21

Леопольд Захер Мазох "Душегубка"

Потому, что больше жизни
Тайной страсти жаркий вздох
Потому — судьба капризна
Знает Герр Захер Мазох. (с) Эдмунд Шклярский
Леопольд Захер Мазох "Душегубка" Книги, Мазох, Мазохизм, Литература, Обзор книг

Наконец-то мои руки дошли до того, чтобы прочитать роман, автором которого является человек, именем которого был назван мазохизм. Хотел просто почитать и понять, не является ли мазохизмом само чтение его книг. Могу сказать одно сразу - чтение не мучительное.

Но при этом и чего-то заслуживающего особого внимания в романе "Душегубка" или в другом переводе "Губительница душ" я не нашёл. Да, книга в некоторой степени про садизм и мазохизм. Да, возможно в 19 веке это было ново и смело. Но сейчас это читается как обычный любовный роман с примесью темы радикальных сект.

Читать в целом любопытно. Но в тоже время, если не читать тоже ничего не потеряешь особо.

Дубликаты не найдены

+2
Пыталась читать его "Венеру в мехах". Сделала 4 попытки. В итоге бросила это гиблое дело...
раскрыть ветку 2
+1

А мне очень понравилась "Венера в мехах". Я правда изначально интересовался не столько насилием с кнутами, сколько вопросом личности и ее выбора, но это мелочи. По-моему, весьма чуткое и тонкое произведение. Но с позиции 21 века слегка скучновато да, наверное.

0

Лучше попробуйте "Историю О"

0

Все эти садо-мазо сильно на любителя. У нормального человека скорее скуку вызовет.

раскрыть ветку 9
0

Некорректное сравнение. Любители садо-мазо такие же как "нормальные" как и все прочие. А тараканов в головах у всех достаточно.

0

А все позы кроме миссионерской отстой, да ?))))

раскрыть ветку 7
+1

сравнили позу с наручником и кляпом, мдя.

раскрыть ветку 6
-1
Читайте Маркиза де Сада. Поинтересней чем Мазох.
раскрыть ветку 3
0

Не сказала бы, что прямо интереснее, но смелее это точно. Хотя как такового там нет сюжета...

0

Читала. Я так и не поняла, почему, зачем, за что это хз знаменито? Бессмысленный и беспощадный высер.

Меня из-за него правда пару раз из аудитории в универе выгоняли

раскрыть ветку 1
0
Декламировали на парах?
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: