10365

Мамаша не пугайтесь

До моего рождения мои родители были уверены что не могут иметь детей, и на то были причины. И было практически чудом то что моя мама практически сразу забеременела на исходе своих 17 лет. Это сейчас в свои 26 я не уверен что мне пора заводить детей, а тогда это было в порядке вещей. Ведь у отца была квартира и уже стабильная работа. И преградой не было что матери предстояло получить ещё 2 высших образования. Но речь не об этом.
Родившись я с ходу перенес операцию на глаза, но это было не самое страшное. При рождении мне защимили спину, или иным образом как-то повредили, тут уж я точно не знаю. Самое страшное для любой матери услышать что ее ребенок инвалид на всю жизнь и будет прикован к инвалидному креслу.
Очень тяжело мамашкам чьи дети мало спят, или хотя бы меньше чем их родители. В моем же случае я не спал совсем. Не знаю насколько сильны были мои страдания, но у ребенка есть только два состояния это: комфортно и некомфортно. Что собственно и проявляется отсутствием или наличием плача. Так что, как и я, мои родичи не знали покоя и сна.
В итоге, когда шансов на выздоровление уже никто не давал, за мое лечение взялся один врач. В течении нескольких месяцев он старательно выглаживал мне все косточки, на моём ещё не до конца сформировавшемся позвоночнике. В один из дней он посадил меня к матери на коленки и сказал ей: -мамаша не пугайтесь. А затем резко и с хрустом провернул мою голову вправо и влево.
После этого сеанса я спал больше суток. А все это время мать каждые 10 минут подносила зеркальце к моему носу, запотеванием проверяла есть ли дыхание. Настолько она не могла поверить что я сплю.
Рос я здоровее многих, даже в армию уходил с категорией А. А эту историю узнал только лет в 16.
Спасибо тебе что подарил мне полноценную жизнь.

465
Автор поста оценил этот комментарий
Формально не важно кто сейчас находится в теле ТСа - тот же кто при рождении или темный дух из глубины веков, ибо пост благодарности пишет хозяин тела и именно его и спасли тогда в обоих случаях
раскрыть ветку (1)
196
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да
показать ответы
1324
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то ты вышел на связь! Мы, группа врачей, испытываем новую технологию.
Ты в коме последние 25 лет после того, как врач свернул тебе шею. Напиши ответ в комментарий, если ты нас услышал

раскрыть ветку (1)
251
Автор поста оценил этот комментарий
Слышу, вырубай!
показать ответы
853
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле ты это не ты, тогда врач все ж свернул тебе шею, а после банально воскресил вселив какого то духа. А все эти "выглаживания" всего лишь маркировка темного ритуала 😏

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть даже так
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Матери тоже сказали что я не выживу, даже попросили дать мне пожить обычной жизнью. 25 лет уже умираю.

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушке поставили диагноз "Рассеянный склероз", она попросила меня загуглить сколько сним живут, я посмотрел и оказалось что 25 лет, ну я ей озвучил. Она посчитала и сказала: ну я 23 года с ним живу, ещё 2 года и дальше без него буду жить. Через сколько-то лет ей сняли диагноз и жива до сих пор. Наверное в первый раз диагноз неправильно поставили, а может и в правду 25 лет с ним а дальше без него :)
82
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня ноги не расходились в стороны. Предлагали ломать, на год в гипс и всю жизнь хромать инвалидом.
Мама нашла какую-то древнюю бабку, потомственного костоправа, которая ещё царские времена застала и в армии солдатам вывихи вправляла.
Вот эта бабка тоже меня за ноги дернула, хруст, мама в предобморочном, а мне збс, я сразу начала ногами болтать в разные стороны.
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда опыт сильнее здравого смысла
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"в армию уходил с категорией А"

Категория А это права на мотоцикл.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, не все. Знаю тех, кто за деньги откосил. И тех, кто заплатил, чтобы взяли.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной служил чел который работал в конторе которая людей от армии отмазывает)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, получается в армии есть очень умные люди??? 🤔

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только виду не надо показывать
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"В армию уходил с категорией А"

Это вообще не показатель здоровья если что))

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я там ещё на комиссии немножко припизднул)
показать ответы
136
Автор поста оценил этот комментарий

... и тут в тишине раздалоь тихое... :"Упс, не получилось..."

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже бы все равно не сделал)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А точнее врач был в каком городе если знаете конечно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю что позже он в Кемерово работал
показать ответы
122
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Везение. Могу только поздравить (не сарказм). Видел много людей с послеродовой травмой нервной системы, позвоночника и иже с ними. Страшная штука. Сам получил косяк на грудной клетке от рукожопов, принимавших роды, и это сделали врачи. Так и не исправили ничего, так и живу почти полвека, то там кольнёт, то здесь заклинит.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не берусь судить
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
все косят, а вы наоборот. хотя, во времена моего бати белый билет был позором
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шел чиста ради того чтоб армейские истории потом рассказывать. Уходил в 2014, по итогу не все то и рассказать теперь можно)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный повод для похода в армию

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ещё девкам служившие больше нравились)
показать ответы
1
Вот это прикол!
Автор поста оценил этот комментарий
Это упражнение или инструмент какой-то?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и опять же я специалистом не являюсь, возможно стоит посоветоваться с врачом можно ли пользоваться такой штукой.
1
Вот это прикол!
Автор поста оценил этот комментарий
Это упражнение или инструмент какой-то?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там его можно в 3 положения выставлять постепенно растягивая мышцы
1
Вот это прикол!
Автор поста оценил этот комментарий
Это упражнение или инструмент какой-то?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе брал просто для того чтоб спиной хрустеть, мне просто нравилось. Он расслабляет и растягивает мышцы спины и поясницы. У меня после каждодневного лежания на нем даже осанка улучшилась.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Вот это прикол!
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, мне бы с моей поясницей такого врача
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ортопедический мостик пробовали?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Во пиздабол то,.....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Верить никому нельзя, особенно анонимному челу из интернета
0
Автор поста оценил этот комментарий
А что было то, что врач сделал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то вправил
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цитата: "моя мама практически сразу забеременела на исходе своих 17 лет. Это сейчас в свои 26 я не уверен что мне пора заводить детей, а тогда это было в порядке вещей"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал Цитата: "в порядке вещей". Я понятиями нормы никогда не оперирую. Это вы тут все сами придумали и спорите в комментариях. Если для вас это одно и тоже то это проблемы вашего понимания сути вещей, мои слова переверать не надо. Приводите цитату где нет слова норма.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е никого не смущает что он "не спал совсем". И про врача который лечил несколько месяцев. Зафиксировано макс. 11 дней без сна. А тут что?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А вот теперь представь, твой ребенок спит урывками по 10 минут. И когда тебя спросят сколько он спит ты не будешь суммировать каждые 5-10 минут за день чтобы получилось 1-2 часа в день. Если ты до этого ещё не застрелился, то ты скажешь что твой ребенок ВООБЩЕ не спит. Так было до года.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вырос ты хорошим человеком?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какие критерии вы применяете к понятию хорошего человека. Могу вам сказать что я не лживый и не жадный. Это вот те 2 качества которые я больше всего ценю в людях.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто где пишет? Ты что, опять перестал принимать таблетки?!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха
0
Автор поста оценил этот комментарий

Все сказанное вами может быть использовано против вас )

Помните об этом, даже создавая пост на Пикабу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Писал так как рассказывал бы близким друзьям, не ожидая нападков с их стороны. Еслиб я боялся выкрика каждого дебила вылезшего из своей пещеры, то поста бы не было. Как только решаешься что-то рассказать публично надо быть готовым что всплывёт всякое непотребство. А там меня ещё не сильно запинали.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Материнство кого бы то ни было ни в каких оправданиях не нуждается)))

Это частное дело семьи.


О возрасте зачатия рассуждать вообще некорректно, т.к. это вообще интимное дело.

Родила мама ТС в 18 лет, уже будучи совершеннолетней и замужней женщиной.

Какие вопросы к ней могут быть? Никаких.


Когда она зачала, никого не касается.

ТС защищал свою маму - это понятно, потому что тут сразу агрессивно начали комментировать и просчитывать, во сколько же она забеременела.


Т.е. людей взволновало целомудрие уже давно пожилой женщины, прожившей со своим мужем всю жизнь и вырастившей своего раннего ребенка ))))


Страна Советов ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И так уж получилось что единственного
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дневник Роршаха, запись 322. Мои родители не могли иметь детей. На то были причины. У отца не было члена. Зато он был у мамы. После сотен безуспешных попыток они сдались. Обследования. Опять эти жестокие обследования. В окно костлявой рукой постучала старость. Завтра маме исполняется 17. Это сейчас вы все сытые и здоровые в 50 выглядите на 25. А тогда при Брежневе мало кто доживал до 18. Особенно без ребенка... В сотый раз мама выбросила в старую урну отрицательный тест, её взгляд упал на пожелтевшую газету, которыми были обклеены стены туалета. Уставшие глаза выхватили в толпе букв и цифр одно-единственное слово - Шаман. Через 3 часа мама с папой уже неслись на поезде на другой конец Великой страны, чтобы поставить точку в этой бессмысленной истории. Одна точка. Одна жизнь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах, обожаю этот фильм) Только завтра маме исполнялось 18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз, ТС пишет, что в 17 забеременеть в 90-х было нормой. Это не было нормой, а ТС говорил именно о статистике. В 28 рожать в те годы тоже не было нормой. По поводу родить на шее у родителей - вы же сами сказали, что про "обдуманность решения рожать" разговор не идет. А про "жизнь не цифры" - так обычно оправдывают материнство в 16.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз, я нигде не писал что забеременнеть в 17 это было нормой
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
ок, с территориально-политическим делением я налажал. и 21 это более нормалтный возраст, чем 17, как у ТСа. где найти статистику по рождаемости и возрасту рождения первого ребенка в РСФСР?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты опять налажал, у тса 18
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Словарь синонимов тебе в помощь, чтобы грамотнее оперировать понятиями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты походу вчера с гор спустился. Русский язык он для того и настолько богат чтоб ты мог 2 похожих слова различить близких по значению
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Норма - это в твоем контексте среднестатистическое значение. Так вот я пытаюсь показать, что 18 в те годы - это было на 3.5 года ниже среднестатистического значения, а это очень большое отклонение, чтобы называться нормой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю на 3.5 года выше это уже тоже не норма?) Если от среднестатистического судить то по вашей логике получается что в 26 рожать уже тоже не норма)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший трейлер к этой истории. Но меня больше поразило сколько минусов охватил в комментах автор лучшего поста за день.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в посте рассказана история, а в комментариях мнение не совпадающее с 95% пользователей.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты с какого района пацанчик? Чё сдесь забыл?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты типа чё, хочешь сказать что приедишь если я тебе адрес назову или чё? Ещё ни один не приехал
показать ответы
0
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более 21 и 17. В 17 школу еще заканчивали, в 21 в ВУЗе учились или уже с профессией были, если ПТУ или техникум.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не ещё, а уже заканчивали
2
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

20 и 17 - разницу видите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя профессия обязывает меня видеть разницу даже между 17 и 17.01. Занятная математика, когда моей маме было 20 мне было 1 год.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И, кстати, о зачатии первым тоже не я написал)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одни ссылаются на слова которые я не говорил, вторые синонимы подбирают так чтобы опошлить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
О зачатии в посте написал ТС, а не я. Я спорил только с утверждением, что в 90х заводить детей в таком возрасте не было в порядке вещей. И не "предосудительно", а не в порядке вещей в соответствии со статистикой. И нигде я не интересовался подробностями личной жизни его матери, замужем, нет, обеспечена ли. Пофиг мне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы заебали, я не писал о зачатии. Я написал о беременности. Скажи когда у тебя день рождения я тоже посчитаю зачатие. Это не ваше дело
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так по вашей логике тогда 17-18 это "около 16")), т.е. из ряда вон. Но при этом, про "из ряда вон" никто не говорил, я говорил, что это не норма и не порядок вещей рожать сразу после школы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятие нормы тоже у каждого свое, я со своей колокольни тоже могу в норму много чего поставить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

22.5 - это и есть "около 21".

В 17 он писал, что она забеременела. И.е. родила в 18.


Ничего из ряда вон в таком возрасте нет.

Да, рановато.

Но человек уже совершеннолетний, тем более замужем. Родила и родила.


Из ряда вон - это когда школьницы рожают. 15, 16 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По их понятиям в 18 рожают только жители глухих восточных аулов.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу в 90х рождение первого ребенка в 22.5 лет, возраст окончания вуза. ТС же про 17 пишет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про рождение в 17 я не писал
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нет никакой пошлости в термине "зачатие". И сам термин "зачатие" первым употребил не я.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж после такого рассказа глубина мыслей комментаторов в такую сторону пошла, то я боюсь представить что напишут после рассказа который я только собираюсь опубликоватб
показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт что попытка завести ребёнка, а для себя так сказать. 17 лет, все же мало кто пытается целенаправленно забеременеть. Но учитывая, что у них была уверенность, что детей иметь не могут, этот факт можно считать счастливой удачей.. Не факт что потом бы получилось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все именно так!
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только крайне слабая информированность в том, что такое бесплодие и как оно диагностируется у _пары_. Серьёзно, вы не понимаете, как сейчас подставили свою маму под огонь скабрезных шуточек своим  незнанием и чрезмерными деталями об истории своего зачатия?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я поэтому и опустил эту часть написав общими терминами, потому как не хочу ничего разглашать. Извините, но я описывал свои болячки, а не родителей. И если кто-то считает уместным шутить над родами или историями около того связанными с этим, то я сочувствую таким интеллектуалам. Вы наверное не первый год в интернете и должны понимать что от дураков тут не скрыться.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может отец сильно старше и уже пытался?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давсякое может быть, чё гадать то. Я уже писал что это не важно для истории и я не хочу в эти подробности вдаваться. История не об этом.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скажем так, я бы эту часть истории подредактировала. Но это ваш пост и решать вам, конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В моей истории для меня нет ничего постыдного. Это жизнь и она бывает вот такая. Кто-то прочитал и удивился, кто-то увидел в этой истории своих знакомых, а некоторые заострили внимание на том что молодая девушка узнала о беременности в 18. Это даже на дебильное ток-шоу не тянет. Пусть говорят, мать его!
12
Автор поста оценил этот комментарий

"До моего рождения мои родители были уверены что не могут иметь детей, и на то были причины. И было практически чудом то что моя мама практически сразу забеременела на исходе своих 17 лет." - не вы писали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал и тут нет никаких противоречий
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ну обычно к мысли о том, что детей завести не получается, приходят после нескольких месяцев безуспешных попыток забеременеть. Если женщина беременеет практически сразу - откуда взяться уверенности, что детей быть не может?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом я предпочту умолчать
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Епрст, и клиент для минусов, и слезливая история про беременность в 17 лет, значит трахнули в 16,короче очередное пиздаболово, чем он занимались до семнадцати лет, детей пробовали делать лет с 14? А отец уже тогда хорошо зарабатывал..Заебись, четко...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За базаром следи, чудище
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Обследование на бесплодие начинают только  при отсутствии беременности  спустя год (минимум!!!) активной половой жизни без предохранения. Потом уже всякие-разные обследования, это время. Т. е. если к 17 годам прошёл год + обследования, то мама ваша вышла замуж и начала...хмм... попытки забеременеть лет в 15. Максимум в 16. Интереееесно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорил что у матери было бесплодие
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Но так у вашей-то мамы беременность случилась практически сразу, вы же сами пишете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А где здесь противоречие?
показать ответы
509
без серотонина
Автор поста оценил этот комментарий
"До моего рождения мои родители были уверены что не могут иметь детей, и на то были причины. И было практически чудом то что моя мама практически сразу забеременела на исходе своих 17 лет."
Несколько раз перечитал, но так и не понял. Получается в 17 лет это была уже далеко не первая попытка завести ребенка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не была попытка завести детей
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

До моего рождения мои родители были уверены что не могут иметь детей, и на то были причины. И было практически чудом то что моя мама практически сразу забеременела на исходе своих 17 лет.

Я что-то запуталась уже в самом начале. А какие могут быть основания думать, что не может быть детей, если девушка беременеет практически сразу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поспрашивайте людей которые не могут иметь детей какова причина, может быть куча всего от чего дети не появляются
показать ответы
430
Автор поста оценил этот комментарий

И автор написал, что в 90-е выходить замуж в школе и рожать в 17 было в порядке вещей. Ничего не в порядке, это и тогда было из ряда вон выходящим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я такого не писал
показать ответы
114
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, 26 лет назад завести ребенка в 17 лет было такой же не нормой и таким же не порядком вещей, как и сейчас. 26 лет назад был 1994й или 1995й год, а не какой-нибудь 1901й.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаетесь, большинство моих ровесников родились когда их матерям было 18,19 или 20 лет. По крайней мере в моем окружении
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Так, погодите-ка. Допустим, забеременела женщина даже в 17 лет и 11 мес. Беременность - 9 мес.  Рожает в 18 лет и 8 мес. Как можно родить в почти 19 в этом случае? Как?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4 месяца это уже почти)
показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий

"мои родители были уверены что не могут иметь детей", "моя мама практически сразу забеременела на исходе своих 17 лет", "тогда это было в порядке вещей". Это какой-то другой человек написал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И где я написал что выходить замуж в школе и рожать в 17 это в порядке вещей? Меня мама например родила в 18, когда в школе уже не училась. Может ты не знал, но беременность долгая штука и длится 9 месяцев, если на исходе 17 забеременнеть, то родишь ты уже когда тебе будет почти 19. И да, в моем окружении дохуя людей рождённых матерями в 18-19 лет, и в этом возрасте имея собственное жилье и того кто будет обеспечивать, это было абсолютной нормой!
показать ответы
75
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, вы сами не понимаете что написали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не виноват что вы не умеете выстраивать причинно-следственные связи.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества