2197

Мама, море и цыгане.

Анапа. Город-пляж, город-море, город липких ладошек, солнца, мух и витаминов.

- Не потеряй ребёнка! - напутствовал папа.

- Почему я должна его терять?! - возмущалась мама.

Меня шестилетнего она везла на море.

- Держи маму за руку, и не отпускай. А ты, не своди с него глаз!

- Почему я должна сводить?!

Папа волновался.

- Потеряешься, и тебе конец! - кричал он мне. - Уволокут цыгане, и конец! Заберёт милиция, и конец! Я всыплю, и конец. Ты понял?!

Я понял: "Мне конец!".

По перрону шли цепью - я, сжимая мамину руку, мама, буравя взглядом мою макушку. Поезд тронулся. Не расцепляясь, мы повалились на полку.

Двое суток пути я провисел на маме клещом.

- Отцепись! - молила она, отрывая мою посиневшую ладошку от своей побелевшей.

- Но папа сказал: мне конец!

- Отцепись, или он тебе сейчас наступит!

Я не поддавался. Наши руки срослись. Шумная Анапа лишь добавила цепкости. На базар - с базара, на пляж - обратно - мама шла, я плёлся. На двоих у нас была одна пара рук.

Деньги мама носила в бюстгальтере. Она платила, я брал сдачу. Она перла в авоське арбуз - я поедал.

"Мухи!" - хныкал я, и она отгоняла насекомых авоськой. Мухи взлетали, я отлетал.

- На минутку, - просилась мама в уборную.

- А вдруг ты потеряешься?

- Можешь разговаривать со мной через дверцу...

- Но папа потом всыплет...

- А я сейчас! - не выдерживала она. - Вот, держи, - и мама втискивала в мою ладошку поясок платья. - Дёрнешь, - я выгляну.

Я дёргал - она выглядывала. Дёргал, - выглядывала. Дёргал...

- Прекрати! Прекрати уже дёргать или я выдёрну...

"Мне конец!" - понимал я.

- Ты сводишь с меня глаз! - тормошил я маму, если она засыпала.

- А ты меня с ума! Куда я могу деться?! - кричала она. - Ну, куда я могу деться?!

- К цыганам!!!

Мама смотрела так страшно, что я пугался.

День за днём отдых набирал обороты. Мама кренилась, но шла. Я же, вялый от бдений, засыпал на ходу.

- Какой ужас, - шептались прохожие, - слепой ребёнок.

Моя Анапа делилась надвое. Одна её половина мелькала жёлтым, вторая - колыхалась голубеньким горошком маминого сарафана. От двойственности меня мутило.

- Ладно, давай поясок, - пошёл я на послабление. Мама облегченно застонала.

С пояском обзор выровнялся. У нас появились лишние руки. Теперь она могла брать два арбуза, а я бороться с мухами. Ещё я мог строить башенки, а мама впадать в забытьё, если я не дёргал.

Дистанция нарастала стремительно. С руки узелок незаметно перекочевал на ногу, затем к пояску приросла верёвка, а потом я сорвался. Увлёкся ракушками, и... Опомнившись среди незнакомых тел, я отчаянно дёрнул поясок, но мамы в нём не оказалось.

- Чей ты, мальчик? - набежала на меня коричневая тётя. Обгоревшая кожа её свисала лохмотьями.

"Цыгане!! - догадался я, - это конец!" - и дал стрекоча, вздымая песок и топча отдыхающих. За спиной грохотало: "Мать!.. Мать!.. Где его мать?!"

Они были повсюду и настигли, а, обступив, затмили солнце.

"Ты потерялся?!" - спросили "цыгане".

"Потерялся - это конец!" - вспомнил я, и завопил: "Не-е-ет!!".

"Он ненормальный. Его надо сдать в милицию!"

"Милиция - это тоже конец!". И я забился, и меня волокли четверо.

"Познакомься, это Маша! - сказала тётя милиционер, протянув мне одноноглазо-одноруко-безногую куклу. - Она тоже потерялась".

В единственном стеклянном глазу Маши отразился мой ужас.

- Не терялся я!! Не терялся!!!

- А где ж твоя мама?

- Распоя-я-я-ясалась!!!

Через полчаса распоясавшаяся нашлась. Шумно влетев в комнату, мама вмяла меня в себя, и долго плакала.

"Папе не говори, - шептала она, - или нам конец!".

"Он неизбежен!" - понял я, и попросил мороженое.

Руки наши немедленно срослись, и Анапа вновь раздвоилась.

На вокзале папа подхватил меня, закружил, и стал щекотать. Я брыкался. Мама, не выпускавшая мою ладошку, трусила рядом.

- И как тебе понравилось море? - улыбался отец.

- Очень, - смеялся я. - И море, и цыгане...

- Какие цыгане?!

- Голые! Те, что сдали меня в милицию...

Ладошка заныла. Мама побелела.

- Лучше расскажи, как нам было весело... - умоляюще простонала она.

- Было весело... - заморгал я. - Когда мама потерялась, было весело...

Ладошка хрустнула.

"Вот и конец" - понял я.

© Эдуард Резник

Дубликаты не найдены

+594

Папа-токсик и истеричка довел ребенка и жену до психоза и испортил им поездку на море даже на расстоянии. Очень смешно, да, обхохочешься. Если не сталкивался.

раскрыть ветку 19
+174
Согласен. Мне вот чет ваще не смешно.
+55
Плюс к комментарию. Не смешно вот ни капли.
+18

Забавно, а ребёнка жалко.

раскрыть ветку 8
+59

И маму.

раскрыть ветку 7
+5
Вся повесть написана гротексно. И к тому же ясно написано - папа волновался.
-28

Я бы просто не отпустил одних.

раскрыть ветку 6
+14

Возможно это была путевка на море, которую давали на заводах работникам. Она была на двоих и поэтому обычно посылали детей с матерями

раскрыть ветку 3
+20
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
Это потому что у тебя и жены то нет.
ещё комментарии
+166

Она перла в авоське арбуз - я поедал.

"Мухи!" - хныкал я, и она отгоняла насекомых авоськой. Мухи взлетали, я отлетал.

Гонять мух авоськой с арбузом? Монументальная женщина! Тараканов на кухне она похоже гирей-двухпудовкой херачит.

раскрыть ветку 8
+13

Второй вариант отгонять мух ребенком.

раскрыть ветку 5
+37
Как оленем
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+22

Как в приеме "Крученый мопс"

раскрыть ветку 1
+16

Да болванками из гаубицы

раскрыть ветку 1
+3
Поездами из метро
+143
Поражаюсь с комментов по типу: "Давно так не смеялся!!)))))" "Крутааа!!)))", что в этом весёлого? Папаша довёл ребёнка до белой ручки, тот в свою очередь, маму, отдых испорчен, ладошка хрустнула, что в этом смешного?
раскрыть ветку 5
+90
Ну да, есть бы ребенка не запугали, то он бы спокойно ждал пока его мама найдет или искал ее вместе с отдыхающими и это не привело б к его реальной потере и милиции.
А тут и ребенок запуган, мать не отдохнула, получила стресс и ещё от мужа получила.
+40
И вообще надо было ребёнка не пугать, а провести лекцию, что делать если ты потерялся
раскрыть ветку 1
+38
Надо было папе ехать.
или папе с ребенком. Раз такой умный, то пусть контролирует все сам
0

Люто плюсую. Пиздец какой-то, а не смешно, там всю семейку к психиатру надо.

-13

Все вами перечисленное))))

ещё комментарий
+98
... Папа идиот?
раскрыть ветку 1
+41
Да
+51

Чет нихера не смешно

+25

по ходу, папа в основном боялся за маму, и таким нехитрым способом установил за ней постоянное наблюдение.

раскрыть ветку 3
+53

Походу папа идиот. Если не уверен - не женись.

ещё комментарии
+10

"с тех пор я цыган и ненавижу!"

раскрыть ветку 3
+21

Томми в Анапе.jpg

раскрыть ветку 1
+11

Ну, Анапа! Это где цыгане, милиция, Черное, ебать его в сраку, море. Анапа!

0
Какой нежный мальчик!
+7

Господи, как же это тупо -_-

+7

написано смешно, а ситуация страшная ©

+7
Потерять ребенка - это самый страшный кошмар для меня.
раскрыть ветку 1
+24
Так вы не кошмарьтесь, а разработайте вместе с ребёнком план. Что делать, как и где ждать, не нервничать. Например, на пляже сразу искать полицию или спасателей, а они - громкоговоритель
В торговом центре - тоже громкоговоритель и охранники
Всякое бывает, а если поддаваться панике, то будет только хуже
+48

это прекрасно. Давненько я не читал ничего хорошего. Надо бы восполнить. ТС, спасибо, было лампово и приятно)))

раскрыть ветку 1
+34

Вот и мне тоже) Решил поделиться)

+1

Так не смешно же.

-15

Очень приятно было читать, спасибо!

По стилю напомнило рассказы Виктора Голявкина :)

-25

И так смешно, ещё и представил это в манере Романа Карцева, просто обхохотался от души, спасибо))))

-27
Я неистово смеялась 😂😂😂 спасибо!!!
ещё комментарии
-26
Давно я так не смеялась)))
-27
Я неистово смеялась 😂😂😂 спасибо!!!
-23

Прэлестно, просто прэлестно.

-21
Круто)
-22
Даже взгоготнул слегонца. Приятно было почитать.
-22
Обалденно, автору спасибо и уваженьица😆
-32

На 20-30 секунд сократите и станет вообще хорошо.

раскрыть ветку 4
+24

Так читай на скорости 2.5

+43
Шёл 2018й год. Длину текста измеряют в секундах.
раскрыть ветку 2
-1

Кто как. Дети - в эмоциях, редакторы в авторских листах, дикторы в секундах нормативов художественного чтения.

-14

Правильно текст измерять в эмоциях. Этот тект вызвал их у меня и сделал мое утро иду и улыбаюсь как...

ещё комментарий
-23
Хорошо написано. Одобрямс.
-20
На самом интересном месте...
-47

Папа как в воду глядел. Интересно, что нет тега "цыгане", подбор похожих постов был бы несколько другим.

раскрыть ветку 10
+45

Папа и довел до этой ситуации. При адекватной  спокойной оценке ситуации такого бы не случилось, либо можно было бы избежать паники и у ребенка и у матери.

ещё комментарии
-30
Йобаная копипаста.
Написано здорово.
ещё комментарии
-1

Хохотала до слез)

-1

0!  карашо..

-6

Я уж подумал будет инцест...

ещё комментарий
Похожие посты
1380

Севастопольские родственники

На волне постов про родственников и отдых на этих Ваших морях, на удивление заметил что часто мелькает родной мой город герой Севастополь! Сперва списал это на синдром красной машины, однако на пятый то раз уже сдался и решил пилить пост, пост о родственниках, о отдыхе на море и том что за всё в этой жизни надо платить и для всех мил не будешь.

Так уж сложилось что я сам из многодетной семьи, нас у мамы шестеро, мать моя из многодетной семьи ,их у покойно бабушки шестеро, да и бабушка, царство ей небесное, было ещё пятеро братиков и сестёр знак не иначе. Живём Мы семьями под разными фамилиями в белокаменном ещё с дореволюционных времён(глубже древо гениологии я не рыл).

И так как некоторые родственники все же продают жилье в Севастополе и уезжают по разным странам и городам, не только бывшего СССР. То количество товарищей желающих отдохнуть присев "на хвосте" пусть и не велико, но не равно нулю. Первое время, ещё при нежалежной, принимали, и родственники мои принимали. Однако со временем желающих стало физически много, да и "качество" гостей понизилось, появились друзья, подруги, выросли дети которые считают что им все всё должны. Как игог после ВСПЛЕСКА 14года, кражи денег из сейфа кем то из мелких гостей ,гостей и постоянной политической нотки в разговорчиках я понял что пора уже лавочку закрывать, однако так как гнидой и падлой оказаться не хотелось(южное гостеприимство как ни как), стал думать как бы отказывать людям родственникам тактично. И как-то в начале 15го года затеяли мы ремонт, дом частный большой, то тут побелить, то тут подкрасить, то хуДяк второй этаж построить. Затянулось...

Долго ли коротко, вот уже и майские праздники, парад на девятое мая ,(в городе герое Севастополе это вообще отделлное ,ни с чем не сравнимое зрелище, советую посмотреть всем, в отличии от МСК посмотреть его можно прям в живую на расстоянии потерянной туфли) первая волна туристов и , соответственно, родственников, приезжяли как и положено без объявления войны. Слышу из-за забора характерный гАвАрок мАсковский и понимаю что припёрлась Московская родня, выхожу в спецовке а за мной двое строителей (подумали что стройматериалы подвезли)
здороваюсь, в ответ "А чё эт не встречаем гостей дорогих?"
А я прямым текстом и отвечаю "Так нечем, всё ведь на стройку уходит, сами хлеб без соли доедаем..."
Гости за моей спиной увидели дом без крыши, и поняли что сюрприз не удался да и халявный отпуск их на морях явно пошел мягко говоря не по плану. Поменялись в лице. Я не растерялся, говорю мол, "Давай тебя со страшим сыном на стройплощадку возьмём, скорее достроим, а там и отдохнем и я вас на дикий пляж свожу, там чисто и нет толп туристов." Мне и отвечают "GopSTOPnik, мы же отдыхать приехали, а не работать, а тут и вы ещё так подводите наш курортный сезон, знал бы, к _другому_ родственнику поехали, в Сочах отдохнули..."
Я вызвал такси и отправил их в путь, махая платочком в дорожку.

Спустя месяц, уже вначале лета ситуация повторилась, ещё дважды. Алгоритм тот же: визит родственников → я в робе и в цементной пыли → предложение скорее вместе закончить ремонт → отказ → вроде бы и не плохой, ведь за порог я их не выгонял, они просто сами не зашли → PROFIT.
Ситуация повторяеться уже стабильно пятый год подряд. Среди родственников ползут слухи что у "Этих" вечная стройка. Там не отдохнуть уже как раньше.

Не ну а я то что? Дом у нас большой, то одно... То другое... Поможете по стройке скорее закончить я и сам вас на моря возить буду, и на диете затерянные пляжы, где нет толп туристов.

Пока ничто не согласился...

Показать полностью
142

Ребята из Центра Семьи

Всплыло в памяти благодаря посту Андрюша

Будучи ещё студенткой педагогического института (лет так 5 назад), проходила практику в Центре Семьи. Это учреждение временно содержит детей, изъятых из семей по разным причинам. Можно сказать, что это место вроде перепутья - дети оттуда отправляются либо обратно, если родители подсуетсятся и исправят ситуацию, либо в детский дом, если ничего не изменится. Иногда здесь оказываются дети, родители или законные представители которых попали в больницу и временно не могут быть с ними.

Прочно засела в памяти поразившая меня тогда ситуация. Детей в центре не очень много (человек 70-80), и все они разделены по возрастным группам. Я работала в группе детей от 5 до 10 лет (точные границы могла напутать, но это несущественно). На группу из 7-8 детей был один компьютер. Компьютер - это святое. Дабы все могли получить к нему доступ и не остаться обиженными, воспитатели помогали составлять ребятам расписание - кто за кем играет, смотрит мультфильмы, слушает музыку и т.д. Несмотря на это, неудивительно, что ссоры из-за компьютера все равно возникали. Однако было одно единственное, что позволяло успокоить всех детей и усадить их вместе. Причем этот момент групповой саморегуляции был абсолютно стихийным и случайным.
Кто-нибудь из ребят предлагал: давайте посмотрим песню про маму.
И тогда начиналась грустная магия. Споры прекращались, стулья сдвигались к компьютеру, все усаживались, один ребенок брал руководство над чудо-компьютером, начинал печатать в поисковике название песни, открывал Ютуб и...
Все маленькие дети завороженно начинали слушать и подпевать песне про маму: какая она хорошая, как хочется, чтобы она обняла их, была рядом и чтобы их за все простила. Потом кто-то тихо плакал, кто-то шел по свои делам, а кто-то ходил и напоминал всем вокруг, что к нему завтра мама обязательно придет, она обещала подойти к 3 часам.
Уже много раз обещала, но не приходила.

Тогда я всерьез задумалась, смогла бы я там работать? Смогла бы потом спокойно к этому относится, привыкнуть? Не знаю. Но пока эту историю мне сложно забыть.

А их любимую песню легко найти. Дети в этом ролике немного странные, но не суть. Ребятам в группе были важны слова.

352

Кстати об антибиотиках

В небольшой провинциальной израильской больнице, где я довольно долго проработал, построили новый корпус и со всех четырех этажей старого сделали переходы. Получилось некое подобие лоджий: тень, свежий воздух, а вопрос об утеплении в нашем климате просто неактуален. В этих переходах поставили скамейки и кресла, автоматы с разной снедью и напитками, фонтанчики с холодной питьевой водой...

Больные охотно коротали там время, встречались с родственниками, часто приходившими с детьми, нарушали диету всякими вкусностями из автоматов. Идилия, да и только.

Как-то по одному из таких переходов я пробежал из старого корпуса (где был оперблок) в новый (где располагались отделения): в одной из терапий больной резко "заплохел", требовалась ИВЛ - искусственная вентиляция легких; но интубация статридцатикиллограммового толстяка с короткой шеей - задача для терапевтов неразрешимая. Вот и зовут на помощь анестезиологов - обычное дело в любой клинике мира.

На бегу я обратил внимание на очаровательную малышку с пустышкой, ползавшую по полу. "Что-то не так" зафиксировалось в мозгу, но мысли были уже там, где предстояла непростая манипуляция. Помрет чертов пузан, сраму потом не оберешься, лекарь хренов!

В конце концов, с помощью предусмотрительно захваченного с собой гибкого клинка, эшмановского проводника, здоровенного санитара и едреной матери удалось пропихнуть трубку в трахею заплывшего жиром организма.

Запыхтел дыхательный аппарат, и цвет пациента стал плавно меняться от чугунно-синюшного к нежно розовому. Оставив на дальнейшую расправу терапевтам полу-спасенного страдальца и ополовинив - а гонорар?! - коробку шоколадных конфет в ихней ординаторской, ваш покорный слуга направился восвояси походкой усталой и преисполненой достоинства.

Малышка все так же ползала в переходе, а её пустышка на пластмассовой цепочке - вот оно, "НЕ ТО"! - волочилась по полу. Вдруг вспомнив о соске, дитё сунуло её в рот.

Я подлетел к девочке и отобрал опасную утеху. Чадо взвыло так, как умеют только израильские детки: сразу на два голоса, с переливами и без пауз на вдох. На эту полифонию мгновенно явилась мамаша, готовая на смертный бой за свое сокровище. И она вступила в этот бой!

Вся драма в терапии показалась мне разминкой в пин-понг. Чудом уловив паузу в огнеметном потоке её скорострельного иврита, я начал оборону.

- Успокойтесь, геверет (госпожа), я не собираюсь обижать вашу бубелэ (куколку), но сами-то посмотрите: соска собрала всю грязь с пола.

- Где ты видишь грязь? Пол идеально чистый! - (Истина, как бог свят.)

- Но по нему ходят больные люди, кашляют, плюют, тут полно микробов. Так пожалейте же своего ребенка!

До мамаши дошел мой неистребимый акцент и не шибко правильно построенные фразы. Она опознала "руси". Огненный жар Касабланки сменился ледяным холодом вершины Хермона.

- Адони , ба арцейну еш АНТИБИОТИКА! - Сударь, в нашей стране есть антибиотики!

Мигом успокоив малышку все той же, отвоеванной у меня, пустышкой и подхватив её на руки, дама удалилась строевым шагом ветерана боевых частей, ни разу не оглянувшись.

Показать полностью
356

Ответ на пост «Житейские мелочи, которые много значат» 

Меня тоже однажды назвали ангелом. И я запомню это на всю жизнь

Я летела знакомиться с родителями будущего мужа из Симферополя в Кемерово с пересадкой в Москве. В 22 вылетаешь из столицы в 6 утра уже в Сибири. Я сидела около окна, слева от меня потрясающая женщина и ее мама 85+ не менее потрясающая. И мы весь полёт о чем-то разговаривали, и так все было гладко, ничего не предвещало беды.

Перед Кемерово я немного привела себя в порядок и приготовилась знакомиться с будущими родственниками.

Я поняла, что все пошло не по плану, когда мы в третий раз не смогли сесть из-за тумана. Через проход от нас летела девушка с сыном, у неё началась истерика. После того, как ее немного успокоили, мы полетели в Новосибирск ждать, когда уйдёт туман.

В Новосибирске мы сели с четвёртой попытки. В самолете сидели час, стало холодно (за бортом -40). После того, как люди стали возмущаться, нас пустили в аэропорт. Выходила я из самолёта сразу за девушкой с сыном. Она несла на руках его, сумку от ноута, дамскую сумочку и огромный рюкзак. В какой-то момент у него с ножки слетел сапожок. Я схватила его и побежала за ней. Надеть его сразу не получилось, и какое-то время я ходила за ней с сапожком в руке.

После того, как мы зашли в накопитель, оказалось, что там разместились уже несколько рейсов, поэтому все столики в кафешках были заняты. Внезапно один из них освободился, и я рванула к креслу. Уговорив ее сесть рядом со мной, спросила что она хочет, она ответила, что ничего. Я принесла нам на двоих чай и воду.

Прошло 8 часов. За это время я узнала, что у неё совсем нет денег с собой, а в Кемерово ее ждёт машина. Мы посмотрели «Зверополис», поели какие-то булочки и яичницу, которой нас кормила Авиакомпания, я сидела с ее малышом на руках, он даже у меня спал. Я искала для него пюрешки по всему накопителю, постоянно покупала нам то кроссворды, то какие-то снеки.

В это время за мной выехал будущий муж с папой из Кемерово, и я очень попросила взять ее и сына с собой, чтобы не оставлять ее одну. А потом обьявили посадку на наш рейс. Я смутно помню как мы долетели, как я вышла из аэропорта и приехала к родителям мужа. Но я отчетливо помню, что, когда мы прощались, она назвала меня их ангелом.

Пожалуй, это одно из самых светлых воспоминаний в моей жизни.

621

Ответ на пост «Житейские мелочи, которые много значат» 

Мой один из добрых случаев, который я надолго запомню. Как то раз, холодным вечером пошла забирать ребенка из садика, идти метров триста. Телефон оставила дома, идти-то не далеко. Прошла метров 100 и у меня свело ногу в районе колена (у меня и просто так такое может быть, но в тот день видать из-за холода). Ну думаю, фигня хромая доковыляю, ничего страшного, прошла еще метров 50 и мне сводит ногу у основания бедра, т.е. одна нога в двух местах. Уже серьезно, но телефона у меня нет (ни такси не вызвать, ни воспитателя предупредить). Идти домой столько же сколько и до садика, только ребенок-то ждет. Принимаю решение медленно, но идти в сторону садика, там может с кем договорюсь, чтоб подвезли или такси вызвали. Короче, больно но ковыляю еще метров 50. Отгадайте что? Да, мне сводит вторую ногу. Больно уже в трех местах. Дорога безлюдная, поздняя осень, темно, так что могу спокойно ковылять и орать от боли. И тут останавливается рядом машина, чувак заметил что со мной не все в порядке, предложил довести, хотя до садика оставалось метров 30. Но этого хватило, чтоб в тепле резкая боль чуть прошла. Тем ни менее, он довез до садика, подождал, когда заберу ребенка и довез до дома.

4342

Житейские мелочи, которые много значат

Житейские мелочи, которые много значат Мама, Дети, Благодарность, Магазин, Помощь

Публично выражаю огромную благодарность этой прекрасной и доброй женщине по имени Тиффани. Оба моих ребенка — и двухгодовалый, и двухмесячный — одновременно устроили истерику в супермаркете Target. Я начала ставить покупки обратно на полку и собиралась выйти из магазина, когда она подошла, чтобы помочь. Она сопровождала меня, пока я покупала товары первой необходимости на предстоящий день, и держала на руках моего ребенка, пока он успокаивался. Мамы, она меня сегодня спасла!!! Я так не высыпаюсь и была такой обессиленной. Немного доброты и отзывчивости так много значат. Я безусловно верну долг и помогу попавшей в затруднительное положение маме, нуждающейся в помощи. Спасибо, Тиффани, ты — ангел 😇

2343

Как я "помогала" папе получать вышку

Папа и мама учились в Брянске в БТИ. Иногда когда четырехлетнюю меня не с кем было оставить папа брал меня на пары и даже на зачёты. Один раз не знаю по какому предмету был зачёт, у преподавателя было хорошее настроение, а у меня наоборот не очень. Я все дёргала папу шепотом когда мы уже пойдем домой, преподаватель услышал и сказал: "Ладно, Орловы, не буду вас мучать, пусть дочка мне несёт зачётку. И иду я с последней парты, несу папину зачетную книжку, а по дороге мне студенты свои подкладывают сверху. Всем поставил.

Потом были мы на зачёте по техмеху вроде. Папа решает, я на листке карандашом рисую фермы. Вот такие конструкции. Видела их частенько и запомнила.

Как я "помогала" папе получать вышку Папа, Высшее образование, Дети, Бти

Подошёл препод, глянул мой рисунок, спросил что рисую. Я ответила что фермы. Он спросил кто меня научил, я ответила, что папа. Короче: "Орлов, давай зачётку!"

Может что-то спутала, знаю эти истории только по рассказам папы. Помню только что после защиты папиного красного диплома был огромный и вкусный торт.

1250

Мечты о море и плохое зрение

Было на днях.

У меня очень плохое зрение – минус 5. Гуляем с женой вдоль озера. Тепло и ветрено. Хороший день.

Жена:

- Хочу на море. Чтобы синь бескрайняя, чтобы ветер, чтобы солнце.

- А это тебе чем плохо – все то же самое?

- Так это же не море – вон, берег видно.

Снимаю очки, смотрю на синь бескрайнюю (так как дальше 10 метров все сливается):

- А у меня – море.

- Гадина! Сволочь, - смеется.

Прогулялись, пошутили – было хорошо.

1495

Отдых в Крыму отпугнул россиян своей дороговизной

Стоимость чека варьируется от 37 до 150 тысяч

Отдых в Крыму оказался слишком дорогим для российских туристов, рассказали в беседе с TourDom.ru представители отрасли. Узнав цены на путевки, путешественники предпочитают отправиться на дачу.

Отдых в Крыму отпугнул россиян своей дороговизной Россия, Отдых, Туризм, Крым, Лето, Море, Московский комсомолец, Деньги

Представительница TBS Group Мария Лещева рассказала, что количество запросов по отдыху в Крыму выросло примерно вдвое: путешественники уточняют условия заселения в отели и информацию об открытии пляжей. При этом число проданных путевок по сравнению с докарантинными объемами близко к нулю.

По словам эксперта "Онлайн Турс" Екатерины Бежановой, россияне отдают предпочтение курортам Краснодарского края, на долю которых приходится 76 процентов реализованных туров, в то время как на Крым всего лишь 16 процентов.

Известно, что величина среднего чека варьируется от 37 тысяч до 60 тысяч рублей, однако есть заявки и на 100-150 тысяч рублей — в зависимости от объема включенных услуг и уровня объекта размещения.

Лещева отметила, что россиян, чьи кошельки "похудели" за период карантина, может отпугивать стоимость проживания в некоторых отелях. "Поэтому чаще всего это пустые запросы — узнать цены и поехать на дачу", — заключила собеседница портала.

via

107

Немного Черногории #18

Остров Свети Стефан

Немного Черногории #18 Черногория, Туризм, Путешествия, Море, Отпуск, Отдых, Европа, Фотография, Длиннопост

Королевский пляж и вилла Милочер

Немного Черногории #18 Черногория, Туризм, Путешествия, Море, Отпуск, Отдых, Европа, Фотография, Длиннопост

Причалы для яхт в Порто Монтенегро в Тивате, на закате

Стены старого города Котор

Осеннее небо после заката

Деревня Свети Стефан, рядом с одноименным островом.

Все фотографии сняты мной лично https://www.instagram.com/nadtochiy_com/ Живу в Черногории 6 лет, задавайте вопросы, если что :)

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: