Мои любимые рок-оперы 2

Давно не писал,  с тех пор место в моем плейлисте заняли еще несколько прекрасных произведений, которые я слушал по несколько недель запоями.

Мои любимые рок-оперы 2 Рок-опера, Орфей, Ayreon, Рок, Длиннопост

Power Tale - Урфин Джюс и его деревянные солдаты

Брутальная батальная металл - опера по мотивам известного произведения.

Неудивительно, что в ней не нашлось место маленькой девочке, а старый пират Чарли изрядно помолодел. Все положительные герои (Чарли, Страшила, ЖД, Дин Гиор и даже орел) поют тенорами а ля Кипелов, сам Урфин поет прекрасным баритоном, а Филин - хриплым басом. Тексты органичные, сюжет с изгибами. Особо зацепили "Фиолетовый гамбит", "Гость извне", "Волшебный порошок".

Чего стоит одна фраза: "На город изумрудный двинем наши силы ... Там пугало себя царем провозгласило".

Есть на я.музыке

Мои любимые рок-оперы 2 Рок-опера, Орфей, Ayreon, Рок, Длиннопост

Ayreon - все рок-оперы

Картинка не из альбома (к том уже была уже на Пикабу), но, как мне кажется, полностью отражающая мир и концепцию всего цикла рок-опер, а их очень много.

Сверхразвитая цивилизация утратила эмоции и почти сроднилась с машинами. И чтобы как-то раскачаться использует человечество как источник живых эмоций. Например, почувствовать адреналин без риска для жизни.

Особое внимание обратить на Final Experiment, Electric Castle, Y

Я тут уже отдельно писал свои впечатления от Electric Castle. Очень мощная штука.

Мои любимые рок-оперы 2 Рок-опера, Орфей, Ayreon, Рок, Длиннопост

Рок-опера "Орфей", отдельный проект.

Музыка местами напоминает 80е в хорошем смысле. Продумано очень тщательно, персонажи не плоские (хотя Орфей большую часть первого акта видится бесхитростным героем, во втором акте парадигма начинает ехать).

Смешали два мифа - Орфей и Эвридика и Аид и Персефона, очень плотно их взаимоувязали получилось просто прекрасно. Хотя местами мрачновато.

Напомнило почему-то ахейский цикл Олди.

Сделано с большим уважением к мифологии и эпосу. Аид прям вообще каноничный - безжалостный, жадный ("То, что забрал - назад не возвращаю" - строго по канону), при этом справедливый. Персефона проходит путь от жертвы (похищения) до полноправной богини подземного царства и члена команды Аида со своими функциями. Орфей вообще огонь - удачно совместили каноничный эпос и разрозненные эпизоды биографии прототипа, с учетом развития собственных религиозных практик одновременно соответствует исходному мифу и при этом представляет собой гораздо больше чем просто герой без страха и упрека. Остальные персонажи тоже яркие и вкусные, но если расписывать подробно тут на несколько отдельных постов наберется.

Акт 1, Акт 2

Есть еще много прекрасных рок-опер и мюзиклов. Я многое слушал, но за последнее время место в моем сердце заняли именно эти.

Как всегда, буду благодарен если в комментарии накидаете еще хороших вещей.