158

Месяц в условиях карантина⁠⁠

Залы где посидеть, закрыл, завесил, стулья поднял, в основном зале  - убрал барные стулья от приоконных столешниц, сами перетянул сигнальной лентой. Работаем в режиме магазина - оквэд есть, соответствует. Пока посетителей немного, появилось время. Сделал косметику. Зал посветлел после покраски. За время работы ушатали стены тамбура на входе. Велосипедисты колесами все стены исполосовали - входишь как в бомжатник. По новой краске буквально через пару дней после обновления - новые колеса на стене и вмятина от ручки руля. Неужели на улице не оставить?  - привязь есть снаружи. Поскольку не будешь каждого стоять и уговаривать, делаю декоративную решетку из деревянной рейки по стене тамбура которая более уязвима от нападений несознательных граждан, по крайней мере на светлой стене следов не будет, а на более темной обрешетке не видно, да и оттирается легче.

Подправили ассортимент - бургеры и сэндвичи на вынос.

Бесплатной аренды, что Беглов обещал, пока не дождался, но отсрочка вроде будет - пришло уведомление о возможности подписать доп соглашение отсрочки по платежам март-сентябрь включительно аж на два года - до конца 2023го, прислали образец заявления, заполнил, отнес в КИО, жду. Всё как то легче.

По второй пекарне - арендодатель частник, был разговор в начале апреля, что возможно будет всё не очень хорошо, на что он заверил, что "не вопрос, всё понимаю, договоримся..."

На днях как раз и увидимся.

Народу в первую неделю после объявления карантина практически не было - до 30%, а то и меньше, от предыдущих дней. Потом чуть пооптимистичнее. Впереди правда почти пол месяца праздников и дачных работ. Ладно праздники- так гулять в городе негде. поэтому закрываю одну точку на выходные.

С персоналом договорился на небольшое сокращение в з/п, Кухонного помощника пришлось отправить в отпуск - не тяну столько, да и работы для нее нет. Персонал весь сохранил, при зарплате, при работе.

Пару веселых слов о персонале - перед карантином искал третьего пекаря. Рядом закрывалась пекарня - увидел через окно дама собирает пожитки, постучал, узнал - пекарь, без работы,  поговорил - рассматривает, согласна. Вышла на следующий понедельник. Кино и немцы - муку набирает, совок кладет рядом с мешком НА ПОЛ. Далее вообще жесть -  Мои сначала не поверили увиденному, потом в конце дня высказали. Прошу прощения - туалетная бумага после ее посещения в начинке для пирожков, руки мыть не в ее правилах не перед туалетом, ни, видимо, боюсь даже представить, после туалета. В конце дня распрощались. Русская баба - а как поросенок (мягко говоря).

Месяц если даже и в минус, то , вроде, не большой. Еще май на каких-то парАх, надеюсь, протянем. Если затянется дольше, то уже будет хреново.

Бизнес

2.6K постов32.7K подписчика

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".

Работает премодерация.

Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, автор! И всем интересующимся бизнесом.

Во-первых, автору респект за выкладывание текущей ситуации здесь.

Во-вторых, респект автору за продолжение работы, а не "складывание лапок". Но!

Хочу мысль донести вот какую.

То, что Вы более-менее аккуратно сократили деятельность, это еще не значит, что Вы умеете в условиях кризиса существовать. Ваша фраза " если затянется дольше, будет хреново". Сразу скажу, я не для того, чтобы стебаться над автором, я пишу для того, чтобы еще успеть что-то сделать.

Так вот. Даже если наши власти скажут, мол, 11 май отбой режима повышенной готовности, для Вас это означает, что:

а) арендодатели, ввиду отмены, вернут ставки на прежние уровни;

б) Клиент не хлынет к Вам валом; половина напуганы, половина без денег; хлынут к Вам в поисках работы, не шутка, бл...

Вывод здесь таков: для Вас это все надолго!

Короче, то, что Вы сделали, в половине случаев в бизнесе и так бывает и без пандемий всяких. А также следует понимать, что это - полумеры.

Ждете подсказки? Внимательно изучите своего нового Клиента. Опишите его портрет и откуда у него деньги. Убирайте к чертовой матери свои "площади" и ориентируйтесь "на вынос" и "на доставку". У Вас пошел совершенно другой Клиент. И он - надолго.

Вернется все на круги своя, тогда и новые площади арендуете. 

Разовью свою мысль. Когда Вы ориентируетесь на нового Клиента - Вы снова стабилизируете свой бизнес. И взор свой обратите на места (локации) подобных, закрывшихся бизнесов. Тогда там и откроете свое новое "на вынос".

Короче, бро! С твоими "площадями" и обещаниями арендодателей (и властей) промедление смерти подобно. Иди за Белым Кроликом следуй за Клиентом

Чем мог.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества