Мир 23. Затопленная библиотека

Мир 23. Затопленная библиотека Авторский рассказ, Сон, Рассказ, Длиннопост, Библиотека, Книги, Дождь, Путешествия

Раскат грома в последний раз прокатился по округе, потревожив стаю ворон, что притаились на дереве. Птицы встрепенулись, сбрасывая с себя влагу, и сорвались из своего укрытия в сторону удаляющихся туч. Гроза стихла, и лишь запах свежести и переливающиеся от ярких лучей лужи, напоминали о минувшей буре. Мир вокруг словно преобразился, стал чище, а цвета в нем ярче, настолько, что даже немного резало глаза.


- Что же, теперь можно продолжать путь дальше, - сказала я себе и выбралась из своего убежища, которым служила небольшая автобусная станция, дальше которой я так и не смогла уйти из-за дождя.


Оставшуюся дорогу до городка предстояло пройти пешком вверх по холму. Транспорт туда совсем не ездил, как мне сказали, что это по запрету местных властей, дабы не изнашивалась старинная брусчатка, устилавшая дорогу наверх и все улочки в поселении. Очень они ей здесь дорожили. Один из попутчиков обмолвился, что эта дорога была вымощена, еще до того, как люди даже смогли подумать о том, чтобы поселиться на вершине. Как по мне, эта дорога была дико некомфортной. Колесики багажа постоянно застревали между камней и приходилось его приподнимать, а ноги то и дело подкашивались на неровных камнях. В самом городе легче передвигаться не стало, улочки, застланные грубой брусчаткой, постоянно петляли, сменяясь узкими переходами и лестницами. От усталости я поставила свой багаж и присела на него, чтобы отдохнуть и немного оглядеться. Было тихо. Людей я за всю дорогу повстречала лишь пару раз, видимо всё еще отсиживаются после бури.


Вдруг из-за угла, откуда-то за соседним зданием я услышала беспокойные звуки и негромкие ругательства. На дороге внезапно вырос взъерошенный седовласый мужчина в черном халате, испачканном малярной краской.


- Сидишь без дела? - обратился он ко мне, - Пойдём, помощь нужна, - он нервно махнул рукой, подзывая идти за ним. – Ну же! Скорее! Иначе там все книги промокнут, - даже не успев подумать, что можно бы и отказаться, я нырнула за ним в ближайший переулок.


За невысоким забором на зеленеющей лужайке примостился старенький кирпичный дом. Единственной его особенностью была пара огромных окон с торцевой стороны, плотно завешанные изнутри шторами. Их тяжелые ставни напряженно шатались и стучали, словно что-то шатало их изнутри. Мужчина подбежал к одному из них, отворил ставню и запрыгнул внутрь. Ведомая любопытством, я последовала за ним и заглянула в раскрытое окно. Внутри бушевала гроза. Пол уже залило, и мужчина передвигался по колено в воде. Он, запинаясь, подбежал к книжному шкафу, поспешно схватил с полки охапку книг и понес их к окну. Небрежно выбросил наружу и побежал за новой партией.


- Ну же, помогай! – прикрикнул он на меня. Я несколько секунд помешкала, но от чего-то стало жаль этого человека, который промокший до нитки, суматошно бегал от полок к окну и обратно.


- Хорошо, только в обмен на вашу историю, - выкрикнула я, но резко сверкнувшая молния и щелчок грома заглушили мои слова. Резкий порыв ветра вырвался из дома и стекла в окнах задребезжали. Я перелезла через подоконник и через секунду была по пояс в воде, помогая странному незнакомцу спасти столь ценные для него вещи. Спустя четверть часа мы управились с переносом вещей, а дождь внутри дома так и не унимался.


- И каждый день у вас в доме такой ураган?


- Редко, может пару раз в год, а в остальное время обычно просто пасмурно. Я уже стар, да и живу один, так что в моем доме климат весьма комфортный. Иногда от воспоминаний бывает поплачу, тут-то буря и разыграется. Вот и окно сегодня забыл закрыть так и по округе тоже дождь прошелся, вылетел в форточку, зараза. – Он с досадой поглядел на дом и вздохнул, - Негоже это, когда твои личные дела всем на обозрение.


- Так это ваш дождь тут поливал сегодня?


- Мой, мой, - кивнул он, — Это ещё не такая напасть. Через пару улиц отсюда живет паренек, так у него из дома порой песчаная буря вылетает. Засыплет округу, потом мучаемся все, неделями песок выметаем со дворов. Что-то происходит у него неладное в жизни.


- А поинтересоваться не пробовали? Может ему помощь нужна?


- Видно ты не местная. Мы тут в чужие дела не лезем. Здесь у каждого в доме свое ненастье. И каждый с ним справляется самостоятельно. Если уж у него так получается, что он о своих проблемах заявляет на всю округу и не может сдерживать их у себя, значит мал ещё просто и не умеет жить по-взрослому. Уже сказали ему на совете: ещё раз такое повторится – окна заколотим.


- На мой взгляд это слишком хладнокровно.


- Да что там у него может быть. Просто юношеские страдания, - он махнул рукой и присел на ближайшую стопку книг. Кряхтя, старик наклонился за несколькими томиками, разорвал их и кинул в кучу перед собой, затем немного повозившись с влажными спичками развел костер из книг и стал греться.


- Хорошо горит. Можешь тоже пока подсушиться, а затем иди куда шла, - не глядя в мою сторону пробурчал он.


Горечь от обиды за мой напрасный труд встала комом в горле, и я выпалила:


- Зачем же я тогда помогала вам их спасать, потратила столько времени, раз вы их всё равно сжигаете?


- Потому и выносили, что мокрые плохо горят, лишь тлеют. Про то, что мы что-то спасаем я тебе и не говорил, ты сама возомнила себя спасительницей. А я давно хотел избавиться от этого хлама. Так что и в этом случае мне помогла, просто у тебя были иные ожидания. Мой тебе совет, не будь столь наивной и простодушной и далее. – он встал и всучил мне в руку коробок спичек, — Вот ещё, держи подарок за работу.


- А это зачем?


- Чтобы легче было жечь мосты. Иди уже прочь, иначе гроза так и не стихнет в доме.


Раздосадованная этой встречей, промокшая насквозь и с коробком спичек в руке, я тянула за собой чемодан дальше по дороге, утешая себя мыслью, что что-то важное оттуда я всё-таки вынесла.

Мир 23. Затопленная библиотека Авторский рассказ, Сон, Рассказ, Длиннопост, Библиотека, Книги, Дождь, Путешествия