Кран Liebherr LR1100 (лего самоделка)

В этом посте про мою самоделку кран Liebherr LR1100

Пост о нём уже был, но в этом я покажу видео с функциональностью

Старый пост: https://pikabu.ru/story/lego_liebherr_lr_1100_samodelka_5407...

Видео с моделью:

Фото повторяются с прошлого поста, но с ними я думаю понимание описаний будет удорбнее

Ещё раз опишу функции модели, несколько подробнее.

Работает весь кран от одного блока питания, он находится в задней части, к нему подключены 4 инфракрасных приёмника, а уже к ним 8 моторов.

Два XL мотора крутят гусеницы, хотя можно обойтись даже М-моторами, понижение очень большое, поэтому нагрузки на сами моторы там небольшие.

Кран Liebherr LR1100 (лего самоделка) LEGO, LEGO Technic, Кран, Liebherr, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео

Далее все функции реализованы с помощью М-моторов, так же на каждой функции есть предохранительная белая шестерня, так что ни один механизм при больших нагрузках не сломается.


Поворот башни: поворачивается кран относительно основания на 360 градусов, но не более, что бы не скрутились провода которые идут к основанию, стоит ограничитель  поворота. Для снижения нагрузки на шестерни которые вращают башню, они продублированы.

Кран Liebherr LR1100 (лего самоделка) LEGO, LEGO Technic, Кран, Liebherr, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео

Для плавной работы и высокой прочности конструкции поворота башни я использую систему с двумя поворотными столами (штуки с зубчиками), между собой их стягивает деталь закреплённая на основании, поэтому башня крана не может отломиться от основания.

Кран Liebherr LR1100 (лего самоделка) LEGO, LEGO Technic, Кран, Liebherr, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео

Две грузовые лебедки и две лебёдки для наклона и сгибания стрелы работают через простые редукторы

Кран Liebherr LR1100 (лего самоделка) LEGO, LEGO Technic, Кран, Liebherr, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео
Кран Liebherr LR1100 (лего самоделка) LEGO, LEGO Technic, Кран, Liebherr, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео

В задней части крана есть противовес который может менять своё положение, благодаря этому можно изменять центр тяжести крана, хотя и не много.


На официальном видео настоящего крана можно сравнить мою модель с настоящим.

Как у настоящего крана, в моём можно собрать стрелу разных размеров, секции универсальны (для основания свои, для дополнительной стрелы свои)

Кран Liebherr LR1100 (лего самоделка) LEGO, LEGO Technic, Кран, Liebherr, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео
Кран Liebherr LR1100 (лего самоделка) LEGO, LEGO Technic, Кран, Liebherr, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео
Кран Liebherr LR1100 (лего самоделка) LEGO, LEGO Technic, Кран, Liebherr, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео

Если у вас есть вопросы, то я с радостью отвечу на них в комментариях.

Спасибо за внимание!)

LEGO

2.5K постов7.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте друг друга.

- Не присваивайте чужие работы.

- Тематика группы: LEGO. Аналоги допускаются.

- Пользуйтесь тегами.

- Не спамить, не флудить, не вбрасывать.

- Если правила сайта не понятны, я пропишу отдельно в правилах сообщества: НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ. Вообще. Реселлеров, магазинов, частных лиц и прочего.