4

Лучший друг

Уже больше 10 лет на Пикабу, сменил уже 4 или 5 аккаунтов ибо память на пароли хромает и наконец-таки решил написать свой первый пост. Несколько лет назад в силу определенных обстоятельств пришлось полностью поменять круг друзей, об одном из них и будет история почему так произошло.

Мы учились в одном классе все 9 лет обучения, потом 4 года в техникуме но на разных технических специальностях, а потом ещё и в одном институте. Дружили с детства, чуть ли не с 1 класса вместе как в одном известном сериале. Вместе ходили на футбол, сидели за одной партой да и живём до сих пор в соседних дворах, но уже несколько лет не общаемся. Он по большей степени интроверт, моя полная противоположность. Пока все ходили гулять, тусили с девочками он сидел дома и играл в игры. Даже в одно время стим-аккаунт один из первых завёл играя в арму 3, day-z и прочие радости жизни. Я постоянно под любым предлогом пытался вытащить его на улицу, но в большинстве случаев он соглашался если это была компания друзей, которые вечером собрались прибухнуть и расслабиться. С девочками у него не клеилось от слова совсем, ввиду того что он просто не умел с ними разговаривать и тут ничего не изменилось даже к 30 годам. Но с течением времени то ли он наигрался, то ли хз что в его голове произошло, но на улицу он начал выходить регулярно. Даже в одно время получалось пару раз затащить его в клуб, хотя он был не особый любитель подобного рода развлечений. При этом всём у него были две проблемы - алкоголь и курение из бутылок всяких разных интересностей. Одно время даже регулярно бегал занимать деньги, так как покурить хотелось постоянно и добрые пацанчики с района его угощали естественно не за бесплатно, тип потом отдашь, а потом просто ставили его на счётчик. Нам с ещё одним другом пришлось даже разруливать ситуацию, так как на деньги он в своё время встрял серьезно. Но всё обошлось, на счётчик его не поставили, долги вернул, курить стал намного реже.

Первый раз я заметил небольшой подвох в общении, когда все после учебы уже устроились на работу. Ему в этом плане повезло больше всех, так как получал он значительно больше остальных. И уже тогда начались первые звоночки. На одном из вечеров в бильярдной он мне прямым текстом заявил что за такие деньги как я получаю, он работать ни за что не будет. Я конечно малость охерел от такой подачи материала, но думаю ладно, выпил, не подумал, всякое бывает. Счастье его длилось не долго, ибо через полгода контора закрылась и он остался без работы, а подобного рода предложений как было до увольнения уже не было. Полгода он просидел дома без работы, пока снова не пошёл работать, на этот раз на автомойку за сумму в 5 раз меньше, чем он получал на предыдущей работе. Я конечно воспользовался шансом его подколоть, говоря что ты же за такие деньги как я получаю не работал бы, а тут ещё меньше. Но как говорится кушать то хочется, да и дома сидеть ему надоело. Поработав там недолго, решил он съездить с одним другом из компании на заработки в один из регионов необъятной. Просидев в вагончике 2 месяца они спешно свалили не заработав ничего, так как их тупо опрокинули. По итогу вернувшись домой ещё пару месяцев пошатался, пока его мама не устроила его на работу к себе в цех на заводе, где он по сей день и трудится уже больше 5 лет.

Годы шли, дружба продолжалась, но в виду взросления у всех в компании появились девушки и он был единственным кто был без пары. Поначалу это его не особо заботило, пока он не осознал, что пойти выпить вечером особо не с кем, так как все заняты с подругами. Поэтому из компании в 6 человек гуляли все с ним по отдельности и тут началось самое интересное. Он стал проводником разложения компании. Так как зачастую обсуждал остальных друзей в компании с кем-то одним. Сегодня обсуждает одних с другом, завтра с другим другом обсуждает того, с кем он пил вчера и потихоньку начал накапливаться негатив. Все были не без греха, а он как проводник постоянно набрасывал дерьмо на вентилятор. Так продолжалось пару лет, пока однажды я ему не позвонил предложив встретиться в баре. Весь вечер он расписывал мне план мероприятий на свой день рождения, попутно рассказывая кто там будет. Там было 2 человека, с кем я не особо хотел общаться, так как были инциденты, которые к этому привели и на его предложение собраться вместе на день рождения ответил отказом. Тем более что в последнее время всей компанией не собирались, потому что кто, кого-то недолюбливал обязательно и дабы не было конфликтов кто-то обязательно не приходил, кто-то был занят на работе, кто-то с подругой. Но он настаивал чтобы я пришёл так как он решил собрать всех вместе, дабы все помирились и всё было как раньше. Я ему сразу сказал что это плохая идея, но в итоге спустя час уговоров согласился пойти. Вот только я не учёл того факта, что набрасывал он на вентилятор регулярно не только когда со мной проводил время, но с остальными тоже. Каково же было моё удивление, когда придя на его день рождения я увидел негативно настроенный в мою сторону коллектив. Оказывается этот "товарищ" продумал хитрый план мести или хз как это назвать и специально меня привел, дабы как говорится я "поговорил по душам" с теми кто мне откровенно не нравится, остальные чтобы тоже друг другом "пообщались" стравив всех между собой. Результатом этого всего стало то, что все изрядно накидавшись начали друг другу предъявлять. И двое даже успели подраться подрихтовав кабины друг другу. Посмотрев на весь этот цирк я решил оттуда свалить, ибо оставаться там не было никакого смысла и кроме набития друг другу лиц, больше бы там ничего и не произошло. Кинув пару предъяв в мою сторону один из коллектива захотел устроить со мной потасовку, что явно в мои планы не входило, ибо на следующий день после дня рождения у меня был экзамен в Ростехнадзоре и идти туда с помятым лицом мне не хотелось . Во время спора получив придуманное утверждение в свою сторону за одну из историй, я обратился к виновнику торжества, с фразой "ну расскажи как всё было, ты же там был" так как кроме нас троих тогда никого больше не было и мы оба прекрасно знали что всё что мне пытаются набросать на вентилятор - полный трындеж. На это он заявил что он ничего не помнит, хотя буквально неделю назад когда меня приглашал на сие мероприятие мусолил эту историю и был полностью на моей стороне. Поняв, что меня мягко говоря опрокинули, я быстро сообразил что надо сваливать, ибо это подстава с определенной целью начистить мне хлеборезку. Пожелав всем приятного времяпровождения я свалил домой, а позже написал ему "что это вообще было?" На что на следующий день получил ответ "та мы давно хотели тебя раскрутить, чтобы ты выяснил отношения с одним из компании набив друг другу кабины, а то год назад ты сдержался и не стал идти на конфликт, а вот этот раз всё было более продумано. Но ты снова к сожалению решил не участвовать в конфликте". Я мягко говоря охренел от этого и задал ему резонный вопрос: "А нафиг ты меня туда вообще тогда звал?" На что получил ответ: "Дабы ты получил по лицу". После этого общение с ним я прекратил и с этой всей компанией тоже. Самое в этом всём смешное то, что ему я в жизни ничего плохого не сделал и почему он так со мной захотел поступить, я понятия не имею. Второй же, который пытался мне предъявить в своё время получил работу, потому что я за него поручился перед начальником т.к. мой друг всё-таки и специалист он хороший. Но ему не понравилось, что когда начальника повысили, из нас двоих на должность старого начальника выбрали меня, а не его. Это я уже потом узнал, что он ходил и капал на мозги моему бывшему шефу, рассказывая что я такой-сякой, а вот он справится на новой должности намного лучше меня. Жаль только что я узнал об этом, когда он уже уволился и сменил род деятельности.

Мораль: меня просто так опрокинул лучший друг, с которым я дружил больше 15 лет, устроив мне подставу, просто потому что... Было обидно? Очень. Но что поделать, просто наши пути разошлись.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества