Милиционер, ч.12

Всем привет и доброго времени суток. Как-то так получилось, что затих на полгода с последнего поста. То отпуск, то командировка, то праздники, потом болел, да и тупо лень постоянно донимала. Спасибо за терпение, отписалось всего 3 человека)))) А значит, пришло время завершающей цикл моей милицейской карьеры истории)))


Сразу оговорюсь, что я не участвовал в событиях, описанных ниже. Всю информацию нам довели на итоговом совещании по этому случаю, так что тапками прошу в меня не кидать, в принципе я достаточно чётко помню всё.


Сперва со слов старшего патруля, выехавшего по сигналу тревоги. Приехали на срабатывание сигнализации охраны в ювелирном салоне. Время около 5 утра. Салон находился в жилом двухэтажном доме типа сталинки. Дверь и окна без повреждений, лампочка сигнализации горит, не мигает, с обратной стороны здания в подъезд попасть возможности нет. Вроде бы всё в порядке, но сигнал тревоги не сбрасывается. Решили по такому случаю остаться у объекта, хозоргана не тревожить, а дождаться с утра открытия магазина. В 8 часов приезжает девушка-продавец, открывает дверь, и вместе с нарядом заходит внутрь. На пороге парни впадают в ступор, а девушка падает в обморок. Причина проста: в центре зала дыра в подвал, все витрины с золотыми изделиями пусты, все с серебром не тронуты, взято самое дорогое. Тут же додумались сходить проверить дверь подъезда, смогли попасть в сам подъезд, но дверь в подвал была на замке. В общем вызвали СОГ, дальше началось разбирательство.


Где-то через 1,5 месяца было совещание отдела, где начальники довели нам следующую информацию по поводу этого случая.

1-е. Почему был на пульте сигнал тревоги, а индикатор ОПС не показывал сработку сигнализации? Потому что на настоящий мигающий тревогой индикатор был приделан аналогичный, только с батарейкой, и просто лампочка от неё питалась и горела, поэтому не вызвало это подозрений.

2-е. Около часа ночи на пульте сработало переподключение сигнала на этом объекте, типа сбой работы-переподключение-всё нормально дальше работает. Тётеньки на пульте охраны этому тоже не придали значения.

3-е. Когда СОГ смогли попасть в подвал, то обнаружили оборудование типа гидравлического домкрата и всякой приблуды, с помощью которой готовили проникновение в салон, не наделав много шума. Как они добились в итоге результата в виде дыры в подвал, при этом не нашумев и т.д., я тогда особо не задумывался, да и сейчас по этому поводу мыслей немного.

По п.2. Известно, что сигнал охранного оборудования идёт по телефонной линии. Само оборудование находится внутри помещения, а телефонный щит в свободном доступе все этого помещения. Чтобы обмануть сигнализацию, к телефонной линии магазина подключили что-то типа ноутбука с программой, имитирующей работу сигнализации магазина. Оборудование разное конечно, поэтому, думаю, заранее преступники как-то узнали, что конкретно установлено в магазине. Этим объясняется и переподключение с пульта охраны и дальнейшая работа имитатора. А когда оборудование отключили, и сработала тревога, приехала группа, но, увидев нормальную работу сигнализатора охраны (ну точнее муляжа, но об этом позже узнали) и целостность дверей, окон, и т.д., приняли решение не упорствовать и дождаться утра и открыть магазин. Старшему группы, кстати, по итогам этого дела, был вынесен строгий выговор.


В общем, попав в помещение и удостоверившись, что охрана не приедет, злоумышленники благополучно и неспеша собрали всё самое ценное и ретировались с места преступления. Поймали их или нет, не знаю. Знаю только, что владелец салона получил неплохую страховую выплату. Также было известно, что у него сеть ювелирных салонов, и это не первый случай, случившийся с ним. А т.к. страховка была внушительная, им занялись соответствующий службы, но во что по итогу это вылилось тоже сказать не могу, ибо эта информация нам не доводилась.


Вот такое ограбление было во время моей службы. Засим истории заканчиваются.


P.S. Полистав пикабу продолжительное время, пришёл к мысли что со многими людьми случаются разные интересные истории, но и многие другие живую без грандиозных событий в жизни. Это и хорошо с одной стороны, ибо такие события могут быть как положительными, так и отрицательными. В моей жизни были такие события. Я сбил на автомобиле насмерть человека. Я служил в армии в 27 лет, имея двух детей. Я задался целью измениться и похудел на 16 кг. Если читателям интересно, могу изложить сии события, ибо кому-то они могут показаться интересным чтивом, кому-то будет полезен чужой опыт таких ситуаций.


Не прощаюсь и всем удачи в жизни, пусть всё у вас будет хорошо))))))))

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.