927

Ламань ланьчжоу, он же рамен по-ланьчжоуски в одноимённом заведении на Профсоюзной

Серия Общепит

Сразу предупрежу, что в Москве несколько китайских кафе «Рамен по-ланьчжоуски», но они не связаны между собой. Просто тёзки. И при этом выглядят как близнецы-братья. И цены, и качество, и атмосфера – как утверждают мои любимые читатели – совпадают.

Когда я каким-то образом прослышал об открытии лапшичной возле метро Профсоюзная (по-моему, они запустились совсем недавно, месяца два-три назад), этого не знал – отметил булавкой у себя в карте с целью нанести туда визит. На месте же поинтересовался на предмет связи, например, с одноимённым заведением на Юго-западной. Нет, это другие китайцы. У этих есть филиал на Ботаническом саду и малатан (где по принципу конструктора можно собрать себе китайское блюдо) на каком-то из фудкортов.

Рамен по-ланьчжоуски

Итак, кафе-лапшичная «Рамен по-ланьчжоуски». Точный адрес: улица Профсоюзная, 24 корп. 1. Ближайшее метро – Профсоюзная, северный выход (№6), немного пройти в сторону Кржижановского по левой стороне улицы.

Вывеска заведения на момент моего прибытия была прикрыта чёрным полиэтиленом (видимо, только что установили), так что главный указатель – распечатка на открытой двери.

Рейтинг заведения на Яндекс картах – 5 на основании 125 оценок. Выборка пока очень скромная, в основном отзывы тех, кто проживает неподалёку. И это им очень нравится. Подавляющее большинство эмоций положительные. Именно такой и представляют китайскую кухню – вкусно, недорого, большие порции, дружелюбный персонал, еду готовят настоящие китайцы. Несколько посетителей остались недовольными. Претензии такие: мало мяса, много теста, не уютно.

В кафе два небольших зала и стойка выдачи, совмещённая с кухней.

Мне показалось вполне уютно и довольно просторно для заведения этого формата. На момент моего прибытия (три часа воскресного дня) было занято три столика в основном зале, потом подошла ещё одна небольшая компания.

К услугам посетителей – опрятный туалет. В ожидании заказа можно через стекло понаблюдать, как вручную тянут лапшу.

Лично на меня это зрелище всегда производит неизгладимое впечатление.

Еда

Не задумываясь, я сразу заказал блюдо, в честь которого названо заведение – рамен по-ланьчжоуски за 480 рублей. Собственно, я за ним сюда и пришёл.

На выбор – шесть видов лапши, от самой тонкой до толстой.

У парня на стойке выдачи можно уточнить, что подразумевается под каждой толщиной – он покажет фотографию блюда на планшете. «Толстая» лапша выглядит почти как длинные сочни к бешбармаку – широкая и плоская.

Но я остановил свой выбор на «авторской» под номером 101 – пусть всё будет по классике.

В качестве закуски мне приглянулся сушёный тофу в соусе за 250 рублей. Интересно попробовать.

Примерно через 12 минут после заказа мой пейджер запищал о готовности. Острой необходимости в такой подаче информации я не увидел – тут всё камерно, все на виду. Но если бы в зале было больше посетителей, наверно, было бы оправдано.

На стойке выдачи можно добавить в рамен зелень (зелёный лук, кинза) и острый соус на основе жареного чили (по умолчанию блюдо совсем не острое, что может быть привлекательным для тех, кто бережёт свой желудок). Я воспользовался этой опцией – добавил всего, что попалось под руку.

Давайте пробовать. Вот он рамен по-ланьчжуски в классическом исполнении.

В прозрачном, но сытном говяжьем бульоне – мясо, овощи, лапша. Объем блюда – 800 мл. Порция большая (как и принято в этом жанре), но не убийственная.

В первую очередь не соглашусь с теми, кто пожаловался на недостаток мяса в отзывах на картах. Мне так не показалось. Мяса много и оно превосходного качества. Вообще без нареканий.

Второе – лапша. На мой вкус, она просто великолепна. Вот прямо скажу – идеальна. Именно такую лапшу я хотел бы есть до самой старости. Я в восторге от рамена по-ланьчжоуски, и мне бы хотелось, чтобы в этом кафе он был всегда таким. Рекомендую всем, кто любит еду в этом стиле.

Бульон хорош по качеству. Не грузит желудок, а согревает и поднимает настроение. Не было после этого рамена тяжести, была только приятная сытость на несколько часов.

Закуска тоже задалась. Знаете, приятно так отвлечься от горячего сытного рамена и прихватить полосочку сушёного тофу.

По поводу соуса – я его не распознал, и это нормально, что он не забивает вкус закуски. Среди клетчатых полосок тофу попадается морковка, на вкус – пряная, примерно как наша морковь по-корейски. Хорошо оттеняет почти нейтральный тофу.

Интуитивно я к своему рамену подобрал оптимальный комплект.

Выводы

Счёт за два аутентичных блюда – рамен по ланьчжоуски и закуску из сушёного тофу – составил 730 рублей. Еда вкусная (я бы даже сказал, очень вкусная – лично для меня это находка), сытная и интересная. По московским меркам в этом сегменте совсем недорого. Каждый потраченный рубль с лихвой окупился удовольствием, которое я получил.

Уже хочу вернуться, чтобы попробовать другие блюда, которых в меню предостаточно. Надеюсь, они такие же прекрасные.

А вы что скажете? Любите китайскую кухню? Если да, то рекомендую как-нибудь наведаться на Профсоюзную.

Делитесь своими впечатлениями, рассказывайте, что у вас вкусного.

Институт Доширакологии

1.9K поста13.1K подписчиков

Правила сообщества

НУЖНО: пилить обзоры, проводить эксперименты, описывать процессы покупки какой-нибудь редкой гадости, проверять на себе новинки и аргументированно выносить вердикт.


Развлекательный околодошираковый контент типа "Как поченить экономику Верхневолжья при помощи лапши" тоже пойдёт.


МОЖНО: писать про растворимое пюре, суп-кирпич, чипсы, хоть банановые чокопайки. Если сомневаетесь, достоен ли продукт обзора - попробуйте проанализировать его социальную значимость. Можно обсждать пользу и вред таких продуктов.


НЕЛЬЗЯ: Сиськи - нельзя. Расчленёнка - нельзя. Зоофилия - нельзя. Суициды - нельзя. Короче, всё самое интересное - нельзя.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества