Мир Изнанки

Изнанка.
Мир изнанки – существует. Это не чистилище, не теневой мир, совсем нет. Частично он отражает реальность, но лишь частично. Населенный чудовищами, монстрами и прекрасными существами. Иные расы, иные существа и… магия. 
Никто не знает всех его тайн, ждущих постижения. И если местные этого не могут или не хотят, должен прийти кто-то извне.

Глава 1

Что может сниться, если на работе целый день сортируешь данные? Разумеется, цифры. Они мелькали прямо в воздухе, застилая зрение. Объемные, слегка сверкающие острыми гранями, они были везде, куда падал взгляд. Не можешь избавиться – рассортируй! Итак, что тут у нас?
УРОВЕНЬ – 0.
Даже так? Обидно… или это не ко мне относится? Или не все ли равно, это же сон? И вообще, зачем все так нелепо? Были бы написаны на листочке – другое дело.
Словно повинуясь команде, буквы и цифры вспыхнули на мгновение и мне под ноги спланировал лист бумаги. Не потерять бы… пришлось подобрать.
СТАТУС:
Уровень – 0.
Сила – 8
Ловкость – 8
Выносливость – 8
Интеллект – 8
Жизненный опыт – 8
Харизма – 8.
Здоровье – 16/16
Мана 15/15
Опыт 0/100.
Задача – достичь первого уровня.

Звучало как-то бредово. Как достигать этого самого уровня? И вообще, что-то долго нет сигнала будильника, как бы на работу не проспать. Сегодня важный день, первое число месяца, надо начинать строчить отчет. И еще подбить цифры за квартал. 
«Вставай! Беда! Огонь! Враги!» - резкий визжащий звук заставил меня подскочить на месте. Что за чертовщина? Где это я? Что вообще происходит?
Темень вокруг не давала сообразить, что происходит. И к тому же сидящая на груди кошка вдруг распахнула пасть и вцепилась мне в руку. Кошка? С пастью как у бультерьера? Резкая боль заставила вскрикнуть и отшвырнуть ополоумевшее животное в сторону. Я потянулась за телефоном, чтобы включить фонарик, но получила еще один укус от невидимой пока твари. Несильный, только зубы скользнули по руке. 
Здоровье 13/16.
Больно-то как! Даже не похоже, что я все еще сплю. Но откуда могли появиться эти кусачие существа? И где мой телефон? Но хотя бы глаза начали привыкать к темноте и я начала различать движущиеся тени.
Мелкий монстрик, которого я скинула с себя, снова атаковал, ощерив блеснувшие зубы, но я встретила его пинком, отшвырнув в стену. 
Опыт 25/100.
Буквы всего на мгновение появились в воздухе, но поле зрения не закрыли. И вовремя – на меня напрыгнули со спины, укусив в шею. Еще одна тварь вцепилась в ногу, чуть не выдрав кусок мяса.
Здоровье 8/16.
Я заорала изо всех сил, пытаясь отбиться от жравших меня заживо тварей. Здоровье поползло вниз с устрашающей скоростью. 
- Помогите! – я взвизгнула, ухватив тварь за шкирку и оторвав от своей шеи и чувствуя, как кровь струится по телу. Страх придал сил, я снова брыкнулась, попав ногой во что-то мягкое и отправив это в стену, как футбольный мяч. Хватка на ноге наконец пропала, а перед глазами всплыло очередное сообщение: «опыт 50/100».
Черт возьми, да что это такое? Монстрик был размером с кошку, а кусался как бультерьер. Извернувшись, он цапнул меня за руку и вырвался, тут же скрывшись в темноте. 
Здоровье 2/16.
Если на то пошло, то я еле жива. Такой я себя и чувствовала – искусанной, побитой и жутко невыспавшейся. Что за твари на меня напали? Где моя кошка? И где телефон? Впору поверить в подкроватных монстров, которые решили себя проявить. Не поздновато ли? Мне все же давно не пять лет. И даже не двадцать пять. И зачем кокетничать? Все равно уже сорок с хвостиком. 
Телефон находиться не желал. Должен был лежать рядом с подушкой, я всегда его кладу так, чтобы был под руками. Может, упал? Подушка точно улетела на пол в пылу борьбы. Еще странность – я легла спать в одежде? С чего бы это? Ну ладно, рубашка, джинсы – но ботинки? В кровать – в обуви? Что за ерунда должна была вчера приключиться, чтобы я так сделала? 
Обозвав себя трусихой, я резко встала и попыталась раздвинуть шторы. Вот именно что попыталась – оборвав занавесь на пол. Лунный свет тут же залил комнату, как прожектор. 
Что за дела? Где уличное освещение? Где свет в окнах, транспорт? Город заливал мрак, разбавляемый лишь полосами лунного света. Ладно, возможно все просто и это внезапное отключение электроэнергии. Всей подстанции, снабжавшей город. Мало ли, какая авария. Да, кстати – холодильника же не слышно! Это точно временное отключение и к утру все будет в порядке. 
Здравый смысл попытался было напомнить про нападение, но был ли он здравым? Какие еще монстры? Это мог быть соседский мей-кун, просочившийся в двери, пока я заходила домой с покупками. Он всегда был диковат. А надписи перед глазами – это всего лишь глюки после сна. 
Ура здравому смыслу! Осталось найти телефон и проверить интернет. Роутер, понятно, отрубился, но мобильная связь могла уцелеть. Да, вот сейчас, повернусь, подберу телефон, выкину соседского мей-куна за дверь и лягу спать обратно. Три-два-раз, пошла!
Одного взгляда на комнату оказалось достаточно, чтобы понять – квартира не моя. Где мебель? Где телек? Где компьютер в углу? Где люстра и дверь? Где я?! Странно, вид из окна – мой, а квартира – нет. Вместо постели – груда каких-то тряпок, вдоль одной из стен – обломки и всякий хлам. Обои на стенах отслоились и повисли полосами. И от окна ощутимо поддувало, хотя оно было закрыто. 
Пока я спала, случился какой-то апокалипсис? Что вообще творится? Наверное, я все же сплю… Давай, просыпайся! Пора сменить этот кошмар на что-то более привычное! Щипать себя я побоялась – что, если не сплю? Интересно, если сейчас лягу и усну – то проснусь в привычном мире? Или это так не работает? Я отыскала взглядом две лежавшие ничком тушки – на месте. Надо же, лежали почти рядышком, а вот третьей твари было не видно. Смылась, получив отпор? 
Ложиться в сомнительную кучу тряпья не хотелось. Мало ли, вдруг там блохи или клопы или еще какая-нибудь живность? Фу, даже затошнило при одной мысли об этом! И кто на меня напал? И не укусят ли снова? 
Я потыкала одну из тушек носком ботинка. Не шевелится. И на кошку похоже мало, размером разве что. Ни шерсти, ни перьев. Чем-то похож на Стича или как там звали этого инопланетного монстрика из мультсериала? 
Что за ерунда лезет в голову? Какие еще пришельцы? Хотя это могло бы объяснить происходящее. Не полностью, но как версию можно держать в памяти. 
С негромким звуком тушка монстра развеялась как дым. Я отскочила в сторону, не понимая, что происходит. Пуф! Второй тоже исчез. Но на месте обоих что-то лежало. Странные мешочки. Трофеи? 
В первом я нашла странные металлические восьмиугольные жетончики и крохотный бутылек с густой на вид жидкостью. Во втором – обоюдоострый нож с узким лезвием и еще пару жетончиков. Или монеток? 
Снаружи что-то зашуршало и я со вскриком вскочила, взмахнув перед собой ножом. Никого. Кошка? Или крыса? Я поежилась. Еще только этого мне тут не хватало!
Внезапно меня осенило. Надо найти людей! Кто-нибудь должен знать, что произошло с моей квартирой? И что за бардак тут происходит? 
Я была жутко напугана и растеряна. Напугана до такой степени, что едва удержала под контролем мочевой пузырь. Но стоило взять под контроль дыхание, как спазм прошел, как будто его и не было. И все же я никак не могла собраться духом, чтобы выйти из комнаты и выглянуть в коридор. Но не сидеть же тут до самого рассвета? Или… 
Я прокралась обратно к кровати, легла, сжавшись как можно более компактно. «Вы не можете спать, когда рядом враги», - новая надпись, тут же поблекшая до прозрачности, заставила испуганно затрястись. Вот только врагов мне тут не хватало… 
Кто этот враг? Может, та самая тварь, которая сбежала? Хорошо, если так, думаю справлюсь. Хотя… сколько у меня там здоровья? 2 из 16? Мне не выжить, если укусит. 
Стоило вспомнить, как раны снова заныли. Шея, рука, нога… что же делать, что делать? Даже дверь нечем забаррикадировать, чтобы отсидеться в безопасности. 
А куда делся лист бумаги с записями статуса? Кажется, там была и задача? Или все это мне привиделось? 
Но нет – листок обнаружился в заднем кармане джинсов. 
СТАТУС:
Уровень – 0.
Сила – 8
Ловкость – 8
Выносливость – 8
Интеллект – 8
Жизненный опыт – 8
Харизма – 8.
Здоровье – 2/16
Мана 15/15
Опыт 50/100.
Задача – достичь первого уровня.
Инвентарь
Кинжал с узким лезвием. Урон – 2-5. Прочность 25/25.
Зелье малого лечения.
5 медных грошей.

Так себе показатели. Но записей добавилось. Значит, тот пузырек содержит зелье лечения? Рискнуть и выпить или ну его? 
Сомневалась я недолго. Содержимого хватило только язык смочить и распробовать вкус. Слегка пряное, зелье холодило и пахло мятой и вишней. 
Здоровье 8/16.
Ножик в руках ничуть не прибавлял уверенности. Я вытерла вспотевшую ладонь об одежду и снова сжала рукоять в руках. Может быть, выживу сегодня, но это не точно. Да уж, добавила себе уверенности. К черту, мне нужно набрать уровень.
Или, может быть, найти себе убежище получше? Хотя бы с дверью. Пожалуй, это и сделаю первоочередной задачей. 
В подъезде было темно. Свет луны не попадал в окна – она светила с другой стороны дома. Мне б хотя бы небольшой фонарик, чтобы видеть, куда ступать. Судя по царящей вокруг разрухе, тут вполне может не хватать пары лестничных клеток. 
Перила справа. Нож – в правой. Идти, не держась, или взять оружие в левую руку? Пока я сомневалась, забытый мной зверек напал исподтишка, целясь, видимо, в шею. Иии… промазал, с повизгиванием перелетев через перила и с грохотом рухнув на ступени.
Опыт 75/100.
Вот это повезло, так повезло. С трудом уняв дрожь в коленях, я кое-как нашла тушку монстра и подобрала трофей. Еще три монетки и кусок свернутой кожи с ремешками. Повертев его в руках, я достала лист из кармана. 
СТАТУС:
Уровень – 0.
Сила – 8
Ловкость – 8
Выносливость – 8
Интеллект – 8
Жизненный опыт – 8
Харизма – 8.
Здоровье – 8/16
Мана 15/15
Опыт 75/100.
Задача – достичь первого уровня.
Инвентарь
Кинжал с узким лезвием. Урон – 2-5. Прочность 25/25.
Левый кожаный наруч. Броня +2. Прочность 55/55.
8 медных грошей.

Несмотря на то, что Акелла промахнулся, мне зачли опыт? Круто. И до первого уровня осталось всего ничего. Еще один такой монстрик и я наконец выполню первую задачу. Только вот искать его вовсе не хочется. 
Две из трех квартир этажом ниже зияли темными проходами. Из левой слышалось какое-то копошение, но внутри было слишком темно, чтобы идти и проверить. Все ж таки жуть какая – это не объяснить комой. Дом заброшен как минимум десяток лет. Я не могла их проспать. Впору подумать, что я случайно перенеслась в параллельный мир. 
А вообще, что я помню последнее из прежней жизни? Это было утро. Да, я торопилась на работу. Шла быстро, еще наушник постоянно поправляла, потому что выпадывал. Второй, конечно, оставила просто болтаться – вставлю в ухо в автобусе. Пришлось остановиться, дожидаясь зеленого сигнала светофора. Не перебегать же перед потоком транспорта, рискуя жизнью. А потом… потом все. Воспоминание заканчивается. 
И вот поди догадайся, что случилось дальше. Меня сбила машина? Или несчастный случай на работе и я не помню последние несколько часов? Угу, какая-то там амнезия запросто стерла несколько часов из памяти. 
От расстройства я села на ступеньку. Я что, умерла? Но где же белый притягивающий свет, хор ангелов или хотя бы черти с вилами? Не достойна ни того, ни другого? Не, бред какой-то! 
Более вероятно, что я сейчас лежу в реанимации и мой мозг пытается справиться со стрессом. А что главное в реанимации? Не умереть и дать положительную динамику, чтобы не отключили от аппаратов. А что для этого нужно? Правильно, улучшать свое состояние, то бишь развиваться. 
Ох, как логично получилось! Даже сама себя воодушевила. Так держать, мы выберемся! 
Что-то зашуршало в кармане, как будто на моем листочке кто-то делал записи. Чуть-чуть бы света, чтобы прочитать! Но чего нет, того нет. Остается только идти вниз и надеяться, что никто не нападет, пока я ни черта не вижу. 
Я проверяла ногой каждую ступеньку, прежде чем перенести на нее свой вес, но пока провалов не обнаруживалось. Вместо этого я наступила на что-то живое, мгновенно заверещавшее и вцепившееся мне в ногу.
Здоровье 6/16.
Крыса?! Фу, мерзость! Меня мгновенно затошнило. Я тряхнула ногой, но предсказуемо промахнулась. А вот крыса меня прекрасно различала и еще раз цапнула. Попала я по ней лишь с третьей попытки, но хотя бы новых укусов не получила. 
Опыт 85/100.
Маловато, но не все коту масленица. Хотя бы не теряю прогресс. Но и в темноте сражаться совсем не хочется. Быстрей бы выбраться на улицу и не вляпаться в новые неприятности. 
Но и торопиться было страшно. Монстров я уже встретила, напороться еще на кого-нибудь совсем не хотелось. 
Я остановилась и прислушалась. Тишина была не мертвой, совсем нет. Шуршали и попискивали мыши, крысы, этажом выше раздавалось странное урчание, не слишком похожее не кошачье. Единственное, чего не было слышно – это шагов и разговоров. Ну и вообще движения чего-то крупнее кошки. Я что, тут единственный человек? Если и так – уже не плохо. Явно лучше, чем когда тот шериф очнулся в больнице. Я имею в виду «ходячих мертвецов». Но и он тоже не сразу выяснил, что находится посреди зомби-апокалипсиса. Надеюсь, я не обнаружу такого сюрприза. 
Смахнув паутину в дверном проеме, я вышла наружу. Двор наполовину был скрыт в глубокой тени от дома и, на первый взгляд, был пуст. Интересно, который час? Был бы телефон, взяла бы и посмотрела. Но я наручные часы не носила, большое упущение с моей стороны. 
И куда теперь идти? Где найти безопасное убежище? Из окна я не видела в городе ни одного огонька, даром, что жила на пятом этаже. Подняться на крышу? Бред, я еле выбралась. 
Так, если я по-прежнему в своем городе, то справа у меня гаражный массив, слева – остальной город. Впереди – филиал института, а позади, через квартал, частный сектор. Может, там поискать что-нибудь? Или не стоит, потому что там могут бегать стаи одичавших собак? 
Мне срочно нужен план действий. Первое – мне нужно укрытие. Насколько возможно – безопасное. Второе – оружие посерьезнее. С первыми монстрами мне повезло. Тот, который сбежал меня мог запросто добить. 
Третье – мне надо поискать следы того, почему город был покинут. Или лучше поискать уцелевших? Надеюсь, меня не встретят выстрелом из ружья. 
Четвертое – надо посидеть и подумать над этим пунктом. 
Вообще, сейчас главное дожить до рассвета. А значит, возвращаемся к пункту один. Может, зря я спустилась? Предчувствия у меня были самые плохие. Я одна на открытом месте, почти ничего не вижу в темноте. Я ранена, почти безоружна, растеряна и напугана. Впору сесть на землю, расплакаться и начать звать мамочку. 
И почему все истории про попаданцев, которыми я увлекалась одно время, начинались средь бела дня? И, как правило, все молодые и сильные парни сразу знали, что делать? 
Природный оптимизм, ау! Я вроде жива, у меня есть нож, кусочек брони, я пока не голодная. Есть плюсы еще? А если найду?
Как назло, подул холодный ветер, заставив поежиться и застучать зубами. Сколько сейчас градусов и какой месяц? На лето не похоже, а я легко одета. К черту, возвращаюсь в дом, там хотя бы не дует. 
Из глубокой темноты раздалось хихиканье, заставив меня развернуться в ту сторону и выставить нож. Весьма гнусное хихиканье, на мой взгляд. Брр, даже мороз по коже, или это от холода? Всегда думала, что это штамп из старых детективных романов, я имею в виду «гнусное хихиканье». 
Было слишком темно, чтобы разглядеть, кто там смеялся. Просто уйти? А если накинется? Пятиться в подъезд я опасалась – уже натыкалась там на крыс и непонятных монстров. Пойти проверить? Ага, «приходи, красотка, в гости, мухе говорил паук». Может, смазать тапки отсюда? 
Пока я сомневалась и рассуждала, на меня спикировали две летучие мыши. Кто же еще мог быть? Летучие, пищащие на грани слышимости и очень мелкие. 
Одна просто запуталась в волосах, но вторая сильно царапнула плечо.
Здоровье 5/16.
Везде враги! Что ж вы, твари, пристали ко мне? Летучие мышки – он же насекомоядные! Но, несмотря на это, рукокрылая тварь меня цапнула и весьма больно. Но я не зря же нож все еще держала в руках, насадив на лезвие ту, которая еще летала. От второй избавилась более прозаично – ухватив ее за крыло, бросила на землю и наступила. 
Подумать только, еще день назад я была вполне миролюбивой и любила животных. Даже таких. Летучих мышей считала, конечно, уродливыми, но полезными. Да уж, при угрозе собственной жизни легко перемениться. 
А ведь еще кто-то хихикал тут! Развернувшись, я вгляделась в темноту, но лишь услышала, как кто-то убежал вдоль дома. Ну и ладно, не очень-то и хотелось.
Я огляделась. Нет, вокруг вроде бы больше никого не осталось. И где же мой опыт и уровень здоровья? Сообщения я пропустила, как-то откинув их из поля зрения – очень уж мешали. 
И трофеями, похоже, обделили – в мешочках, оставшихся от летучих мышей оказались только по паре монеток. Обидно. 
Так что там у меня с уровнем? Рискнув, я прошла вдоль дома и остановилась у кустов акации, рядом с полосой лунного света. Тихо и никакого движения. Мне везет или я невнимательно смотрю? Еще раз оглядевшись, я вытащила листок из кармана. Странно, что он не выглядит потрепанным, несмотря на то, что я его уже несколько раз складывала. Да и нахождение в кармане джинсов не способствует свежести бумаги. Но тем не менее он до сих пор гладкий и бархатистый. 
СТАТУС:
Уровень – 1.
Сила – 8 +
Ловкость – 8 +
Выносливость – 8 +
Интеллект – 8 +
Жизненный опыт – 8 +
Харизма – 8 +
Здоровье – 3/16
Мана 15/15
Опыт 5/300.
Задача – выбрать путь развития.
Угроза переохлаждения. Наступление смерти через 1:30:27.
Инвентарь
Кинжал с узким лезвием. Урон – 2-5. Прочность 23/25.
Левый кожаный наруч. Броня +2. Прочность 55/55.
11 медных грошей.

Путь развития? Что это значит? Плюсики напротив параметров появились, но никак с ними взаимодействовать не получалось. И со здоровьем просто беда. Еще и переохлаждение. Совсем веселуха наступает. 
Отставить панику. Что я могу сделать? Развести костер? А чем разжигать? Трением? Вроде дерево надо какое-то и лук, а то ладони до костей сотру. Высечь? Чем, опять же? Кремень от гранита я отличу вряд ли. Пойти и поискать спички? Может быть, найду еще и одежду или хотя бы одеяло. Это уже похоже на план. 
Дом большой, в нем сто квартир. До рассвета… я взглянула на небо – никаких предвестников зари, значит. Будем считать, что несколько часов. За это время я, конечно, успею устать и проголодаться, но хотя бы не буду сидеть на месте. 
Мне повезло – я нашла коробок спичек уже в третьей по счету квартире. А в четвертой – драный плед, пыльный, но теплый. Угроза переохлаждения с моего листочка пропала, но зато задача оказалась подчеркнутой. 
Закутавшись в плед, я уселась на пол у стены, держа в поле зрения выход из комнаты. А что, мне тут тепло, не дует, и никаких монстров не слышно. Чем не убежище? 
Задача – выбрать путь развития.
И как мне выбрать, если я не знаю, что? Где тут кнопка F1? 
Выбрать: воин
Выбрать: разведчик
Выбрать: маг
Ух ты как! Интересно, а разведчик – это не боец? По каким критериям разделение? И магия, опять же. Звучало весьма заманчиво. Только пощупать бы все варианты, проверить, как это бывает. 
Посмотреть классы: воин.
Выбрать: варвар
Выбрать: воин
Выбрать: паладин
Выбрать: клирик
Ничего себе! Лист развернулся, воспроизведя картинки. Варвар в косматых шкурах, вооруженный огромной секирой. Есть ли феминитив варвара? Варварша? Варварка? Глуповато звучит. Или нелепо. Такой топор мне даже не поднять, не то, что махать им. 
Воительница в кольчуге с длинным мечом в руках. Шлем закрывал половину лица, а за плечом виднелся приклад арбалета. 
Паладин в тяжелых доспехах со священным символом и булавой в руках. 
Красиво, но не мое, абсолютно. Сходиться с монстрами в рукопашной схватке, драться с ними лицом к лицу, как совсем недавно. Жуть. Боюсь. Не хочу. Клирика даже смотреть не стала, только увидев опять же тяжелые доспехи.
Посмотреть классы: разведчик.
Выбрать: бард
Выбрать: рейнджер
Выбрать: вор
Выбрать: монах
Разворачивать описания я не стала. Допустим, петь я умею, закончила музыкальную школу с отличными оценками. Немного играю на гитаре и прилично – на скрипке. Но отбиваться смычком от летучих мышей – увольте. 
Рейнджер – это тот, кто бегает по лесам, вляпываясь лицом в паутину и ночуя на корнях деревьев? Тоже сразу нет, я городской житель, мне даже на даче неуютно. 
Вор – сразу нет. Сроду не воровала и начинать на пятом десятке не собираюсь. 
Монах – тоже нет. Ни разу не монашка. Не то, чтобы с нравственностью у меня полный швах, я просто не знаю ни одного святого и в церкви последний раз была… не помню, когда. Давно. 
Итак, самое вкусное приберегла на конец. Магия. Не, я помню мультик «ученик чародея» с Микки Маусом. Было смешно. Надеюсь, не доведу до такого. 
Посмотреть классы: маг.
Выбрать: друид
Выбрать: волшебник
Выбрать: чародей
Выбрать: колдун
Лист снова развернулся. Рисунки воинов пропали, как будто их и не было, зато появились новые. 
Друид – мимо, по тем же причинам, что и рейнджер. Волшебник, чародей или колдун? Чем они отличаются? Проблема… 
Выбрать класс: маг?
Посомневавшись, я подтвердила выбор. Лист развернулся дальше, открыв условия классов.
Волшебник предлагал обрести книгу заклинаний. Колдун – заключить договор с сущностью, а чародей – определить источник магии. Мда, выбор тот еще…
Книгу легко потерять, тем более, что у меня нет никакой сумки. Может, она не теряемая? Угу, как же… такое вообще бывает? Сильно сомневаюсь. 
Подписывать с кем-либо договора мне тоже не хотелось. Вот так распишешься кровью в уголке листа и окажется, что твоя душа тебе уже не принадлежит. Будь я трижды атеисткой, все равно бы подумала, прежде чем соглашаться. 
А что такое источник магии? Я прикусила губу. Чересчур сложный выбор. К тому же меня начало клонить в сон – сказывалось тепло и предыдущий недосып. Ничего страшного не случится, если я посплю хоть немного?