11

Лодки и Моторы для малых рек

Добрый день, уважаемые рыболовы и другие Пикабушники! Больной вопрос по поводу походов вверх по течению по малым рекам. Какие варианты вы используете, может есть опыт таких экспериментов? Думаю над вариантом для себя. Река (Урал): средняя скорость течения 5-6 км/час, с небольшими перекатами и плёсами. Глубина летом бывает местами по см 20-30 что затрудняет использование обычных моторных лодок, дно галька. Для себя хотел бы не тяжёлый вариант, что бы справляться одному. Думаю над вариантом ПВХ + мотовесло. Как он пойдет не знаю пока? Думаю буду пробовать в следующем году. Ещё как вариант в последнее время появились Пакрафты( очень малый вес лодки), может кто то применял его с "мотовеслом" или только на веслах, то же соблазнительно. Тяжело ли на нём с веслами осилить 20 км? Водомёт + тонелька не рассматриваю, дорого и для одного смысла не вижу.

Лодки и Моторы для малых рек

Сообщество рыболовов

7.4K постов11.4K подписчиков

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть же аэро лодки маленькие на 15-18 лошадей лифановские. Норм они по весу для одного в самый раз. Понятно что большая для одного не айс. Мы вдвоем,втроём на большой гоняем.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Классная штука, она легко разбирается ? Если предположим на зиму в гараж поставить в разобранном ввиде?. Дно лодки жёсткое, бронируете? Посмотрю маленькие варианты, спасибо.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могу посоветовать  двухместный О-образый "Пеликан". Была у знакомого. Лодка ПВХ, дно не надувное,но очень ходкая. Сам попробовал и был в шоке, идет как байдарка. Дал прокатиться другу, у него был один вапрос- "Как?" Себе бы купил,но возвраст.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, посмотрел обзоры лодок, но нашёл только U- образные "Пеликаны" с жёстким, фанерным дном. Так понял дно складывается и даёт возможность транспортировки без больших габаритов. Согласен что жесткое дно, безусловный плюс при установке мотора. На веслах не знаю, наверное легче будет идти ввиду лучшего скольжения интересный момент.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Основное это сплав или наоборот вверх по течению идёшь?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я дохожу до лагеря вверх по течению, изба охот. Там останавливаюсь и рыбачу хожу по местности уже пешком. Есть лодка деревянная , до этого на шесту ходил. Но лодка уже все старая, поэтому задумываюсь о новом варианте, да и деревянную уже хранить не где.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я был рыбаком промысловиком, то да. А чтобы пару раз в год на рыбалку - не оправданые вложения, а проще говоря жаба душит:)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, вот и я про это. Да есть такая торпеда у ребят местных, круто конечно. Но при вылазке за год раз 10-15, не вариант. Тем более объем и тяжесть для одного. Я в основном один хожу. Вот и возникает вопрос на чём? Кроме байдарки надувной вариантов пока нет. Ну ПВХ с мотором, но это как правило на весну и то с защитой.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Шуму много, толку мало, лучше нормальный лодочный мотор. Но 30см эт прям мало, будет винтом чиркать точно
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, поэтому были мысли как мотовесло поведет на ПВХ узкую (пакрафт, байдарка) там сопротивление меньше, возможно и потянет. Вот и интересно стало
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, хорошее чудо. Только дорого наверняка как самолёт

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Улитка (насадка 50-60) + двигатель 15л.с 120-160 + лодка тонелька 100-120
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Для такой любое мелководье не почем.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Классная вещь, но габаритная
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мотовесло не советую, если глубина на обычный мотор позволяет, лучше 4т китайченка на 5 сил взять, в одну каску даже на глиссер выведет

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Глубина 20-30 см по лету. Переживаю что недостаточно будет глубины. А почему мотовесло не подойдёт -не потянет?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это где у нас Урал такой, с горами? У нас только такой
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пермский край, Свердловская область. Речки малые как раз не глубокие, течение не спокойное местами много камней.
0
Автор поста оценил этот комментарий

смотри в сторону  моторов с водометной насадкой

Предпросмотр
YouTube3:16
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Видел то же, даже гонял с другими рыбаками, устанавливали на деревянную плоскодонку. Поскольку на ПВХ не пошла, тоннеля нет ее поднимает. На деревяшке едет конечно быстро мотор 15 + бенз. На 40 км ушло литров 18 Считаю, что это для компании самое то. Но нужно тонельную лодку покупать и днищее бронить. Для одного не подойдёт: дорого выходит, + для перевозки всего этого дела всю машину вещами забъешь или прицеп нужен.
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал на резинке ( старое наследство), чуть руки со спиной на реке не оставил .
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Катамаран или байдарка.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько сложно преодолеть расстояние в 20 км на байдарке не спортсмену.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Бардайку купи.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот то же думал об этом, склоняюсь как раз к пакрафту. Поскольку его можно транспортировать без дополнительных сложностей в отличии от байдарки. Поскольку до реки нужно ехать на машине, и нужна байдарка которая бы разбиралась.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества