Манящий краб (улыбаемся и машем)

В ответ на просьбу рассказать ни только о раках отшельниках, о которых я писал, Раки отшельники хотел бы рассказать о других забавных существах из мира ракообразных, а именно о манящих крабах.
Базовую информацию об этих животных я оставлю для Википедии, а хочу рассказать о разных забавных фактах. Манящими или крабами - скрипачами их называют из за чрезмерно большой клешни, которая часто превышает размеры самого краба. Но такая клешня есть только у самцов. Во время брачного периода, этой клешней самцы зазывают самок, стараясь привлечь к себе внимание. Тот, чьи движения самке покажутся самыми динамичными, может рассчитывать на свидание.
Но куда же можно пригласить даму на свидание? Самцы копают норы в песке, куда приглашают дам. Но вот незадача, раньше самец первым заходил в норку и ждал когда самка к нему спустится, чтобы придаться любовным утехам, но она могла передумать, и тогда все труды напрасны. И тогда самцы манящих крабов придумали прекрасный способ как это исправить. Они "пропускали даму вперёд" в норку и заходили лишь за ней, так что пути для отступления не оставалось) Но они решили перестраховаться и придумали ещё одну вещь. Дело в том, что эти крабы живут группами, и чтобы не перепутать норки, каждый краб находит себе что-то, что будет опознавательным знаком для него, что это его норка. Обычно это либо листик, либо кора дерева которая выполняет роль люка в норку. И вот в брачный период самец мало того, что заходит после самки, он ещё и закрывает этот люк за собой)
Вообще самкам манящего краба достаточно просто существовать, чтобы быть желанной. А вот самцы.... Их раскраска намного ярче и красивее, чем у самок, им нужно постоянно придумывать как завоевать к себе расположение и т.д
Спасибо всем за внимание, рад если пост оказался для вас интересным и познавательным)

Манящий краб (улыбаемся и машем) Экзотические животные, Краб, Ракообразные, Дикая природа, Видео, Длиннопост
Манящий краб (улыбаемся и машем) Экзотические животные, Краб, Ракообразные, Дикая природа, Видео, Длиннопост