Метаморфоза. Глава 8

От сосредоточенных расчётов Олега отвлек телефонный звонок. На дисплее светились буквы «Светлана». Что же ей могло понадобиться посреди ночи?

-- Да, -- ответил Олег.

-- Прости, что разбудила…

-- Ничего страшного, я не сплю. За проект уселся…

-- Это хорошо. Тут у нас случилось кое-что. Тварь увидели.

-- Увидели? Она здесь? – напрягся Олег.

-- Нет, -- ответила Светлана. – Мой брат увидел у себя на ферме. Она снова напала на свиней. Витя сбежал оттуда кое-как, но говорит, что оторвался от твари.

-- Так и думал, что она за ним вернётся. А где он сейчас?

-- Он у меня дома… Мне кажется, что пора туда ехать, ты зайдёшь к нам? У тебя ведь есть ружьё.

-- Конечно, -- без раздумий сказал Олег и поднялся со стула. – Сейчас буду.

-- Хорошо, тогда мы ждём…

Олег быстро сохранил все файлы и выключил компьютер. Он взял ружьё, достал из сейфа побольше патронов и вышел из дома. Ночь ещё властвовала над горами, звёздное небо и не думало светать.

У ворот его встретили Светлана с Виктором. Они подошли только что и испуганно озирались по сторонам, реагируя на каждый шорох.

-- Приветствую, -- Олег пожал руку фермеру и почувствовал, как от того пахнет перегаром. Уж не по пьяни ли ему привиделось… – Выдвигаемся?

-- Я бы не особо хотел, на самом деле, -- сказал Виктор. Глаза его до сих пор отображали страх. – Но у тебя ружьё. Я надеюсь, что ты отстреляешь эту мразоту… Иначе она всех свиней пожрёт и я совсем останусь ни с чем…

-- Топором не справился? – усмехнулся Олег.

-- Да ты бы видел, что там такое!

-- И что же?

-- Мог бы я описать! – фермер начал заикаться, в попытках описать увиденное, и ничего толкового у него не вышло. Поломанное, искажённое, мерзкое. Страшное.

-- Понятно, -- отмахнулся Олег и направился к машине. – Залезаем, пока оно оттуда не смылось.

-- Света, -- остановил сестру Виктор. – Ты не пойдёшь.

-- Это ещё почему?

-- Ясно дело, почему!

-- А снимать на камеру кто будет? – спросила она. – Нам ведь нужны доказательства, чтобы обратиться в полицию!

-- А я что, по-твоему, без рук? Я буду всё снимать.

-- У тебя же нет камеры на телефоне. Допотопный кирпич!

-- А ты мне свой отдай…

-- Свет, -- сказал Олег, усаживаясь за руль. – Тебе там действительно нечего делать, опасно.

-- Мне здесь опасно! У вас с собой ружьё! А у меня что? Сковорода? А если оно сюда прибежит?

-- Если оно сюда бежит, то мы его встретим по дороге, -- сказал Олег. – Вы вообще вызвали ментов?

-- Ментов? А смысл? Кто поедет на вызов? Что им сказать? Мой брат увидел чудовище у себя на ферме?

-- Зачем так? Скажи, что на ферму проникли воры, свиней забивать, -- сказал Олег. – Что это уже не в первый раз. И надо принять меры… Главное, чтобы туда кто-то приехал и помог, если что с нами случится. Хорошо?

-- Хорошо… -- вздохнула Светлана.

-- Мобилку отдашь? – спросил у неё Виктор.

-- Я отдам. У меня камера в темноте снимает хорошо, -- сказал Олег. Фермер кивнул и уселся на переднее сиденье.

-- Осторожней там…

-- Справимся. Двенадцатый калибр – это мощь, -- указал Олег на ружьё и завёл машину.

***

Улицы деревни были пусты, люди спали. Олег включил дальний свет, мощный луч фар бил чуть ли не через всё село, но по пути к выезду никто так и не попался.


-- Как ты удрал-то? – спросил Олег, чтобы хоть как-то разрушить гнетущее молчание.

-- Кое-как, -- ответил Витя. – Сначала сидел, пиво пил. А потом телефон зазвенел – сработала сигналка. Я сразу вскочил, кoлун взял. И к свинарнику пошёл.

-- Всё-таки хотел забить гостя?

-- Хотел, да перехотел! Ладно бы там что-то попроще было. Может я бы и переехал ему по башне. Волк там… Или медведь.

-- С колуном на медведя…

-- Ну, это ещё куда ни шло! Ты же понимаешь, чего ждать от медведя. А от той хрени!... Пёс мой напал на неё, а она его на части покромсала! Вот дурак был пёс… Зачем нападать? Облаял бы – и всё. Хотя мне показалось, что он и не нападал, она его сама поймала, быстро так. Как богомол, понимаешь? По телеку видел программу, дискавери, или что-то вроде того… И тогда я прикурил… На части, представляешь? Как таракану ножки поотрывать, господи…

-- И ты побежал?

-- Конечно. А что мне с палкой? У меня палка одна, а у мрази ног, как во всей конюшне. Она меня ими заколет нахрен…

-- Так это какое-то насекомое?

-- Вообще нихрена не насекомое, -- ответил Витя. – Я не понял, что это такое вообще. Не насекомое, но и не животное. Будто кто-то салат решил сделать, из всего, что осталось в холодильнике…

-- А по размерам оно какое? Гигантское?

-- Да не совсем, -- прикинул Витя. – С меня ростом, может только за счёт ног больше.

-- И как такая штука могла сожрать несколько свиней? Я думал она большая.

-- Я не знаю…

-- Может их там целая стая?

-- За мной бежала только одна.

-- И быстро она бегает?

-- Достаточно… Сначала я заскочил в дом, думал, что отстанет. Тварь долбилась в дверь, но потом действительно притихла на пару минут. Я уже думал, что пронесло. А потом окно разбилось на кухне. Оно забралось в дом. Я оттуда пулей и к машине. Так и уехал. Оторвался…

-- Дома – это хреново… -- по спине Олега пробежался холодок. – Если оно до сих пор там, то нам лучше не соваться внутрь. Стреляться в узких тёмных помещениях я стремаюсь… Там хотя бы свет горит?

-- Только на кухне. Я включил, когда за пивом пошёл…

-- Дела, конечно, так себе…


Олег постоянно ожидал, что существо выпрыгнет на дорогу, прямо перед ними. Можно ли быть уверенным, что отведав бампера – чудовище больше не встанет? Или они, закованные в ремни безопасности, окажутся в ловушке? Олег решил отстегнуться. Вряд ли их в такой глуши повстречают гаишники…


Скоро они миновали поле, из темноты выплыли постройки фермы. Олег развернул машину в сторону деревни и не стал глушить мотор.


-- Готовь съёмку, -- сказал он и взялся за ружьё. Они вышли из машины и прислушались. Виктор включил камеру. Фонарику с телефона не хватало мощности, чтобы внятно и в деталях заснять что либо дальше пяти метров.

-- Если увидим тварь, то я посвечу своим фонарём, -- сказал Олег. – А ты главное не беги сразу… Доказательства очень пригодятся.

-- Что-то мне кажется, в доказательства эти никто не поверит…

-- Мне тоже так кажется, -- признался Олег. – Я и сам не верю, чем мы сейчас занимаемся. Два взрослых идиота приехали охотиться на монстра.


Однако Олег немного слукавил. Он не просто верил, он был убеждён, что всё это взаправду. Горная темнота и первобытные инстинкты, раскрывающиеся в ночи на полную силу, были лучшими аргументами, способными убедить даже матёрого скептика.


Они направились к распахнутым воротам, которые Виктор в спешке так и не закрыл, прошли во двор. Существо могло напасть с любой стороны. Выскочить со двора, из мрака многочисленных пристроек, из окна дома… Сердце Олега вырывалось из груди от напряжения. Но ещё страшнее было Виктору – без ружья он был готов броситься бежать от любого шороха.


А топот доносился отовсюду. И Олег сам бы трухнул, если бы топот не сочетался с хрипением свиней.


-- Свиньи во дворе? – спросил полушёпотом Олег.

-- Они выбежали из свинарника.

-- Ох и помешают же они нам услышать тварь…

Они обогнули дом. С этой стороны виднелось разбитое окно, свет из кухни освещал землю квадратной полосой. Свиньи бродили по огороду, вытаптывая и пожирая зелень. Некоторые забрели в предбанник, заметив людей – они там что-то уронили и тут же побежали, испугавшись шума.

-- Не всех убило? – спросил Олег. – Я думал, что от хрюшек ничего не останется.

-- Может оно ещё не закончило...

-- Нужно надеяться, что оно просто нажралось. И тащит брюхо по земле. А тут мы с ружьём и подскочим… Ты всё записываешь?

-- Да…


Олег подошёл к окну и заглянул в дом, держа ружьё наготове. Опрокинутый стол, разбитые тарелки, разлитое по полу содержимое кастрюли… Олег стукнул кулаком по остаткам рамы, отчего не выпавшие стёклышки задребезжали.


-- Эй! Мы пришли! Вылезай!

Ответом была тишина.

-- В дом я боюсь залезать, -- сказал Олег. – Но, наверное, там никого нет.

-- Пошли к свинарнику? Может оно там?

-- Веди, -- согласился Олег.


Они вышли в огород. Некоторые свиньи неподвижно лежали на земле, будто мёртвые. В голове Вити помимо страха за свою жизнь теперь поселился и страх остаться без денег. Он подходил к таким свиньям и проверял, дышат ли они… И получалось, что всё-таки дышат. Но как бы он их не тормошил – они не поднимались, одурманенные глубоким сном.


-- Ранены?

-- Да вроде бы целые…

-- Потом осмотришь. Сейчас снимай всё на камеру.


Они подошли к ангару. Олег посветил внутрь, но луч фонарика не мог пробиться через темноту в дальние уголки. Из свинарника доносился топот.


-- Можно ли как-то врубить свет на участке?

-- Только в ангаре… -- сказал Витя. – Там за углом слева выключатель.

-- Давай зайдём туда, ты быстро включишь свет. Я прикрою. А то если я замешкаюсь с поиском выключателя… Опасно, короче…


Виктор неохотно кивнул. Они ворвались в ангар, Олег направил фонарь в темноту, пытаясь одновременно держать ружьё наготове. Через пару секунд лампы на потолке зажглись, и темнота рассеялась, разбежалась по уголкам, обнажив перед посетителями помещение, полное сена вперемешку с дерьмом. Никакого чудовища тут не оказалось. Только ещё не успевшие разбежаться свиньи. Из двух десятков скотин на ногах остались только четыре. Остальные лежали без движения. Большинство, которое могло передвигаться предпочло уйти из ангара в огород.


-- Похоже, здесь тоже никого, -- Олег опустил ружьё и прошёлся вглубь свинарника.

-- Никого не задрали, -- сказал Виктор. – Даже крови нет.

-- Тебе точно не померещилось?

-- Конечно нет! Как такое может померещиться?


Ещё как может, подумал Олег, особенно алкашам во время белочки, однако вслух этого не произнёс. Да и всё же здесь что-то неладно, раз уж свиньи валяются без движения. Это напомнило о случае около коттеджа Антона Леонова. Из любопытства он склонился над спящей скотиной. После недолгого осмотра взгляд приметил на спине шишку цвета вишни, размером с пятирублёвую монетку.


-- Глянь… -- сказал Олег. В голове складывался тревожный паззл. В горле пересохло от волнения.

-- И что это?

-- Укус твари…

-- Уверен?

-- Почти уверен. Точно такой же был у моей Алисы, прежде чем она подхватила неведомую болезнь… -- от осознания этого Олегу поплохело.

***

Все лежащие свиньи имели на себе это красное пятно укуса. Что оказалось ещё любопытнее – пострадали только свиноматки. Хряков чудовище не тронуло совершенно. Виктор принялся отлавливать свиней и заводить обратно в ангар, а Олег озирался по сторонам и высматривал тварь.


Полиция приехала через час, когда на горизонте уже начинало светать. Про ночного гостя решили не рассказывать – всё равно не поверят. Произошедшее списали на воров. Сонные менты осмотрели участок, задали несколько вопросов, приметили разбитое в доме окно.

-- Мы так и не заходили в дом, -- сказал Виктор. – Вы там аккуратней… Вдруг они ещё там.

-- Эт вряд ли, -- ответил усатый мент. – Смылись, скорее всего.


Полицейские осмотрели дом, но никого не нашли. Спросили у Виктора, не пропало ли чего, фермер сделал вид, что осматривает каждый закуток – не могла же тварь утащить телевизор или заначку из шкафа – и сказал, что вроде бы всё на месте. Полицейские почесали репы, отошли покурить и обсудить дело. После этого просто развели руками, сказали, что примут все возможные меры – и уехали.


А что они могли поделать? Ничего…


Виктор пребывал в растерянности и совсем не знал, как поступать – бросать хозяйство, или оставаться здесь, рискуя быть убитым.


-- Прикупи ружьё, -- сказал Олег. – Я бы не решился здесь жить с одним лишь колуном. А пока лучше переночуй у Светы. Или у меня, если она не пустит…

-- Света пустит… -- ответил Виктор. – Только свиньи без меня пропадут.

-- Жизнь дороже свиней.

-- Как же меня всё задолбало! – махнул Виктор рукой. – Какой-то кошмарный сон!


Когда стало светлее, они вдвоём решили пройтись по окрестностям, по кромке леса, пытаясь высмотреть тварь. Шли через поле, постоянно оглядываясь, и в один момент напоролись на коридорчик примятой травы.


-- Хорошо так примято, -- сказал Олег. – Пробежалось что-то побольше человека. Либо медведь, либо тварь.

-- Я такой же коридорчик видел, когда она в первый раз пришла. Тоже к лесу вела тропинка. Но идти по следу не решился, безоружному там делать нечего.

-- Может в лесу и находится логово… -- Олег направился по тропе к лесу.

-- А если их там целая стая?

-- Коридорчик-то один на всё поле. Если они не ходят след в след… Во всяком случае, я стрелять умею.

-- Хотелось бы надеяться.


Они вошли в густой лиственничный лес. Обдавало ароматами хвои, ветерок колыхал ветви и покачивал макушки деревьев. Олег вглядывался в черноту между стволами, утреннее солнце ещё не набрало достаточно сил, чтобы пробиться через тучные лапища лиственниц. Он ожидал рано или поздно увидеть в чащобе чудовище, руки вспотели от волнения. Шагали по невнятному следу, постоянно обрывающемуся на ковре из рыжих иголок. Просвет позади с видом на поле уже давно сменился на сплошную зелёную стену, вместе с ним растворилось и иллюзорное ощущение безопасности. Заблудиться в таком лесу очень просто. А след петлял и уводил всё глубже в дебри.


Ветерок принёс из глуши странную вонь, показавшуюся Олегу знакомой. Пахло гнилью, вперемешку с тем необычным запахом, похожим на удар кулаком в нос.


-- Ты чуешь? – спросил Олег.

-- Да. Кто-то сдох…

-- Таким запахом пропитана моя спальня, после того, как Алиса заболела… Кажется, ветер дует оттуда. Идём…


Они свернули со следа в сторону и принялись аккуратно продираться через кустарник. Запах становился всё более явным, пока они не вышли на небольшую полянку, посреди которой лежала мерзкая и сморщенная желтушная мясная куча, испещрённая мириадами отверстий. Олега вырвало, от внезапно наплывшего иррационального страха и отвращения.


-- Ну и гадость, -- сказал напуганный Виктор. Олег отплевался от кислой рвоты и отошёл в сторону, куда запахи не доносились, подышать свежим воздухом.

-- Что это такое? – фермер приблизился к куче. – Вроде бы не живое…

-- Не знаю… Боже мой. Я не могу на это смотреть.

-- Да ладно тебе, -- сказал Виктор. – Городские неженки. Воняет, конечно, будь здоров. Но ковырялся бы ты в свинарнике половину жизни!


Кажется, Виктор был немного воодушевлён тем, что оказался более стойким к таким вещам, чем его напарник, и тут же принялся изучать воняющую груду. Олег же не мог понять, почему его руки потряхивает, а голова кружится – стоит только увидеть эти отверстия. В голову приходили картинки того самого утра, когда он увидел обезображенную Алису. Разум стремился избегать воспоминаний о том дне, но теперь на мозг обрушился целый каскад из негативных мыслей. Ему пришлось отойти ещё дальше в сторону, глубоко дыша. Он пытался сосредоточиться на окружающей действительности, но практически безуспешно.


-- Ты чё там уходишь? – спросил Виктор. – По сторонам бы лучше смотрел, а то придут гости.

-- Да… Сейчас… -- Олег всё никак не мог собраться.

-- Прикинь, -- сказал фермер. – Это не чей-то труп. Это желудок!

-- Да?... – переспросил оглушённый Олег.

-- Да, внутри кости, -- фермер проткнул эту мясную кучу палкой и разбередил дыру, за которой увидел поломанные свиные кости и гнилую слизь-кашу. – И вообще, похоже на желудок очень…


Из дыры понесло так густо, что даже Виктор поморщился, не выдержал и отошёл в сторону. Он сделал несколько фотографий.


-- Желудок?.. – постепенно приходил в себя Олег. – Эта тварь сделала себе деликатес на чёрный день?

-- Хрен его знает, -- задумался Виктор. – Это больше похоже на то, что она здесь подохла… Или откинула свой желудок?...


Олег ещё немного поглядел на мясную кучу.


-- Довольно громадный желудок получается…

-- Так оно и жрёт как не в себя! Вон сколько свиней моих поело…

-- Получается, у твари откидной желудок?

-- Походу, -- сказал Виктор. – Вот интересная теория получается. И практично ведь? Жрёшь много, а чтобы брюхо по земле не волочить – просто скидываешь его в кусты – и гулять!


Виктор было засмеялся, но потом опомнился, что они стоят в логове неведомой твари, которая может вернуться в любой момент.


-- Оно же придёт сюда… -- сказал фермер.

-- Фантастика какая-то, -- помотал головой Олег. – Даже мухи не летают. Кажется, им вообще плевать, что здесь лежит эта мерзость…

-- Будем сидеть в засаде?

-- Не известно, когда оно сюда придёт, -- ответил Олег. – Да и мне хреново слишком…


Олег сломал ветку подлиннее, а потом направился к куче. Острым концом он протыкал и разрывал «желудок», пока хватало дыхания и терпения – поднялась жуткая вонь. Олег отошёл к кустам и его снова вывернуло.


-- Теперь эта мразь подохнет с голода, -- сказал Олег, вытирая губы. – Если, правда, это действительно желудок…

-- Это желудок, -- уверял Виктор. – Я желудков много повидал…

-- Мне нужно отоспаться, -- сказал Олег и распрямился. – Мне чего-то нехорошо.

-- Но ведь можно засаду…

-- Нет. Я сейчас вообще не боец…


Тогда они вернулись на ферму, к машине, пытаясь запомнить путь к месту. Виктор решил временно переехать к Светлане, а Олег клевал носом – он уже давно нормально не спал.

Они покинули ферму. Ещё было раннее утро, но солнце поднялось достаточно высоко.


-- После обеда созвонимся, -- сказал Олег. – Мы со Светой всё равно хотели сегодня леса прочесать на велосипедах.

-- Эта тварь не могла уйти далеко от моего дома. Я уверен, что долго искать не придётся… Да и можно засаду устроить на том месте.

-- Наверное. Я бы посоветовал тебе пока ружьё найти, хотя бы какое-то. С одним ружьём на двоих рискованно.

-- У меня есть знакомые в деревне. Пастухи. Они, правда, в горах сейчас, но может у своей жены Серемей оставил пушку…

-- Вот и хорошо, -- сказал Олег. – А сейчас по домам. Я отосплюсь – и начнём.


Олег высадил Виктора у дома Светланы, а сам направился к ближайшему магазину, за водкой. Панические атаки, сопровождаемые паранойей… Нервы слишком сильно расшатались. Нужно было хотя бы как-то расслабиться.


Дома Олег тщательно вымыл руки, приложился к вчерашним «стейкам» и щедро залил их алкоголем. А когда пришла сладкая нега и тупое безмыслие – провалился в глубокий беспамятный сон…

***

Второй день подряд Олег просыпался от резкой музыки, установленной на звонок телефона. Голова опухшая, сна явно оказалось недостаточно. Из окна в гостиную прорывались лучи яркого солнца. Полдень. На экране отображалась надпись «Светлана» и Олег вдруг вспомнил, что собирался прочёсывать лес. Эта идея сейчас показалась ему какой-то до жути идиотской. После сна, да ещё с похмелья, скептик, живущий в голове, становился невероятно ворчливым.


– Да, привет, – прохрипел он сонным голосом.

– Привет, Олег, – сказала Светлана. – Всё в порядке?

– Да… Если не считать сонной башки… Как там Витя? Не терпится пойти в леса?

– Не совсем, тут другая новость…¬¬¬¬ Олег, слушай, тут пастухи преждевременно вернулись с гор, – в голосе Светланы проскочило что-то набатное, неспокойное. – Их там здорово потрепало. Мы с Виктором сейчас у них в гостях, тоже рассказали, что творилось здесь. Ты должен это слышать, приезжай!

– В горах?... Что за пастухи?

– Бануш и Серемей. Ты с ними разве ещё не знаком?

– А… -- Олег вспомнил, как фермер говорил неких пастухах. -- Кажется, я понял, о ком ты. Но мы с ними незнакомы.

– Это мы сейчас исправим. Подъезжай к дому Серемея. Они такое расскажут! Тебе нужно это слышать…

– Хорошо, скоро буду.


Олег вытянулся на диване, прикрыл глаза. Появился соблазн послать всё к чертям и хорошенько отоспаться. Но Олег пересилил себя и сел. Он вдруг понял, что вчерашним вечером так сильно увлёкся происходящим вокруг, что даже и не позвонил Алисе, узнать как там у неё дела со здоровьем. Ведь когда он вернулся домой с поисков – уже была ночь, будить не хотелось, а утром после событий на ферме даже и в голову не пришло позвонить в больницу. Олег быстро набрал её номер. Гудки, гудки, гудки. Не отвечает. Полдень – она уже должна бодрствовать. Едва он задумался над тем, чтобы отыскать номер больницы – раздался звонок. Алиса.


– Привет, Алис. Как дела? – быстро поднёс он телефон к уху и постарался придать утреннему хрипу более доброжелательный оттенок.

– Здравствуйте, – послышался голос незнакомой женщины. – Извините, это не Алиса. Я её медсестра. Вы Олег Крюков? Её муж?

– Да… А в чём дело? Вы отобрали у неё телефон?

– Алиса сейчас не может говорить, извините. Дело в том, что её самочувствие этой ночью ухудшилось…

– Что с ней случилось? – обеспокоился Олег.

– Её сильно лихорадит, она в бреду и ей нужен покой.

– Вот как… Насколько всё плохо?

– Мы делаем всё, что в наших силах.

– А вы уже выяснили, что это за болезнь такая?

– Мы… Это одна из малоизученных тропических лихорадок…

– Да?... А как называется? Я хотел бы поискать информацию в Интернете.

– Эм… Нет, пока мы не можем вам сказать название, извините.

– Почему это?

– Так уж сложились обстоятельства, что мы не можем…

– Имею же я право знать, чем больна моя жена?

– Ну… дело в том, что это малоизученная лихорадка и поэтому вы всё равно ничего не найдёте в интернете…

– Да быть не может! – вдруг вспылил Олег. – В Интернете всё можно найти. Я просто уверен, что по этой болезни уже писали научную работу или что-то вроде того.

– Нет, пока мы не можем вам сказать название, извините, нам не разрешают… Но будьте уверены, что мы держим ситуацию под контролем.

– Под контролем? После таких слов уверенность наоборот исчезает... Почему не можете сказать? Какая-то тайна?

– Да, нам сказали пока что не распространяться об этом. Болезнь серьёзная. Пока что это всё, что вам можно знать, извините.

– Ясно… Значит упёрлись рогами… Тогда пусть Алиса позвонит мне, если ей станет легче. Передайте ей это.

– Хорошо, передадим.


Олег сбросил вызов. Стало как-то паршиво и беспокойно на душе. «Ухудшение состояния»… В голову пришла мысль сорваться и поехать в город. Вот только всё равно его вряд ли подпустят к Алисе, да и чем он сможет ей помочь? Бессилие...


И что за «малоизвестная болезнь»? Откуда в этих местах могла появиться тропическая лихорадка? Олег понимал, что ему солгали. То есть, это всё-таки инфекция? Ведь «тропическая лихорадка» – это уже не катит на неинфекционные «сбои в организме», о которых заявили вчера. «Тропическая лихорадка» в самой формулировке подразумевает заразность. Болезнь серьёзная и её название даже сохраняют в тайне... Но тогда почему же его не загребли в карантин? Ничего не клеилось. Олега решили ввести в заблуждение, направить мысль по другому руслу? А может это всё – просто вопиющая халатность врачей, и у него тоже скоро проявятся симптомы? Олег встревожился и тут же дотронулся до своего лица. Но кожа оказалась здоровой.

***

У ворот дома Серемея стояли три автомобиля. Места рядом не оставалось, поэтому Олег припарковался на обочине. Тут же его встретила обеспокоенная Светлана, ещё раз поприветствовала и сказала, что сами пастухи сейчас осматривают овец на наличие красного пятна.

– Это их наш рассказ заинтересовал, – сказала она. – Ты же рассказывал про красный след у Алисы, да и Витя сказал, что у свиней на ферме после вчерашнего нападения – тоже были следы.


Уже отсюда слышалось блеяние. Они прошли через протяжённый двор, представлявший собой коридор между домом слева и хозяйственными постройками справа, и оказались около забора из жердей и досок, высотой по грудь – загона для овец. Олегу на секунду даже показалось, что на землю упали облака. И посреди этого живого океана свалившихся на землю блекочущих облаков копошились Виктор, Серемей и Бануш. Они вылавливали овец по одной, а затем тщательно осматривали, заглядывая под очень густую шерсть, выискивали красное пятно. Осмотренных овец уводили в овчарню под крышу, чтобы те не создавали путаницы.


Под такой густой шерстью заметить пятно? Олегу это показалось почти невозможным.

Старший из пастухов решил пойти к Олегу, остальные же поприветствовали гостя издалека и продолжили осмотр. Серемей вышел из загона через дверцу, молча пожал руку. В его лице угадывалась напряженность.


– Вам уже рассказала Света? – спросил он.

– Нет, – ответил Олег. – Только то, что в горах произошло нечто необычное.

– Я… подумала, что лучше вы ему расскажете… – голос Светланы дрогнул, а на глаза навернулись слёзы и она отвернулась.

– Что там случилось? – спросил он.

– Давайте пройдём к беседке, – предложил Серемей. – Подальше от шума. Это и вашей жены касается…

------

Спасибо за донат)))

Геннадий Михайлович 200 р

CreepyStory

10.7K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.