Мигрень, по горячим следам

Живу с этой штукой всю жизнь, лет с 10 точно помню головные боли.

По мнению врачей и мрт, причина что одна артерия больше другой и в мозг приходит больше крови, чем уходит (или наоборот , я уже не помню) - медики поправьте.

В общем, что это такое.

В активной фазе голова болит так, что ты не видишь, не слышишь и хочется орать, к концу фазы еще и блевать.

Я обычно спасаюсь во время закинутой таблеткой Спазмалгона, и все.

3 года я не пропускал развития в активную фазу, а сегодня пошел в горы (ну в горную местность точнее) с женой и забыл таблетки.

От активной нагрузки, кислорода от леса и т.д. голова начала трещать, но терпимо.

Часа 2 еще гуляли.

По возвращению к машине, боль уже была очень сильной, но не активная фаза.

Жена, в меру сил (права получила в декабре), максимально быстро везла нас домой

- я, зачем то отказался заехать в аптеку и думал дотерпеть до дома

Ввалились домой, только я закидываю таблетки

И БАБАБАААБАААХ

Меня скрутило прям на полу в комнате, еле закинул себя на кровать.

Далее час АДА, стонов, метания по кровати.

Жена благо у меня зайка, помогала чем могла (видит это первый раз)
И шею помяла, и холодное полотенце мокрое и за руку держала.

В общем перетерпел, стали помогать таблетки и от боли меня вырубило (то ли уснул, то ли обморок)

Знаете в чем еще минус, когда ты пропустил и попал в активную фазу?

Голова будет болеть еще сутки точно, может и двое и уже таблетки не помогут.


Вот такая история, пойду мять шею, лежать на колючках и спать.

Всех обнял!

Лига усталых

1.9K постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
К неврологу не обращался?
раскрыть ветку (34)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Эти люди проходят всех врачей по несколько кругов, и все разводят руками. Коллега такой же. Говорит просто приходится смириться с этой участью.
раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Все так)
Ну и контролировать ритм жизни и во время пить таблетку которая помогает
раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У него есть таблетки обычные, а есть еще когда пиздец - аварийка какая то, всего 2 шт в упаковке. Но там говорит после нее овощем почти становишься
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно суматриптан. Мне помогает только если болит висок или одна из бровей. От него отпускает в течение часа, но есть побочка в виде тонуса и ужасных ощущений в шее, животе и других частях тела. Но на фоне отпускания головы это такие мелочи. Пара часов и эти побочки тоже уходят.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот если голова болит вся или затылок, или макушка мне помогает только пенталгин 2 шт сразу. Если вовремя выпить то даже поможет вот от них так спать хочется и как овощ)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно что за аварийка, конечно
раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Суматриптан. Никаким овощем не становишься, что за бред. Если это истинная мигрень и вовремя поймал начало, так вообще красота. По 2таблетки идёт под названием "амигренин". А вот если это не мигренозная боль, то лучше не надо.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю там тело ввиду не дословно овощем, а просто плохо становится. Я когда Суматриптан пью - минут через 15 меня так сказать «накрывает» - дикая слабость, жар, прямо физическое ощущение что внутри головы что-то происходит, тело ломит. И минут через 20 резко отпускает вместе с головной болью
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отпускает быстро, как выключают боль, но потом откат в виде слабости( Потому стараюсь справиться без суматриптанов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня обычно горло болит и руки очень чувствительны к горячей воде. Иногда накатывает тошнота на полчаса. Но в отличие от ибупрофена, часа через 3-4 могу делать зарядку, т.е. чувствую себя так, как будто ничего не было

5
Автор поста оценил этот комментарий

Суматриптан, золмитриптан, элетриптан (пока продаётся только как Релпакс, хотя патентная защита уже довольно давно истекла, но в РФ дженериков почему-то пока нет)

У суматриптана среди побочек именно такой «овощизм» прописан и в принципе рекомендуется после принятия поберечься.

Автор поста оценил этот комментарий
Амигренин хорош, но дорогой, зараза.
10
Автор поста оценил этот комментарий
наверняка что-то из триптанов
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно Релпакс, мне его невролог от мигрени прописыал. Дорого, но работает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Релпакс шикарные таблетки от мигрени

1
Автор поста оценил этот комментарий
Суматриптан это, хорошая штука, помогает и вырубает. Правда потом башка ватная некоторое время
Автор поста оценил этот комментарий
Сумамигрен. Но сейчас есть упаковки и по 6 шт. У меня на них жуткие побочки, поэтому терплю до последнего. Они именно купируют приступ. Заранее пить бестолку. 100 мг сразу не пей. Это жесть. Они есть по 100 и 50 мг. Я покупаю 100 мг, но пью по 25. Боль снимает не так быстро, как 50, зато нет такой сильной побочки. В общем дозировку надо подбирать. После приема надо лежать, в идеале - уснуть, но такое счастье редко выпадает :)
Есть несколько аналогов. Но это именно от мигрени только.
И еще. Проверьте глазное давление.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох да, если опоздать с приёмом таблетки, то дальше пиздец. Я начинаю пить только почувствовав намёки на намечающуюся мигрень. Иначе потом и две и три таблетки не помогут
Автор поста оценил этот комментарий

Сумотриптан от мигрени не пробовали? Жене одна таблетка, когда начинается мигрень на полгода примерно отпускает, а раньше спазмалгоне, кеторолы и прочее на неделю в лучшем случае.

Автор поста оценил этот комментарий
Вазобрал не выписывали? Мне помогает на некоторое время, правда у меня приступы проще с возрастом стали, да и гораздо реже. В детстве каждый приступ заканчивался рвотой желчью
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы женщина.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я читала, что у женщин мигрени часто на гормонах завязаны и после сильных изменений типа полового созревания, беременности, климакса может стать намного хуже или лучше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пока стало лучше, роды ситуацию не изменили. Надеюсь климакс тоже не изменит или к тому времени уже какое-нибудь лечение изобретут. Блин, вспомнила как мне раньше хреново было, уже и забыла какаво это. Это значит у мужиков так всю жизнь? Ужас, бедные мужики (
Автор поста оценил этот комментарий
Мне помогали оральные контрацептивы.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это действительно так. Я всю жизнь мучаюсь головными болями. Уже всех врачей не по одному кругу прошла и кучу процедур. Никто не дал точного ответа о причинах и о том как лечить. Спасает только самоконтроль и таблетки обезбола которые у меня везде: дома, в сумочке, в машине и тд.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие врачи ленивые задницы, которые предпочтут дать тебе таблетку снимающие симптомы, но не лечащие саму болезнь. Меня в своё время лечили управляемой побочкой, выписав группу лекарств, среди которых было даже лекарство от глистов. После этого я порядка двадцати-двадцати пяти лет не пугал окружающих своей внезапно побледневшей до белизны мордой. Потом мигрени вернулись, но теперь он не регулярные и гораздо менее интенсивные. Так, мушки на краю глаза и после этого просто головная боль, а не ощущение что твоя голова в тисках

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я обошел всех врачей ни один раз.

И пробовал кучу таблеток и методов.

единственный вариант найти свои триггеры и исключить их.

Ну и регулярно делать массаж профессиональный
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почаще делай мрт сосудов шеи. С возврастом могут пойти холестериновые бляшки по шее как раз. И тогда совсем пиздец будет, обмороки, проблемы с памятью и мышлением, высокое давление. И лучше у врача подобрать препараты для сосудов головного мозга.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сильнейшая боль в затылке и шее, отдающая сильно в лоб и глаза. Раньше было только с похмелья. Сейчас может возникнуть иногда просто сама. Заметил, что часто это бывает на утро, если до этого много употреблял сигарет. У вас похожие проявления

4
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут невролог то? Мрт сосудов шею и мозга делаешь и тебе пишут на бумажке гипоплазия позвоночной артерии. Конец. А на вопрос что с этим делать ответят: цитромон и кофеин. Тут нужен хирург. Вроде как есть различные операции на сосудах и стенты всякие для таких случаев.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку