Легенды Ангелов - Часть 7

Курьерские поставки у Ангелов были устроены таким образом, что каждый из жителей мог получить необходимый ему продукт или вещь. Нужно было только написать свое имя, наименование и количество на бумажке. Затем закинуть ее в специальный ящик у дома Главы города. Главу Коиспа звали Кристофер, он и его семья отвечали за благополучие города. В одну из их обязанностей входило заказывать товар у курьеров по этим бумажкам, а затем раздавать его жителям. Таким образом, каждый получал, что хотел. Сегодня у Главы Кристофера и его семьи был особо загруженный день. Прибыла большая поставка: фрукты, овощи, мука, различные специи и ореховое масло. К слову, привезли все, что может пригодиться для выпечки, которую так любили Ангелы. Конечно, этот товар приходил и раньше, но не в таких количествах. Дом и склад Главы были так забиты, что половину провизии пришлось оставить на улице. Ангелы были настолько помешаны на выпечке, что не выходили из дома, пока не съедали булочку или пирог. Эти сластены даже придумали праздник «День Выпечки», в который каждый дом пек что-то особенное. Выпечку выставляли у дверей, и ее мог попробовать любой мимо пролетающий. Все украшали зелеными флажками и металлическими светильниками. А ночью, когда свет фонарей освещал улицы, жители выбирали, чей дом самый вкусный. Призов не было, но зато было весело, а заодно и престижно для одержавшего победу дома. Праздник должен был начаться уже этим вечером, поэтому Ангелы, словно трудолюбивые пчелки, летали в дом главы за провизией. Мешков с мукой было так много, что у каждого дома из нее была тропинка, а город превратился в большую пекарню.


Карла и Диего праздник стороной не обошел. Целый день они таскали мешки к дому Карла.


— Кажется, это последний, — сказал Карл, поставив мешок у стены в коридоре.


Следом в дом зашел Диего. За спиной Ангелов были крылья, поэтому приходилось нести тяжелые мешки в руках. С грохотом Диего поставил на пол мешки и, расслабив крылья, расселся посреди коридора.


— Хорошо, что этот праздник всего раз в десять лет. Я, конечно, люблю сладкую выпечку, но мое тело не выдерживает таких нагрузок, даже крылья ломит, — произнес Диего, уже лежа на полу.


Карл тоже сильно устал, поэтому присел рядом.


— Тут я с тобой согласен. Не понимаю, зачем столько печь! Все равно все не съедят. В прошлый раз столько пирогов посохло.


— Ну не знаю, из них хорошие сухарики к чаю получились.


— Ничего ты не понимаешь, пирог должен быть свежим и горячим. Эх, аж слюнки потекли. Думаю, Виктория с мамой уже приготовили парочку. Может, проберемся на кухню и возьмем один?


— Я все слышала! — раздался женский голос. Из кухни вышла мать Карла. — Никаких пирогов вы не получите, пока не начнется праздник! Если у вас есть время отдыхать, то, может быть, сходите за водой?


— Конечно, вот только перья соберем. Может, минуток через десять, нам нужно набрать энергию. Пирог бы нам очень помог.


Следом за мамой вышла Виктория. На ней был синий фартук и белое платье из шелка. Девушка усмехнулась и подошла к полуживому Диего. Пристально посмотрела в его глаза, ловя в них свое отражение. Ей нравился необычный цвет карих глаз, было в них нечто таинственное, словно не из этого мира.


— Ну и чего тебе? Не смотри на меня так… — пробормотал себе под нос Диего, смущенный пристальным взглядом.


В ответ Виктория нажала ему пальцем на нос. Ее руки были в тесте, поэтому немного осталось у него на лице.


— И что это было? — не понимая действий девушки и вытирая лицо рукавом, спросил Диего.


— Я придала тебе сил! Теперь у тебя ничего не болит, и ты полон энергии. Так что хватит лежать и отправляйся за водой!


— Что-то я энергии не чувствую! Разве что желание съесть что-то вкусное, — проворчал Диего, поглядывая на дверь кухни.


— А ты просто поверь, — ответила, улыбаясь, Виктория. — Ведь без воды вкусного не получишь.


— Сестренка, а как же я? Почему ты мне не придашь энергии? — приревновал сестру Карл. И выставил перед ней нос.


— А ты, братец, не заслужил! Ты потерял амулет, который я для тебя сделала! — укоризненно ответила Виктория, оттолкнув ладонью лицо брата.


— Я его не потерял.


— Тогда где он?


— Где-то, — с энтузиазмом в голосе произнес Карл.


Виктория фыркнула и вернулась на кухню. Переступая порог, она кинула взгляд на Диего. Хоть она и решила его игнорировать, темноглазый парень ей очень нравился.


— Я найду его! Обещаю! — прокричал ей вдогонку Карл.


— Ну что, мальчики, десять минут прошли, теперь будьте добры сходить за водой. У меня весь процесс стоит, без воды теста не замесишь, — поторопила их мама.


— Будет сделано! — ответил Диего и подскочил на ноги, словно и вправду наполнился энергией.


Парни собрались с силами и полетели к озеру, из которого все жители набирали воду. Это было кристально чистое озеро. Даже на самой большой глубине было видно его обитателей и водоросли. Все благодаря мелким рыбешкам, которые очищали воду от насекомых и грязи. Ангелы этих маленьких рыбок называли чистюли. Когда набираешь воду из такого озера, обязательно нужно взять маленький сачок, чтобы попавших в ведро рыбок вернуть домой. Вылавливая рыбок из ведра, Диего поинтересовался: — Что твоя мама собирается готовить в этот раз?


— Пироги с именами, — ответил Карл, усаживаясь на берегу, чтобы опустить в воду ноги.


— Они ведь были в прошлый раз. И она с ними не выиграла.


— Она делает их не ради победы. Эта традиция нашей семьи. Печь эти пироги придумала моя бабушка.


— Да-да. Ты сотни раз рассказывал эту историю. Твоя бабушка месила тесто, а твоя мама, будучи очень маленькой, сидела на кухне и рвала книгу на клочки. Постой, это что у вас — семейное? — возмутился Диего.


— Твоя книга сама развалилась, я ее не рвал! Так вот, моя мама раскидывала клочки книги по всей кухне. И так вышло, что один из них попал в замешанное тесто, из которого бабушка сделал пирог. Парнишка, живший по соседству, пришел поесть пирог к ним на праздник.


— Да-да, и ему в пироге попалась бумажка с именем твоей мамы. Я же сказал, я эту историю уже раз сто слышал. Тот парень в итоге женился на твоей маме. И теперь ваша семья постоянно запекает в пироге бумажки с именами. И после путаницы на первом празднике вы разделили пироги: одни для девушек, а другие для парней.


— Тебе тоже стоит попробовать!


— Не верю я во все это. Тебе в прошлый раз вообще попалось имя девушки, которой нет в нашем городе. Помню, как ты ходил к каждому дому и спрашивал: «А не живет ли здесь Изабелла?»


— Может, я ее встречу в столице, откуда ты знаешь?


— Да что ты забыл в столице? Думаю, тебе стоит не выпендриваться, а выбрать пару из нашего города!


— Об этом я и хотел поговорить, — сказал Карл с серьезным выражением лица. Он повертел головой, словно пытаясь себя подготовить, а затем быстро произнес. — Я решил стать боевым Ангелом. Вот, я это сказал!


От услышанного Диего уронил ведро в воду и, даже не думая его вытаскивать, начал кричать на друга:


— Ты спятил? Пирогов переел, что ли?! Каким еще боевым Ангелом? Ты от рождения фермер.


— Твой отец тоже сначала был лесорубом, а потом стал ученым, отправился исследовать мир. Его книги есть во многих городских библиотеках. Прости, я не хотел напоминать… но я не хочу оставаться фермером. Я уверен, что рожден для чего-то большего.


— Хочу тебе напомнить, что его поход закончился встречей с Голодом! Так что выкинь эту дурную мысль из своей головы! Те Ангелы, что сейчас должны противостоять Голоду, обучались почти двести лет.


— Я уже все обдумал. Пока это существо ходит по Чистилищу, моя семья в опасности. Чтобы защитить ее, мне нужна сила. А сильным можно стать только в Академии. Пойми, это намного важнее выращивания риса. Ты думал что будет, когда Голод доберется до нашего города? Кто защитит мою семью и жителей? Два фермера?.. Вряд ли! Я надеялся, что ты поддержишь меня и пойдешь со мной.


— Сам решил крылья отбросить и меня за собой тащишь?


— Я не заставляю, если ты боишься, или у тебя есть другие на то причины, я пойму.


— Встретиться с тварью, которая прокусила мне плечо во сне? И убила моих родителей? Да, я боюсь! Но мы с тобой друзья… Я не могу отпустить тебя одного. Но сначала надо будет тренироваться. В Академию не берут кого попало. Нужно будет учиться летать ночью... И не знаю чему еще. К примеру, метать копья, как Демоны.


— Спасибо тебе, — обрадовался Карл и обнял Диего.


За время этого разговора успел наступить вечер. Парни еще не раз ходили за водой. Потом их послали за специями и сахаром. Уставшие, голодные и уже свободные от дел, Карл и Диего набросились на пироги, которые приготовили Виктория с мамой.


— Наконец мы свободны… Предлагаю пойти к дому Гейбов, — с набитым пирожными ртом предложил Диего. — Говорят, у них сейчас пирожки с заварным кремом. Или к Миркам, у тех вишневый пирог, политый шоколадом.


— Нет, Диего. Ты мне зубы не заговаривай, — отвечал Карл, не отставая в поедании пирожных. — Сегодня ты сделаешь это. Бери именной кусок пирога и узнай, кто же станет твоей женой!


— Ты не отстанешь, пока я это не сделаю?


— Угадал!


— Хорошо. Но только чтобы ты отцепился.


Диего потянул руку к куску пирога. У Карла улыбка разъехалась до ушей. Он пристально следил за рукой друга. Диего не выдержал:


— Отвернись! Не могу, когда ты так таращишься.


— Хорошо, я отвернулся. Только давай поскорее, не терпится узнать ее имя.


Карл повернулся к пирогам спиной. Он еле сдерживался, чтобы не подглядывать. Диего выдохнул и взял кусок. Надкусил его так, что бумажку пришлось вытаскивать изо рта. Очистив ее от крошек, Диего сильно удивился. Ведь единственная «Виктория», которую он знал, была сестра Карла.


— Ну, что там? Ты добрался до бумажки? — не выдержав, повернулся Карл.


Диего машинально проглотил бумажку и заел пирогом:


— Прости, кажется, я ее проглотил.


— Как так? Ты уверен?! — завопил Карл, разглядывая кусок пирога. — Ну тогда бери другой.


— Нет, спасибо. Я уже наелся. И вообще, ты сказал, что отстанешь, если я это сделаю. Я это сделал!


— Так-то это так, — расстроено пробормотал Карл.


— Ну вот и все. Идем к дому Гейбов.


Имя с бумажки застыло перед глазами. Внезапно Диего подумал о Виктории по-новому: «Может, и вправду судьба? Она мне всегда нравилась. Ее волосы, глаза, улыбка. Но ведь она меня младше… Хотя сорок лет разницы — это не срок». Диего не мог прийти в себя. На все фразы и вопросы Карла, он отвечал, «Да, да, конечно». Парни ушли гулять по городу, а Виктория осталась около дома с родителями. Диего хотел предложить ей пойти с ними, но смелости на это не хватило.


К дому Карла постоянно прибегали молодые Ангелы, это было единственное место, где можно прочитать имя будущей жены или мужа. Виктория, как и любая девушка, горела желанием узнать его имя. С кем она проведет свою жизнь? Но думая, что отец и мать, как и десять лет назад, скажут, что она еще маленькая, просто стояла рядом и смотрела, как взлетают Ангелы при виде имени на заветной бумажке.


— Чего смотришь? Давай бери уже! — сказала ее мама, стоя в обнимку с отцом.


— А можно? — робко поинтересовалась Виктория.


— Конечно можно. Ты уже девушка достаточно взрослая для замужества, — ответил отец, проронив слезу.


Виктория радостно захлопала крыльями. Она осмотрела пирог с такой тщательностью, словно дом выбирала. Тот кусок был слишком мал, а у этого начинка вылезла. Наконец, после долгих раздумий, выбор был сделан. Виктория медленно поднесла кусочек ко рту и нежно надкусила его. Вкус был неповторимым, от ожидания сердце сжалось в груди и запахло весной. В пироге показался клочок бумаги, она трепетно вытащила его и развернула. Ее мать заглянула из-за плеча дочери в бумажку.


— Я была уверена, что будет другое имя, — произнесла мать так, чтоб дочка ее услышала.


— Михаил? Но ведь он старый, да и семья у него есть, — расстроено прошептала Виктория.


— Может, это другой Михаил. Не обязательно тот, которого ты знаешь, — подбодрил отец.


— Да и вообще, доченька, глупости все это, — обняла мама дочку. — Бумажка лишь слегка подталкивает к нужному Ангелу, а ведет к нему только любовь. И имя тут ни при чем. Все дело в чувствах. Подумай, кто был с тобой рядом с самого рождения?


— Вы, Карл и Диего.


— Кто о тебе заботился все это время?


— Вы, Карл и Диего. Не понимаю, к чему ты клонишь?


— А с кем, соприкасаясь взглядом, чувствуешь легкость и тепло на душе?


— Это не может быть он, — засмущалась Виктория.


Она с самого начала поняла, что речь шла о Диего. Но никак не хотела это принимать. Ведь она представляла его в роли мужа еще будучи маленьким Ангелком. А теперь, когда она решила его игнорировать, эта мысль снова застряла в ее голове.


— Вот и разобрались. Пойдем, скоро начнется ночная часть праздника, я не хочу ничего пропустить, — поторопил жену и дочь Генрих.


Улицы города осветили фонарики. Послышалась веселая музыка, топот ног и хлопочущие в такт крылья Ангелов. Праздник был в самом разгаре. Веселье, игры, выступления артистов, интересные истории старцев и целая куча сладкого. Посреди городской площади было особое развлечение — прыжки через полыхающее огнем кольцо. Нужно было взбежать наверх по деревянной постройке, напоминающей ступеньки, а затем, посильнее разогнавшись, спикировать на другую постройку через это кольцо так, чтоб не опалить крылья. Так Ангелы проверяли себя на храбрость и целеустремленность. Внизу под кольцом они выкопали и заполнили водой яму. Поэтому те, кто не допрыгивал и задевал кольцо, падали в лужу грязи. Так и ожогов не оставалось, и весело было.


Диего и Карл были частыми гостями на этом аттракционе. Соревновались друг с другом, как все Ангелы, только не прыгали. С закрытыми глазами, повернувшись спиной или прижав руками колени к груди, иногда падали в грязь и смеялись друг над другом. В этот раз ни один из друзей не попробовал жидкую землицу на вкус.


— Карл, а это не твоя ли сестра стоит там, внизу? — спросил Диего, указывая на толпу Ангелов.


— Да, кажется, она. И мои родители тоже тут.


— Может, стоит позвать ее прыгать с нами?


— Нет, это бесполезно. Она никогда не прыгала через огонь. Боится обжечь крылья.


— Но она стала старше и красивее… Думаю, стоит попробовать позвать ее.


— Что? Красивее? Причем здесь это? — удивился Карл.


Не слушая друга, Диего спустился к Виктории. Чувствуя на себе пристальный взгляд, Виктория засмущалась. Чтобы не подавать виду, что она его заметила, набила рот пирогом. Вроде как очень занята, и ей не до него. Подойдя вплотную, кроме синих глаз Диего заметил на ее лице крем. Он протянул руку. Виктория вздрогнула. Парень нежно вытер крем с ее лица. Несмотря на танцы и музыку, игравшую вокруг, между ними воцарилась тишина. Оба смотрели друг другу в глаза, не зная, что сказать. Чувствуя себя неуютно, Диего вспомнил, зачем пришел, и через силу проговорил:


— Может, пойдем, попрыгаешь с нами?


— Нет, спасибо. Я не хочу! Еще платье испачкаю...


— Боишься?


— Немного, — еле слышно ответила Виктория.


«И как в такого Ангела не влюбиться? — подумал Диего, глядя на золотистые волосы, нежную кожу, и кристально чистые глаза. — Этот робкий голос и взгляд, эти алые губы, она действительно прекрасна».


— Давай прыгнем вместе, — внезапно предложил он.


Виктория еще больше притихла и, задумавшись, осмотрела Диего с ног до головы, словно замуж собралась.


— Хорошо, я прыгну с тобой, — радостно ответила Виктория и сама, схватив Диего за руку, потащила его к кольцу.


Как только они оказались наверху платформы, Диего прижал ее к себе рукой.


— Так, главное — это не смотреть на огонь. Если быстро пролететь через него, он не успеет обжечь. Поэтому разбегаемся и прыгаем. Готова?


— Нет…


— Тогда сейчас самое время!


Диего с Викторией разбежались и прыгнули в горящее кольцо. Она настолько испугалась, что со страху вцепилась в парня, сковав его движения. Не ожидая этого, Диего задел ногой кольцо, и они вдвоем упали вниз. Как же хохотал, видя это, Карл:


— О, да вы просто прирожденные Ангелы. А-ха-ха не... не могу, откуда у вас только крылья растут?


— Да ну тебя! — ответил Диего, помогая Виктории выбраться из грязи.


Диего собрал рукой грязь с себя и бросил в лицо Карла. Смех Карла утих, зато Виктория и Диего посмеялись от души.

Так прошел Праздник Выпечки.


___

Прочитать книгу с самого начала можно тут (ссылка ведёт сразу на первую главу. Там произведение выложено полностью): https://author.today/reader/18623

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.