Мелочи жизни.

Удивительно, как некоторые люди влияют на твою жизнь, сами того не замечая.

Заметила, что у меня много привычек, которые появились из-за таких людей. С людьми уже давно не общаюсь, а привычки до сих пор со мной.

В моём кошельке целая охапка зубочисток, похищеных из кафешек и ресторанов, потому что бывший друг жить без них не мог и после каждого приёма пищи начинал судорожно искать зубочистку. А тут я, опа.

Другой человек всегда посыпал толчёную картошку обжареным луком (как в хот-доге).

Ещё один не выносил, если в пустой комнате горел свет, всегда надо было выключать.

С бывшим парнем часто покупали друг другу киндер-сюрпризы. Давно уже не вместе, а киндер сюрпризы я покупаю. Только потом приходится раздавать их друзьям, потому что сама почему-то не ем "собственноручно" купленые.

Я уже молчу про "фирменные" словечки, которые цепляются и остаются на годы.

И музыка. Те песни, которые у тебя в сознании ассоциируются с определёнными людьми.

В какой-то момент осознаёшь, что ты наполовину состоишь из кусочков,  позаимствованных тобой от близких людей. И их уже может быть давно рядом нет, а ты сохранил частичку их личности. Зачем, непонятно.


"— Все отражается друг в друге. Помните? Ветер меняет направление, огибая камень, камень крошится, отражая ветер. Хамелеон меняет цвет, отражая листья… Обыкновенный заяц становится белым, отражая зиму. Я отражаюсь в вас, когда вы меня слушаете. Вы сами отражаетесь во многих людях более или менее глубоко."

(с) М. и С. Дяченко "Vita Nostra"