Крыс и Мальчик 1

На правах черновика в помощь одному проекту... Критика приветствуется в разумных пределах.

При наличии интереса будет продолжение))


- Хотя бы вода у нас есть, - как-то бесцветно проговорил Мальчик.

- Теплая! - Крыс фыркнул отряхивая усы, - Теплая вода! Вот везуха-то!


Он был не в духе, что в общем-то и не удивительно. Сегодня все не ладилось. Недовольно кряхтя он прошел мимо груды коричневато-грязного меха, ловко перепрыгивая камни и обломки свода, до противоположного края пещеры. Здесь он уселся облокотившись о выщербленный валун и с ненавистью взглянул на бесполезное в этой ситуации Крыло и перевел взгляд на кусок серого неба. Это все что было видно в проломе в высоком потолке пещеры.


- Развалиться бы тебе на куски… - буркнул злобно Крыс.


Мальчик вздрогнул и, поднимая голову от воды, недоуменно посмотрел на него.


- Да не ты!! – Крыса раздражала апатичность его спутника, и, несмотря на недовольный тон, он даже обрадовался хоть какой-то реакции со стороны Мальчика. Он ожидал, что Мальчик если не обидится, то хотя бы скажет что-нибудь в ответ, но он просто подошел к безжизненному Медведю и привалился к его мягкому боку, немного поерзал углубляясь в непромокаемый мех и подтянул на себя на манер одеяла тяжелую лапу медведя. Крыс тоже почувствовал, что становится ощутимо холоднее, но лишь стянул лапками на груди свой жилет. «Нахохлившийся крыс и мальчик пытающийся укутаться в шерсть огромного медведя, - подумал Летучий Крыс, - Нелепая компания…».


- Нужно что-то делать. Или ты так и собираешься сидеть здесь до посинения?


Мальчик неуверенно посмотрел на пролом, потом на медведя:


- Зачем? Нас спасут.


- Кто?! – Крыс вскочил, - Кто спасет? Твой Медведь?


- Он уже не сможет… - без тени грусти сказал Мальчик, - он поломался.


- О! Ну конечно же! Это-то ему понятно! Поломался! – Крыс нервно шел вдоль стены их темницы, стараясь найти хоть что-нибудь, что могло бы им помочь, - И как же кто-то должен понять, что нас надо спасать?


- Ты Королевский Летучий Крыс, - Мальчик, нисколько не сомневаясь, констатировал факт, - Всем известно, что вы знаете все. Наверняка ты уже успел дать знать своим, где мы находимся.


Крыс внезапно остановился. Его острая мордочка была обращена к стене и мальчику было не видно его выражения, но голос у Крыса звучал непривычно:


- Я не успел… - он был действительно расстроен, - слишком быстро…


Крыс проклинал себя за торопливость и самоуверенность. Все произошло слишком быстро. Он увидел их на опасной трещине, но он был уверен, что успеет их остановить прежде чем тяжелая лапа Медведя откроет этот провал. Он устремился на своем крыле к ним, но успел к самому моменту падения. Уже сейчас вспоминая эти события, он пытался убедить себя, что единственным верным решением спас Мальчика: если бы Крыс с крылом не влетел на всей скорости в Мальчика тот неизбежно упал бы на скалы. Крыс же своим ударом сделал так, чтобы тот упал на Медведя.


Уже придя в себя Крыс понял, что все они серьезно вляпались: Медведь видимо пострадал больше всех – он уже давно лежал без движения, Мальчик и Крыс упали на него сверху и этим, вероятно и спаслись.


- Тогда ты слетаешь за подмогой, а я посижу здесь, - для мальчика казалось не было удивительных ситуаций. Выражение его лица даже не изменилось.


Крыло на удивление уцелело, но в тесной пещере от него не было никакого толку.


- Я не могу, - нервно фыркнул Крыс. Обида снова сменилась раздражением.


- Почему?


- Крыло не позволяет летать, Крысы могут только планировать.


- Планировать что? – На момент Крысу показалось, что лицо мальчика выглядит заинтересованным и любопытным, как и должно быть у 6-летних мальчиков.


- Не ЧТО, а ОТКУДА! Мы как бы плаваем по воздуху. Можем даже подниматься вверх, но нужен ветер и достаточно места. А в этой яме – ни того, ни другого.


Мальчик скептически посмотрел на Крыса, но ничего не сказал.


- Ну давай же!! Скажи «А я думал вы летаете по-настоящему» Ну же!! – Крыса бесило отсутствие эмоций у Мальчика. Это было неправильно, фальшиво. Не мог такой маленький человек быть таким сухим и апатичным. За свою долгую крысиную жизнь он многое повидал. Об ЭТИХ мальчиках он только слышал. Но он даже не представлял, что все настолько ужасно.


- Зачем? Ты же все объяснил. – Серые глаза мальчика были правдивы. Он действительно так думал.


Крыс тихо выругался себе в усы: он обошел всю пещеру. Овальное помещение без ответвлений. В середине лежала груда камней бывшая еще недавно сводом высокой пещеры. У одной из стен в нелепой позе лежал перевернутый вниз мордой бездвижный Медведь-присмотр. Из-под его задних лап по стене струилась вода. Идей у уставшего Крыса не было. Оставалось ждать, но это могло растянуться надолго: никто точно не знал где они. В поисках сбежавшего Медведя и Мальчика Крыс залетел гораздо дальше чем ему отводилось по заданию. Характерный урчащий звук отвлек его от мрачных мыслей.


- У тебя урчит в животе? – Крыс пытался посчитать, когда Мальчик мог есть в последний раз, - Он кормил тебя сегодня?


Мальчик подтянул ноги к груди обняв их руками и задумался:


- Медведь давал мне еду вчера вечером. Он сказал, что нужно экономить.


Крыс поковырялся в карманам и достал маленький ножик. Хотя ножиком он смотрелся в маленьких лапках королевского крыса. По сравнению с мальчиком он выглядел короткой иголкой. Крыс решительно направился к медведю.


- Он не настоящий.


- Что? – Крыс не сразу понял о чем говорит мальчик.


- Он не настоящий. В нем нет мяса.


Крыс злобно выругался.


- Ты собирался есть своего друга?


- Он не друг. Он присмотр. Медведь говорил если нужно выжить нужно есть все.


Крыс не нашел, что ответить. Где-то в душе ему было уже по-настоящему жаль мальчика. Что ОНИ пытаются сделать из этих детей? Он устало вздохнул и уже гораздо мягче попытался объяснить:


- Чем тебя кормил медведь?


Мальчик задумался и принялся перечислять:


- Иногда конфеты, иногда булочки… невкусные.


Крыс даже улыбнулся. Сейчас он видел по лицу мальчика ясные эмоции – ему даже представилось насколько гадостной и старой должна быть булочка, чтобы на непробиваемом лице отразилось такое отвращение.


- А где он их брал?


Мальчик вопросительно смотрел на Крыса.


- Ну у Медведя же нет карманов, нет сумки. А? – Крыс почувствовал себя почти великим ученым, объясняя такую простую вещь маленькому и продрогшему мальчику, которому было суждено стать гордостью Королевства.


Почти не глядя он залез по пояс в густую шерсть медведя в районе правой лапы, ковыряясь своим ножиком. Вскоре послышался щелчок и Крыс совсем пропал. Спустя некоторое время он появился снова страшно крича:


- Уааа!! Булочки! Как они могут кормить детей такой дрянью! Воды мне!! Теплой! Вкусной!


Сработало – мальчик невольно улыбнулся и прыснул. Крыс навел на себя настолько нелепый вид, насколько только смог, но это стоило того. Добившись чего хотел, Крыс выудил из густой шерсти пару герметичных пакетов набитых пищевыми брикетами – видимо их Мальчик и называл конфетами.


- Булочек нет – я решил избавить тебя от этого ужаса кулинарии.


- Спасибо, - промычал Мальчик поедая «конфету».


«Ну» хотя бы пищевой запас он догадался сделать» - подумал Крыс глядя на Медведя. После того как он осмотрел пищевой карман Медведя, ему было понятно насколько сильно он поврежден. «Может и к лучшему» - Крысу совсем не улыбалась перспектива героического сражения с сумасшедшим Медведем-присмотром.


- Тебе не жалко его?


- Он ненастоящий. Он сам говорил. Его не должно быть жалко.


- Должно!! Не Должно!!! – Крыс снова вернулся к своему сварливому тону, - Ты же с ним рос! Он рос с тобой, играл, защищал тебя!! Разве он не твой друг?


- Медведь говорил у нас не бывает друзей. – Крысу показалось, что он слышит если не сомнение, то уж точно неуверенность.


- Кого первого ты помнишь? А? Ну кого?


Мальчик понимал, что Крыс заманивает его в свою хитроумную логическую ловушку, но все же ответил честно, как всегда требовал от него Медведь:


- Его. Присмотра.


- А был он бля тебя Присмотром когда ты был совсем маленьким? Он заставлял тебя что-то делать или ругал?


- Да нет… Мы просто игрались…


- И?


Мальчику не хотелось отвечать. Он вспоминал старые игры. Он тяжело вздохнул и лег на все еще теплую лапу Медведя.


- Как думаешь, его можно починить?


Крыс усмехнулся и горделивым скрипучим голосом заявил:


- У меня есть один друг. Он Все что угодно починит! Он сотни раз чинил мое крыло. А оно знаешь, как оно сложно устроено… - Крыс осекся. Мальчик уже спал, кутаясь в шерсть Медведя. Крыс посмотрел наверх – небо темнело. Он последовал примеру Мальчика и полез в густой мех Медведя. И натянув на глаза свои летные очки старательно засопел.

Авторские истории

32.3K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.