1713

Маленькая радость для кошки

Правильно говорят - ставьте сетки "антикошка". Моя моркошка за свои неполные два года успела два раза сигануть с третьего этажа. Чуть приоткроешь балкон - летит на природу.

Подсмотрел здесь же на Пикабу идею создания выгула на окно для кошки. Долго не думая - руки в ноги... В смысле - инструменты в руки.

Вот такое сооружения здесь увидел и подобное  и решил сваять.

Маленькая радость для кошки Кот, Выгул, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Балкон

Сетку искал долго. В продаже все не то было. То размер ячейки слишком велик, то пруток слишком хлипок. Искал искал... Тут еще и самоизоляция пришла. Пришлось заказать рулон шириной в 1м и длиной 25м в Петровиче с доставкой.

Маленькая радость для кошки Кот, Выгул, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Балкон

Так что теперь хоть обмотайся сеткой, на весь выгул высотой полтора метра и шириной 80см всего 4м потратил.

Ножницы по металлу, плоскогубцы, резать, гнуть...

Кривовато выглядит, пока не прикручено по месту. Пока не закрепил - гуляла конструкция. Даже расстроиться успел немного, что как-то хлипко получилось.

На крышу от мелкого дождика пошел кусок оргстекла 3мм. Кошка оценила, любит теперь под мелким дождиком сидеть на верхней полке. Сухо ей там судя по всему.

К раме прикрутил шурупами по металлу через перфоленту. Проверял собственными 90 килограммами. Обеими ногами вставал - держит даже меня. Уж кошку точно выдержит даже с ее дикими прыжками. И вся видимая хлипкость куда-то пропала. Это хорошо.

Ну и накинул для пробы искусственный газон.

Кошке пришлось по нраву. Осталось только разровнять и закрепить, что бы от ветра не улетал.

А тут на видео она впервые услышала соловья и прочих певчих. Культурный шок ))

Живность рада, хозяева в восторге. Ну или наоборот )

Найдены дубликаты

Отредактировал DedaVova 1 месяц назад
+122
"Проверял собственными 90 килограммами. Обеими ногами вставал ...." - и тут всё отваливается и ты летишь вниз. А кошка, смотря на это - " я же предупреждала!" :)
раскрыть ветку 2
+59

Когда вставал - смотрела с интересом. Ждала наверное )

раскрыть ветку 1
+11

Очень здорово, Вы молодец! Видно, что кошку свою любите

+88

Справедливости ради - нашел тот самый пост, из-за которого и появилась эта конструкция Вольер для кота

раскрыть ветку 7
+31

Вы не в Москве случайно? Я бы после карантина заказала, а то я девочка, уже на фразе "ножницы по металлу" сдулась...) А мне надо, у меня этаж вообще 14

раскрыть ветку 4
+5
Завтра сюда скину свой вариант. Делали за деньги,но я спокойна за свое стадо. Может вам понравится .
раскрыть ветку 2
+1
В "антикошка" закажите. Я там ставила
+10

Круто у Вас получилось! Вам, как минимум еще 2 кошко-морды надо, полки то 3))). Рада, что мой пост Вас сподвиг на строительство. Кот мой уже 2 года пользуется вольером - доволен, судя по всему)). Много времени там проводит. Скажите, где Вы купили траву такую мелкую? У нас коврик с крупными травинками, кот начал отгрызать их. Пришлось убрать от греха, чтоб не проглотил.

раскрыть ветку 1
+6

Спасибо за ваш пост, очень помог. Так бы заказал просто за деньги, а тут и руками поработал, и кошка рада. Двойное удовольствие )

Да, траву мелкую такую в Леруа купил. Сначала тоже порывалась погрызть, но быстро бросила эту безвкусную идею )

+42

Классно сделано. Мы балкон не открывали, наша ракета по любому бы вылетела за птичкой или мушкой. Но стало жарко и пришлось придумывать. Придумали просто. Решетка и пластиковый подоконник (2.5 метра на 15 см - 600 рублей).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+7

Какая лапушка!))

+76

Ех, круто когда руки от куда надо растут. Делай объявление на Авито, думаю найдешь клиентов. Я бы заказал.

+31

Блин, а у нас в такую сетку комары бы точно всей стаей залетели и обглодали кошку за час.

раскрыть ветку 16
+6

Тут нет комаров, это и спасает.

раскрыть ветку 10
+12
Это где такой рай?
раскрыть ветку 9
0
где вы живете? о_О
раскрыть ветку 4
+2

В Сибири.

раскрыть ветку 3
+16
Отличная работа, я думаю, что кошка + 1000 к Вашей карме добавила.
+13
Ну всё, сетка у тебя осталась, мути стартап🤔☝
+42

Крутяк, а мы на решётку накохозили, первый этаж – не разгуляешься

раскрыть ветку 2
+51
У моей знакомой на форточке была решетка для шашлыков, вот это было "наколхозили", а у вас аккуратненько, макраме, практически.
+23
Это ж какие у вас комары, раз москитная сетка с такой ячейкой крупной😁😁
+10

Круто сделано. А в продаже такое бывает? А то слишком сложно для меня, я вообще ничего не понял. С каким-нибудь креплением вместо антимоскитной сетки.

раскрыть ветку 4
+11

Видел объявления, что приезжает замерщик и делает по размерам с установкой. Но мне с даже с остатками в 21м сетки это обошлось в 1500р, а там от 6тр вроде ценник был

раскрыть ветку 3
+8
Звонила по объявлению - на стандартное двустворчатое окно в хрущовке- почти 13 тысяч
раскрыть ветку 2
+9

Отлично! А сделай снимок крепления к раме и как швы сделаны (соединение)

раскрыть ветку 12
+24
раскрыть ветку 11
+17

Мы от такого отказались, потому что страшно, что нет креплений надежных, хотя производитель обещает намертво держится на загибах:

раскрыть ветку 5
+1

Добрый день,  а какой диаметр проволоки? 1мм полагаю будет недостаточно?

раскрыть ветку 1
0

Я нифига не понял, на фото в посте одно, здесь уже по-другому мне представляется, объясните, пожалуйста, подробно, как вы крепили это все к пластиковым рамам? В каком именно месте? Реально, на обычные саморезы? У вас раздвижная система оконная? Окна при установленной решетке закрываются? На старой квартире у меня остекление с металлическими рамами было, там проблем нет, две решетки у меня намертво были прикручены, а на новой стоит раздвижная пластиковая система, это когда каждая секция по полозьям передвигается, ума не приложу, как поставить надежную решетку?!

0

А зимой снимать не планируется?

раскрыть ветку 1
+12
О-о, балкон - это наша долгая беда, сколько кошек погубилось или покалечилось. Долго не знала, как закрыть его, если стеклить, то будет зверский парник. Ок, решили ставить сетку, фиг найдёшь кто сделает. Нашли хороших парней, которые делают вольеры для собак. Теперь мы спокойны, даже, когда коты бесятся и с разбегу в решетку влетают.
раскрыть ветку 2
0
На такой балкон можно голубей заманивать..
раскрыть ветку 1
+1
Не пролезут эти голуби. Еще один плюс в такой сетке))
+5

Молодец кошка, хорошего человека воспитала!

+6

Читаю комментарии и прямо физически ощущаю свою никчёмность и криворукость. Живу на 8, на балконе сеток нет, а кошка постоянно порывается выйти прогуляться. Очень хочется сделать самостоятельно, но мне пиздец как страшно и непонятно. Даже по чужим фоткам я не могу увидеть, что как и куда крепится, что заказывать, как крепить, что вообще делать. Так что мне либо ломать окна на балконе, а я их точно сломаю, либо заказывать у фирм, которых в моём городе нет, а те что есть, доверия вообще не внушают.

раскрыть ветку 3
+4

Глаза боятся, руки делают. Надо проводить эксперименты, делать пробные варианты. Чего впустую бояться? Просто действуйте, и все у вас получится. Я уверена )

раскрыть ветку 2
+5

Проблема в том, что делать их не на чем. Сверлить окна ради эксперимента? Никто не пишет, где именно надо сверлить и как. Чем крепить. И чуть меньше я боюсь лезть на окно на 8 этаже и держать тяжёлую дрель. Меня-то никто не подержит, живу одна.

раскрыть ветку 1
+3
Какой вы молодец! Руки золотые! Я для своей принцессишны заказывала подобную решётку, но на балконную дверь. Как дубляж балконной двери. И вот этот прямоугольник с двумя петлями обошёлся в 7 тыс.
раскрыть ветку 1
-1

Принцессишна) у нас говорят " принчепесса"

+3
Мужик, спасибо! Я своему космонавту сегодня собиралась ехать за сеткой. Тоже, кстати, по мотивам того поста. Но хочу взять совсем мелкоячеистую, чтобы ещё и как антимоскитная была. Вот теперь думаю, не забубенить ли подобный короб.
раскрыть ветку 4
+9

а что мешает сделать крупную ячейку формованную и жесткую, и после её по периметру мелкой сеткой обтянуть? кот мелкашку когтями все равно превратит в дуршлаг, а так и жесткость, и быстрая замена без разбора основной конструкции.

раскрыть ветку 2
0

У меня 3 года стоит мелкая сетка антикот. (Не выгул, просто сетка). Как котяра не старался, когтил и даже чуть ли не повисал на ней, чуть только одну ячейку когтем погнул.

0
Не, металл он так легко не разорвет))) в этом я уверена. Через пару дней даже скажу, как зашло. А по поводу обычно сетки - банально лень)
+4

Мелкоячеистые сетки форму не держат, из них выгул такой не построить. Поэтому взял покрупнее да посолиднее размером. На мелкую надо раму отдельно строить.

+2

Кошко балдеет))

+5
Живу в своем частном доме. Вчера кошка поймала первого своего воробья. Кошка чуть ли не живёт во дворе.
раскрыть ветку 18
+2
Тоже частный дом. Весной-летом я своих считай и не вижу дома. Только трофеи в виде живности всякой с крыльца собираю:)
раскрыть ветку 13
+3
Жили в квартире, а тут длительная командировка, сняли дом на берегу заболоченного ручья. По утрам весной птицы орали так, что я просыпалась с рассветом. И наш квартирный кот разгулялся. Будил в 5 утра, стуча лапой в окно. Я его впускала, он ел, уходил в 8 вместе с нами. В 6 вечера встречал под дверью, ел, уходил. Бывало еще перед сном поесть зайдет. Лягушек и землероек приносил. Птичку один раз. Даже жалко было его потом в квартиру забирать...
раскрыть ветку 5
+2

Интересно, есть шанс что скотиш фолд выживет во дворе....

раскрыть ветку 6
+1
Мы переезжать будем в частный дом скоро. Кошка пару раз была на улице, один раз возили ее на участок, на шлейке гуляла. Боюсь отпускать ее там, вдруг убежит. А в доме ее держать летом, когда вокруг природа, деревья - не хочется. Страшно(
раскрыть ветку 3
+2
Сделайте вольер. В интернете полно вариантов.
раскрыть ветку 1
+1

Не убежит, зачем ей бежать. Подержите месяц в доме, чтобы территорию уже за собой закрепила, потом выпускайте. Это же её земля, её территория, она других выгонять будет скорее.

Ну и домашние кошки обычно охотиться не умеют, даже если кого смышкуют, есть брезгуют. Поэтому как минимум из-за еды не убежит.

Там другая проблема - у уличной кошки появляется много проблем - блохи, клещи, паразиты всякие, заболевания. Поэтому, конечно, кошка, сидящая дома, это меньше хлопот.

+1
Я своим двум кунам сделала такие решётки. Держатся мертво. Брус 40*20, сетка 20*20, плюс обычное противомоскитное полотно. Держатели стальные для москиток. Окна закрываются.
+1
Как это "проверял собственными 90 кг"!?!? Эта сетка держит такой вес!??? 😳 Поподробнее, плиз...
раскрыть ветку 4
0

Именно так, держит мой вес. Встал на нижнюю полку и держался за верхнюю. Весь вес был только на конструкции.

раскрыть ветку 3
+1
Фактически за окном висели, получается?
раскрыть ветку 2
+1

Отлично!

0
@moderator, перенесите пост в Рукодельники. Думаю, автор не будет против. Спасибо.
0

Хороший балкончик получился!

Когда мы собирались делать клетку для морской свинки, то тоже везде только а рулонах была сетка, но я поехала на строительный рынок и там, в самом самом конце рядов, нашла продавца, который на метраж продавал. Правда мне самой пришлось отрезать кусок ножницами по металлу, сворачивать и везти в трамвае, а муж потом собирал клеть. Свинку звали Хрюня, но чаще всего звала её Принцессой за внешность и манеры ))

раскрыть ветку 1
0

Коронавирус не оставил шансов на посещение рынка, все закрыли.

0

Хозяин - мечта)

0
0

вот жеж мужик с руками, красава

0
В прошлом году ставили сами сетки на окна, купили на рынке мелкозернистую что бы ещё и противомоскитной была. Все отлично, когда открываем полностью окна, сразу обзорная площадка для 4 котов, подоконники большие, все помещаются)
0

А если дождь, ливень?

0

Отличная идея и реализация :)

0

Классно получилось. А мы хотели в Питере заказать. У нас сетки антикошки почти несъемные, от страха, что улетят вместе с кошкой прикрутили уголками)) Через сетку ни воздуха, ни обзора.

Пошла думать, как самим сделать.)

раскрыть ветку 4
0
Не подскажете, где в Питере хорошую заказать?
раскрыть ветку 3
0

Наберите - кошка на окошке. Они специализируются на этих балкончиках давно.

раскрыть ветку 2
0

Главное не написал - в каком городе у тебя остатки сетки :)

раскрыть ветку 8
+1

В Долгопрудном например. Заберешь? )

раскрыть ветку 7
0

Да, хоть завтра ) Какие условия и как связаться ?

раскрыть ветку 6
0
У Вас лес за окном? Как здорово.
раскрыть ветку 1
+1

Ну не то, что бы лес. Лесопарк в черте города. Но да, гораздо приятнее, чем окна в окна соседний дом.

0

А как окно с этой штукой закрываете? Я на фотографиях смотрела, но не увидела петель.

раскрыть ветку 1
+3

Окна сдвижные. Если надо, то спокойно закрывается. Выгул со стороны улицы прикручен, а окно изнутри движется.

0
Теперь и кошке и комарам раздолье :)
раскрыть ветку 2
0

Комаров нет, вот как-то так

раскрыть ветку 1
0
Повезло вам.
-12

Помню, когда своего кота первый раз выпустила на балкон (3 этаж), сказала ему: "В общем так, Кот. Если ты по своей дурости сиганешь за птичкой, то я за тобой бегать не буду, останешься на улице". Кот посмотрел на меня, как будто глупость какую-то сморозила и устроился поудобнее на перилах. За все лето у него не было ни одной попытки улететь с балкона:)

раскрыть ветку 7
+21

коту достаточно 2 секунд чтобы ебнуться. И сломать челюсть. Он посмотрел на вас так, потому что вы брякнули херню и оставили его беззащитным на волю случая.

раскрыть ветку 2
-3

Поверьте, коту, если приспичит, не нужно выходить на балкон, чтобы ебнуться. У брата так кот с разбегу в открытую форточку сиганул. 5 этаж. Хотя до этого спокойно спал на перилах балкона. Вот разбери, чего нужно было.

раскрыть ветку 1
+13
Мой 2 года гулял с открытым окном и все хорошо, на 3й год свалился... И то не за птичкой а видимо с карниз соскользнул после дождя.... Хорошо я сразу заметила... За 10 минут до закрытия ветеренарки успели.... 4этаж. Все обошлось сотрясом и прокусанным языком, стертым подбородком и лапами. Месячными уколами и обработкой рта. Корила себя потом, что сетку не поставила. Теперь только с сеткой гуляет.
раскрыть ветку 1
0

Конечно, раз на раз не приходится

+3

Коты разные. Может ему птичка пока не приглянулась ни одна просто?

раскрыть ветку 1
-1

В том, что коты разные - согласна. Птичек вокруг было очень много, всё-таки третий этаж и деревья у балконов, но, видимо мозгов хватило. Вообще мне с котами везло в этом плане. Когда маленькая была наш кот любил уходить от всех отдыхать ммм... не знаю как правильно называется, в общем палки такие куда бельевые веревки натягивают. 9 этаж. У меня сердце в пятки уходило, а ему норм было, он как раз там за птичками смотрел. Это сейчас я вряд ли допустила бы такое, а тогда как-то даже не задумывались.

ещё комментарии
-2
Отличная штука!а для детей подойдёт? *сарказм
раскрыть ветку 2
+2
До 90кг выдерживает же
0

Чуть побольше размером сделать ))

-3
-17
Это же второй или третий этаж, там кошке лететь недалеко, пару раз прилетит, а потом задумается.
раскрыть ветку 7
+5

Этой мало было двух раз, низко же. Не задумываясь лезла опять, дальше полетать. А мне бегать за ней опять, ловить бедолагу испуганную? Нет уж )

+3
Самая опасная высота для кошек - с 3 по 7 этаж, они не успевают сгруппироваться. Даже с 15 они летают зачастую легче, чем с 3го или 5го. Так что лучше не рисковать
раскрыть ветку 5
+1

Мой старый кот дважды прыгал с 7 этажа, когда ему еще 4х лет не было. Прожил 17 лет. Эта вот дуркошка с 3го дважды, даже испугаться не успела. Так что статистика - такое себе...

Но лучше не рисковать, да.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-1
Офигеть, в петровиче еще и с доставкой - там же доставка кошмарных денег стоит! А конструкция огонь! ТС молодчина!
раскрыть ветку 8
+2

Если в "каблучок" умещается и готовы с 20 до 04 часов (кажется так) принять доставку, то всего 299р. Ну я до кучи еще там заказывал разного, что бы цена доставки размазалась по товарам. Так что довольно экономично.

0
Чего это кошмарных?)
раскрыть ветку 6
0
Может это мне так "везло", но при расчете заказа (стеллаж на 4 полки + мелочь) за доставку попросили 1999₽.. я малость прифигел. Еще и подъем на лифте тоже около 1000₽. У меня заказ выходил на 3700 примерно. Короче заказал в Оби...
раскрыть ветку 5
-5
Вот бы моя сбежала
-17

такая херня со стороны фасада. когда ж вы не только о своих хотелках думать будете

раскрыть ветку 3
+3
А и о хотелках животных? Вот люди и думают
0

когда приходишь на Пикабу посмотреть на сиськи и похейтить котиков

-1

Зачем?

-23

Здорово, но показательно, что ни ТС, ни кто либо из комментаторов не думает о фасаде здания. Пойду покрашу себе балкон в розовый цвет что ли...

раскрыть ветку 4
+3
Уместное сравнение, да. Одинаково же внимание привлекает.
По этой логике в пятиэтажках надо выдрать пластиковые окна, не красиво ведь.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
985

Кастомный мини ПК из полумертвого ноутбука

Пока карантин и изоляции, руки просят работы.

Уже давненько выкупил на Авите ушлепанный ноутбук за копейки. Чтобы понимать: у него не было экрана вообще, а после запуска он работал всего несколько минут, после чего выключался от перегрева. На клавиатуре не хватало кнопок. Так как антенны WiFi у ноутбуков в корпусе экрана, а экрана не было, беспроводная связь также не работала. Штекер зарядки был выломан и замотан скотчем.

Кастомный мини ПК из полумертвого ноутбука Кастом, Своими Руками, Минипк, Ноутбук, Рукоделие, Крафт, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Кастомный мини ПК из полумертвого ноутбука Кастом, Своими Руками, Минипк, Ноутбук, Рукоделие, Крафт, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Было принято решение пустить пациента на запчасти и из того, что осталось собрать настольный мини компьютер.

Заменил систему охлаждения. Заказал с Китая новые усики антенны WiFi и удлинитель проводов для жесткого диска. Вернул bluetooth. Перепаял штекер зарядки.

И самое интересное - полностью с нуля собрал корпус из алюминиевого 1,5мм П-профиля. Крышка - шлифованная фанера. Жесткость этого маленького корпуса получилась такая, что на нем стоять можно. Кнопку включения вывел на переднюю панель. Привода нет, да и кому он нужен.

На фото мелькают усы начальника ОТК, принимает работу :)

Цели проекта особо не было. Нужды в еще одном компьютере нет, а на продажу выставлять стыдно - слишком кустарно выглядит. Просто занять руки.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 4
213

Гармония

Это настолько гармонично, насколько можно было..

Гармония Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Творчество, Своими руками, Рыбалка, Рыба, Пивная кружка, Пиво, Видео, Длиннопост

Немецкие пивные бокалы, которым минимум лет 30 и мои рыбёхи.

В процессе работы сделала несколько фото

Здесь только свежевылепленная рыбка. Леплю из полимерной глины. Кстати, рыба лепится на том изделии, куда в дальнейшем будет крепиться.

Гармония Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Творчество, Своими руками, Рыбалка, Рыба, Пивная кружка, Пиво, Видео, Длиннопост

Далее тонировка, тонирую сухой пастелью.

И в таком виде идут в печь для запекания.
После запекания рыбки легко отходят от кружки. Несколько слоёв лака. И вот они почти живые

Следующий этап. С помощью эпоксидного клея закрепить декор.
Работа готова!

Сразу оговорюсь! Таких кружек у меня нет! Мне принесли для декора эту пару)

Всем спасибо!

Показать полностью 6 1
99

Фильтр для бассейна своими руками

Вдохновившись постом Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 3. Песочный фильтр за 1600р. решил тоже себе такой фильтр запилить.
Взят бак на 24 литра и проделано отверстие.

Фильтр для бассейна своими руками Своими руками, Бассейн, Фильтр для воды, Я сделяль, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Фильтр для бассейна своими руками Своими руками, Бассейн, Фильтр для воды, Я сделяль, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Далее берем 32 трубу, припаеваем муфту и заглушку, сверлим отверстия, наматываем и фиксируем москитную сетку.

Засыпал кварцевый песок чуть более половины.

К крышке бака прикручиваем заглушку от 50-ой канализационной трубы, предварительно насверлив отверстий. Там в горловине есть пластиковая сеточка, к ней и прикручиваемся.

Обвязываем все как на фото.

За изоленту не ругайте, не стал перепаивать, т.к. очень мало времени было. В следующем году переделаю)) Может))
ну и как результат, все работает. Не могу прикрепить видео, ругается на ширину-высоту. В следующем посте с ценами залью с трубы видео.

При обратной промывке выходит муть без песка - значит фильтр работает. Бассейн стал чище чем был. Вода может и не кристальная, НО! В него я не лил ни какой химии! Вообще.
На днях куплю перегидроль, залью и посмотрю результат.
По стоимости отпишу отдельным постом.
За ошибки не пинайте))

Показать полностью 5
488

Моделизм.Скульптура Парфенон

Привет!Расскажу как я снял формы и отлил с вот такой модели копию скульптурной литиевой смесью.

Моделизм.Скульптура Парфенон Скульптура, Парфенон, Силикон, Моделизм, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Моделизм.Скульптура Парфенон Скульптура, Парфенон, Силикон, Моделизм, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Должно получиться как то так,но из благородного материала,а не из дешёвой пластмассы

Колонны были разные по длине,с нечетким рисунком,поэтому выбрал лучшие  для копирования.Смесь пузырилась, приходилось выгонять пузырьки кисточкой.Если есть способы без половинивания и без пузырьков, буду рад если поделитесь

Для высоких деталей опалубка из уголков,для низких из слоев потолочной плитки.Плитку также можно использовать для экономии силикона,как в опалубке из уголков

Делаем опалубку и заливаем силиконом

Получаются половинки трёх видов.Отливаем смесью сразу пару десятков для более большой формы

Опалубка, силикон и большая форма готова

Точно так же делаем из силикона остальные формы

Заливаем смесь,выгоняем пузырьки

Обработанная и необратанная детали

Для сравнения

Детали с большими плоскостями обрабатываем на приклеенным к ровной поверхности листе наждачной бумаги

Шпаклёвка стыков

Ставим стены

Клеим колонны к балке

Ставим крышу

Грифоны выглядели совсем игрушечно, доработал,так нравится намного больше

На все эксперименты ушло около полугода и 20000р!Пробовал разные методы и силиконы.Денег было жаль,но все бросать было не вариант.Есть ещё тонированный вариант,но что то не входит уже ..

На этой модели отработал методы литья как силикона ,так и смеси,так что это только разминка.

Примерно через месяц,два доделаю более крутую модель,но уже не копию а абсолютно с ноля.

Спасибо,за внимание,пока!

Показать полностью 23
579

Сборка концепта электромотоцикла спроектированного с чистого эскиза

Хочу поделиться с Вами видео процесса сборка электромотоцикла который был спроектирован еще в начале 2018, в этом году неожиданно для меня появился заказчик причем с очень не простым условием, собрать байк за 3-4 недели.

Забегая вперед хочу сказать сейчас проектируется новая модель и конечно же с подвесным мотором и необычным дизайном.

О мотоцикле что на видео:

Рама стальная - лазерная резка, сварка, слесарка, покраска.

Обвес напечатан на домашнем 3д принтере.

Краска на заказ от Mercedes amg GT 2018

Пластик АБС, после печати детали склеиваются раствором того же АБС с 646 растворителем. После легкая шкурежка для получения цепкой матовой поверхности. Перед покраской детали покрываются стеклотканью в два слоя, вместо эпоксидки или смолы используется тот же раствор абс в растворителе. А потом детали уезжают в малярную мастерскую на покраску.

Характеристики:

Вес 68 кг

Грузоподьемность 150 кг, но для 150 кг использовать необходимо два аморта.

Максимальная скорость 88км/ч

Дальность от 50 до 180 км, зависит от скорости и количества старт стоп. 50 км реальный пробег в условиях города с постоянным ускорением на светофорах быстрее всех.

Батареи 72В 33Ач

Мотор номинальной мощностью 3 кВт, по факту 5,8 кВт

Тормоза, спереди и сзади гидравлика+рекуперативное торможение двигателем.

Приятного просмотра!

82

Делаем мебель своими руками. Ч 3

Всем привет!

Сегодня расскажу про инструменты, которые необходимы, чтобы собрать мебель своими руками, и о том, какие программы использовать и как правильно заказать распил и кромление.

Т. е. мы приступаем к процессу изготовления мебели своими руками.

Планирую еще 2 поста про правильный расчет конструкции и монтаж. С удовольствием бы написал одним постом, но, если честно, мозг начинает плавиться.

Итак. Что нам для этого понадобится, кроме общих знаний о том, о чем я писал в предыдущих постах?

1. инструмент:
- шуруповерт. Тут уж что есть. Я пользуюсь Metabo.
- набор сверел (я беру по металлу, причем станочные, с конусным жалом, но они дорогие, поэтому "на раз" проще взять обычные по-дереву, тк у них есть центровочная игла, ну или как это называется. В смысле, острый выступ которым вы тыкаете в нужную точку и незаморачиваясь сверлите.
- набор бит. Вот, если честно, я их названия замучался запоминать. Просто, когда беру коробку саморезов, беру к ним биты, к шурупам и конфирматам так же.
- лобзик желательно с толстой пилкой с мелкими зубами. По ламинату. Я всегда беру зубьями вверх. В следующем посте про сборку и монтаж объясню почему.
- перфоратор с коротким буром на 6мм. Чем мощнее, тем лучше. У меня Hitachi. Седьмой год.
- торцевая пила(если делаете шкаф-купе, то без нее никак) хотя извращенцы могут обойтись болгаркой, но сами потом об этом пожалеют.
- ленточная шлиф-машинка (трактор в простонародье) опять же, для шкафа-купе необходимый инструмент. У меня Зубр.
- труборез, его смело можно заменить болгаркой или обычной ножовкой по металлу.

2. Программы черчения и создания карт раскроя:

Я пользуюсь:
Pro100 и Cutting
С опытом вырабатываются навыки считать все в уме, без черчения в спецпрограммах, но для новичка так проще - можно реально понять структуру конструкции и перепровериться. А так же сделать визуализацию и выгрузку деталировки в программу раскроя.
Обе программы максимально френдли для нового юзера. Но меня, как, в прошлом, пользователя профессиональных графических редакторов, несколько раздражают.

В pro100 все просто))):

Делаем мебель своими руками. Ч 3 Мебель, Своими руками, Мебельные истории, Мебельщики, Лайфхак, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Создаем новый проект, задаем параметры д/ш/в. Можно и без них обойтись - в настройках по-умолчанию любой ваш проект влезет в габариты страницы.

интерфейс

Делаем мебель своими руками. Ч 3 Мебель, Своими руками, Мебельные истории, Мебельщики, Лайфхак, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ну, тут я даже не знаю, что сказать. Через полчаса все станет понятно. Если нет, то мебель, да и работа с компьютерными программами - это не ваше.

Cutting
Качайте любую версию. С ключами, естественно. Все работают. Различаются дополнительными функциями для крупных производств - учетом материалов и тд. Нам, в рамках этого поста, это нафиг не нужно.
Все просто. Забиваем размеры деталей.... (Важно! Вертикальный размер всегда пишется первым!!!)

... и получаем готовую карту раскроя.
С ней топаем в ближайший цех по распилу и отдаем пильщику, ну или тому, кто там всем руководит. Как вариант для ЛЛ - не заморачиваться с раскроем, а просто придти в цех с размерами деталей.

Кромление

Чтобы тем, кто будет кромить ваши детали было понятно, с какой стороны это делать - в программе Cutting есть функция указания сторон кромления. Для ЛЛ - просто подчеркните цифру в размере детали. Нарример: деталь 800*600 нужно закромить по одной короткой и одной длинной сторонам. Значит в списке деталей это будет выглядеть так: 800(подчеркнуто) *600(подчеркнуто). Если деталь нужно закромить по двум одинаковым сторонам, соответственно подчеркиваем нужную цифру 2 раза. Все просто.

На сегодня все. Спасибо!

Ч. 1 Делаем мебель своими руками. Ч 1

Показать полностью 4
543

Хлебало пошире и стебло покрепче или мой рассказ о деревянных ложках

"Ложка — орудие для хлебанья, для еды жидкостей, хлебалка, швырка, едалка"

В. Даль. "Толковый словарь живого Великорусского языка".

Лет пять назад я знал о ложках примерно то же самое, что и все на свете: Этим кушают и иногда могут дать в репу в бубен в хлебало в лоб. Если деревянная, то это сувенир. Точка.

Так-то оно так, да вот за такое знание мат.части я бы и сам от деда в лоб ложкой выхватил, и поделом.

Сначала об устройстве ложки. "А зачем нам устройство столь простой вещи?" - спросите вы. А я отвечу: а потому что названия элементов очень шкодные. Смотрим на картинку.
Хлебало пошире и стебло покрепче или мой рассказ о деревянных ложках Своими руками, Ложка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Деревянная ложка

Итак:

1. Держало, оно же стебло, ручка, стебель, ствол или черенок.

2. Если на свободном конце ложки есть утолщение, крючок или иная загогулина, то это коковка.

3. Тонкая перемычка - иногда её называют шейка.

4. Собственно, черпало. И вот тут полно сюрпризов. Черпачок, лопасть, ямка - тут понятно. Но это ещё хлебало.

Вероятно, в некие времена фраза "завали своё хлебало, ибо стебло тонковато" не имело негативной окраски, а лишь означало, что некая ложка не подходит для каких-то задач :-)

Ещё кое-где черпачок ложки назывался "яблочко". Полагаю, именно поэтому "эх яблочко, да на тарелочке".

Порция истории. Деревянные ложки появились позже людей, но явно раньше ложек металлических. Пожалуй, справедливо будет сказать, что ложка - ровесница Человека Культурного. Разумеется, первобытный человек наворачивал первобытные щи не только деревянной ложкой. Были ещё и каменные, и костяные.

Каменная не слишком удобна - тяжёлая и зубы об неё ломаются. Если уронишь такую ложечку в суп, то утонет (возможно, вытеснив половину жидкости - комм.тов.Архимеда). Если на ногу - перелом. И хорошо, если только ложки. Опять же, если накосячил, а папенька тебя отоварил каменной ложкой, то это уже совсем criminal. Нагуглить картинку каменной ложки не удалось. Видимо, Наташ, мы тут всё уронили не сохранились. Не судьба.

К тому же, человек ленив, и точить ложку из каменюки - это совсем уж для сидящих на самоизоляции усидчивых. Проще надыбать что-то подходящее и пользовать, пока суп не остыл. В большой семье так особенно. В ход шли подходящие косточки животных, половинки ракушек и киндер-сюрпризов скорлупы всяких там кокосов, ну вы поняли.

Хлебало пошире и стебло покрепче или мой рассказ о деревянных ложках Своими руками, Ложка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Деревянная ложка

Костяные ложки - это было довольно круто, но только если есть инструменты для обработки и если вы не убеждённый древний вегетарианец

Были ещё ложки глиняные. Очень популярный вариант, как сейчас пластиковые. Оно и понятно: Глины - материала для изготовления - всюду полно, как грязи. Сломал - не жалко. Минусы - массивная, хрупкая, слеплена из подножной жижки и если некачественная, то в жижку же и превратится прямо в тарелке.

Ложкой из металла сейчас никого не удивишь, а ведь были времена, когда это было доступно только людям власти или олигархам купцам всяким. Оловянные, медные, бронзовые, стальные ложки, из серебра и золота, а самые-самые могучие мажоры могли себе позволить даже ложку из алюминия! Это сейчас подобная роскошь считается более, чем сомнительной, а при торте императоре Наполеоне III это было суперкруто. Для представителей французской элиты право кушать алюминиевой ложкой считалось знаком особого императорского внимания и покровительства. Дворяне плакали и обжигались, но продолжали быть на хайпе.

На фото выше, пожалуй, целое состояние - но лишь до конца 19 века. В 1886 году придумали и электролитический способ получения алюминия и он стал доступен всем.

Ну и, наконец, ложки деревянные!

Большие и маленькие, простые и сложные, с резьбой и росписью.

В чём плюсы деревянных ложек?

Деревянной ложкой невозможно обжечься. Ну, то есть содержимым, конечно, ещё как можно, но не самой ложкой.

Второй важный плюс - безопасность для антипригарных покрытий. Дерево не царапает тефлон.

Можно ещё добавить экологичность, плавучесть, прочность, и всё же я назову уникальность. Настоящая деревянная ложка всегда делается вручную. Кто-то из полена топором, кто-то ножиком, кто-то использует электроинструменты, но в любом случае это рождение вещи в руках. и ложка получается именно такая, какая нужна.

Хочешь для мёда? Вот тебе с толстой ручкой, чтобы даже засахарившийся мёд ковырять. Для специй? Извольте ложечку тоненькую, невесомую, почти прозрачную, чтобы каждую крупинку в чашечке чувствовать. Для кофе в турке? вот вам на длинной ручке и с сильно изогнутой чашечкой. Особенно она хороша доставать черешни из маминого компота в большой банке. Для каждодневной готовки на кухне? Извольте-с, вот вам большая и массивная, да из садовой древесины потвёрже. А к ней и лопаточку в пару для блинов да оладьев. Из можжевельника, чтобы запах был при каждом нагреве.

Деревянная ложка - это как образ жизни. Здраво, экологично, удобно. И красиво.

И ещё запахи. Можжевельник, конечно, штука очень ароматная и обрабатывается очень хорошо, но он, во-первых, краснокнижный и его так просто не обретёшь, только по случаю. Да и мягковат он. Зато пахнет даже спустя годы при каждом нагреве. Но знали бы вы, как пахнут при обработке абрикос и черешня! Кудесник, который когда-то сможет эти запахи воплотить в парфюмерии, войдёт в историю.

Прекрасно подходит для ложек (да и вообще для всего) древесина плодовых деревьев. Абрикос, груша и черешня, яблоня и вишня, алыча и слива, грецкий орех и лещина, облепиха и персик... Ну и из лесу тоже можно много чего приволочь. Дуб, бук, граб, ясень, каштан, кизил... Да и из клёна не только биты для отморозков делают.

На фото ниже ложка из персика и две из черешни. И вообще, все остальные ложки в этом посте сделаны мной, а значит, и каждый из вас сумеет  ничуть не хуже.

Ну а мне нравится сам процесс изготовления. На фотографиях ниже процесс изготовления очередных двух ложек из черешни

разрезаем заготовку джедайским мечом ленточной пилой.

Можно смело добавить какие-нибудь загогулины, изгибы и парочку боевых заклинаний, а при неосторожном пользовании ленточной пилой ещё и пару пальцев

Рисуем ложке лицо. Обходим трещины и изъяны.

Потом специальным резцом - называется ложкорез, или клюкарза - вырезаю чашечку ложки. В режиме кривых рук можно использовать бормашинку с борфрезой подходящей формы.

Хак: Зубоврачебная не годится, слишком маленькая.

Как говорил дядя Роден, берём и отсекаем всё лишнее. Кроме пальцев. Получаем знаменитые баклуши - заготовки ложек.

Потом на какой-нибудь подходящей шлифовалке обтачиваем баклуши и придаём окончательную форму.

Хак: Будет пыльно и на этом этапе лучше воспользоваться советом роспотребнадзора и напялить защитную маску.

получается уже довольно похоже на желаемый результат, но до финиша ещё далековато.

Далее вооружаемся наждачной шкуркой и шлифуем.

Музыкальный трек: "Шлифуем! Сегодня мы с тобой шлифуем!"

Наждачка наждачке рознь. Лучше не жадничать и купить хорошую. Она не будет сыпаться и работать ею комфортно. И прослужит дольше. Я могу посоветовать пару названий, но тут рекламить низзя. Поэтому намекну: Ищите абразив в тех магазинах, в которых затариваются автомаляры. Я беру зелёную )))

Далее всё как в косметичекой хирургии: сначала мёртвая вода, потом живая. Ну, то есть сначала шлифуете грубой шкуркой (например, номер 80, 100 или 120), потом средней (180 или 220), потом ещё более мелкой. Для красоты достаточно номера 320, для совсем красоты - номера 600. Более тонкой шкуркой обрабатывать ложку не имеет смысла.

Остаётся самое интересное. Пропитать маслом для придания влагостойкости и неописуемого внешнего вида. Чем пропитывать - мнений много. Точно не годится сливочное и подсолнечное масло, они потом неприятно вонять будут. Пожалуй, лучшие варианты - купить специальное масло для деревянных столешниц и посуды либо сварить что-то своё по какому-нибудь древнему шаманскому рецепту. Основные компоненты таких зелий - льняное масло, кедровая живица и пчелиный или карнаубский воск.

Я не особо заморачиваюсь и просто протираю пару раз тряпочкой, пропитанной льняным маслом. На фото ниже - ложечки из черешни и грецкого ореха до и после нанесения масла.

Кстати, процесс нанесения пропитки на хорошо обработанную поверхность очень приятен глазу и коже. Это особый вид получения удовольствия. Под маслом дерево преображается, цвет становится более насыщенным, ярким и глубоким. А уж что чувствуешь пальцами... Ух!

Если угодно, это разновидность деревянной скульптуры )))

Ну а далее ещё некоторое количество моих ложек. Просто похвастаться )))))))))))

Всем долиставшим до этих слов благодарность за внимание, +100 к карме и  +100500 к иммунитету в эти весёлые времена!

С уважением, Сфера Труда

мы в инсте @Sferatruda

мы в ВК: sfera_truda

Показать полностью 23
300

Кольчуга из шланга своими руками. Имитация кольчуги

Кольчуга из шланга своими руками. Имитация кольчуги Своими руками, Кольчуга, Рукоделие с процессом, Кольчужное плетение, Видео, Длиннопост

Всем привет! Как всегда, по старой доброй традиции в конце поста есть видео с более подробным описанием процесса!

Собственно с самого детства я любил тему рыцарства, всякие латные доспехи, кольчуги, щиты мечи и шлемы. Однажды дочитался в интернете что при съёмках фильма Властелин Колец использовали бутафорские кольчуги, которые делались из шлангов и я захотел себе такую)

Можно конечно было сплести сразу из проволоки, может быть даже в будущем и сплету, однако на данный момент вариант из шланга мне понравился больше, да и для косплея самое то, или ребёнку на утренник! Ну и без косяков не обошлось, но об этом позже.

В процессе поиска шланга оказалось что выбор у нас не велик и всё что я нарыл это трубка для тёплого пола из сшитого полиэтилена диаметром 16мм серебристого цвета. Так же можно использовать полиуретановые пневмотрубки, они есть диаметром поменьше, 10-12 мм, но у нас я таких не нашёл(вполне вероятно что плохо искал)

Кольчуга из шланга своими руками. Имитация кольчуги Своими руками, Кольчуга, Рукоделие с процессом, Кольчужное плетение, Видео, Длиннопост

Трубку брал с запасом, 20 метров, из расчёта что каждое кольцо будет 1,5-2 мм толщиной а для кольчуги среднего размера нужно 8-10 тыс колец. Ну я так думал, при росте 1,92 на мою кольчугу в итоге понадобилось 15 тыс колец. Для нарезки шланга на кольца я приварил кусок трубки с внутренним диаметром 16 на уголок и прикрутил нож с односторонней заточкой, с ограничителем я не стал заморачиваться, время поджимало выпускать видео) Так что резал на глаз, но после второй-третьей тысячи колец глаз был набит как надо)

Половину от общего количества колец нужно разрезать, что бы соединять кольца вместе. Что бы резать быстрее, можно накидывать по несколько штук на ручку и прорезать канцелярским ножом.

Собственно, колец заготовил, можно приступать к плетению и вариантов тут масса. Я выбрал схему 4в1, это пожалуй самый простой вариант и для первого раза самое то. Схему нашёл в инете и прилагаю так сказать для удобства.

Процесс этот не очень быстрый, так что плести лучше в максимально комфортных условиях.

Размер можно прикинуть по футболке. Вот тут то я и накосячил перепутав ориентацию плетения на 90 градусов. При таком положении колец они не будут прокручиваться при ударе, задерживая на себе клинок, что приведёт к травмам, но это я узнал уже после того как видео вышло)

Сплёл 2 одинаковые части по футболке и и соединил их вместе. А разрезанные кольца прошёлся паяльником с погнутым жалом. В итоге получилась кольчуга на 15 тыс колец, весом всего 1800 грамм.

Ну и конечно же виде процесса и огромная благодарочка за его просмотр на ютуб)

Показать полностью 10 1
92

Как размножаются коты

Всем привет! Нет, я не ошиблась сообществом, речь пойдёт не о простых котах, а о творческих.
Не так давно я показывала вам своего котика йога. Вот здесь его можно посмотреть подробнее Котик в позе лотоса

Как размножаются коты Рукоделие с процессом, Ручная работа, Лепка, Кот, Йога, Сфинкс, Творчество, Фигурка, Длиннопост

Так как котик из мягкого нестабильного пластилина, его нужно бы сохранить в более надёжном твёрдом материале. И вот тут мы достаём наши штуки для литья. Форма сложная, если залить целиком, ничего толкового не получится, поэтому расчленяем котика, лишаем его конечностей😈

Как размножаются коты Рукоделие с процессом, Ручная работа, Лепка, Кот, Йога, Сфинкс, Творчество, Фигурка, Длиннопост

Сначала я хотела отлить отдельно только руки и хвост, но в итоге отрезала и ноги. В связи с тем, что котик из мягкого пластилина мне не удалось сделать нормальную двухсоставную форму, пришлось искать пути решения. Все формы пришлось делать разрезными. Со временем хочу пересмотреть форму и ноги все же оставить на тушке, для простоты обработки.

Вот такая кошко-гусеница у нас получилась😊🐛 теперь он полностью готов к заливке

Я забываю фоткать этапы, многие этапы делаю не я, а супруг (все что касается литья), поэтому многих фоток нет. Объясню на словах.
Устанавливаем фигурку/деталь так, как она будет заливаться. Делаем все литники и воронку для залива пластика. Делаем стенки под силиконовую форму, помещаем туда нашу фигурку/деталь, замешиваем силикон, дегазируем его, заливаем

Из фото оказались только лапки. Ну хоть что-то запечатлила😊

Это процесс изготовления формы, силикон застывает около 12 часов (тот что мы используем). Поэтому отправляем их подальше, чтоб кошка туда не залезла, и ждем полного схватывания

Не всегда удаётся мастер модель вынуть из формы без повреждений, бывало такое, что ломались конечности. Этот котик лишился ушей😒 что ж, хотела мастер модель сохранить, но не срослось🤷‍♀️
Силиконовая форма слева - просто кубик из силикона

Не всегда все получается гладко, как мы хотим. И мы еще учимся всему этому делу.
Первая отливка получилась с небольшими пузырями. Эту отливку конечно же нельзя в продажу, пузыри уменьшают прочность, поэтому я его обработаю для себя, будет сидеть на полке😊

А вот и полностью готовый набор запчастей, можно собирать фигурку.

Вклеила конечности, швы замазала эпоксидной массой, отшлифовала до гладкости. Если есть небольшие неровности, их можно замазать шпатлевкой.
Провели тест на качество склейки, будет не очень приятно если отвалится нога, соединение вышло очень прочное. Больше вероятность сломать конечность, чем место склейки

И после всех этих процедур грунтуем всю собравшуюся армию котеек😊

Нужно загрунтовать хорошо и промазать все самые труднодоступные места😬
И после всего этого можно наконец красить котеек

Покажу вам несколько вариантов окраса. Некоторые из них имеют портретный окрас, копирующий (или почти копирующий) окрас реального животного, другие просто в свободном окрасе.

Вот так из одного котика может получится великое множество, так размножаются пластиковые коты😀

Возможно я что то забыла добавить в описание процесса. Нюансов очень много, мы еще сами учимся и прощупываем тему литья. Но процесс очень интересный.
Не всегда получается точно рассчитать необходимое количество материалов, остаются излишки. Конечно же не хочется выбрасывать дорогостоящий материал, тратим его на всякого рода второстепенные штуки, которые могут пригодиться в дальнейшем

Больше фото котов вы можете посмотреть в моей группе https://vk.com/kuka.monster_clay

Показать полностью 20
253

Скульптура кошака из хлама

Скульптура выполнена из множества механических частей склеенных между собой, больше моих работ у меня в Инстаграме
@darth_welder_technoart_victor
всем приятного просмотра 🧰

Скульптура кошака из хлама Кот, Сфинкс, Своими руками, Искусство, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Скульптура кошака из хлама Кот, Сфинкс, Своими руками, Искусство, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 4
86

Дом для кота в виде замка из картонной коробки и пенополистирола

Дом для кота в виде замка из картонной коробки и пенополистирола Кошкин дом, Замок, Своими руками, Кот, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Всем привет, по традиции в конце поста есть видео всего процесса!

Решил я построить своему коту жилище, ибо с нами под одной крышей он жить отказывается, при чём выражая свои протесты в виде луж на ковровом покрытии. Можно было конечно обойтись и картонной коробкой, но я решил её малость усовершенствовать.

На всё про всё понадобится 2-3 картонных коробки 30 * 40 * 30 сантиметров, лист пенополистирола, клей ПВА, ткань для внутренней части.

Для начала снял с котейки все мерки что бы точно знать каких размеров жильё ему замутить.

Дом для кота в виде замка из картонной коробки и пенополистирола Кошкин дом, Замок, Своими руками, Кот, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Домик-замок будет стоять на улице, так что для сохранения тепла его не стоит делать очень большим, по этому отлично подошла картонная коробка 30 на 40 см. Её пришлось немного обрезать по высоте до 28 сантиметров. В передней части вырезал вход в виде арочного проёма.

Внутри проклеил карпетом, что бы зверю было поуютнее. Клеил на термоклей, он кажется не токсичный.

Башни склеил так же из картона, который добыл из картонных коробок. В передней части будет стоять 2 шт 15 на 15 сантиметров и 40 см в высоту. В местах изгиба картон по внутренней части прорезал на 1 слой и всё без проблем согнулось. Перед склейкой башни по краям отрезал куски 10 на 28 сантиметров что бы пристыковать башни к замку.

В задней части замка будет ещё одна башня 10 на 10 и в высоту 30 см. От неё идёт арочный мостик из пенополистирола к отдельно стоящей круглой башне, которая будет стоять на когтеточке.

Кровлю для неё сделал из бумажного конуса, обклеенного кусочками фоамерана 1 на 2 см.

Дальше нужно всю конструкцию обклеить кирпичами и блоками. Делается всё очень просто, однако на это уходит некоторое время. Что бы эти кирпичи нарезать, я распустил пенополистирол на полоски 0.5см, 1см и 2см. Полоски 1 и 2 сантиметра порезал на 4 см, а 0,5 см распустил на кирпичи 1*2*0,5 см.

Для придания кирпичам и блокам текстуры камня, сложил их в пластиковую банку вместе с несколькими небольшими камешками, закрыл крышкой и тряс 5-10 минут. Тут собственно чем больше трясёшь, тем сильнее проявится текстура

Первым слоем выложил кирпичами 1* 2* 4 см, имитируя фундамент.

Углы прошёл вот такими Г-образными деталями, вырезанными из блоков 2*2*4 см. Все большие блоки клеил клеем "Титан"

А пространство между большими блоками я промазал клеем ПВА и, так сказать, наложил кирпичей.

Для площадок на башнях вырезал полоски пенополистирола толщиной 2-3 мм и продавил карандашом текстуру дерева.

Перед покраской промазал весь замок смесью ПВА и чёрного колера, дабы немного укрепить и защитить "кирпичную" кладку. Как клей высох, прокрасил весь замок тёмно серой акриловой краской. Что с ПВА, что с краской важно очень хорошо растирать слой, иначе можно испортить текстуру камня.

Когда краска подсохла, приёмом сухая кисть( эт когда макаешь кисть в краску, а потом вытираешь об тряпку большую часть этой краски и лёгкими движениями проходишься по поверхности, выявляя часть текстуры) нанёс несколько слоёв серого, делая его светлее с каждым новым слоем. Последним слоем так же "сухой кистью" прошёлся белой краской по большим блокам.

Дал краске высохнуть и прошёлся смывкой, точнее разведённым с водой чёрным акрилом, что бы малость состарить поверхность "кладки".

Когтеточку сделал из канализационной трубы 50ки длиной пол метра и джутовой верёвки толщиной 1 см. Всего ушло 9 с половиной метров.

Если чего не понятно, то в видео процесс показан подробнее. Ну и я прям вот искренне благодарен каждому кто посмотрит его на ютуб)

Показать полностью 18 1
110

Котик медик

Всем привет. Пришел мне заказ на портретного котика, в подарок хорошему человеку. Обычно заказчик не знает чего хочет получить в итоге. Поэтому вместе обдумываем дизайн. Распросила об интересах, оказалось что тот, кому предназначался подарок - медик. Значит делаем медика😀

Котик медик Полимерная глина, Ручная работа, Своими руками, Рукоделие с процессом, Творчество, Кот, Сфинкс, Фигурка, Длиннопост

Одежду решили не делать, тогда скроется весь шарм голого тельца сфинкса. Оставили только инвентарь - градусник, шприц. Витаминки увы рассыпались🤷♀️

Котик медик Полимерная глина, Ручная работа, Своими руками, Рукоделие с процессом, Творчество, Кот, Сфинкс, Фигурка, Длиннопост

Глазки расписывала сама, заливала уф гелем. Вышло достаточно реалистично. Вибрисы - вживленная шерсть какого несчастного животного

Подставка отлита из пластика. Табличку лепила

Немного процесса