Кормушка

Со школьных лет знаю, как нелегко птицам приходится зимой с поиском корма. Поэтому каждую осень покупаю килограмма три нежареных семечек подсолнечника и ежедневно подсыпаю в две кормушки (на лоджии и около дома). В позапрошлом году брал семечки по 40 рублей за кило. В прошлом году цены взлетели до 70. Говорили про ковид, неурожай подсолнечника и т.д. Зашел сегодня в магазин – 110 рублей за кг. Да, все понимаю, это мой выбор: не хочешь – не покупай… Однако, не пропадает ощущение, что кроме птиц я кормлю кого-то еще…
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вместе с разделением труда категорически необходимо думать о себе и не заниматься неэффективными делами. Если вас не устраивает что-то, то единственный кто может и должен думать об этом это вы. Не министр образования, и не президент Соединённых Штатов. Очень многим я, да и не только я  даю один совет: не нравится - двигайся. И с каким унынием говорят те, кто не желает ничего менять, что ничего не выйдет, с таким же восторгом, те кто попробовал, офигевают от того насколько мир податлив.  Не развалится мир от вашего ухода с той должности где вы сидите, думайте о себе а не о толпе вокруг. Мы хороший педагог? Найдите коммерческие заведения, начните репетиторстовать. Сегоднч, век интернета, а он у вас есть раз вы тут, тривиально начать работать тем же репетитором и зарабатывать кратно больше. Или смените направление совсем, если что-то ещё умеете. Днище и упалок вокруг? Переезжайте. Это нормально что некоторые области или места вымирают, просто они больше не интересны людям. Короче никто за вас не будет вам жизнь устраивать. И чем больше в нашем обществе людей, кто ждёт что за них что-то сделают и решат, тем хуже. А чем больше тех кто готов бороться за себя и делать хорошо себе, тем лучше обществу. Когда каждый живёт в своих, а не чужих интересах лучше всем, сложнее манипулировать обществом, прочнее оно само по себе.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Много здравых мыслей, но они не все осуществимы. Всегда есть личные обстоятельства (например дети или престарелые родственники, заболевания, долги и так далее), которые могут ломать самые идеальные схемы саморазвития. Вопрос немного о другом. Разве общество не должно стремиться к определенному балансу между доходами и расходами разных категорий граждан? Я, конечно, биолог, а не экономист, но мне кажется, что обогащение одних за счет обнищания других несколько противоречит (на мой взгляд конечно) современному развитому обществу.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

А не хочешь кого-то ещё кормить, иди, землю купи, семена у Господа попроси чтобы с неба упали, поле возделай, удобри, собери, просуши и тогда никого кроме птичек кормить не будешь. Этот товар в магазин как попал? Семечки откуда взялись. Сами посадились, сами собрались? Магазину вывеску бесплатно подарили? Уборщица пришла от нефиг желать полы мыть? Фигею я с таких кого-то ещё комить не хочу. Чтобы эти семечки у тебя возле дома лежили тысяча человек что-то сделала, сделала много сложного и не самого красивого труда. Бомбит у меня с таких. Херли звиздеть, это же так просто, иди рядом встань продавай семечки не по 110 а по 30 рублей, очереди будут, бабки брать будут, студенты брать будут, озолотишься!

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Странно как-то рассуждаете. Работаю я в образовании, зарплаты у нас в последнее время не росли, а цены подскочили конкретно. И кто-то в наш карман все больше и больше залезает. Разве мы не в праве задавать вопросы по данному поводу? А по поводу, что нам всем надо сменить деятельность, пойти в бизнес (ну или семечками торговать) - уже слышал нечто подобное...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Значит историю, философию и экономку не проходили. Ясно, понятно.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Изучал, конечно, когда сам был студентом. Но мне кажется, что каждый должен заниматься своим делом. На то и существует какое-то разделение труда и разные профессии.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

>>Разве общество не должно стремиться к определенному балансу между доходами и расходами разных категорий граждан?

Категорически нет. Тот кто думал о чужих детях, а не о своих взрастил чужих, а не своих, и вымер. Я вот поработал и заработал. Я таскал бетон в 14 лет чтобы заработать на первую мобилу, сидел за древним компом и ковырял паскаль, когда однокласники прибухивали, жил в коммуналке без горячей воды на первом курсе, потому что ничего лучше мы позволить себе не могли. Два раза переехал, взрастил квалификацию и теперь неплохо живу. И я против уравниловок, я вижу что делали одноклассники и где они сейчас и вижу коллег, сколько они сделали.  Я против уровниловок потому что при уравниловке нет смысла работать. Я не боюсь работать, получаю за это вознаграждение и считаю это нормальным. Да, технологии которыми я сейчас зарабатываю, не существовали вообще когда я учился, учитесь, менйте направление, ищете что нудно человечеству и оно будет за это платить.


Всеобщее равенство возможно только в одной форме, всеобщего нищенства, когда нет ни у кого ничего и результат труда не даёт  примущества. Основа здорового общества это собственность и прямая зависимость качества жизни от проделанной работы. Если я построил себе хороший дом, а Вася нет, я что должен сделать, свой спалить или Васе ещё один стрить? А может Вася сам должен за себя отвечать?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я не за уравниловку. Я за некоторую честность. То что ресурсы огромной страны принадлежат кучке людей при значительной бедности населения считаю немного непропорциональным распределением благ)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит историю, философию и экономку не проходили.

Однако вы начисто игнорируете все и всякие предпосылки для этой ситуации, и возмущены следствием, а не причиной. Так видно из вашего поста. Так вы высказались.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что общество должно развиваться, а не деградировать во всех отношениях, и в экономике тоже. А не существовать в угоду некоторым личностям
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот честно хочу иметь двухсотметровую квартиру в центре Москвы и еще десяток на сдачу. А кто-то честно хочет Роллс Ройс, вертолёт и яхту. А кто-то честно хочет тишины и жить в лесу, чтобы ни души вокруг. Так вот никто не должен им этого давать. Хочешь тишины, сам ищи место и едь в лес. Хочешь денег, сам и щи способы заработать и работай.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну я в детстве тоже мечтал иметь свой фрегат, команду верных флибустьеров и попугая на плечо) На попугая уже накопил.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Брат по "несчастью". Такая же история. Только у меня за зиму  уходит мешок семечек  на корм птицам.  Надо искать ростовских пикабушников: может подкинуть по пощапрошлогодней цене какой нибудь  неликвид подсолнечника)))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Ну, если договоришься - я тоже в доле)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит историю, философию и экономку не проходили.
----
Разного рода развитие - это тоже следствие, а не причина.
---

Простите, но вы хотите реализовать свои хотелки. Разве общество должно измениться ради того, чтобы вам было дешевле покупать семки для причек?

А не существовать в угоду некоторым личностям
Вы свои хотелки противопоставляете хотелкам других людей.
Убедите 5% наиболее активного населения, недовольных, среди власть имущих, военных, других силовиков, что выполенение именно ваших хотелок приненсет им пользу - и в перед.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я за честные хотелки) Мои доходы меня удовлетворяют, даже позволяю себе помогать животным (птицам в том числе). Просто вокруг картина довольно грустная, когда вижу как живут некоторые семьи. Понимаю, что кто-то виноват сам, но не всегда. Некоторым действительно не позволяют обстоятельства вырваться из бедности. Грустною

показать ответы