Магазин вводит потребителей в заблуждение

Привет, лига юристов. Столкнулся с такой ситуацией. В конце июля этого года купил себе сандалии кожаные в  известном сетевом магазине за 3100. Основная мотивация купить была в том, что магазин на каждом углу рекламирует, что у них 90 дней гарантии, а у меня обувь эксплуатируется в лето очень основательно, так как много хожу пешком.
Сегодня начал убирать летнюю обувь на зимнее хранение и обнаружил, что новые сандалии треснули в области подошвы. Прошло 50 дней со дня покупки. Понес в магазин обменять или вернуть деньги, на что получил "вежливый" отказ. Работник магазина сказал, что именно сандалии, как категория обуви, относится к мелкой кожгалантерее (и то, что это огромное по размерам кожаное нечто ввиду 44 размера обуви - ничего не значит) и на них действует гарантия 30 дней. Спросил где это сказано? Ответил, что у нас висят на стенде правила, вы можете с ними ознакомиться. В службе поддержки ответили, что "У нас на сайте магазина это написано". При этом в моем чеке без всяких звездочек и примечаний написано "Гарантия на обувь 90 дней". Хочу обратиться по этому вопросу в "Общество по правам потребителя" по статье "Обман потребителей".

Так вот вопросы:
1) Обязан ли я как покупатель перед покупкой ознакомиться с "правилами магазина" или "информацией на сайте"?
2) Что приоритетнее: то, что указано в чеке или то, что указано в правилах?
3) Обязаны ли все таки принять мою претензию на качество товара?
Заранее спасибо!

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.