Месяц в условиях карантина
Залы где посидеть, закрыл, завесил, стулья поднял, в основном зале - убрал барные стулья от приоконных столешниц, сами перетянул сигнальной лентой. Работаем в режиме магазина - оквэд есть, соответствует. Пока посетителей немного, появилось время. Сделал косметику. Зал посветлел после покраски. За время работы ушатали стены тамбура на входе. Велосипедисты колесами все стены исполосовали - входишь как в бомжатник. По новой краске буквально через пару дней после обновления - новые колеса на стене и вмятина от ручки руля. Неужели на улице не оставить? - привязь есть снаружи. Поскольку не будешь каждого стоять и уговаривать, делаю декоративную решетку из деревянной рейки по стене тамбура которая более уязвима от нападений несознательных граждан, по крайней мере на светлой стене следов не будет, а на более темной обрешетке не видно, да и оттирается легче.
Подправили ассортимент - бургеры и сэндвичи на вынос.
Бесплатной аренды, что Беглов обещал, пока не дождался, но отсрочка вроде будет - пришло уведомление о возможности подписать доп соглашение отсрочки по платежам март-сентябрь включительно аж на два года - до конца 2023го, прислали образец заявления, заполнил, отнес в КИО, жду. Всё как то легче.
По второй пекарне - арендодатель частник, был разговор в начале апреля, что возможно будет всё не очень хорошо, на что он заверил, что "не вопрос, всё понимаю, договоримся..."
На днях как раз и увидимся.
Народу в первую неделю после объявления карантина практически не было - до 30%, а то и меньше, от предыдущих дней. Потом чуть пооптимистичнее. Впереди правда почти пол месяца праздников и дачных работ. Ладно праздники- так гулять в городе негде. поэтому закрываю одну точку на выходные.
С персоналом договорился на небольшое сокращение в з/п, Кухонного помощника пришлось отправить в отпуск - не тяну столько, да и работы для нее нет. Персонал весь сохранил, при зарплате, при работе.
Пару веселых слов о персонале - перед карантином искал третьего пекаря. Рядом закрывалась пекарня - увидел через окно дама собирает пожитки, постучал, узнал - пекарь, без работы, поговорил - рассматривает, согласна. Вышла на следующий понедельник. Кино и немцы - муку набирает, совок кладет рядом с мешком НА ПОЛ. Далее вообще жесть - Мои сначала не поверили увиденному, потом в конце дня высказали. Прошу прощения - туалетная бумага после ее посещения в начинке для пирожков, руки мыть не в ее правилах не перед туалетом, ни, видимо, боюсь даже представить, после туалета. В конце дня распрощались. Русская баба - а как поросенок (мягко говоря).
Месяц если даже и в минус, то , вроде, не большой. Еще май на каких-то парАх, надеюсь, протянем. Если затянется дольше, то уже будет хреново.
Здравствуйте, автор! И всем интересующимся бизнесом.
Во-первых, автору респект за выкладывание текущей ситуации здесь.
Во-вторых, респект автору за продолжение работы, а не "складывание лапок". Но!
Хочу мысль донести вот какую.
То, что Вы более-менее аккуратно сократили деятельность, это еще не значит, что Вы умеете в условиях кризиса существовать. Ваша фраза " если затянется дольше, будет хреново". Сразу скажу, я не для того, чтобы стебаться над автором, я пишу для того, чтобы еще успеть что-то сделать.
Так вот. Даже если наши власти скажут, мол, 11 май отбой режима повышенной готовности, для Вас это означает, что:
а) арендодатели, ввиду отмены, вернут ставки на прежние уровни;
б) Клиент не хлынет к Вам валом; половина напуганы, половина без денег; хлынут к Вам в поисках работы, не шутка, бл...
Вывод здесь таков: для Вас это все надолго!
Короче, то, что Вы сделали, в половине случаев в бизнесе и так бывает и без пандемий всяких. А также следует понимать, что это - полумеры.
Ждете подсказки? Внимательно изучите своего нового Клиента. Опишите его портрет и откуда у него деньги. Убирайте к чертовой матери свои "площади" и ориентируйтесь "на вынос" и "на доставку". У Вас пошел совершенно другой Клиент. И он - надолго.
Вернется все на круги своя, тогда и новые площади арендуете.
Разовью свою мысль. Когда Вы ориентируетесь на нового Клиента - Вы снова стабилизируете свой бизнес. И взор свой обратите на места (локации) подобных, закрывшихся бизнесов. Тогда там и откроете свое новое "на вынос".
Короче, бро! С твоими "площадями" и обещаниями арендодателей (и властей) промедление смерти подобно.
Иди за Белым Кроликомследуй за КлиентомЧем мог.