Легкий Способ Бросить Пить

Пару дней назад, пролистывая ленту любимого Пикабу наткнулся на пост "Алкоголик". Прочитав крик души автора и потом комменты, решил поделиться своим более чем успешным опытом борьбы с Зеленым змеем.



Все начиналось, как и у большинства коллег, лет, наверное, с шестнадцати, когда все активно бухали на дискотеках, летом на речке или на лавочках, зимой подъезды или у костра. Все было по настоящему весело. Дальше институт. Там все было так же, плюс после встречался с корешами и на "южке" продолжал. Первый курс полет нормальный, второй так сяк, с третьего вылетел. Пытался восстановится, но вновь вылетел и началась моя трудовая жизнь. Так как жил с бабушкой и дедушкой, то ни за что не платил, еду не покупал, и всей моей зп по текущему курсу примерно 800$ хватало на месяц всяких баров, бильярдов и пр. Спустя еще пару лет такой жизни, стал пить каждый день, и под конец просто выходил из дома с пятилитровой канистрой спирта и домой возвращался после потери всякой реакции и человечности и не всегда в тот же самый день. Всякий, кто меня знал в то время, видел во мне спившегося бухарика. К тому моменту было все - пьяные драки, потеря памяти, трех-четырех дневные запои, сон в траве возле дороги. И не смотря на всю ту самоотверженность, с которой мчался к могиле, в минуты похмелья и редкие трезвые часы на работе я ненавидел этот образ жизни и считал себя горько обманутым. К чести сказать, к тому моменту уже как год, как я прочитал Легкий Способ Бросить Курить и курить бросил, но алкоголь мне казался чем то таким, без чего моя жизнь станет серой и скучной и поэтому мог думать только о сокращении, но не о полной завязки. Не вдаваясь в подробности, все же спустя год после прочтения ЛСБК решился на Легкий Способ Бросить Пить.



В самом начале книги дается рекомендация не пытаться бросить пить во время чтения, но лишь читать книгу трезвым. Так и делал. Бухал в те несколько месяцев больше чем обычно, но в трезвые часы читал по паре листов в день. Прочитав чуть меньше трети, понял, что брошу пить, к тому моменту как дочитаю. И знал это наверняка. Даже прощался в те дни с друзьями-алконавтами. Я видел, как они ржали надо мной, когда говорил им спьяну, что через пару недель навсегда брошу пить и хер они меня увидят. Я даже проводил прощальные пьянки! Это было, конечно, самое крутое время! "Леха, бля, давай сегодня нажремся пиздец как, ведь это, скорее всего, наша последняя пьянка!"



Ранним утром 9 ноября 2011 года

прочитав последнюю страницу книги и выпив последнюю рюмку водки, которая вылетела из меня обратно в унитаз вместе с желочью я знал, что на этом все. Весь этот ад остался позади. Но было все же очково. Вечером мне позвонили кореша и пригласили в гости. Я пришёл. На кухне как обычно сидели и пили то ли Волгу, то ли Оболонь. Сел рядом и стал смотреть. Когда мне предложили стакан - отказался. Отказался впервые за десять лет пьянства!! Мне было неудобно и не по себе. Сидеть и смотреть на бухающих корешей было тошно и скучно. В тот вечер просидел с ними до ночи и впервые за долгие годы возвращался домой трезвым. Это была победа! На второй день меня снова позвали и снова повторилось та же ситуация, разве что ушёл домой раньше всех. На третий день я не пришёл. Спустя два месяца я забыл всех своих "друзей", а они поставили крест на мне, как на конченном человеке. У меня появилась первая любовь и другие заботы и моя жизнь поделилась на два отрезка - до и после. За десять лет, у меня были сотни моментов, когда меня уговаривали, упрашивали, убеждали, обижались, называли "немужиком" и пр. И каждый раз твердо и без малейшего колебания отвечал "нет". Понимаю, что дело не только в Аллене Карре, но и в моем яростном желании разорвать эту цепь. Но именно его книга открыла мне глаза, и главное, показала путь. Этот пост я написал для тех, кто оказался в такой же ситуации как когда-то я, и так же не видет выхода. Знаю, что многие читают Карра наотъебись и что бы доказать, что он "не работает". Я читал, потому что для меня это была последняя надежда, если бы он мне не помог, автора этих строк уже не было бы на этом свете.