Кто те люди, которым «не везет»?
Эта история произошла со мной в 90-е. Жили все тогда бедно, не то слово. И, если попадалась шабашка, я пытался найти знакомого на ее исполнение, чтобы хоть как то им помочь. И вот, одному из моих клиентов потребовался переводчик с итальянского. Письма переводить туда и обратно. А у меня как раз был знакомый студент старшекурсник с иняза (пусть будет Виктор). Основной язык у него был английский, но дополнительный – итальянский. И я такой радостный ему звоню, мол приходи шабашка есть. Виктор приходит, без энтузиазма выслушивает, и отвечает мол нет, он не сможет. Типа они изучают итальянский литературный, а то итальянский деловой. Это два совершенно разных языка. Я ему – так изучи деловой итальянский! Виктор в ответ – не, сложно, долго, и он не справится.
Потом как то я потерял Виктора из виду. Случайно встретился с ним на заправке. Работает тем, кто бегает на улице между машин пистолеты в бензобак вставляет. Очень удивился, поскольку знал, что диплом иняза он получил. Спросил у него – как же так? Виктор в ответ - «вот, не везет».
Самое печальное, что Виктор очень талантливый человек. В свое время он писал очень приличные рассказы в стиле раннего Пелевина. Сколотил свою музыкальную группу, которая играла очень недурственный фолк. Но в каждом начинании ему не хватало настойчивости, алертности, что ли. Готовности воспользоваться теми возможностями, которые предоставляет судьба. В общем, «не везет»!
Истории с вежливым обсуждением
16 постов57 подписчиков
Правила сообщества
Правила простые - запрещено всего лишь три вещи:
1. любые переходы на личности;
2. некорректные сомнения в подлинности истории.
3. бессмысленный алогичный флуд.
За нарушение правил – сокрытие ветки комментариев и бан в сообществе на 1 неделю. При повторном нарушении – опять бан на неделю, потом вечный бан в сообществе.
Как отследить переходы на личности – ясно и понятно. В посте можно обсуждать как угодно эмоционально тему поста, но не личность автора и друг друга!
Типы некорректных сомнений можно сразу выделить несколько штук, а потом, по ходу, дополнять. Уже сейчас можно выделить следующие типы:
1. Я с этим не сталкивался, потому это брехня;
2. У нас все иначе, значит это брехня;
3. Явное ложное утверждение (и легко проверяемое 1 минутой гугленья ), значит это брехня;
4. Просто это брехня, потому что я так считаю;
5. Это брехня, потому что автор вот тут чуть-чуть ошибся в логике повествования (например, рассказ про полноприводную модель конкретного авто, а таких не бывает). Ошибки нужно отмечать в обсуждении историй, и это правильно, но нужно делать вежливо и детально. С целью уточнить историю, задав автору соответствующий вопрос. Дело в том, что даже если рассказываемая история произошла с самим автором, то он может забыть определенные детали, или не предать им значения. Если же историю автор пересказывает с чьих-то слов, то непредумышленных ошибок может оказаться еще больше. И в обсуждении интересно подчистить такие ошибки. А не найти какую мелочь и на этом основании огульно и грубо начать объявлять всю историю полной выдумкой.
6. Это брехня, поскольку участники истории нарушают закон/правила/протоколы. Даже в законопослушных США и в Западной Европе довольно много тех, кто нарушает закон. А что уж говорить про Россию!
7. Да, перепост скрытых за нарушение правил соо комментариев тоже запрещен!
p.s.: да, само собой, политика в постах сообщества будет запрещена. Чтобы не возникало искуса!