по ней все еще можно получить до четырех лет колонии.

«Само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения)», — сказано в постановлении пленума Верховного суда, разъясняющем ведение таких дел.

В суде говорили, что уголовное преследование не должно касаться «лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан».

Показать полностью 1