12

Квест

В связи с некоторыми обстоятельствами, довелось мне летом поехать к родителям в Казахстан, а точнее, в южную столицу. Там мне нужно было собрать пакет документов, в который входила с справка из налоговой о том, что не должен ничего. Приехал я в налоговую, где состоялся следующий диалог Я - соответственно, я, ж - женщина из налоговой.

Я: Драсте, мне б справку получить, что не должен ничего.

Ж: Да, без проблем, давайте электронную цифровую подпись.

Я: Что?

Ж: ЭЦП.

Я: Слушайте, я в Казахстане не живу уже давно, что за ЭЦП?

Ж: Ну ЭЦП (смотрит как на дебила).

Я: Я повторю - я тут не живу очень давно, что это такое?

Ж: Ой, короче, идите в ЦОН (центр обслуживания населения типа нашего МФЦ), там вам сделают.

Оки, идём в ЦОН, благо, недалеко. Отстояв очередь у зоны самообслуживания, выясняется, что нужна флешка, ок, думаю, надо узнать, как ещё можно получить эту ЭЦП, будь она неладна. Тут стоит сделать небольшое отступление и сказать, что в ЦОН работников набирают будто по принципу военного времени - просто подъезжает машина и вооружённые люди насильно загоняют в неё обычных людей, обычно не особо далёких и везут работать в этот самый ЦОН. Так вот, найдя адекватного работника, решил узнать, как, собственно, получить этот ключ другим способом. Он мне и поведал о чудесном сайте гос. услуг, на котором всё можно сделать из дома. Бинго! Иду домой, захожу на сайт и... Хренушки, сайт сделали какой-то дико палёный, постоянно выскакивает окно безопасности, предупреждающее о том, что заходить туда не стоит ни под каким предлогом. Что ж, я настырный, дошёл-таки до пункта с этим самым ЭЦП. А далее всё предельно просто, заполняем анкету, вводим данные, получаем смс, машем рукой Данте на четвёртом круге, вводим смс и видим дивное сообщение - "Ваши данные приняты, получите на свою электронную почту всё необходимое". "Вот оно! Наконец-то, как же хорошо, что мне сказала про этот сайт, сейчас всё из дома сделаю!", думаю я, захожу на почту, открываю документ, в котором написано следующее - "Ваш запрос принят, с этой бумажкой идите в ЦОН и отдайте её оператору, он выдаст вам ваш ЭЦП"...

Спрашивается, на кой хрен тогда этот сайт нужен?

P.S. За то время, что я был в Алмате, я много ездил по гос. учреждениям, столько идиотизма повстречал, на ещё пару постов хватит, если интересно)))

P.P.S Справку-таки взял

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества