Лучший подарок на день рождения

Вспоминаю подарок, который подарили друзья на день рождения в начале двухтысячных, как самый лучший и неожиданный: так не радовался ни одному другому, хоть были и покруче и дороже...

Тогда я только начал работать, денег особо не было, но очень хотел компьютер, который тогда был вещью не самой распространенной, по крайней мере у нас. Приставки у меня в 90-х не было, мать работала в школе, не до компьютеров, играл у друзей во всякие контры и LodeRunner'ы. И вот, начав работать, откладывал потихоньку с зарплаты ( насколько помню, зп была что-то около двух-трех тысяч, вспомнить смешно), прикидывал взять "486" хотя бы, просматривал в газетах объявления, друзьям, сейчас понимаю, все уши прожужжал про процессоры, оперативную память и прочие материнские платы...

Так вот...

В мой день рождения, собрались у друга в бане (жил тогда в деревне недалеко от города, полчаса езды): сидим, отмечаем, шутки, гитара, пиво, даже картошку пожарили)).

И вот с одним друганом вышли покурить до ветру, стоим - разговариваем... Выходят другие, постояли, покурили...

Заходим. Ба, на столе синяя с желтым коробка "ASUS GeForse2 MX"...

Я даже сначала не поверил - открыл коробку, оглядываюсь и как дурак спрашиваю:

- Че, кто-то комп собирает?

- Тебе, подарок!

И хлопают по плечу, и улыбаются...

До сих пор лучше подарка не знаю...

Лучший подарок на день рождения Подарки, Друзья, День рождения, 2000-е, Длиннопост, Истории из жизни

PS: месяца через три собрал таки свой первый компьютер)

PPS: почему не материнку, процессор или монитор - на что денег хватило, что нашли, то и подарили...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
596
Автор поста оценил этот комментарий
на что денег хватило

Видеокарта - самая дорогая часть компьютера.

раскрыть ветку (299)
275
Автор поста оценил этот комментарий

Уж не помню те цены, но полностью компьютер стоил, если не ошибаюсь, что-то около пятнадцати тысяч новый...

раскрыть ветку (298)
153
Автор поста оценил этот комментарий

Ты Дядюшку Тыкву напомнил, тот мечтал дом построить, так ему друзья каждый день рождения по кирпичу дарили).

Иллюстрация к комментарию
657
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший компьютер всегда стоит 1000 баксов.
раскрыть ветку (296)
162
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню, сколько доллар тогда стоил, комплектующие брал б\у, все вместе с монитором, клавой, мышью обошлось тысяч в семь...

Следующий комп стоил действительно около $1000

раскрыть ветку (58)
113
Автор поста оценил этот комментарий
Друзяки. Они такие. Есть далеко не у каждого.
раскрыть ветку (11)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как ноги, да? )
раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий
И руки...
раскрыть ветку (9)
54
Автор поста оценил этот комментарий

и девушка...

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Если у тебя нет девушки, значит, у кого их две.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так же и с руками

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
и мозг
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И писька
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он у всех есть.
А вот...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не прав, чл*н есть у всех, ваг**а - сказки ветеранов второй мировой.
32
Автор поста оценил этот комментарий
дело не в курсе. Факт. Уже два десятка лет офисный системник - две сотни. Хороший - пять, отличный - штука
раскрыть ветку (45)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас штуку только видюха стоит :) 2к отличный.
раскрыть ветку (44)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если топовый геймерский - то до бесконечности

28
Автор поста оценил этот комментарий

У всех свои критерии "отличный", кого-то не устраивает и две видяхи 1080. Я считаю отличный комп когда идет баттла 1 в 1080 на ультра 60фпс, а с этим и 1060 справится.

раскрыть ветку (42)
57
Автор поста оценил этот комментарий

баттла 1 в 1080 на ультра 60фпс, а с этим и 1060

прекратите матерится непонятно, тут и бедные сидят

раскрыть ветку (34)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сейчас 1060 на 6гб 22к стоит, еще жить можно. А я такую умудрился во времена пика цен несколько месяцев назад за 30к взять, это вот боль.
раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я за 30 1070 успел до пика взять) потом она под 50 стоила
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин. Я за 700 долларов притащил из-за речки комплект из материнки на 370м сокете и 1080. Это было в начале года

2
Автор поста оценил этот комментарий

За 25 взял в феврале прошлого года.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Счастливчик. Я, вот, только с отпускных, собираюсь взять себе 1050Ti на 4Гб + в поход сходить. И на конец-то пройти все части сталкача на максималках (не в походе) :)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я ее за 17 брал xD

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и нахуй ты его расстроил, чего ты добился?

3
Автор поста оценил этот комментарий

На 3гб palit)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пять ноль.....
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где смотреть эти значения? У меня вот

1
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем она на 6? На 3 спокойно справляется со всем

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У версии с 3гб вычислительных блоков меньше, чем у версии с 6. Это, фактически, урезанная 1060. Да и 3гб видеопамяти для некоторых игр мало уже.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы говорите? Вас в ютубе забанили? В том же Гост рекон или Смотри собаках 1060 3gb сильно просаживается как раз из-за нехватки памяти, в то время как 1050ti хорошо держится, а всего один лишний  гиг.

раскрыть ветку (7)
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не самый лучший показатель, Дайсы свои игры всегда очень хорошо оптимизируют. Та же Батла 1 в 1080р на ультре даже на GTX760 + i7 970 пойдёт. А это комплектующие не для "хорошего игрового компа".

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вы там совсем охуели в своих столицах.

у меня гости частенько FX-4300 с GTX660 нахваливают.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Провинциальные мы, только год назад 660-ую на 1070-ую сменили.

А если серьезно, Фуфыкс и 660-ая это железо 11-12 года, уже 6 лет прошло, даже консоли один раз железо сменили, и через год-два еще раз сменят, так что вполне нормально считать Фуфыкс и GTX660 древними. Их пора менять, они свое с честью отслужили, пережили полтора поколения консолей, press f to pay respects!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего мне их менять?

В пиратки стараюсь не играть, а к покупке игр отношусь с позиции тезиса "no tux - no bux", т.е. покупаю только портированные под linux игры.


На всю мою библиотеку в стиме - мне хватает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
"F"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тот же камень, только видюха 750ti, после 5570 не нарадуюсь, 395 км от дефолтсити
Автор поста оценил этот комментарий

"У всех свои критерии "отличный","


согласен, я вообще в игры не играю.

66
Автор поста оценил этот комментарий

Правило уже не работает. У меня до сих пор валяется каталог комлектухи 2002 года с савеловского рынка, тогда видеокарт дороже 500 баксов просто не было. Сейчас GTX1080Ti стоит 1000 баксов. Все подорожало раза в 2, а в рублях в 4

раскрыть ветку (167)
88
Автор поста оценил этот комментарий

А про топовый никто и не говорит, речь идет о "хорошем" компьютере. Закупили сейчас на работе хорошие компьютеры с нормальной видюхой, ссд и обычным хардом - 55 т.р. за штуку.

раскрыть ветку (30)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Эхх... Я год назад за 55к собрал i7-7700, gtx1060 6gb и 16 gb ОЗУ.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

забавно, как люди, связанные с техникой, говорят "хороший". Есть же четкие конфигурации, а этот хороший...Я уже писал как-то, что люди собрали ребенку комп за 600 000 р. Жаль человека, ведь жизни у него не будет

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Что там такого волшебного за 600 000р? Большинство игроков удовлетворит пк за цену в 10 раз меньшую
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну, например, поюзанный аймак про :) может, там шкет-школоблоггер и видео для утуба монтирует

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

новый аймак про - 380к. А рендерить можно и на не очень мощном железе без проблем

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну... может он ещё и казах?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня бы кто так пожалел :D

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что тут жалеть? зашкерится чувак в своей комнате, во двор не вылезет, девушки нафиг не нужны будут, по жизни ничего не надо будет. Что хорошего?

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

С девушками проблем больше, чем с их отсутствием. Я бы выбрал игровой комп, а эти пиздострадания - в пизду.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший компьютер всегда стоит 1000 баксов.

Хороший, а не топовый. 1080ти вообще сомнительная штука, у меня 1070, и ещё не видел игр которые не пошли бы 60 фпс на ультрах.

раскрыть ветку (104)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий
По данным стима, юзеров с мониторами больше чем фуллхд - меньше 8 процентов. А пользователей с 1080ти вообще один процент. Это всё как бы намекает)
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1060 с нормальным сглаживанием в 1080р чаще всего не справляется, лесенки небольшие остаются (ну либо мыльцо, если всякие TAA включать), так что хз, хз.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно когда начинают говорить про нищебродство.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не сможет. Одна 1070Ti не на полном ультра тащит GTA в 2к, какие-то суперохуенные настройки из раздела "дополнительно" приходится отключать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я на своей 1080ti загрустил, когда все в потолок выкрутил. В 2к она не смогла в стабильный фпс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще от игр зависит, само собой. В том же PUBG богомерзком в течении месяца в зависимости от апдейта у меня то 60ФПС стабильно с вертикальной синхронизацией, то 30-40.

3
Автор поста оценил этот комментарий
ну а нахрена ненужные расчеты хватит и 60 за глаза... можно так гоняться и за 200 и за 500фпс... смысла нет только
раскрыть ветку (10)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
частота обновления 165гц? хм... не видел еще такие, надо глянуть может и правда разница будет
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только если сокрушаться "блат купил моник 165 а играю на 60"
не ну разница заметная, картинка приятнее при 165 фпс, но как бы 60 фпс шо там шо здесь один хуй будет.
раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А поставить ограничение просто чтобы не было скачков?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел возразить, что достаточно игр, особенно наиболее свежих, которые на 1070 на ультрах подпедаливают - но по комменту ниже вспомнил, что монитор у меня WQHD (так называемые "2K"). Выходит, на FullHD можно было бы всё на максимум выкручивать...

А ещё HTC Vive, где нужно минимум столько же по разрешению, но ещё и в 90 FPS, однако там, как ни смешно, больше процессор захлёбывается (первый раз в жизни ощутил некоторую нехватку процессорных мощей в играх).

Поэтому 1080Ti не такая уж и сомнительная вещь, хотя, как по мне, гораздо резоннее дожидаться следующего поколения, а не Ti брать.  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Следующее поколение будет уже c GDDR6, что, по моему мнению, даст нехилый такой прирост в производительности. Так что дожидаться стоит, однозначно!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сомнительная штука? Не всем нужно 60 fps выдавать.  У некоторых ( и у меня в том числе) с монитором 144Hz если выдает fps меньше 144 - это уже неприятная проблема.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, я подскажу - Watch Dogs 2, AC: origins, PUBG, Казаки 3, Mafia 3, Dishonored 2, Quantum Break (с выключенным апскейлом).
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Final Fantsy XV, Deus Ex: Mankind Divided.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ghost recon Wildlands
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Собаки и Dishonored 2 отлично работают
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как только 2к/4к монитором обзаведешься - тебя ожидает много удивительных открытий.

В 2к 1080ти тащит почти все на 60 фпс/ультра. На 4к - уныние и тлен, нехватает ее.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да блять, когда вы уже запомните, что 2к это киношный формат, который соответствует обычному игровому fullhd. То что вы называете 2к, это скорей всего квадhd и применяется оно обычно на ультравайд мониторах широкоформатных с соотношением сторон 21:9.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я под 2к имею в виду  WQHD 2560х1440, терминологически, наверное, неправильно. Но почти всегда меня понимают правильно. :D

5
Автор поста оценил этот комментарий
Для 4к нужно две 1080ти.
другой вопрос, зачем нужен 4к?
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня к примеру монитор на 43", на нём 4к выглядит супер чётко. И на всё хватает одной 1080 ti, даже в самых прожорливых в 4к, тот же Kingdome Come 50-60 фпс. А так, ни одной игры не видел которая выдаёт меньше 60.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тиайка выдает 60фпс в 4к. Ну ну. У меня 2х1080 и очень редко больше 50-55 кадров в 4к. Про 3д и 120фпс вообще молчу. Как сказали ранее, у всех разные понятия плавности и четкости. У меня товарищ на 660ти играет и говорит все игры на максималках летают, зачем новую покупать

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно у него монитор с гсинком. Оно реально помогает, как показывает практика, 50-60фпс но ни тактильно ни визуально лагучести нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Этож каким надо быть отсталым чтоб в 2к18 делать sli :D

PS: Во многих приложениях sli из 1080 проигрывает одной 1080ti, а где и выигрывает, там и одной 1080 ti достаточно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этож каким надо быть отсталым чтоб в 2к18 делать sli :D

ну я не пишу "2к18", так что уже на порядок менее отсталый ;)


а вообще, не всем в игрушки играть, мне по работе иногда надо. Покупались не одновременно само собой, просто докупил до скачка цен еще одну. В итоге получилось что-то около 60-65 в сумме. 1080ti тогда стоила примерно столько же, может даже чуток дороже

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно долго распинаться зачем, но есть выход проще - своими глазами посмотри (на любимые игрушки в 4к) и решай, надо оно тебе или нет. Только не по отзывам/ютубам/статьям и прочей ереси, они реальной картины не дают. Именно сам.


Если посмотришь и придешь к выводу, что не надо - отлично, ты себе много-много денег сэкономишь.

А я на фул хд обратно - ни ногой.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поюзал 4к, пересел обратно на фулхд ии... Хуй знает, мож я слепой, но разницу заметил бы только если 2 таких монитора рядом поставить, ну кроме размеров всяких там.
2
Автор поста оценил этот комментарий

я в 96м про SVGA так говорил. кому может придти в голову играть 800х600, если 640х480 пикселей уже не видно? Но и 640х480 играли только счастливчики с ускорителями, подавляющее большинство играло 320х240, еще и уменьшая область отрисовки. И 20-30фпс было пиздец как плавно

2
Автор поста оценил этот комментарий

640 КБ хватит всем, ага

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сходу тебе, Watch dogs 2, Ghost recon wildlands, Deus Ex MD, Rise of the tomb raider. assassin's creed Origins, Black flag (да да, сам был в шоке) Gta 5 (на травку за город надо выехать), о шок еще Сталкер чистое небо даст просраться вашей видеокарте. Еще есть пару, но подзабыл.
P.s у меня 1080.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так может перечислим вообще все игры без оптимизации?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Gta 5 без оптимизации? Watch dogs 2 тоже? Эти игры афигенно оптимизированны, просто у тебя видюха слабовата тянуть все графические навороты. Ато ишь захотел "Видюха не тянет, значит игра не оптимизированна". Не все так просто.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1080ти не тянет нормально Ведьмака третьего в 4K, так что да, сомнительная. Зачем купил не знаю.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Беру, куда деваться.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Fallout 4, ультра настройки (все выкручено в топ), 1080p разрешение, просадки в крупных городах до 28фпс. У меня аж жопа пригорела
раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Поищи на нексусе моды для оптимизации, проблема не в карте, а в кривой игре (как всегда у беседки)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, если бы только у беседки...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у беседки просто традиция, что игру доделывают фанаты, я в фолыч с модами чуть ли не двухкратным прирост ФПС увидел, хотя картинка такая же (например замена текстур с 4к до фулхд). Зачем мне на монике фулхд текстуры так память жрущие
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, знаю. Лазил уже, поставил один для глобального освещения, но видимых результатов не дало. Нужно было и дальше полазить, но я смирился. Оно редко бывает, по сути, да и не так критично :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может дело в процессоре?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я проводил ряд текстов производительности, в игре Фаллаут 4 в том числе, и хочу сказать, что конкретно в этой игре видеокарта дело вторичное, если не третичное. Почти вся нагрузка там идёт почему-то на цп, если у вас недостаточно хороший цп, то возможно дело в нем + также важно чтобы хватало оперативной памяти, эта игра очень прожорлива по этой части.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то сомнительно. Во всех играх стараются как можно большую часть расчетов перевести на видеопроцессор, потому что он многопоточный априори. А на камнях остаются только задачи, которые можно создать структурным программированием. Бефесда, конечно, та еще жижа, но вряд ли компания, которой уже больше десяти лет, так открыто распишется в своей некомпетентности. Ну а касательно фаллаута, обычно пишут, что основой большинства проблем там является оперативная память, а файл подкачки очень игре мешает.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В ф4 паршиво реализована выгрузка текстур, в этом проблема
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, это была одна из первых игр на тесте, всё отлично.
1
Автор поста оценил этот комментарий

1070, ультра настройки,  разрешение чуть ниже чем 4К, ниже 50 в жутком параде спецэффектов не падало. Просто выключи эффекты PhysX (Динамические камни Flex) и всё будет ок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывали просадки до 40 когда куча рейдеров вокруг, но в целом по игре почти всегда стабильно 60+
GTX 780 и i7-4770.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Забываешь о 144гц и неоптимизированном сраном доступе)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если надо не 60, а 144?

3
Автор поста оценил этот комментарий
1060 хватит для этого
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что тоже самое.
3
Автор поста оценил этот комментарий
1080ти вообще сомнительная штука, у меня 1070, и ещё не видел игр которые не пошли бы 60 фпс на ультрах.

ну ну. расскажите как 1070 в 4к 25-30 фпс показывает

раскрыть ветку (24)
9
Автор поста оценил этот комментарий
4 к мониторы на данный момент менее чем у 1% геймеров, тк в наше время каждый фпс в 4к стоит слишком дорого
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так и 1080ти менее, чем у 1% игроков. Зато рассуждений сколько о том, что такие карты не нужны и на затычке для слота "все летает на ультра". :D

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда так нравилось, что люди оперируют статистикой стима дабы оправдать свой говно-комп :) так если подумать, в том же стиме игр с локализацией на русский тоже не намного больше процентов. Давайте перестанем делать такие игры. Фулл хд появилась лет 15 назад, массово уже лет 10 как юзается. Технология устарела, но почему то люди не спешат переходить на новое железо. Я считаю всему виной консоли. Они всегда тормозили графоний своим существованием.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не спешат переходить потому, что дорого. Нет, ДОРОГО. Вот и все.

1. Прогресс дошел до того, что дешманский комп отлично тянет все/почти все в фул хд.

2. Околотоповое железо с 1080 хорошо и с 1080ти отлично тянет 2к.

3. 4К по факту не вывозит ни одна железка (до уровня ололо 60+ железных фпс и все на ультра).


Причем если первый пункт по ценнику туда-сюда приемлимый. То 2 и 3 это уже в разы больше денег. А игр, ради которых хотелось бы тратить эти тонны нефти - не так много.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тут как приоритеты расставлены. Кто-то берет машину в кредит за пару лямов, потому что считает стремным ездить на Весте за пол ляма. Кто-то берет кредит на железо в пол ляма, потому что считает стремным играть на компе, который стоит как ушатанная девятка

2
Автор поста оценил этот комментарий
I5 нового поколения +1070 любую игру вывезут в фулл hd 60 фпс ультра, i5 и 1060 - почти любую, i3 и 1050 ti - любую на средне - высоких.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Даже 1080 не тянет в 4к все игры на 60фпс. Так что это не показатель.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1080 ti с хорошим процом, минимум 8700к, а лучше 7820х+ (не рязани всякие) тянет всё в 60+ фпс, только kingdome come ~50-60 и это на ультрах

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

7820х не оправдан по цене

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для тебя не оправдан, а для меня оправдан, да и на CU он всего 29. В пересчёте на ядра, он дешевле даже 8700k.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе он для каких целей?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи, кто играет в 4к
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, и на меньшее не согласен, жду 8к :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

PUBG в 4k с параллельным стримом

1
Автор поста оценил этот комментарий

А разрешение какое?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

320x240

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

128x160

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подорожали из за майнеров.

Сколько себя помню примерно 100-150,200-250,300--350$ стоили игровые видюхи

начало/средний уровень/топ


P.S. И много вы знакомых живых имеете у которых стоит 1080ti?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть кто-то. Весьма долгое время держались примерные пропорции, пока сначала не появились двучипы как хай-топ, а потом сраные майнеры, там всё покосилось)

х60 джифорсы и аналог от амд - карты на которых я всегда сидел, через год-полтора после выхода стоили около 200-250уе. И где, спрашивается, моя 1060-я за 12-13к?!))

5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня только проц и мать 1000$... хз, то ли плакать, то ли гордиться)

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это что за звери такие? Что-то поболее i7 8700k & Ryzen 2700x?
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

i7-7820x и MSI X299

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже топовый сегмент, а не просто хороший. Топовый комп для игр стоит 2.5-3к долларов
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

брал вообще для Адобовского пакета и видеомонтажа, хотя кого я обманываю)) мне уже 35 и в гроб меня покладуть с геймпадом и барабанными палками)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Металлюга-геймер? Брутал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

жена-басист-горе в семье XD

1
Автор поста оценил этот комментарий
i9, например
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За что минусы-то? Самый дешевый i9 на я.маркете 57к. Ей богу, странные люди.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

если что, доллар тоже подвержен инфляции. Посмотрите стоимость доллара в 19 веке и сейчас)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Доллар с тех пор так-то тоже покупательскую способность потерял
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем такие вещи? У меня GTX 570 всё прекрасно тянет. Объясните не шарящему человеку :)

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гта 5, Фоллаут 4 без лагов

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где я написала, что на максималках? В чем вообще прелесть максималок? То, что видно каждую летающую пылинку? Я играю на настройках по умолчанию и мне норм 🤷🏻♀️ Не осуждаю, Просто не понимаю

Либо же я сужу по своему городу, где у большинства эти 2 игры даже на минималках не тянет

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну при этом у меня гта ни разу не вылетел

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот себе собрал хорошую машинку за 1к зеленых на ryzen 5 1600x + 1050 Ti. Для примера Ведьмак 3 и МЕ Андромеда идут с 30-35 фпс на максималках, чего мне лично вполне достаточно, после моего предыдущего компа, где даже Skyrim LE с паком текстур подтормаживал и комп вырубало через 2 часа игры.
Так что за 1к долларов и сейчас можно собрать игровой комп. Про топовые комплекты я молчу, там можно и в 5-6к $ не уложиться.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

чёто 30-35 маловато для ризен5.. точнее, ожидал большего. У меня fx6300+1050ti+8гб озу в 1080p ведьмак3 идет на высоких 50-60 фпс, на ультрах наверно как раз 30 фпс и будет. Но сколько стоит fx6300 и сколько ризен5, и чёто особого скачка производительности не ощущается

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Упор в видеокарту
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ошибаешься, там разница в производительности более чем в два раза выше. И если на высоких у тебя 50, то на ультра с максимальным сглаживанием, хеирворкс и т.д. вполне может быть 15-20 фпс.
Кроме самого счётчика фпс есть ещё время кадра и у Ryzen с теми же 60 фпс, картинка будет намного плавнее и стабильнее чем на устаревшей архитектуре fx.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ради текста ультра и ставил, разве что хейрворкс выключенным оставил. На высоких наверно также будет (50-60 фпс).
Все относительно. В какой-то проге будет заметна разница, в какой-то нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На максималках Ведьмак 3 с hairworks с aa x8 и с HBAO+ в 30-35 фпс? У меня на ноуте 1060 (без всяких m), в белом саду в одном месте на allmax пресете фпс даже до 28 падал. А в КиВ, как ни странно, стабильные 45-50 на тех же настройках. В итоге плюнул на этот hairworks и получил +20 фпс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не тестил так подробно. Когда комп собрал утсановил со стима ведьмака и запустил с фрапсом на ультрах первый диалог в палатке, вот такм было 30-35. Хочу сперва ведьмака 2 пройти, последовательно после ведьмака 1, потом уже 3й буду подробно изучать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь идёт не о достаточности,  а о градации производительности внутри одного поколения Твой комп середняк (видео даже ближе к нижней границе), а 15 лет назад можно было собрать практически топ (если без извращенств)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Топовый под игры/работу 2.5к, все что дороже-либо сервера, либо крайне специфичная работа.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост
10
Автор поста оценил этот комментарий
Gtx 1080, 16гб оперативки на чипах самсунг 2400ghz двухранговая в разгоне до 3200-3400ghz, блок питания на 700ватт, ryzen5 2600 + материнка ( либо core i5 8600 и материнка, можно даже z370), ssd на 120-240gb и корпус с нормальным продувом на computerunivers обойдутся немногим более 1к$. Такая сборка позволит играть во все новинки в fullHD на высоких/ максимальных с 60fps.

Как вариант, можно взять основу x79 чипсет недорого купив брендовую б/у материнку или взять huanan x79 2.49 / gaming deluxe, в пару к ней xeon e5 1650 либо e5 2680v2 в зависимости от задач, + комплект на 32gb 1333ghz ddr3 EEC REG памяти из китая, с разгоном до 1866ghz.

P. S. Будете брать монитор - берите не менее 23 дюймов по диагонали, с dvi / hdmi выходом и НЕ TN матрицей. По цене сейчас VA матрицы так же стоят, но качество картинки значительно лучше.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
как-то слабо верится в 1 баксов за 1080 и райзен, только они уже тянут на 1к баксов
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1080 - 35к руб.
https://www.кампутеруниверс .ru/products/90667652/kfa-geforcegtx1080exoc.asp

Ryzen5 2600 - 12к руб.
https://www.кампутеруниверс .ru/products/90722246/amd-ryzen-5-2600.asp

Материнка под рязань на чипсете x470 - 8,5к руб.
https://www.кампутеруниверс .ru/products/90724228/msi-x470-gaming-plus.asp

БП Корсар 550watt 2,8к руб.
https://www.кампутеруниверс .ru/products/90717508/corsair-vs-550-2018.asp

DDR4 2400ghz x 8gb+8gb 9,6к руб (4,8к штука) Правда не на чипах самсунг, нужно подбирать.
https://www.кампутеруниверс .ru/products/90717964/team-elite-8gb-ddr4.asp

В общем вот и косарь $ перевалило, так что с ценами я малость приврал, признаю.

С другой стороны - новая рязань дороговато стоит, как и мамки под неё. Синие даже вкуснее выглядят с учетом цены на плату.

i5-8600 13,5к руб, боксовый.
https://www.кампутеруниверс .ru/products/90723273/intel-core-i5-8600-boxed.asp

Материнка под него на H310 3,5к
https://www.кампутеруниверс .ru/products/90722652/msi-h310m-pro-d.asp

Либо H370 6,2к руб (под апгрейд на i7-8700k в перспективе)
https://www.кампутеруниверс .ru/products/90722655/asrock-h370-pro4.asp

Блок и оперативка вполне подойдут те, что выше по тексту.

В качестве итога - в 1,5к $ еще можно вложиться, если понимать за что и сколько стоит платить, где экономить, а где - добавить. Если есть оперативка ddr4 (любая) это солидная экономия из-за цен на память, как и любой нормальный б/п, SSD, HDD, корпус, монитор и периферия в виде клавы/мышки и колонок.


P.s. не знаю, что не нравится @arasekage в x79, пусть сам подробнее опишет, но комплект из e5 1650 + 32gb памяти + мамки + нормального куллера будет меньше 20к, сборки на e5 2680v2 отдают меньше 30к за пакет. Последний вариант под рабочие задачи - нормально, ибо 10 ядер/ 20 потоков это неплохая производительность, а 32 гб оперативки за 8.5к рублей - вообще охуенно.

P.p.s. computeruniverse домен запрещен, кому надо - заменяйте ссылки )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

cu снизили цены на видюхи? Оо ну надо же

10
Автор поста оценил этот комментарий
Чувствуется профессионал
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто смотрю обзоры на железо, осенью обновляться планирую.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как владелец x79 говорю не все так однозначно.)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше - да. Сейчас это хорошая видеокарта.

раскрыть ветку (61)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За 1000 баксов уже будет пиздатая видеокарта.

раскрыть ветку (38)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Не пиздатая, а охуенная. Учи матчасть.
раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий
таки пиздатая, ибо ахуенная сильно дороже выйдет
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько матчасть не учил, так и не выяснил почему пиздато = хорошо, а хуево = плохо.

раскрыть ветку (13)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Матриархат.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А "охуительно" тогда что? Шовенизм? 

12
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что у баб есть феменистки, а мужиков никто не защищает
8
Автор поста оценил этот комментарий

А охуительно это в 2 раза лучше, чем пиздато.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё есть "пиздец как охуенно!"
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это, видимо финальная стадия охуевания :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Опиздахуительная!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причём охуенно - лучше чем пиздато, а пиздец - хуже чем хуёво.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что 3 мужика на одну бабу это пиздато, а 3 бабы на одного мужика хуево
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только если ты баба. Если мужик - то все должно быть наоборот.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот про "есть один нюанс".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если 3 хуя и 1 пизда в кадре есть пиздато, а три пизды и один хуй есть хуево?


Инверсия?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не хуево, а охуенно. "Опять двойка".
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, простите, перепутал.

5
Автор поста оценил этот комментарий

1080 ti с тобой не согласна) она под 80к

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

под 70

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
под 60
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

когда собирал комп, думал над этим сайтом, но потом решил что разница в 5-6 тысяч (у меня) не стоит времени ожидания и рисков, пошел в магазин и купил)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь коробку ты помял после того как вытащил из нее видеокарту)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

это фото из интернета, видео есть типа почта России помяла посылку

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты купил мятую коробку из под видеокарты?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
Немножко подзаколебали с CU, если честно. Кто хочет брать там - берёт там, потом ждёт, а в гарантийном случае ждёт ещё, много ждёт и тратит деньги на пересылку. Только прошу не рассказывать, как там всё замечательно и не бывает брака.
Кстати, за 60 и у нас можно найти Palit или Innovision (хотя бы в Регарде, например).
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

если честно щас я вообще не вижу выгоды там, что не возьми и доставка сожрет профит

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну если ты покупаешь несколько позиций и минимум на 60к р, то обычно экономишь от 20к, а если на скидку нарвешься то и 30к не предел, по сравнению с нашими барыгами :D


PS: про видеокарты не говорю, но раньше и видеокарты там были гораздо дешевле наших магазинов, чем сейчас.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Покупаю там 5 лет, за всё время был 1 гарантийный случай, так они мне поменяли и затем вернули все затраты на пересылку. Все операции заняли ~20 дней. Обмен быстрее чем в наших магазинах, в наших обычно ждут по 45 дней. Так что не неси чушь, если любишь только ныть :D

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В каком месте я ныл, товарищ? Вот про наши магазины ты как раз несёшь чушь. Относительно тех же видеокарт процесс возврата-замены занимает неделю в худшем случае. Покупаем часто разные количества в разных магазинах для ферм.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а доставка сиколька шекелей в центр россии и дальше за урал?? Не скромничай, говори

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря на сколько по цене заказываешь, базовая 2к. Если на 800-900 евро заказывать, то доставка в 40-60 где-то обойдется. Куда конкретно пофиг, цена одинаковая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Около 2000 рублей.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для меня хорошая это gtx 1060 (500 баксов) а вот gtx 1080 уже 1000 баксов - но это скорее к топовым.

раскрыть ветку (21)
24
Автор поста оценил этот комментарий
1060 за 500$? Вас наебали, батенька
раскрыть ветку (20)
17
Автор поста оценил этот комментарий

мамкины майнеры постарались))) а так она ж реально стоила 500 баксов (сам покупал мси на 6гб на 16т.р. примерно весной 2017 как раз перед бумом)

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

не стоит она 500 баксов

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

ты бы с алиэкспресс еще скинул пруф))) и я написал не что сейчас стоит, а что стоила во время бума, в россии цены были в районе 35к, что и есть примерно 500$

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вообщет это единственное место, где стоит брать комплектуюшие
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как там с гарантией?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
что за сайт?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прибавьте наценку от магазинов в РФ и получите 500 долларов(не прям 500 долларов, чуть меньше, но в комментариях скорее всего просто округлили для удобства)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

скрин с немецкого сайта был просто по привычке. просто только на нем покупаю. вот к примеру русский магазин:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку