Курение - зло

Курить табак я начал ещё классе в восьмом. Курение накатывало редкими непродолжительными волнами. Периодами я даже пытался намеренно вызвать у себя зависимость, чтобы потом легко побороть, потому что не верил в её существование. Небольшое отступление: восемь лет назад один друг, проходивший в то время фармакологию в университете, сказал мне, что медикаментозное действие никотина длится около 20 минут и зависимость только психологическая. Говорил он это затягиваясь понтовой на тот момент сигаретой Parliament. С тех школьных пор по апрель 2022 года я мог курить не имея никакого пристрастия. Не было тяги к сигаретам, я спокойно не курил месяцами. В моём опыте присутствует также курение трубки и сигар.

И вот в вышеуказанный месяц вышеуказанного года на фоне стрессовых событий (локальных, даже не думайте на геополитику) я попросил у стоящего рядом товарища закурить. С того момента я курил на постоянной основе почти два года. Усугбляло ситуацию наличие на табачном рынке сигарет Chapman, отличающихся привлекательным вкусом, так как только их я и курил. Курение действовало на меня в полной мере как и задумывалось — успокаивало, отвлекало, расслабляло. Но вместе с тем я мог терпеть физическую подавленность и слабость сразу же как сигарету выкурил. Но меня это не останавливало, потому что отказаться от описанного релаксирующего эффекта я был не готов. Получил натуральную психологическую зависимость от процесса и состояния, следующего за ним. Поэтому в начале 2023 года, чтобы избавиться от побочных эффектов курения сигарет перешёл на электронки. Они вкуснее и "легче", чем сигареты. Так, через насильный подавляющий релакс, шли эти два года.

Около трёх месяцев назад я снова начал курить сигареты. А ещё через месяц после этого у меня начались спонтанные носовые кровотечения. Могло доходить до 5 эпизодов за сутки. И даже ночью во сне. По результатам обследования у меня обнаружилось повышенное давление (140-180 даже при отсутствии нагрузок при моей норме 120/80). Вместе с тем я отмечал в последние месяцы ощущение, будто голова тяжёлая. Также были и головные боли. И всегда эти ощущения усиливались по мере того как я курил сигареты. Осознание того в какое положение я себя привёл будто бы переключило тумблер в голове и я моментально принял решение резко отказаться от курения и сигарет и электронок. Примерно спустя две недели после отказа я стал гораздо лучше себя чувствовать. Пропало ощущение тяжести в голове, стало легче дышать, появилось много энергии, меньше устаю. В общем одни плюсы и никаких минусов. Я никогда не считал сколько трачу на курение, потому как казалось, что не много, но заметил как они перестали утекать.

Всем желающим/мечтающим/стремящимся бросить курить желаю больше силы воли, чтобы избавиться от этой поистине пагубной привычки. Курящим и чувствующим себя хорошо желаю чувствовать себя хорошо всегда, но хуже всё равно когда-нибудь станет, а организм — ресурс исчерпаемый и стоит это помнить. Пример Черчилля или деда, курившего до 95 лет Беломорканал или махорку вас не спасёт. А ещё если самостоятельными усилиями бросить не получается, не чурайтесь пользоваться никотиновыми таблетками или пластырями. Несколько лет назад я помог бросить курить одному человеку просто сунув в руки упаковку Табекса.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей