Легенды Ангелов - Часть 6

— Нужно выбираться отсюда. Все на скалу! — скомандовал Маркус.


Но пять Ангелов, игнорируя его приказ, кинулись на монстров. Кому-то из них даже удалось одним ударом снести вурдалаку голову.


— Мы должны спаси его! — кричали Ангелы.


Но было слишком поздно. Монстры бегали вокруг курьеров, в прыжках хватая одного за другим. Видя, как его товарищи погибли, Маркус до крови прикусил губу.


— Все наверх! — повторил он приказ. — Не вздумайте геройствовать!


Вместе с Маркусом Ангелы поспешили запрыгнуть на скалу. Более четырех десятков монстров дышали им в крылья. Дрейк и Стайл, напуганные происходящим, стояли наверху, наблюдая, как монстры, прыгая, словно лягушки, хватали их товарищей. Дрейка трясло от ужаса — никогда прежде он не видел, как гибнут Ангелы. За спиной раздался скрежет, а затем глухое рычание. Один из вурдалаков взобрался на скалу с другой стороны, из его пасти на камни текла слюна, глаза светились зеленым безжизненным светом. С расстояния десятка метров монстр прыгнул на Дрейка, нацелив острые когти в шею. Кровь Ангела забурлила от перенапряжения. Сам не понимая как, Дрейк схватил монстра за лапу и раньше, чем та вспорола ему горло, перекинул вурдалака через себя. Уродливый монстр вылетел со скалы и разбился о твердые камни. Придя в себя, Дрейк бросился помогать Стайлу сбрасывать большие камни на монстров. Крупные глыбы с грохотом бились о скалу, иногда с хрустящим звуком сбивая вурдалаков, но этого было мало. Из двадцати Ангелов вершины достигли только пятеро. Всех остальных вурдалаки схватили и, словно изголодавшие псы, утащили в темноту. Шансов выжить у них не было.


— Нужно бежать, прыгая и планируя с одной скалы на другую. Это единственный способ спастись, — указал Маркус на ближайшую скалу.


— А как же те, кто остался внизу?! — с ужасом и растерянностью произнес один из выживших.


— Хочешь вернуться за ними? — нахмурив брови, спросил Маркус и, не дожидаясь ответа, перепрыгнул на другую скалу.


Дрейк глянул вниз, кроме вурдалаков там никого не было. «Ангелы уже мертвы, им ничем не помочь», — прозвучал голос в его голове.


— Скорее, нужно улетать отсюда! — поторопил всех Стайл.


Ангелы прыгали со скалы на скалу, пытаясь увеличить дальность прыжка, взмахами крыльев. Казалось, монстры остались позади, даже их рева уже не было слышно. Но вот на одной из скал, к которой они приближались, вспыхнула пара зеленых глаз. Все это время проворные вурдалаки преследовали их снизу, а когда опередили своих жертв, стали взбираться на скалы. Всего пара минут и их голодные, наполненные злобы глаза были повсюду. Когда Ангелы перепрыгивал на очередную скалу, Дрейк заметил на ней вурдалаков. Он хотел крикнуть — предупредить товарища, но было слишком поздно. Монстр прыгнул юному Ангелу навстречу, вцепился когтями и зубами в его крылья и оба рухнули, скрывшись в темной пучине.


— Это бесполезно, — завопил одни из Ангелов, — Они все равно нас сожрут!


— Возьми себя в крылья! — громко крикнул Маркус, пытаясь привести подчиненного в чувства. — Нужно продержаться всего лишь до рассвета, а там… Мы сможем улететь отсюда.


«А ведь точно, — подумал Дрейк. — Мы разбили лагерь уже поздно вечером. Долго сидели у костра. Скоро должен наступить рассвет. Это наш шанс!»


Не желая здесь умирать и кормить тварей, Маркус метнул свой стальной нож в вурдалака. Будучи лидером, он шел впереди, выбирая безопаснейший маршрут. Путь выживших Ангелов пролегал через самые высокие скалы, до которых можно было добраться только в полете, а посреди ночи это было ох как нелегко. Вымотанный работой и побегом от опасных тварей, один из Ангелов не выдержал и рухнул вниз. После нескольких часов погони, уцелевшая троица достигла верхней точки долины. Все остальные скалы были куда меньше и кишели монстрами. Вурдалаки приближались со всех сторон, замыкая круг. Больше лететь было некуда. Скрежет когтей о камни заставлял сердце Дрейка биться быстрее, он оглядывался по сторонам в надежде отыскать безопасное место.


Сильный толчок в спину, заставил Дрейка сорваться со скалы. Хвала Создателю, падать было высоко, и он успел расправить крылья. Он и столкнувший его Ангел оказались у подножья скалы. Дрейк приземлился на ноги, отделавшись испугом, а вот нападавшему повезло меньше. Этим Ангелом оказался Маркус, он не смог уловить встречный поток ветра, отчего падение оказалось грубым — прямо на колено. Острые камни пробили кость, потекла кровь. Закаленный тяжелым трудом Ангел стиснул зубы, и сдержал болезненный крик.


— Не останавливайся, нужно идти дальше! — полушепотом и скривив лицо от боли, произнес Маркус.


Послышались вопли Ангела, который остался наверху. Затем удары о скалу и хруст. Перед Дрейком упал труп Стайла. Ангел был мертв, но его тело еще дергалось, а изо рта брызгала кровь. Вслед за ним упало несколько вурдалаков. Будучи полностью искалеченной ударом об землю, но еще живая тварь тянула свою лапу к Дрейку. В этот момент он понял: столкнув его со скалы, Маркус спас ему жизнь. После того как Дрейк помог перевязать Маркусу колено, Ангелы отправились дальше, скрываясь в тени скал.


— Нужно продержаться до рассвета, — шептал Маркус.


— Думаете, дотянем? Из вас кровь хлыщет, как сок из помидора.


— Мы обязаны выжить. Если мы здесь умрем, города вблизи каньона окажутся под ударом. Я не могу этого допустить. Пообещай, что бы ни случилось, ты сообщишь боевым Ангелам об этих тварях.


— Пусть это прозвучит банально, но вы сами сообщите им об этом. Я уже дал одно обещание.


— Хороший настрой! Слышишь? Это место словно кишит ими, — глядя наверх, прохрипел Маркус.


Идти ему было тяжело. С каждым шагом кровь из колена вытекала как под давлением. Лицо Маркуса сильно побледнело.


— Не могу больше… Оставь меня здесь. Пока они будут отвлечены на меня, ты успеешь уйти.


— Вот уж нет! Какой Ангел, по-вашему, так поступит? — Дрейк заметил расщелину между камней. — Вон там можно укрыться.


— Это небезопасно, но, думаю, выбора у меня нет, — прохрипел, обессилив, Маркус.


Дрейк с трудом затащил раненого Ангела под большой камень. Раздался глухой рев. Между скал показались тени вурдалаков. Дрейк поспешил под камень. Лежа на спине, Ангелы ощущали, как камни впиваются в их крылья. Боль пробивала до позвонков, но терпеть было можно, скорее, необходимо.


— Сейчас бы эклеров, — заговорил Маркус. Дрейк с удивлением посмотрел на него. — Пять, а может, шесть… За раз бы съел. Даже водой не стал бы запивать, — продолжал Ангел, сдавливая рану рукой.


— Да, я тоже. Моя матушка пекла отличные пирожки с яблоками, — решил поддержать разговор Дрейк. Он понимал, что разговоры помогают Маркусу находиться в сознании.


— А почему ты вообще покинул родные края? — внезапно спросил Маркус. — Знаю, что говорил, что мне все равно. Но все же?


— Не поверите, — усмехнулся Дрейк. — Работа. Я доставляю письмо. Вам когда-нибудь доводилось сообщать кому-то, что его родные мертвы? Лет сто назад мне пришлось сказать мальчику, который ждал от меня письма, что его родители больше не вернутся. С того самого дня это терзало меня, мне хотелось как-то загладить вину. Я понимаю, что не виноват в их гибели. Но вы бы видели его глаза… Светло-карие глаза, наполненные жизнью и надеждой, за мгновение стали черными и пустыми.


— Как это карие? — удивился Маркус.


— Сам все время удивлюсь, но дело совсем не в цвете, а в том, что они отражали. Три месяца назад он обратился ко мне с просьбой, в его глазах снова была надежда. Я не смог ему отказать. Он попросил меня доставить какую-то информацию Совету Ангелов. Как я понял, это касается того чудовища, о котором мы говорили. А теперь я лежу под этим валуном, острые камни впиваются мне в крылья, а над нами рыскают ожившие трупы. Знаете, чего я боюсь? Смерти? Нет! Не ее… Я боюсь, что его глаза снова станут черными…


— Если это так, ты обязан выжить! А особенно, если он и вправду знает что-то об этой твари. Мы должны выбраться отсюда!


— Ну, как видите… Я работаю над этим!


Оба посмеялись. Они так разговорились, что не заметили, как начало светать. Неподалеку послышались шаги и рычание. Три вурдалака рыскали по скалам над укрытием Ангелов. Один из них прыгнул прямо на тот камень, под которым лежали Дрейк и Маркус. Возможно, их привел сюда запах крови из ноги Маркуса.


— Он прямо над нами, что будем делать? Если попробуем взлететь сейчас, они накинутся на нас. А если остаться тут… Рано или поздно они вынюхают наше укрытие.


— Есть одна мысль, — сказал Дрейк, поднимаясь со спины.


— Что-то безумное?


— Да, можно и так сказать. Солнце уже достаточно встало, чтобы вы с легкостью взлетели. Выбирайтесь отсюда, как только они побегут за мной, выбирайтесь и летите в другую сторону.


— Постой, это слишком…


Не успел Маркус договорить, как Дрейк выкатился из укрытия. Вурдалак, стоявший на укрытии, и другой сорвались с места, пытаясь догнать и вцепиться Дрейку зубами в ноги. Разогнавшись посильнее, Дрейк бежал прямиком в каменную стену, словно хотел проломить ее головой. В метре от стены он расправил крылья, и воздушный поток подбросил его вверх на пять метров. Вурдалаки, гнавшиеся за ним, врезались в твердую скалу. Дрейк взлетел на более безопасное расстояние, до облаков. Он оглядывался, пытаясь найти товарища, но в небе его не было. Третий вурдалак проигнорировал Дрейка, вместо этого он пытался залезть под камень, где находился Маркус. Из-за распухшей ноги силы Маркуса были на исходе. Из последних сил он боролся за жизнь, выталкивая здоровой ногой чудовище из укрытия. Дрейк уже был в безопасности, но бросить товарища, который спас ему жизнь, он не мог. «Если меня убьют, я не доставлю письмо, и неизвестно к чему это приведет. Бросить его умирать я тоже не могу. Что же делать?.. Думай... Думай!!!»


Времени уже не было. Вурдалак схватил Маркуса за ноги и вытащил его из-под камня. Не зная, что делать, Дрейк просто спикировал к Маркусу. На лету он схватил вурдалака за ногу и швырнул в стену. Удар был настолько силен, что хребет вурдалака хрустнул, и тот больше не двигался. Дрейк помог Маркусу подняться и взлететь. Они оказались в воздухе, спасенье было близко. Но тут Дрейк почувствовал острую боль в крыле, зубы вурдалака вцепились в его плоть. Тварь спрыгнула ему на спину с верхней скалы. Дрейк быстро терял высоту, приближаясь к твердой земле.


— Я должен доставить письмо! — сказал он себе. В последнюю минуту вцепился руками в монстра, сделав из него подушку для удара. Высота была слишком велика, а вурдалак слишком худ, чтобы избежать ранений. Несколько ребер и рука были сломаны, крыло растерзано. Уже не пошевелиться. Вурдалаки спускались по скале, окружая Дрейка. Зная, что все кончено, он прижал рукой письмо за пазухой.


Вурдалак открыл свою зубастую пасть перед лицом Дрейка.

Кровь брызнула на мелкие острые камни…


___

Прочитать книгу с самого начала можно тут (ссылка ведёт сразу на первую главу. Там произведение выложено полностью): https://author.today/reader/18623

Сообщество фантастов

7.3K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172