598

Коптильня

Добрый вечер уважаемые. Недавно я просила помощи. https://pikabu.ru/story/koptilnya_6228514 были большие выходные и я поехала на дачу. Заранее через знакомых попросила рыбки. Мне привезли еще живых карасей. На даче муж им сделал харакири, а я их утопила в маринаде. И поставила на рыбу гнет.

Коптильня Коптильня, Собака, Рыба, Еда, Длиннопост

Через три часа повесила на улице что бы стекла вода.

У меня от нетерпения чесались руки. Я оборвала всю калину, перебрала. Погуляла, помогла мужу в уборке сада, и вот час икс настал.

Уложила я их немного плотно. Щепа была ольховая. Замоченая на 20 минут.

Шкурка подгорела. Но внутри... это была самая вкусная рыба. Постояла 30 минут,и мы все схомячили. На следующий день меня понесло)

Скумбрию испортила внешне. На вкус, нежная ,сочная. Впереди много экспериментов. Буду признательна за рецепты. Наш старый друг всегда был рядом.

Спасибо за то что досмотрели и прочитали. Всем добра.

Найдены возможные дубликаты

+31
А где любители порассуждать о канцерогенах
раскрыть ветку 17
+32
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+11
Да
раскрыть ветку 2
+6

Можно я первым?

+3

Когда намечается что-то опасное, этих пидорасов с огнём не сыщешь!

+6
Ну не обсуждения ради, я таким же образом коптил щуку и камбалу минут 20 на углях держал коптильню. Опилки ольховые были. Так от пары кусочков язык онемел и во рту ощущение что новокаина глотнул. Пока больше не экспериментировал.
раскрыть ветку 1
0

Смол много, плодовые используй, яблоню например, меньше опилок клади, я вообще несколько веточек и всё

+7
Я здесь. Лучше холодное копчение.
раскрыть ветку 1
0
Та неее... Вот мангал наше все!
+7

Я здесь! Шутки шутками, но чрезмерно увлекаться копчёностями не стоит.

раскрыть ветку 2
+8
Ооо, здрасьти!! А что вреднее синька, курево или копчение? И делятся ли продукты копчения на более вредные или менее (Например: яблоко и пингвин)? Почему копчение вредно? Давай с подробностями и ссылками)
Ждем ответа. Сам напросился
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
да фиг с ними... где сейчас собака?
раскрыть ветку 2
0
Дома) целый и здоровый. Ждет следующих выходных что бы коптить.
раскрыть ветку 1
-1
День веганов празднуют))
+15

Очень рекомендую закоптить свинную рульку. Покупаете в магазине сырую рульку, на медленном огне томите ее часа 3 с добавлением специй: перец душистый и черный, лавровый лист, соль, можно добавить пару-тройку ягод можжевельника. После варки слить бульон, дать рульке остыть и обсохнуть, можно приступать к процедуре копчения. Коптить при 75-80 градусах, 30-50 мин в зависимости от размера.

раскрыть ветку 1
0

Извиняюсь, а как температуру в коптильне замеряют?

+12

Сожгли и карасей и скумбрию,уменьшайте температуру.Примыкание крышки ,после загрузки рыбы,загерметизируйте, отлично подходит глина.С рыбой поступаю проще.Потрошу ,пересыпаю солью.Два часа и хватит.Промыли подсушили и вперёд в коптилку.

раскрыть ветку 3
0
Скажите, пожалуйста, а от чего трескается кожа скумбрии? Слишком высокая температура?
раскрыть ветку 1
0

Думаю да. Выше 120 градусов задирать не стоит.

0

Небольшой рыбе хватает и 40 минут в соли.

+4
Надеюсь тот кто на последней фотке,не попадет в ваши эксперименты дальнейшие с коптильней.
раскрыть ветку 1
+2
Ну,говорит же,понесло её,следующим будет пес)
+4
Раз и навсегда сделали)
+7
А я вот привезя живых карасей с поездки в деревню, так и не смог их убить :с Пришлось раскошеливаться на аквариум и сопутствующие вещи.
+9

ХЗ, кому как, но откуда я родом, никогда в жизни не придет никому в голову- коптить карася. Карась рыба для жарки. Его не сушат, не коптят. Вот того же карпа и толстолобика можно коптить. Из сазана великолепный балык. Из щуки котлеты. Вот судака- можно варить, котлеты делать, сушить и делать пироги.

раскрыть ветку 6
+3

Судак еще в кляре жареный божественен! А так - не знаю, откуда вы, но у нас те же способы обращения с речной рыбой, что и у вас)

раскрыть ветку 2
+1

Забыл про судака в кляре... а сам с нижней Волги.

раскрыть ветку 1
0
А я люблю засушивать карасей. Очень вкусно получается
раскрыть ветку 2
+2

Очень вкусно- это вяленый лещ, красноперка, вобла, чехонь, густера, да та же плотва. Карась по вкусу с ними тут не сравнится.

раскрыть ветку 1
+8

Сало! Сало залейте маринадом: вода, соль, лавровый лист, лук. В холодное место на пару дней. Потом коптите. У меня коптилка закрытая, которую на газ надо ставить. Коптила сало и скумбрию.

раскрыть ветку 29
+6
+4
Я жду следующей вылазки на дачу. И очень хочу попробовать сало сделать. Рецепт с пропорциями напишите пожалуйста.
раскрыть ветку 14
+4

На литр воды соли примерно 300 г. Не бойтесь пересолить, сало лишнюю соль не берет. Луковицу порезать кольцами и уложить на дно, положить сало, лавровый лист, залить горячим соляным раствором. Надо, чтобы сало было утоплено.

раскрыть ветку 10
+3

Заодно овощи попробуйте: помидоры, болгарский перец, лук маринуете на ночь в лимонном соке со специями, потом сушите и полчаса коптите. Получается как овощной шашлык, только вкуснее. Закуска отменная!)

+1

Маленький совет - не нужно добиваться прямо ровного идеального положения коптильни. Влага с гарью будет стекать на продукты. Лучше пусть слегка "косит" - тогда стечёт на стену. Камушек там можно на мангал под дно подложить или гвоздик какой.

раскрыть ветку 1
+2
на газ надо ставить
Вы прямо в квартире коптите? А дым куда?
раскрыть ветку 10
+4

В коптилке есть крышка с водяным затвором. Честно говоря, водяной затвор плохо закрывает, поэтому я туда тряпочку пихаю, чтобы не дымила.

раскрыть ветку 9
0
А рецепт маринада не подскажите?
раскрыть ветку 1
0

На литр воды 300 г соли, одна луковица, порезанная кольцами, лавровый лист. Вон там выше я процесс и рецепт написала.

+2

Это неизбежно. Это твоя судьба!

+2
Собака как Палпатин
+2
Собака похожа на С.Джексона в роли джедая
+2

Попробуйте перед копчением рыбу обернуть марлей. На мой вкус-рыба становится сочнее, а сняв марлю после копчения-рыба чистая.

раскрыть ветку 1
+4

А как рыба марлю снимает? (Не удержался)

+4

"На даче муж им сделал харакири" - уговорил их покончить собой?)))

раскрыть ветку 3
+2
Да. Вышла ошибочка) они сами на нож прыгали
раскрыть ветку 2
+2
Попробуйте леща, просто распотрошить, помыть, посолить, поперчить, чешую не чистить и в коптильню.
раскрыть ветку 1
+10
С капченостями не частите. Печень может выйти в отпуск, в следствии чего, все ваши клапана откроются на сутки, а то и двое
раскрыть ветку 5
+1

Почему минусят не понятно.

раскрыть ветку 4
+8

Из-за гречи на ужин каждый день и съёмной хаты.

-6

За грамотность. Тут не только минуснуть, тут уебать хочется.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1
ВЫ Там....это.... Держитесь, хорошего вам настроения)
+1

на дальнем востоке, такая коптильня называется "шарабан"...рыбу готовили свежую, без засолки. потрошинь, отрезаешь ей голову, хвост, плавники (штоб больше влезло), чистишь от чешуи. потом шинкуешь ( в зависимости от размера рыбы) шинковка примерно по  2 см..потом натираем рыбу смесью перца и соли примерно: рюмка соли на 1.5 рюмки черного перца(всю эту смесь перемешать в одной посудине и потом натереть рыбу без фанатизма). Решетку смазать маслом, чтоб шкура сильно не прилипла,но она все- равно прилипает, но не так. Внутрь рыбки можно засунуть лавруху и лук порезанный кольцами. Уложить сие искусство на решетку. Насыпать на дно шарабана опилки (простые опилки плодородных деревьев) слоем чтоб еле покрывало дно шарабана. Если будет сильно много опилок, будет горький привкус...можно добавить в опилки чайную ложку сахара (чтоб придать цвет). Потом все ставим на умеренный огонь и готовим минуть так 25...можно открывать и поглядывать, только не резко потому что может всё загореться к зуям собачим( было дело)! ну вроде всё...будут вопросы пишите!

раскрыть ветку 5
0
рюмка соли на 1.5 рюмки черного перца

Тооолькааа..... рюмка соли на столеее....

А сколько это в других мерах объема? Рюмки разные бывают.

раскрыть ветку 1
0

это типа соотношение 1:1,5 (ложка соли к 1,5 ложки перца)

0
Попробую. Обязательно. Но без чешуи не сгорит?
раскрыть ветку 1
0

на умеренном огне не сгорит, главное не перестараться!

0
Я на решётку кладу шпажки деревянные, тоненькие такие, для шашлычков, а затем рыбку. Не прилипает.
+1
И досмотрели ,и прочитали ,и слюнями 100500 раз захлебнулись.
+1

А яблоню вы когда обрезаете ? Осенью или весной?

раскрыть ветку 1
0
Муж обрезает осенью.
+1
Вкусно)
0

Я понимаю что мы не на красной площади, но вы рыбу вы печете, а не коптите. Горячее копчение, это 40-50 градусов. Щепу можно не мочить, если будете на углях коптить, т.к. рыба сварится.

раскрыть ветку 4
+6

Нет, 40 градусов - это уже холодное копчение. Горячее копчение подразумевает, что продукт заранее не нужно обрабатывать для того, чтобы безопасно употреблять его в пищу. Рыба горячего копчения готовится при температуре от 60 градусов, мясо и курица - от 80, потому что минимальная внутренняя температура для них 65 градусов. Щепу мочить надо, потому что она иначе вспыхнет, температура резко скакнёт и прогорит она быстро без дыма.

раскрыть ветку 1
0
Вы правы.
+2
Учту
раскрыть ветку 1
+1

и найдите все-таки яблоневую щепу. Крупная, замоченная, не даст так много копоти, зато даст много вкуса. Так же можно положить несколько веточек (толстых) малины. Дают хороший золотой цвет.

0
А я подумал что вы понесли после рыбы )))
0
Попробуйте селёдку. Не надо её потрошить, только жабры удалить, промываете и перемешиваете с солью, я сейчас кидаю на "глазок", раньше натирала рыбу, где то на час оставляете пропитываться, потом в шарабан ( я тоже с Дальнего Востока))) минут на 20-25. Контролировать процесс нужно, но заглянуть не раньше, чем через минут 15. Ставить каптильню на угли, а опилки предворительно замачить на мин 30. Можно пару веточек вишни положить. Очень вкусно
0

Читаю комменты про копчение в квартире, поясню про дым.  Для этого нужна специальная коптилка, у которой, помимо гидрозатвора, есть штуцер ( просто вварена трубочка в крышку), на который надевается шланг, второй конкц которого или в вытяжку или в окно.

0

я думал,что собаку тоже закоптят)))

0

1. попробуйте осиновую щепу - она даёт красивый золотистый цвет и не коптит.

2. Увеличьте размеры щепы (примерно со школьную деревянную линейку, толщиной 2-4 мм) - она прогорает медленно, а дым мягче, нежнее, равномернее на протяжении всего времени копчения. Мелкая щепа даёт много дыма вначале, потом остаются угли, которые дают только горечь и гарь.

0

Помню когда коптили в первый раз на природе. Опыта не было совсем. Подумали - чем дольше, тем лучше. В итоге курочку коптили часа 3 =)
Открываем коптилку, аромат - ммммм.... А кушать невозможно - горькая получилась до ужаса. Посему вывод - не передежать.

0
прочитав теги, создается ощущение, что собаку ты тоже закоптил)
0

По ходу на последней фото собака поняла что скоро и её закоптят

0

ИМХО: Ольха не вариант, что курица, что мясо, что рыба даёт горчинку. Оптимальный вариант, как по мне, грушевая щепа. Но есть нюанс, её нужно топить погорячее, и замачивать минимум часа на 3.

0
Как, теперь, после такого поста не пойти и не поесть на ночь?
0
Ну и как вам копчёный мопс?
раскрыть ветку 1
+1
При копчении не один мопс не пострадал)
0
Пёсель аж от страха спрятался, видя, как хозяйку понесло)
0
Посоветовал бы на ветках черной смородины покоптить😊
0

Палпатин одобряэ....

+1

судя по шкуре скумбрии с температурой борщите

0

Собаку то за что закоптила, друг ведь старый... (

0
Коптильня горячего копчения, это не высокая температура. Или на углях хороших или огонь небольшой. Щепу мочить не нужно. Просто не разжигайте большой огонь и тогда будет норм. Если высокая температура то щепа горит и потом на продуктах горечь! Это верный признак. Я сам недавно об этом узнал :) Если вдруг будете сало коптить то важно не допустить горечь или есть его будет противно. С рыбы то шкуру снимаете. Я завтра хочу запилить пост про копчёное сало. Первый раз делал, но очень вкусно вышло. Правда там маринуется 3-5 дней и потом сушится на верёвке 1-3 дня. Ну там в идеале на газу коптить. Нужна постоянная температура. Недавно был пост про копчение
0
Это была самая вкусная горело-копченая рыба.... :)
-5
А паразиты в карповых??? Рыбонька же не проходит необходимую обработку...
раскрыть ветку 5
+5
Кушайте сою. Там точно нет паразитов.
0

Рыбу я в морозилке нужно подержать перед приготовлением, у меня знакомый месяц вымораживает, потом только в пищу.

0
Карась описторхами не заряжается.
раскрыть ветку 2
0

Ему исключительно карась по вкусу не нравится?)))

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1
На следующий день меня понесло)

Хорошо, что не пронесло)

-1
На следующий день меня пРонесло)) одна буква, а совсем разная картина)))
-1
Вот почему такие посты надо под вечер строчить, да и еще с такими фотками? Это заговор.... не знаю кого, но они не любят худых людей. Еще один такой пост и я пойду жрать, иначе слюной захлебнусь.
-3

Меня с детства учили рыбу за голову вешать. Якобы если есть горечь, то она уйдет в голову,а не в хвост. Возможно это касается только не распотрешенной рыбы.

раскрыть ветку 2
+3
Если за голову вешать, то горечь ведь вниз идет. В хвост. Или я не понимаю чего то.
раскрыть ветку 1
+5
Это комент из Австралии, у них там всё так.
Похожие посты
35

Как готовят дары моря в разных странах

Уха — русское национальное блюдо. Есть десятки рецептов, но в классическом варианте этот суп готовят в эмалированной или глиняной посуде из судака, окуня, ерша или сига.

Маленький секрет: чтобы бульон был прозрачным и не слишком сильно пах рыбой, крышку с кастрюли нужно снять. Также лучше не допускать бурного кипения.

Рыбу закладывают в овощной отвар из лука, картофеля и моркови и варят 12 минут — морскую, 20 минут — речную. Лавровый лист, черный перец, укроп, петрушка, зеленый лук и эстрагон — обязательные специи, остальные — по вкусу.

© Depositphotos / sarsmis

Как готовят дары моря в разных странах Рыба, Еда, Кулинария, Продукты питания, Риа новости, Длиннопост, Рецепт, Морепродукты

В Карелии и Финляндии популярное блюдо — калакейтто. Этот сливочный рыбный суп называют еще "молочной ухой".

В бульон, сваренный из кожи, головы, плавников, хребтов, добавляют картофель, филе и по готовности — молоко или сливки, смешанные с мукой. Пряности — перец, репчатый лук, укроп и петрушка. Рекомендуют настоять суп в течение суток.

© Depositphotos / razmarinka

Как готовят дары моря в разных странах Рыба, Еда, Кулинария, Продукты питания, Риа новости, Длиннопост, Рецепт, Морепродукты

Рыбаки из Марселя, наверное, и не подозревали, что их суп станет блюдом высокой французской кухни, которое будут подавать в ресторанах.

Для приготовления буйабеса мелко нарезанные сельдерей, лук-порей и дольку чеснока обжаривают в оливковом масле, потом кладут очищенную рыбу, добавляют воду и тушат все это 20 минут.

В другой сковородке обжаривают фенхель, репчатый лук, чеснок и мякоть помидоров. Вливают перетертую овощную смесь из первой сковородки, солят и добавляют приправы.

К столу подают отдельно густой бульон и куски рыбы, а еще — подсушенный багет и чесночный соус. Bon appétit!

© Depositphotos / GreenArtPhotograph

Пастуший пирог — традиционное блюдо в Великобритании. Он больше похож на запеканку — там нет теста. Иногда вместо мяса хозяйки делают начинку из рыбы.

Лук и чеснок обжаривают на сливочном масле до золотистой корочки, добавляют белое сухое вино и сливки, а также предварительно обжаренные кусочки лосося. Сверху — зеленый горошек, а на него выдавливают из кондитерского мешка картофельное пюре, приготовленное на сливках.

Потом сковороду на 20 минут ставят в духовку. Все, пирог готов!

© Depositphotos / dolphy_tv

В Финляндии делают калакукко — пирог с форелью или семгой.

Для теста используют ржаную и пшеничную муку, воду, масло, соль.

Начинка — пропущенное через мясорубку обжаренное сало с луком, рыбное филе, сливки, соль и перец.

Пирог выпекают три часа, а перед подачей на стол смазывают растопленным сливочным маслом.

© CC BY-SA 3.0 / JIP / A traditional Finnish kalakukko, made in Savonia, Finland, bought in Helsinki, Finland, prepared to be eaten in Colomars, Alpes-Maritimes, France.

Рыбные бургеры с необычным соусом пикантнее обыкновенных котлет.

Кусочки рыбы (лучше жирной) превращаем в фарш, добавляем цедру, сок лимона, укроп, репчатый лук, соевый соус, чеснок, перец чили и яйцо. Смешиваем с сухарями, формируем круглые котлеты и жарим на мангале или сковородке. Бургеры можно завернуть в тонкий лаваш или положить в питу.

Подавать со смесью соевого соуса, кунжутного масла, майонеза и кинзы.

© Фото : Анна Людковская

Простой рецепт средиземноморской кухни — рыба в фольге. Стейки или филе смазывают оливковым маслом со специями, посыпают зеленью, заворачивают в металлический лист и отправляют в духовку или на решетку барбекю.

Готовое блюдо поливают соком лимона. Овощи и картофель — идеальный гарнир.

© Depositphotos / gregorylee

Можно обойтись и без фольги. Стейки лосося или другой красной рыбы посыпать приправами, чуть-чуть смазать оливковым маслом и запекать на решетке до золотистой корочки.

© Depositphotos / amenic181

В Сербии и Болгарии вкусно готовят мясо акулы. Черноморские виды этого морского хищника — катран и ватос (морская лисица). Они хороши тем, что в них нет костей, только хрящи.

Филе рыбы обваливают в муке, солят, перчат, добавляют специи по вкусу, цедру лимона и жарят на подсолнечном масле.

© Public Domain / NOAA

Чтобы устроить дома вечер японской кухни, достаточно отварить рис, тонко порезать филе свежей красной рыбы, сформировать суши и выставить на стол васаби, соевый соус и деревянные палочки.

"Итадакимас", что значит "приятного аппетита"!

© Depositphotos / ridofranz

В Греции одно из самых популярных рыбных блюд — жареная барбунья (в России ее называют барабулька, но тут она мельче). Жарят во фритюре, а в духовке запекают с луком, чесноком, зеленью и помидорами.

Анчоусы — мелкую рыбку — греки тоже жарят, маринуют, запекают.

© Flickr / Kenneth Lu

Быстро и просто — кальмары (или их кольца) на гриле или в сковороде. В Греции их запекают с фетой и томатом.

© Фото : Pixabay/u_aitkr8xo

Паэлья — национальное испанское блюдо из риса, подкрашенного шафраном. В него кладут курицу или морепродукты (мидии, креветки, кальмары), а также овощи, добавляют белое сухое вино, зелень и специи.

Испанцы говорят о более 300 рецептах паэльи. В переводе с валенсийского paella — "сковорода". Это блюдо прямо в ней и подают.

© Фото : Pixabay/Eric Lagarde

В Черногории в ресторанах предлагают маленьких кальмаров, фаршированных сыром. Начинку приготовить просто: смешать измельченные фету, вареное яйцо, много зелени и оливковое масло.

А еще там фаршируют кальмары креветками и рисом — с луком, болгарским перцем, сельдереем, чесноком, маслинами и фисташками.

К рыбе и морепродуктам полагается гарнир: разваренная до состояния пюре картошка перемешивается с листьями свеклы. Получается что-то похожее на картофель со шпинатом — вкусно и полезно.

© Фото : Pixabay/DanaTentis

Отварные кальмары хороши с соусом песто. Еще туда добавляют сок лимона, кедровые орешки и мелко порезанные шпинат и чеснок. Экспериментируйте!

© Pixabay/Niki Dinov

https://ria.ru/20200618/1573044477.html

Международное информационное агентство «Россия сегодня»
(МИА «Россия сегодня»)

Показать полностью 14
147

Куриные голени горячего копчения

Куриные голени горячего копчения Барбекю, Рецепт, Курица, Коптильня, Длиннопост, Еда

На прошлой неделе у товарища на даче, из подручного хлама, сделали коптильню. И вот уже третий раз проводим "тестдрайвы", сегодня куриные голени.

Два кг голеней
100 гр оливкового масла
Головка чеснока
Укроп пучок
Чайная ложка соли
Столовая ложка копченой паприки
Чайная ложка черного перца
Чайная ложка сахара
Чеснок и укроп мелко порубили смешали все, выше описанные, составляющие и перемешали с курицей.
Оставили мариноваться на пол часа пока разведем огонь в коптильне.

Куриные голени горячего копчения Барбекю, Рецепт, Курица, Коптильня, Длиннопост, Еда

Аккуратно рядами выложили курицу, температуру подняли примерно до 70 градусов и оставили на пол часа.

Дальше температуру сделали около ста градусов и коптили еще два часа. Дрова ольховые, добавляли и яблоню.

Минут сорок до окончания дымных процедур закидываем помидорки. Сегодня сливовые помидоры, сверху надрезаем крестик(так они будут красиво чиститься). Температуру держим в районе ста градусов.

Вот собственно результат готовых голяшек.

Помидор чистим, разрезаем солим и перчим.
Честно сказать копченые помидоры заходят лучше чем курица:)

Тем кто любит по острее советую этот соус. Он не суперострый, как декларирует производитель 50000 сковилей.

Всем вкусностей и хорошего дня, а я пошёл ещё что нибудь приготовить:)

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: