-8

Куда нельзя ездить израильтянину?

Куда нельзя ездить израильтянину? Туризм, Путешествия, Длиннопост

Упало на почту напоминание от безопасников фирмы. Трогательная забота.
Памятуя, что сезон отпусков в разгаре, меня предупреждают о том, куда нельзя.
Ну если честно в Иран к  старичку аятолле Али Хоменеи что то не очень и хотелось,  не очень мне его борода нравиться, кривовата как у Джафара, да и погода в Афганистане не очень то радует, на ковры не сезон, да и калаши на базаре по случаю летних отпусков вздоражали )))
Однако куда все таки нельзя израильтянам?

кусочек статьи с Миз Ньюз ( отчего то домен запрещен на пикабу и на невинный израильский новостийник на русском наругалось, что заставляет задуматься о бане израильских новостийников админами пикабу, во избежании ) :
(пруф: мигньюз.сом/news/lifestyle/world/220315_195402_10241.html )

В список опасных стран вошло 41 наименование из 193 стран мира.
Первым делом, данный список включает в себя страны, посещение которых запрещено израильским законом. Речь идёт о таких странах, как Йемен, Иран, Ливан, Ирак и Саудовская Аравия.
Далее идут Ливия, Судан, Сомали, Алжир, Джибути, Мавритания и Тунис – страны с высоким уровнем риска для евреев.
ОАЭ, Бахрейн, Иордания, Кувейт, Египет, Марокко, Оман и Катар также входят в список стран с высоким уровнем угрозы.
Страны, где уровень угрозы значительно ниже, но и посещение их не является приемлемым – это Афганистан, Индонезия, Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуар, Того, Мали, Малайзия, Пакистан, Азербайджан, Нигерия, Кения и Турция.
Что же касается тех израильтян и евреев, кто всё же решится заняться рискованным туризмом, то в Штабе им рекомендуют быть крайне бдительными и осторожными за границей.

Но вот отчего то хочется туда куда нелья. В Ирак например... или в Ливан, или в Саудовскую Аравию  )
Нет, не на танке, упаси боже. Просто в гости )

Куда нельзя ездить израильтянину? Туризм, Путешествия, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+1

Забавно, значит в Сирию им хоть каждый день можно ездить, главное не попасть под бомбардировку своей авиации?

раскрыть ветку 3
0

Там немного другая ситуация. Если все израильтяне уедут из Сирии, то территория Израиля уменьшится примерно на 1800 кв.км.

раскрыть ветку 1
-1
Ключевое слово тут "если" )))
-1
Эти авиаудары наносятся по персидским в основном обьектам или хизбалинским.
Не думаю что израильтянин туда полезет будучи в Сирии )))
+1

Турция и Египет? Мои знакомые в Египет ездили на авто в начале года, и ничего вроде. Да и в Стамбуле вроде спокойно.

раскрыть ветку 1
-1

И в Иран можно смотаться, что нет

Но Мин иностранных дел все же не рекомендует этого делать )))

0
Оман-то за что, они ведь единственные из арабов кто признал Израиль как государство и вообще ведут себя по-человечески.
0

О маи глоза! Видимо, давно уже в Израиле живете. В русский уже не очень можете.

раскрыть ветку 4
-1

продемонстрируйте нам как вы можете например иврит )

раскрыть ветку 3
0

Мы никак не можем. Живем-то в России. Но при этом на ивритоязычных форумах и ресурсах не сидим. )))

раскрыть ветку 2
0
Вам Палестины мало? Вот тоже самое там, окромя Индонезии и Эмиратов.
раскрыть ветку 4
0
Т.е вы щитаете что в Аравиях все настолько грустно и верблюжатно, что передовые исламские страны выглядят как какая нить Джальджулия? )))
раскрыть ветку 3
0
Я вроде про Палестину спросил?
раскрыть ветку 2
-1
ТС! Там, на картинке,из-за плохого зрения, я не смог разобрать что означает второе слово в третьем ряду справа.
раскрыть ветку 2
0

второе слово в третьем ряду это юг Судана

0
Это Кот д,Ивуар.
-1
А ещё на сварку нельзя смотреть правоверному еврею!
раскрыть ветку 1
0

Только в шабат )

Но я что то не вполне уверен что ты найдешь в израилях правоверных евреев )))

-1
Таки в Россию нельзя тоже. Только по культурному обмену, сушеными кальмарами
раскрыть ветку 6
-1

таки можно и как и в ЕС таки без визы )

раскрыть ветку 5
0
Ну тогда не забудьте прихватить сушеных кальмаров
раскрыть ветку 4
Похожие посты
47

Вокруг Иссык-Куля на велосипеде

Жажда путешествий стремительно захватывала моё сознание, мысли были забиты поиском оптимального маршрута для первого выезда, страх вызывал приступы нервозности и раздражения.

В 2017 году я плотно подошёл к мысли о совершении первого велопутешествия, я давно следил за разными людьми, изучал опыт, маршруты, проблемы которые возникают в пути. Конечно же, хотелось сразу же чего-то грандиозного, жил я тогда в городе Алма-Ата и мечтал проехать Иссык-Куль (высокогорное озеро в соседнем Кыргызстане) вокруг и вернуться через Кегень в родной город. Такой опыт был у товарища и я не придумал ничего лучше, чем позаимствовать его маршрут. Но планируемый километраж, жара, отсутствие спутников, заставили отказаться от данной затеи и взять за основу только первую часть поездки вокруг озера. Нашлось 2 бравых бойца, готовых на такую идею, долго мы ничего не размусоливали, я согласовал отпуск на работе и 18 июля в ночь мы выдвинулись к озеру на машине, погрузив предварительно всё необходимое. Долго проходили границу, но в итоге, около 6 утра мы подъезжали к предположительному месту старта. Оперативно нашли человека у которого договорились оставить автомобиль в гараже, немного заплатив ему. Талас парень простой и за эти небольшие деньги с радостью присмотрел за машиной. Мы быстро собрались-переоделись и двинули в путь уже около 8:30 утра. Проехали 78 км и остановились отобедать в Чолпан-Ате в прекрасном и душевном кафе. Бессонная ночь для водителя, быстро сбила его с ног и вот он уже спал на топчане, было решено сегодня остановиться в гостевом доме и как следует выспаться.

Вокруг Иссык-Куля на велосипеде Велопутешествие, Туризм, Велопрогулка, Иссык-Куль, Путешествия, Кыргызстан, Экотуризм, Велосипед, Длиннопост
Вокруг Иссык-Куля на велосипеде Велопутешествие, Туризм, Велопрогулка, Иссык-Куль, Путешествия, Кыргызстан, Экотуризм, Велосипед, Длиннопост

Следующим утром, быстрые сборы и в путь. Проехали мы 144 км, по пути закупившись провизией (была проблема с отсутствием воды в магазинах, поскольку у местных жителей нет необходимости в её покупке), начинающийся дождик стремительно нагонял нас, придавая скорости в поисках места для ночлега. Место нашли далеко от дороги, но и далеко от воды, где-то между посёлками Ынтымак и Сары-Булун. Воду набрали по пути, в каком-то источнике, который нам подсказал встретившийся по дороге житель. Дождь быстро закончился, разложили палатки и легли спать после долгого дня.

Мы немного промахнулись с дорогой и свернули не туда, имея большое желание ночевать возле воды. По итогу, возле воды заночевать не удалось, а дорога оказалась не самой простой в этой местности, особенно для меня. Поскольку я ехал на гибриде, с узкой дорожной резиной, а попутчики ехали на МТБ, в песке мне пришлось частенько застревать и выдергивать переднее колесо, чтобы велосипед меньше буксовал. Попутчикам приходилось меня ждать.

Обед третьего дня пришелся на Каракол (ранее Пржевальск). В кафе было много иностранцев, место очень популярное у туристов, имеется много горных маршрутов и красивых, диких троп. Хотелось бы туда вернуться еще и погулять по местным красотам, но уже без велосипеда. В третий день мы проехали около 130 км и заночевали в прекрасном, уютном месте возле воды, закуток тропы ведущей вниз, к озеру. С дороги нас было практически не видно, на машине туда не подъехать, на ужин мы впервые достали горелки и приготовили еду сами, до этого питались только в кафе, цены вполне приемлемы и заворачиваться с готовкой ни у кого желания не было. У меня немного заболело горло и по совету товарищей, я прополоскал его на ночь, соленой Иссык-кульской водой. Макс заночевал без палатки на свежем воздухе. Утром горло уже не болело. Говорят, вода Иссык-Куля имеет лечебные свойства, в тот день я лично в этом убедился.

Иссык-Куль славится холодной водой, поэтому подходит далеко не всем. Но окунуться в прохладную воду после 130 км на велосипеде в жару.. Удовольствие, которое сложно с чем-то сравнить.

4-й день нашей поездки должен был стать заключительным, по расчётам, оставалось около 140 км до места финиша. По дороге, мы встретили пару туристов из Швейцарии, не сразу заметив, что молодой человек едет с протезом, вместо руки. Они направлялись в Каракол, оценить горные маршруты. Такие люди, вызывают бурю эмоций и заставляют задуматься, протез парню пришлось надломить, чтобы удобно расположить его на руле.

Мой гармин благополучно сел, поэтому трек у меня получился не полный. Мы много ели, пили. Был сложный перевал, около 2000 метров н.у.м.. Вода закончилась, жара была страшная, ни одного дерева по дороге. Но зато, на вершине этого перевала, нас ждал словно оазис в пустыне, магазинчик в юрте. Это была награда, я очень обрадовался, что магазин там был.

Напившись воды и кумыса, наполнив бочки мы двинули дальше. Спуск был быстрый, по не очень хорошей дороге, мне казалось что вот-вот багажник оторвётся и мои вещи разлетятся по дороге. Но все прошло благополучно, финишировал я уже один, так как силы меня покинули, пятая точка знатно пригорела, мозоль на пальце ноги не давала покоя, доехал я с трудом. Попутчики уже попивали пиво у машины и разбирали вещи. С тех пор, я влюбился в путешествия и мысли о дороге не покидают меня на долго..

Нас пугали дикими местными жителями, которые грабят туристов отнимая всё, мы не поверили. Макс сказал: с какими мыслями в голове ты сам едешь туда, так и будет. В финале всё именно так и вышло, мы встречали только хороших людей, все приветствовали нас на дороге сигналя и маша рукой. Киргизия, прекрасная страна с удивительной природой, добрыми людьми и низкими ценами.

Финальный трек. 490 км, 4 ходовых дня, 22 часа кручения педалей.

Показать полностью 9
61

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4 Туризм, Автопутешествие, Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие по России, Тобольск, Омск, Дети, Россия, География, География России, Длиннопост

Иртыш в Тобольске

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге  и на ЯндексДзене.

Часть 4: Тобольск, Омск, Новосибирск (встреча с Робинзоном Крузо, карантин, ночёвка в офисе и ДТП ).

Как вы могли заметить, Тобольск лежит не совсем по дороге Москва-Владивосток. Изучая маршрут и советуясь с опытными путешественниками, мы решили включить Тобольск в план путешествия и заскочить в городок, расположенный на севере Тюменской области, в месте впадения Тобола в Иртыш. Основанный в 1587 году как центр освоения Сибири, с 1708 года был столицей Сибирской губернии, простиравшейся от Урала до Тихого океана!!!

Из достопримечательностей здесь планировалось осмотреть Тобольский кремль и тобольскую пересыльную тюрьму. Но обо всём по порядку.

Из Тюмени добрались до Тобольска уже во второй половине дня.

Первым делом отправляемся на встречу с Робинзоном Крузо и Пятницей в одноименный сквер.

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4 Туризм, Автопутешествие, Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие по России, Тобольск, Омск, Дети, Россия, География, География России, Длиннопост

Робинзон Крузо, Пятница и проект УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ))

Откуда же Робинзон в Тобольске и как его сюда занесло?

Все читали книгу "Робинзон Крузо"? А вторую книгу Даниэля Дэфо - «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо»?

Так вот, во второй книге Робинзон, вернувшись в Англию и разбогатев, начинает тяготиться размеренной жизнью. В один день он снаряжает корабль и вместе с Пятницей снова отправляется на свой остров. В череде событий он попадает к берегам Юго-Восточной Азии, откуда вынужден добираться в Европу через всю Россию и Сибирь. В частности, он в течение 8 месяцев пережидает зиму в Тобольске, а после добирается до Архангельска и отплывает в Англию.

Вот и в нашем менее насыщенном путешествии мы повстречали Робинзона в Сибири.

Далее едем смотреть знаменитый тобольский кремль - единственный каменный кремль в Сибири.

Тут нас ожидало разочарование, нет не кремлем, а карантином.

Кремль и Тюремный замок (пересыльная тюрьма) закрыты для туристов в связи с карантином.

Софийско-Успенский собор

Тобольская тюремная крепость

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Кстати, особое место в Кремле занимает Софийско-Успенский собор — самое старое каменное сооружение в Сибири. Собор построен в 1686 году по типу крестово-купольных храмов. Прототипом Софийского собора был Вознесенский собор Московского кремля.

Нам остается только погулять вокруг и полюбоваться видами с коптера.

Кремль и Пересыльная тюрьма (Тюремный замок). На переднем плане

Тюремный замок, который был построен в 1838 году и служил как пересыльно-каторжная тюрьма. В стенах замка побывали такие известные люди, как Ф.Достоевский, Н. Чернышевский, М.Петрашевский, В.Короленко, А.Солженицын и другие.

А с другой стороны шикарные виды на Иртыш.

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Иртыш — самая длинная река-приток в мире!!! (на втором месте — Миссури), которая берет начало на границе Монголии и Китая, протекает через Омск, Тобольск и в районе Ханты-Мансийска впадает в Обь.

В городе сохранились здания, в которых учился и жил Д. И. Менделеев, отбывал свою ссылку последний император России Николай II, после чего его отправили Екатеринбург, где он провел последние 78 дней своей жизни, а также много всего интересного.

Все, кого мы встречали в Тобольске, интересовались, "а видели ли вы фильм Тобол?". Оказывается, в Тобольске сняли интересный исторический фильм об освоении Сибири. Мы его посмотрели уже по возвращению домой, всем рекомендую.

Фильм "Тобол" был снят на территории около кремля.

И после осмотра города традиционно покидаем пределы населенных пунктов и ищем место для ночевки.

Лагерь недалеко от трассы в лесополосе

В этот раз встаём недалеко от трассы, как позже выяснилось, рядом с каким-то непассажирским аэропортом.

Утром, позавтракав и собрав лагерь, выдвигаемся на Омск.

По дороге много интересного

До Омска добираемся уже затемно.

В Омске нас уже ждали.

Нам предложили переночевать в уютном офисе. А почему бы и нет, в офисе мы еще не ночевали))

Так как мы прибыли очень поздно, то нас не дождались, оставив ключи в условленном месте.

Офис магазина автозапчастей оказался уютным помещением со своим двором для парковки машины, холодильником, чайником, телевизором, кондиционером и, что самое главное, с туалетом и душем.

а на столе нас ждал чай и печеньки))

А утром мы поехали встречаться с хозяином офиса Евгением @magazill55 (с которым мы раньше общались только в интернете) и его семейством.

Жилой прицеп построен по собственному проекту Евгения.

Женя с семьей - активные автопутешественники, а также организаторы выездов и внедорожных путешествий с детьми. Машина и прицеп соответствуют их представлению о семейном досуге.

Встретились с ребятами мы в центре Омска, где , внимая нашей стандартной просьбе, провели экспресс-экскурсию по городу.

Омск нам понравился. Центр переплетен историей от времен освоения Сибири до периода, когда в Омске отбывал своё наказание Ф.М. Достоевский или был штаб А.В. Колчака.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ За революционную деятельность, как члену группы петрошевцев, Ф. М. Достоевского приговорили к лишению всех прав состояния и «смертной казни расстрелом». Однако, позднее она была заменена восемью годами каторги, а впоследствии приговор Николаем I заменен четырёхлетней каторгой с последующей военной службой рядовым.

На Семёновском плацу петрашевцам был прочитан приговор о «смертной казни расстрелянием» с переломлением над головой шпаги, затем последовала приостановка казни и помилование. При инсценировке казни о помиловании и назначении наказания в виде каторжных работ было объявлено в последний момент. Один из приговорённых к казни, Николай Григорьев, сошёл с ума.

Следующие четыре года Достоевский провёл на каторге в Омском остроге. Арестанты были лишены права переписки, но, находясь в лазарете, писатель смог тайно вести записи в так называемой «Сибирской тетради». Впечатления от пребывания в Омском остроге потом нашли отражение в повести «Записки из Мёртвого дома».

Экскурсия по центру Омска за общением на тему истории и путешествий пролетела очень быстро.

Приятно, когда совершенно незнакомые люди встречают вас как старых знакомых. Рады были познакомиться и подружиться с ребятам, теперь у нас есть друзья и в Омске.

А вы смогли бы принять совершенно незнакомых людей? А предложить им жильё в ваше отсутствие?!

А нам надо двигаться дальше, сегодня в планах добраться до Новосибирска, а это 650 км и время уже к 12 часам.

В Новосибирске нас ждет забронированная квартира и долгожданная днёвка.

К нашему удивлению, подъезжаем к Новосибирску засветло. Супруга даже говорит, что неужели мы въезжаем в город по-светлому, а то стало уже традицией приезжать в место ночёвки в темноте, но тут, при въезде на кольцо происходит ДТП.

Стоявшая впереди машина стартует, я контролирую поток слева по кольцу и стартую, но водитель передумал и притормозил. Как итог - чиркаю его носом.

ДТП несерьёзное, ГАИ решили не вызывать и договорились на месте, но в город мы въехали уже затемно.

Заселяемся в квартиру и спать.

Завтра в планах отдых, прогулки по городу и встреча с кругосветчиком Алексеем Камерзановым.

продолжение следует...

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Instagram!

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге и на ЯндексДзене.

ник во всех соцсетях @2see2gether

Показать полностью 24
722

"Любимый сериал"

Продолжая тему "походного телевизора": вкушаем ужин за просмотром нашего любимого ежевечернего "сериала" ))

"Любимый сериал" Горы, Путешествия, Туризм, Пейзаж, Дикая природа, Красота природы, Кавказ

Западный Кавказ, хребет Малый Бамбак, район г. Чай-гора, май 2019

226

"Красивое озеро" Дарашколь

"Красивое озеро" Дарашколь Горы, Алтай, Горный Алтай, Озеро, Дарашколь, Пейзаж, Путешествия, Туризм, Красота природы

"Дарашколь" в переводе с алтайского означает «Красивое озеро». И это как раз тот случай, когда название целиком и полностью соответствует содержанию! Вполне возможно, что Дарашколь -  вообще, самое красивое озеро горного Алтая (думаю, многие из тех, кто там был, согласятся с этим утверждением). Или уж во всяком случае, одно из самых )

Nikon D7000 + Tokina AT-X PRO SD 12-24 F4 (IF) DX

(Горный Алтай, Катунский хребет, август 2017)

223

Наша страна

В этот раз удалось побывать в Заполярье. Полуострова Средний и Рыбачий. В этих местах во времена Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои за границы нашей Родины. Множество солдат остались навсегда в этих прекрасных и суровых местах. Перевал Муста-Тунтури - единственное место, где фашистским захватчикам не удалось взять ни сантиметра Советской земли и перейти границу.

Наша страна Мурманская область, Путешествия, Фотография, Туризм, Длиннопост

И приятным бонусом оказалась прекрасная природа Заполярья и Самая северная точка европейской части России - мыс Немецкий

Показать полностью 22
35

Калуга - красивый и живописный город в России

Калуга расположена в европейской части Российской Федерации в 143 км от МКАД и в 160 км к юго-западу от центра Москвы. Первые упоминания о городе относятся к 1371 году. Как и все древнерусские города, Калуга строилась как крепость на высоком левом берегу реки Ока, поэтому исторический центр и все главные достопримечательности преимущественно находятся на возвышенностях.

После укрепления Московского государства и отсутствие необходимости содержать крепость как защитное сооружение от набегов, Калуга во второй половине XVIII века из военного городища переходит в статус торгового и ремесленного города. Старая часть города до сих пор хранит в себе историю того периода, где сохранились старинные дома именитых калужских купцов в стиле русского классицизма, дворянские особняки, многочисленные храмы, монастыри, гражданские постройки и другие памятники архитектуры.

Калуга - красивый и живописный город в России Путешествия, Туризм, Отдых, Достопримечательности, Россия, Калуга, Длиннопост

Калуга также является колыбелью российской космонавтики, где жил и работал великий ученый и основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский.

Современный город привлекает туристов, как направление в маршруте тура выходного дня, событийного туризма и просто отдыха на свежем воздухе на лоне природы. А благодаря шестивековой истории и сохранившимся уникальным памятникам культуры в 2016 году город включили в расширенный список городов Золотого Кольца России.

Калуга - красивый и живописный город в России Путешествия, Туризм, Отдых, Достопримечательности, Россия, Калуга, Длиннопост

Красивый и живописный город, уже долгие годы ассоциируется с Циолковским и космонавтикой. Поэтому музей посвященной этой теме, который к тому же является самым большим в стране, стоит того, чтобы его посетить.

Музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского был основан в 1967 году при участии первого космонавта Юрия Гагарина и конструктора ракетно-космических систем Сергея Королева. Среди ценных экспонатов можно выделить макет основного модуля орбитальной станции «Мир», подлинные детали корабля «Восток» и коллекцию ракетных двигателей. Здесь же на южной стороне музея расположен Планетарий, где можно отправится в космическое путешествие, увидеть созвездия, планеты, метеориты и солнечные затмения.

Для тех, кто хочет узнать чуть больше о великом исследователе космоса можно отправиться в дом-музей К. Э. Циолковского. Дом, где ученый жил на протяжении 29 лет и писал свои труды по авиации, свойствам реактивного движения и космонавтике, расположен в сквере имени Волкова.

Достопримечательность, ставшая визитной карточкой Калуга – Каменный мост. Уникален он тем, что является единственным в России мостом, построенным по принципу римских виадуков. Более 200 лет назад это глобальное сооружение было построено, чтобы соединить две стороны Березуйского оврага, который делил на две части старинный центр Калуги. Является частью масштабного ансамбля Присутственных мест, спроектированного одним архитектором Никитиным.

Гостиный двор – архитектурный ансамбль был построен еще в XVIII веке и стал первым торговым центром Калуги. Сейчас здесь находится концертная и выставочная площадки, Ярмарка калужских мастеров. Сам комплекс получил статус памятника федерального значения.

Показать полностью 8
86

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 3.2 Уфа, Таганай, Челябинск, Тюмень

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 3.2 Уфа, Таганай, Челябинск, Тюмень Путешествия, Автопутешествие, Дети, Тюмень, Челябинск, Москва-Владивосток, Туризм, Длиннопост

Предыдущие части можно почитать в блоге 2see2gether

После Таганая выдвигаемся на Тюмень через Челябинск.

В Челябинске нас встретил известный автопутешественник Евгений Шаталов, который провел для нас небольшую экскурсию по городу.

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 3.2 Уфа, Таганай, Челябинск, Тюмень Путешествия, Автопутешествие, Дети, Тюмень, Челябинск, Москва-Владивосток, Туризм, Длиннопост

символ Челябинска

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ на гербе Челябинска расположен верблюд в знак того, что Челябинск был крупным торговым городом на Урале и в него приводили из Азии навьюченных товарами верблюдов.

Герб Челябинска

Нам понравилась центральная пешеходная улица Челябинска со многими скульптурами.

Интересный город, в который обязательно нужно вернуться.

Не успев осмотреть всего намеченного, выезжаем на Тюмень.

Дорога оказалась ужасной, куча ям, рухнув в одну из таких ям, у машины оторвало теплозащиту.

Починить самостоятельно не получится, но ничего критичного, кроме шума, в поломке нет, едем дальше.

Ещё не раз ловим большие ямы, которые в сумерках плохо видны. Не покидает мысль, что по возвращению придется серьёзно перебирать всю подвеску (по итогу за 11 тыс км заменил правую шаровую и всё).

Только в ночи добираемся до Тюмени.

В Тюмени нас ждет квартира. Бронировали через Букинг, специально с охраняемым закрытым двором, чтобы не разбирать вещи из машины, но по факту всё оказывается "как всегда". Во двор заехать нельзя, а запарковаться можно только на платной стоянке рядом, благо, что она действительно рядом и стоит ночь 75 руб.

Заселяемся в квартиру, перетаскиваем уснувших детей и вырубаемся сами.

Утром напротив стоянки обнаружил автомастерскую, где ребята прикрутили теплозащиту, живо интересовались нашим маршрутом и были очень рады нашим наклеечкам.

оторванная теплозащита

После технического ремонта встречаемся с тюменским автопутешественником Алексеем Воскресенским @alexeyvoskresenskiy.

Узнав о наших сжатых сроках прибывания в Тюмени, Леша провёл экспресс экскурсию по городу - проезжая по Тюмени на машинах, он рассказывал по рации о достопримечательностях.

Например, оказывается в Тюмень на время войны вывезли тело В.И.Ленина, которое хранилось в одной из школ; Тюмень - родина "Бессмертного полка"; город на три части делит Трансиб и река Тура и т.д. Это очень красивый город, и мы как всегда пожалели, что у нас так мало времени.

После мы погуляли по набережной Туры и пообщались с Лёшей, естественно большая часть общения была про путешествия. Даже с незнакомыми людьми можно общаться очень долго и увлеченно, если у вас общие интересы))

Мы были очень рады познакомиться и пообщаться с Лешей, хотелось еще погулять, но нужно было ехать в Тобольск.

.

Из Тюмени мы рванули на Тобольск...

продолжение следует...

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Inst agram !

Не переключайтесь! Будет интересно!

Проект "УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ",

семейная автоэкспедиция # НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ

Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: