Кто съел всю еду? 11

В 2019 году началась массовая гибель пчел на территории России.

Разбор полётов шел уже на уровне министерств. Виновником сделали пестициды, которыми опрыскивали поля. Россельхознадзор обвинял Минэкономразвития, по инициативе которого, он  лишился контроля за применением в России химикатов. Те отвечали, что обязанности были распределены по разным органам, в том числе переданы и самому Россельхознадзору. Был принят «закон "О пчеловодстве». Суть которого – фермеры должны, за 3 дня до обработок полей, проинформировать об этом пчеловодов. Чтоб они пчел не выпускали в это время.

В 2020 году падеж прекратился. Красота, да? Основное население России даже не заметило данную проблему.

Вот только, на самом деле, спас наших пчел Владимир Георгиевич Кашковский, ведущий пчеловод СССР и России. Ему уже за 90 лет, а он все еще жив здоров и спортивно сложен.

Главной несостыковкой было то, что пчелы массово гибли независимо от присутствия полей с пестицидами. И за 10 и за 30 км от них. То есть, тут другое. Новый вирус неизвестного происхождения? Или плесень? Кому выгодно было провести такую диверсию на территории стран бывшего СНГ? Экономический урон был бы огромен.

Владимир Георгиевич еще в 2010 году, совместно с Новосибирскими микробиологами, получил патент, который называется «Способ профилактики вирусных заболеваний пчел и повышения их продуктивности».

И, пока чиновники ругались и валили проблему друг на друга, он просто поехал по России с лекциями и готовой технологией защиты. Посетил около 80% крупных пчеловодческих комплексов, ездил в СНГ.

Берем 5 граммов пробиотического (спящие споры специально подобранных бактерий) препарата, смешиваем с сахарным сиропом. И кладем в улей в виде подкормки для пчел. Мор остановился. На следующий год уже никто не вспоминал про эту непонятную эпидемию…

Но за таким простым решением - стояли огромные вложенные деньги и много лет работы сотен ученых микробиологов СССР.

Эту историю нам рассказал Алексей Иваныч, наш председатель, когда мы обрабатывали коровники на ферме. Где-то рядом, в километрах 500, вспыхнула вспышка свиного гриппа. Мы все продезинфицировали хлоркой, проветрили, да теперь воду распыляем в помещениях. Микробную.

- Это у пчел иммунитет поднялся и они сами вылечились что ли? – спросил Витя, агроном наш.

- Молодец, суть уловил! – похвалил председатель, - Пчеловоды не давали им «лекарство», всего лишь помогли нормализовать гомеостаз.

- Что такое гомеостаз? – спросил уже я.

- Способность организма полноценно функционировать несмотря на внешние воздействия. Саморегуляция.

- Да а че, медаль то хоть ему дали за это?

- Ага, пять раз, - засмеялся Алексей Иваныч.

Август пришел тихо. Птицы подняли свой приплод на крыло, готовясь улететь обратно на юг. Бич нынешних времен – дрозды, летали впустую. Что с ними стало недавно, почему они в последние лет 10-15 начали крыть по площадям? Летят, стаей своей, высматривают иргу да рябину. Раз! Всю рябину с огорода спиздят. А что не спиздят, так понадкусывают. Примерно треть ягод оказывается на земле. Два! Слижут всю иргу. Три! Насрут под высокой сосной и там потом вырастает иргово-рябино-черемуховый подлесок.

А теперь хрен вам! Нет ягод, всё замерзло ранним летом при заморозках.

Чудны дела твои, Господи.

Витя, сосед мой, агроном который, по огороду вечером бегает. Дай, думаю, выйду, узнаю, в чем дело.

- Вотафака, мазафака?

- Сороки! – он возмущенно воскликнул.

- Ага, тоже видел.

- Они бобы мои потрошат!

- Чего?

- Сам смотри!

Прошел через калитку, смотрю на грядку, там у него капуста с бобами растет. Ба, точно, - низовые стручки выпотрошены. Начинаю смеяться. Абсурд какой-то.

Витя не успокаивается, командует дальше:

- Теперь пошли к малине.

У него ремонтантная малина сохранилась. Она ежегодно растет от корня и в конце лета дает урожай. Обычная малина в этом году ягод не дала.

Мы подошли к его маленькой плантации. Я сразу услышал глухой гул. Как будто десятки пчел…

- Осы блядь! – показал он рукой, - Смотри, на каждой ягоде по две осы!

Я присмотрелся. Серьезно… Они отрывали малину кусками и ели. Вот половина ягоды, вон треть…

Секрет вкусной лесной малины в чем? В сроках созревания. Если солнечно и тепло, то растение наберет много сахара, которое осядет в ягодах. Вот почему многие жалуются, что садовая малина – с большими ягодами – не вкусная. А она просто не успевает набрать сахар. Погода плохая, холодно или солнца мало, вот и малина не вкусная.

Я нашел целую ягоду, попробовал. Так и есть - водянистая, почти без вкуса.

- А еще говорят, что человек паразит на теле планеты, - философски произнес Витя, - У меня огород весь раздербанили…

- И кто тут паразит, ага? – я улыбнулся в ответ.

- Да фиг с ней, все равно не вкусная, - махнул он рукой, - Пошли, я тебя хмелем угощу…

Витя хмель собрал с забора да сварил. Процедил, немного дрожжей да полкило сахара добавил.

- И вот не жалко же человеку… - произнес я, пригубив напиток.

- Сахар это белая смерть!

- Ага, и самый легкоусвояемый источник энергии… Слушай, а неплохо! Чуть горчит, но …

- Домашняя ИПА-хуипа, или как там эти сильно хмелевые пивасы называют…

***

В конце 2019 года в провинции Ухань ебанул коронавирус. Особо вирулентный. Читай – смертоносный.

Вообще-то, по законам (не писаным?) эволюции, вирусу это не выгодно. Вот вирус герпеса красавчик. Интегрировался к нам прямо в хромосомы и сидит себе спокойно. Вылазит только при стрессах да ослабленном иммунитете. И болеет им большинство человечества.

А вот Ковид19 дебил. Зачем убивать свою жертву?

Вот он так же подумал про своего создателя и пошел по пути снижения вирулентности (смертоносности). Так как его уже пустили в мир, то он тут и останется. В идеале – будет аналогом гриппа.

Это снова Алексей Иваныч проводит свои лекции мимо проходя. И мы слушали с интересом. А то читаешь всякие новости, всяких умных докторов и нихера не понятно.

Ковид – уникальный вирус. За счет того, что умеет поражать любую ткань в организме. Он нетканеспецифичный. В отличии от большинства других вирусов. Грипп поражает в первую очередь верхние дыхательные пути, а также бронхи и, в более редких случаях, - лёгкие.

А эта зараза бьет все – и легкие и сердечную мышцу и нейроны и нервную ткань… Отсюда и симптомы всякие разные. Классика – запас и  вкус. А вот нарушение памяти, допустим, – это он добрался до нейронов.

Кроме того, коронавирус так же легко заходит и в ткани животных. Дания в 2020 году убила около 15-17 миллионов норок.

Попадая в клетки, Ковид19 включает «ксерокс». Копирует себя. Беда в том, что коронавирус имеет одну из самых длинных цепочек РНК среди вирусов. И в ходе процесса ксерокопирования возникают множественные сбои. А сбой – это мутация. Альфа, Дельта, Омикрон…

И в этом его гениальность. Он мутирует намного быстрее остальных вирусов. За счет способности заражать различные ткани, при этом сталкиваясь с большим количеством генетической информации, в отличии от обычных вирусов. Они поражают только определенные клетки…

***

Я весь день провалялся на выходных в койке. 38 или 39 было, даже не знаю. Пил пробиотик который Алексей Иваныч советовал.  В воскресенье был уже почти здоров. Но вот слышать стал плохо. И ухо болело.

- Да ты продул наверное ухо, вот тебе и пиздануло! – предположил Витя, а потом сам слег с температурой и тоже оглох.

Правда, тоже день провалялся.

- Ходите, дети в шапках… - мрачно произнес он после болезни.

- Я тебе в ухо не плевал, - развел я руками.

- Чего?! Громче!

- В ухо говорю, я тебе не плевал!

Алексей Иваныч нас на неделю в карантин отправил. Говорит, дебилы, продули голову, вам туда туда и прилетело, как в самое ослабленное место.  Но одно радует – слух начал возвращаться.

Интересная штука – аутоиммунная реакция. В зараженном организме полно интерферона, клетки получают сигнал о бедствии… Начинается работа. В ответ появляется множество «т-киллеров», которые ищут инфицированные заразой, клетки. И пиздят свой же организм… Здоровые клетки органа, который заражен коронавирусом. Ёбаный ты ковид…

- То есть, это не коронавирус лишил нас слуха, а сама иммунная система? – спросил Витя.

- Думаешь, нет?

- Я уже ничего не думаю и ничего не знаю. Может, вообще отит был…

Сидим с ним дома у меня, играем на приставке. В это время по полям начали ездить комбайны и трактора. Начался сбор зерна и заготовка силоса.

Хрен знает, что мы там соберем, засушливое лето было. Трава редкая, силосные культуры тоже не блещут. Зерно вот купят с удовольствием.

На него и вся надежда – закупочные цены в этом сезоне достаточно высокие. В виду всемирного дефицита…

Нам пришлось отказаться от трехпольной системы ведения хозяйства. Это когда площади под посадку делим на три части. Первая засевается весной (яровая) и осенью убирается. Вторая площадь отдыхает целый сезон, туда ничего не делаем. И третью засеваем осенью (озимая). Рожь там или пшеницу. Овес не подходит.

Ути пути, умничаю тут. Ты ж поди разберись, что есть рожь, что овёс, если люди их в глаза никогда не видели. Буду называть зерном, чтоб путаницы не было.

Витя отказался сеять на зиму. Он весной почти все запасы зерна ебанул на посадку, пойдя ва-банк. И правильно сделал. Зима нынче будет теплой и малоснежной. Думать, что зерно нормально переживет до весны - смысла нет. Если только нам не нужен очередной рассадник гнилей и плесени.

***

«Лечением» пчел в 2019 году занимались специальные бактерии, «наученные» выделять интерферон альфа 2 лейкоцитарный человеческий. Это одна из разработок НПО «Вектор» в Новосибирске. Есть соответствующие патенты.

Сам интерферон – это сигнальный белок, благодаря которому иммунитет понимает, что началось допустим, вторжение вирусов. Зараженная клетка может уйти в апоптоз (запрограммированная клеточная смерть) и выбросить вокруг себя интерферон. Как бы крича «Караул!». Организм на это реагирует соответствующе – начинает выработку клеток «киллеров», которые мудохают зараженных. Или могут вызвать аутоиммунную реакцию, когда под замес попадают здоровые клетки… Такое повсеместно вызывает Ковид19.

Но дело было в конце 80х годов. Тогда рассуждали следующим образом.

А если мы увеличим количество интерферона искусственно? Запуская тем самым процесс гомеостаза (саморегуляции) организма. Чтобы он сам, за счет внутренних резервов, боролся с заразой.

Главная проблема – как дешево выработать много искусственного интерферона? И как его ввести в организм?

Путем экспериментов, удалось разработать технологию внедрения плазмид в бактерии. Плазмиды – это мини ксероксы, так же как и вирусы.  В них вшили ген интерферона, за счет чего бактерии научились выделять оный в больших количествах.

То есть, зачем нам как то искусственно синтезировать молекулы, если эту работу можно доверить бактериям? И получать готовый к применению интерферон. Уколом.

Но такой способ тоже не особо универсален.  И не удобен.

Пошли несколькими путями. Внедрением интерферона в липосомы и в бактерии. Все эти методы есть и до сих пор работают.  Именно бактериальные технологии использовал Владимир Георгиевич Кашковский в 2019 году, когда спасал пасеки в России.

Микробиологи подумали вот как – зачем мучатся, если можно вырабатывать этот интерферон прямо в человеке? Вот же – микробы в споровом состоянии, легко пройдут желудочный сок и оживут уже в кишечнике. Проводили масштабные, дорогие исследования в ходе которых выяснилось что эти микробы теперь умеют выделять около 70 антибиотических веществ, не вызывающих резистентности.

А потом начались 90е…

СССР и Соединенные Штаты договорились прекратить работы по биологическому оружию.

В те года, уже совместно с Россией, были разработаны и запущены механизмы взаимных проверок.  Американские эксперты приезжали на Вектор и вели себя там как хозяева. Попутно устроили настоящую охоту за умными головами. В США подобные лаборатории тоже были закрыты, поэтому образовался профицит специалистов. В результате многие сотрудники «Вектора», оставшись без работы, уехали не только в Америку, но и в Европу, Израиль и другие страны.

Не сравнить с нашей космонавтикой, которой НАСА подкидывало проекты, лишь бы отрасль не сдохла. Жалели ли они нас? То был лишь  холодный расчет и прагматизм. Куда уедут на заработки наши ценные кадры? Кто больше заплатит. И вот зачем США усиливать космонавтику Индии, Китая и так далее.

***

Шли последние дни карантина. Зачем нас садить на него в разгар уборки зерна?

- Перезаражаете мне весь колхоз! – коротко отрезал Алексей Иваныч.

- Мы день болели! – не согласился с ним Витя, - Алексей Иваныч, ну ёмае…

- Вы то день болели, за счет нормального гомеостаза, а у меня половина механизаторов мужики 50 летние, которые здоровьем не блещут! Сидите дома!

- Алексей Иваныч! Мы что ли виноваты, что они твои пробиотики не пьют?

- Виноваты! – председатель был непреклонен, - Не смогли их уговорить.

- А сам то!

- Они  молоко пьют и на том спасибо им скажите!

Короче, старшее поколение, не смотря на наши успехи, до сих отказывались от приема микробных препаратов. Предпочитая им натуральные, кисломолочные. Хотя, казалось бы?

Мы используем покупные бактерии для переработки опила в съедобную форму. Этот перепрелый опил, пахнущий, кстати, хлебом, ели коровы и не болели. Мы используем эти препараты для обработки зерна, и коровников. Мы ими консервируем силос, чтобы там не развилась гниль. Да уже третий год едим сами.

Правда, почти во всех случаях, используем разных микробов, но сам факт.

А им хоть бы хны. Не едят, пьют алкашку, болеют потом.

- Это вы, день переболели и теперь снова полны сил, а у них иммунитета кот наплакал. Прибавьте к этому постоянное употребление алкоголя и аминовитаминоз в нашей местности. – сказал, как отрезал, председатель.

Ну и хуй с ними, сидим дома.

Ву-ууу! Ву-ууу! Ву-ууу!

Это сирена орёт за окном.

Мы с Витей переглянулись. ДПСники мотоциклистов гоняют?

Вышли на улицу, нифига не понятно. Значит нужен телефон. Заходим в «чат-базар», с которого орут некоторые жители. Да и по всей России, типа это незаконно и покрывательство имбецилов.

Называется этот чат «ДПС Online», где две тысячи человек в реальном времени отслеживали перемещение инспекторов. Создал его студент без водительских прав, чисто для удобства такой же молодежи. Прошло лет 8 и этот чат до сих пор живет сам по себе. Правда, теперь  вход в беседу стоит сто рублей.

Моментальное купи продай, помогите застрял, по улице Иванова ДПС стоят и так далее.

Вот там и написали.

«Что горит? Куда пожарка поехала?»

«Вроде бы со стороны телятника дым идет»

«Да, в ту сторону поехали».

Мы с Витей переглянулись. Этого еще не хватало. Чему там гореть, стены то каменные.

- Пошли смотреть?  - посмотрел я на соседа.

- Что мы там сделаем? Иваныч сказал нельзя.

- Сгорит нахуй всё и там похер, заразим кого то или нет.

- Там пожарники и работники есть, без нас справятся, - осадил меня Витя.

«А нет, там ангар с сеном горит»

Я моментально вскипел. А ведь логично – телятник вряд ли загорится. А вон сено… Да я еще его сам наполнял. Весь июль, с утра до вечера. А оно горит!

Сцуко, десятки и сотни гектаров. В лето без дождей.

«Трактора подъехали, с одного конца сено вывозят. Другое горит, там тушат»

Это самое неприятное. Стоять и ждать. И от тебя ничего не зависит. Дым мы увидели – густой, черный. Зарева огня не видно, значит пожар не такой страшный…

***

В 2005 году в бывшем НПО «Вектор» насильно сменили владельца. Как это тогда бывало – маски шоу, всякие проверки… Создатель и бессменный директор, Сандахчиев Лев Степанович умер через год, не вынеся такого удара.

Руководил он с 1982 года. С тех пор, от того «Вектора» мало что осталось. Удалось единственное – выделить 12 наиболее перспективных разработок и отправить их в свободное плавание в виде частных компаний. Выжили 4. Это разработчики диагностических аппаратов, разработчики микробных технологий и так далее.

Кто то съехал с производственных площадей «Вектора», кто-то остался. Но связь с головным офисом была прекращена окончательно. Кроме административной – аренды площадей.

2005 год следует считать новым витком истории в микробиологии. «Дети» потеряли корни, но продолжили cоветские разработки.

Касательно бактерий – лучших отбирали конкуренты, разводили в своих питательных средах и уже начали продавать под своими марками. Не удалось своровать только рекомбинантные штаммы, которые вырабатывают интерферон. Микробы в следующих поколениях теряли свои свойства и дичали.

А это самые мощные пробиотики из выпущенных в продажу. Они бьют по площадям, не обладая ярко выраженным действием против чего то одного. Но принимать их больше 2 недель не рекомендуется. Виноваты Т-киллеры, которые в множестве появляются из-за сигнального интерферона. Поэтому и советуют такое пить не более 2 раз в год  непродолжительное время.

Остальные штаммы микробов не умеют выделять интерферон из себя. Как оказалось, этого и не требовалось. Такие пробиотики помогают запустить иммунный ответ организма на болячки и без встроенной плазмиды с интерфероном. Можно и ими пользоваться. Даже желательнее, оставив самый мощные, лишь на период весны-осени.

Был проект запуска таких полезных бактерий в города. Экосистема там ни к черту. Её вообще нет. Люди постоянно обмениваются заразой друг с другом. Метро, автобусы, магазины… Берем природных, из экологически чистых районов, микробов и распыляем их по улицам. В виде водяной взвеси…

***

В ангаре сгорело около 70 тонн сена. Остальное успели вывезти. Если бы не это, гореть складу ярким пламенем до утра.

Хуй с ним,  с сеном все таки, ангар больше жалко. В 2018 году поставили. Треть помещения сгорела. Виновниками были два молодых школьника, забравшиеся внутрь с зажигалкой.

Через пару дней мы с Витьком вышли на работу.

Меня отправили на заготовку силоса. Зеленую траву всякую косишь в телегу да потом эту телегу в яму сваливаешь да сверху закрываешь чем нибудь. Это если вкратце. Принцип квашенной капусты короче.

Витя ездил по полям, смотрел за уборкой. Ну и плюсом, чтоб зерно не спиздили никуда. Народа не так и мало, каждый себе на уме.

Лично я ненавидел тех, кто себе трактора по запчастям тащили домой. Эта напасть повсеместна. Не только в колхозах, даже в ЖКХ. Ставим трактор на «ремонт», получаем новую деталь. Её несем домой, а работаем дальше на старой, не сломанной.

«На работе ты не гость, унеси хотя бы гвоздь».

Кун, который я зимой сломал, спиздили. Я запомнил свои детали оттуда. Сняли их, говорят, на другие трактора.  Я к своему тракторному бригадиру пошел, тот зыркнул на меня недобро.

- Колхоз последний год доживает, а это всё наше.

- С хуя ли, последний год то? – не понял я.

Да все я понял. Информация о возможном банкротстве в рабочий коллектив все таки просочилась.

- Зерна видел сколько собираем? – спросил он меня, - Мизер, 11 центнеров на гектар. Засажено около 2000 гектар. Еще и клейковины в ней мало, зерно дешевле возьмут. Сколько еще при сушке веса потеряется.  А потом на комбикорм коровам.

- И поэтому нужно было спиздить мой кун?

- Да не спизжен он, просто  продали. Председатель кун еще зимой списал. Когда у тебя там цилиндр сломался.

- Ну и где моя доля? – спросил я.

- Ушла на оплату тем, кто поля убирал. Ты же на карантине сидел.

Я хмыкнул. Куда делся кун, понятно.  Хер с ним, трактор домой выпрошу. А то своруют еще с него что-нибудь да повесят на меня.

Нет теперь монолита в рабочем коллективе, каждый сам за себя становится. Если корабль тонет, то видимо нужно забирать оттуда как можно больше, иначе другие постараются. Уже почти в открытую техника исчезает. Надо с Витей агрономом поговорить, может что еще видел…

Над головой, тем временем, пролетел вертолет. 20 лет назад, когда еще мелкий был, я и кукурузники видел. А потом местный аэропорт закрыли. Там как раз обитали вертолеты и  кукурузники всякие.

А этот что-то низко летит. В сторону леса. А потом его «Ан-2» обогнал. К чему бы это? Такой раритет в воздух выпускать.

Уже после, грибники будут находить необычные квадратные таблетки. Интернет-пространство взорвалось.

« Нас Травят!», «Самолеты недавно летали, с них эту заразу скидывали», «Совсем уже охренели, народ в открытую убивают!»

Все оказалось проще – вакцинация лесного зверья от бешенства. Хотя, какое проще – весь наш район впервые о таком услышал. И такой метод впервые видели. Я уж точно.

В общем, смотрите, как я примерно это понял – берут ослабленный вирус бешенства. И заворачивают его в съедобные пакетики. Которые пахнут едой и привлекают лисиц. Они главные рассадники этой болезни. Видел я видос с такой лисой. Глаза стеклянные, медленно идет на тебя. А потом в атаку… Ну его нахер. С волками да волкособами спокойнее как-то.  

Бешенство пришло к нам с юга. Сейчас там, сыро да холодно, всякая зараза выскочила.

***

Кстати… Когда ебанул коронавирус. Он мог бы вполне пройти локально, но… Неучтенным остался фактор открытости и масштаб доступности транспортных перемещений населения планеты. Вирус вырвался наружу, сделав США лидером по фактору смертности от ковида.

Штаммы всякие пошли, Бетта вообще убийца людей. Правда, потом поняв, что это не так должно работать, Ковид мутировал в более слабовирулентные формы. Менее летальным стал. Но оставил за собой самую неприятную свою возможность...

Испания раньше имела теплый климат. Футбол там играют круглый год и все такое прочее. А сколько там кошек! Если у нас они обычно прячутся по подвалам, то тут прямо чуть ли народное достояние. Волонтеры их кормят и так далее. Сами еще попутно крыс едят всяких.

Уже в начале сентября ученые обнаружили новый летальный штамм корановируса. В городе Мадрид, столице Испании. Разносчиком заразы оказалась… Кошка!

Видимо, Ковид заразил уже больное животное. Попав, в уже инициированные клетки кошки. Произошел обычный «глюк ксерокса» при клонировании РНК и ковид совместился с генетическим материалом  другого вируса, породив что-то новое.

- Лечить блядь надо животных! А они развели их миллионы и потом тупо кинули! – ругался Витя после этой новости.

А я заинтересовался. Хоть какое-то разнообразие появилось. Интересно, что теперь с кошками по всему миру? Пойти по пути Дании? Так кто ж вам даст истребить кошек по всему миру. А вирус новый какой интересно? Клинические исследования только начались. Летальность достаточная высока. И среди кошек тоже. Мадрид кое как пытались перекрыть. Да что толку то с этого?

Будем смотреть дальше. Как раз посевную закончили, зерна мало собрали. А долги отдавать как то надо.

///

Продолжение следует.

CreepyStory

10.7K поста35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.