Лето

Летоооо. Слово-то какое! Круглое, будто пятачок, который мама достает из своего красного блестящего кошелька и протягивает мне. На пяточок можно много чего купить: можно взять семечек, деловито выбирая их у бабулек на остановке, а можно пончиков, мучительно решая посыпать их сахарной пудрой или нет, можно набрать чупа-чупсов, жевачек и шипучек, можно взять эскимо или мамин любимый пломбир, а лучше несколько штук фруктового льда, вишнёвого и сладкого-сладкого. Фруктовый лёд будет таять на солнце и капать, стекая по деревянной палочке. А я буду его есть, смешно отставив руку, чтобы не испачкать новый джинсовый сарафан, ужасно модный и очень неудобный для лазанья по деревьям. Что это если не лето?
Летом всегда происходит что-то замечательное. Что-то самое-самое. Когда мне было 7, летом со мной случилось море. Грязный от водорослей пляж крымской Учкуевки, казался мне землёй обетованной. Там можно было разыскивать цветные стеклышки, так крепко омытые морем, что я не уставала пропускать их сквозь пальцы, щурясь от искрящихся на солнце отблесков. А ещё можно было играть в догонялки с прибоем. Подбегаешь близко-близко к кромке воды, чтобы вот-вот и лизнуло тебя море солёным барашком, а потом с визгом бросаешься прочь, не намочив босых загорелых ног.
Когда мне было 11 на заре лета родилась моя сестра Ксюша. Я стояла на лестничной клетке роддома и переводила взгляд то на бледную, но какую-то умиротворенно-счастливую маму в наспех завязанном халате, то на розового, будто сахарная вата, младенца, смешно таращившего на меня глазки и не верила... Не верила, что она наша, что можно вот так просто взять и дотронуться до неё. И даже домой принести и оставить навсегда-навсегда.
А когда мне было 15, летом со мной случилась настоящая первая любовь.
Звали ее Артем Поляков) и я совершенно уверена, что это была она. Настоящая, наивная, смешная и чистая любовь. Познакомились мы на местном пляже с многообещающим названием "Озеро Светлая Жизнь", по-хорошему говоря, все орловчане зовут это место - карьер. Коим оно и является, просто его затопило водой и получился такой себе водоем. Каждое лето Карьер становился Меккой для всех от мала до велика. А для нас, только пробующих жизнь на вкус, недетей ещё и возможность познакомиться с кем-то. Мы стеснялись входить в воду без парео, потому что нам казалось, что у нас ужасные фигуры, и из-за этого же гулять в джинсовках по тридцатиградусной жаре не казалось нам чем-то диким. Мы глупо хихикали, когда на нас заинтересованно смотрели ребята, и почему-то считали, что они не видят, как мы сами, перешептываясь, косимся на них.
Познакомились. Их трое и нас тоже. Надо же, конечно, на пары поделиться. Кто кому больше нравится. А мне нравится Артем. Я высокая уже. Во мне 180 сантиметров роста без малого, а он выше меня. И в 15 этого вполне достаточно для Самой Настоящей Большой Любви. А ещё он на год меня старше и это просто ИДЕАЛЬНО)))
Все лето мы дружили, украдкой целовались при прощании. Это же целое событие, требующее серьезной подготовки, настроя и отваги. Жили мы на разных концах города, где-то полтора часа езды друг от друга, но нас это совершенно не смущало, хотя в том возрасте такое расстояние казалось непреодолимым. Ребята один раз возили нас на шашлык на автобусе, все сами подготовили, жарили мясо, деловито поливая его вином))) потом приезжали ко мне в лагерь проведать. Прекрасное чисто лето, полное смеха и веселья. Каких-то смешных намеков и стеснений, когда встречаются компанией, потому что по-одному страшно и когда ты ещё сам не знаешь, что ощущаешь, будто пробники чувств тебе выдали. И ты нюхаешь их, и не совсем вообще уверен, чем они пахнут. А когда выясняется, что у запаха оказывается какие-то передние ноты есть, задние и шлефы и вообще их не нюхать надо, а слышать.... Да, Господи, вы серьезно вообще?)
Все закончилось, как и началось одномоментно. Подружке наскучила компания ребят, уж и не вспомню почему, а по-отдельно мы быть совершенно не умели, да и не хотели, и решение расстаться с Артёмом пришло само собой. Ох какое это было расставание! Полное слез и обещаний. Я говорила: "Ты ещё сотню таких найдешь, как я в городском парке". Он мне отвечал: "Нет, ты одна такая". А потом я шла, опустошенная по обочине дороги домой, а он шел рядом, чтобы прикрывать меня от машин. Тогда это была трагедия. Нет. ТРАГЕДИЯ! Самая Настоящая и Большая-Большая...
Снова лето, а мне почти 32. Я замужем, у меня сыну полгода. И я не могу не замирать от ожидания чего-то самого-самого и настоящего-настоящего.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.