Красное и Белое

Наткнулся я вчера тут на пост про работу в этой сети. Сам являюсь работником уже третий год, и сейчас расскажу вам вкратце. Защищать или наоборот поливать говном не стану, скажу как есть:
Минусы -
- Работа сложная, реально сложная и физически и морально, не каждый выдержит бегать по 13 часов в день, приседая только на 15 минут в обед, а бегать приходится не с пустыми руками, а с товаром, при этом надо ещё работать с покупателями и выглядеть не как "краб на галерах", а презентабельно.
- Начальство всегда право, хотя распоряжения бывают наглухо отмороженными, типа как в этом году было "вынести весь товар со склада в зал" и всем безразлично, куда ты его будешь ставить, корячься, выноси давай, а при том ещё и следить надо, чтобы не спёрли воришки, которые к праздникам прямо оживают. Ещё, например, был случай, когда меня от**бали за то, что крыльцо солью не посыпал, я пошёл купил соль, и тут же приходит сообщение в whatsApp, мол строго настрого нельзя солью посыпать крыльцо. Бред? Бред.
- Обувь изнашивается просто в труху за 3 месяца, да и если регулярно не менять её или пренебрегать гигиеной - ноги протухнут. И ещё да - с ногами будет много проблем, они будут болеть, потеть, и всё в таком духе, попробуй ка побегай столько.
- График вроде 2/2, но если коллектив валовый, а ты - нет, то готовься работать лишние смены, а то и не только на своём магазе но и на соседних.
- Чем больше кто-то в коллективе не работает,  тем больше работаешь ты, так что если какая-нибудь наглая кассёрша будет сидеть в слепой зоне не под камерами, попивая чаёк, а у тебя не хватит яиц рыкнуть на неё - готовься, что делать её работу придётся тебе.
- Штрафы! За очень большое количество факторов, например не знание законов по продаже, за не знание того, что надо продавать, за не знание того, что ты продаёшь. Проблема даже не в том, что ты не можешь выучить, просто даже бывает некогда это сделать, а начальству план по штрафам выполнять надо, так что ходи и бойся, если в твоём котелке не плещется куча ненужной по сути информации, вернее нужной только начальству.
- Товар, если успевать вовремя заматывать, пока он свежий, не залёживается. Сдохшие, как говорим мы, КБшники, товары (по сроку годности) выкупаются персоналом НО КАК БЫ  НАЧАЛЬСТВО НЕ ЗНАЕТ, НИЧЁ НЕ ВЫКУПАЮТСЯ И ВООБЩЕ ЭТО НЕПРАВДА Я ВАМ НЕ ГОВОРИЛ
- Цены в магазине довольно хорошие, можно сказать выгодные, но в каких-нибудь магнитах могут залупить на товар скидку 70%, а в КБ - нет, только 1-10% и то с дисконтной картой, так что надо тщательно сравнивать цены тут и там, и решать, где взять выгоднее. Цены, кстати, хоть и невысокие, но если расшибёшь бутылку, скажем, коньяка, то и спишут её на тебя по розничной цене, а не закупочной.
Ну и о плюсах+
+ Здесь платят, реально неплохо платят, особенно если попал на ходовой магазин, с хорошим товарооборотом, коллективом и клиентами. Зарплата выше средней, складывается в основном из отношения к тебе начальства и из продаж, так что получать, скажем, 30-40к очень возможно без подлизывания вышестоящим, а просто являясь ответственным работником с хорошими продажами. Оплачиваются, и очень щедро, выходы на другие магазины, дополнительные смены,  плюс это явно благосклонно влияет на лояльность начальства.
+ общаешься и знакомишься с очень большим количеством людей, я вот например, иду на выходных по улице и попадается очень много знакомых, которых узнал именно на работе. Мне кажется, что удобно, когда тебя все знают и уважают лишь за то, что ты был вежлив, любезен и что ты им посоветовал бухлишко или там наливаешь пиво.
+ тело приходит в лучшую физическую форму, от такого количества нагрузок так или иначе становишься более сильным и выносливым. Да и не только физически, но и морально.

Сумбурно получилось маленько, рассказал отрывками, слегка пьян, но если будут вопросы в комментариях - постараюсь ответить.