870

Коленька. часть третья. Неваляшка

Серия Коленька. Ведьмак из коммуналки.

Upd. Голосование за ачивку пользователю https://pikabu.ru/surveys.php?id=UUhB3nGEyqGW

Начало.

Вторая часть.



Как рассчитать скорость встречи лица с обледеневшим асфальтом? Вот и я не знаю. А по ощущениям показалось, что один миг. В первый раз за три дня вышел из дома. Глаза мои уже были обычного карего цвета, все прошло. И дома сидеть надоело. А ночью, оказывается, был ледяной дождь, укрывший хрустальным колпаком машины, деревья, крыши домов. Асфальт в стеклянной корке льда, кроссовки просто скользили, не держа сцепление с почвой. Я выписывал ногами пируэты, как корова на льду. И в какой-то момент упал. Вот так, не вынимая озябших рук из карманов. Прямо возле подъезда. Из дверей выпорхнула Тошка со своей подружкой, и они стали смеяться над тем, как я барахтаюсь на льду, пытаясь собрать конечности. Но через минуту они обе полетели вверх ногами, шлепнувшись на спины. И заржали еще громче.


А мне пришлось их поднимать. Мы ехали на похороны бабы Нины. Тоня побегала, собирая справки для погребения, я вызвонил ритуальщиков и отстегнул им из Дусиной пачки долларов. У меня даже радостно взяли так, не рублями, но по курсу. Уже немного понимая, как я могу влиять на людей, нагнал жути на ритуального агента, сказал, чтоб все было, как у Брежнева - венки, цветы и “Лебединое озеро”. Если не в исполнении балета Мариинского театра, то пусть сами ритуальщики пляшут. Моя соседка этого достойна. Прибыть на кладбище мы должны были к трем часам дня.


С работы я уволился, просто позвонив нашему замдира и послав его нахер. На что коловерша сказал, что это было недальновидно. Видимо, не очень понимал рейтинг продавца книг в задрипанном магазине, умирающем с советских времен.


Бело-желтое такси довезло нас как раз вовремя. Подъехал наш ритуальный возница, из здания дирекции кладбища вышли смурные парни в спецовках, утирая бороды. И понесли нашу соседку к месту захоронения. Все закончилось быстро и прозаично. Гроб, оббитый красным плюшем, опустили в яму, мы немного постояли, вспоминая о покойной хорошее, и пошли обратно, вручив копщикам по тыще на лицо. Хорошо, что Дусю не пришлось закапывать, уж очень дорого выходит.


Тошка предложила помянуть баб Нину, и мы поехали в рюмочную “Маяк” - отличное место, если там в это время не идет футбольный матч. Сегодня было довольно тихо, занято всего лишь три столика. Компания молодых людей обсуждала какие-то свои дела, то и дело выскакивая на улицу покурить. За соседним столиком ошивался какой-то мутный субъект, в одну харю выжирая графин беленькой, закусывая яйцами, фаршированными красной икрой, и винегретом. В дальнем углу сидела компания старых пропойц, как будто и никуда не уходящих отсюда. Сколько бы я тут ни был - все персонажи были на месте. Пара толстых усатых дядек в потертых кожанках, тощий дед в немецком камуфляже и степенный седой мужчина в потертом, лоснящемся от грязи костюме .


На столе у них был “разброд и шатание” - водка в графине, кружки пива, вобла на газетке, нарезанные соленые огурцы на тарелке, кувшин томатного сока и кучка яблок.

Пока мы сидели, разговаривая про похороны, Тошкины терзания насчет новой картины, я заметил, что мужчина в костюме как-то пристально разглядывает румяного высокого парня за столиком, где вся братия бегала покурить. Парень и вправду привлекал внимание. Его громогласное рычание разносилось по всему залу, смех сотрясал старые стены, а от его шуточек застолье просто искрилось. Но он не курил и в какой-то момент остался один за столом. Костюм хищно облизнулся и серой тенью шмыгнул к нему за столик.


Я внимательно стал смотреть за происходящим, игнорируя Тошкины жалобы на препода. А мужик в костюме в это время, приветственно улыбаясь, знакомился, тряс руку парня, бубнил что-то ободряющее и предлагал выпить за знакомство. Вроде обычная сценка в забегаловке, где все равны - и таксисты, и финансисты. Но, что-то здесь было не так, и я это чувствовал.


— А как тебя зовут? — напирал на парня “костюм”, — Саня? Чудесное имя, чудесное. У меня друг был, Саня. Помер. Да, вот так и помер. Внезапно. Сегодня поминаем. Выпьем, Саня? За моего друга!


Они чокнулись и мужчина что-то забубнил парню на ухо, подтягивая его все ближе и ближе, ухватив за плечо. Молодой человек, словно в трансе, слушал нового знакомого, уставившись куда-то перед собой. Как кукла, деревянным движением махнул водки, что заботливо подлил в рюмку сидящий рядом. А потом произошла какая-то хрень.


Время на секунду остановилось, и я увидел, что у мужика в костюме вместо рук паучьи лапы, с такими маленькими мерзенькими коготками, что вцепились в румяного детину и тянут, тянут к себе. Изо рта “костюма” вылетел черный змеиный язык и ввинтился в ухо парню, как будто высасывал оттуда что-то. Мужик шипел нечленораздельное, погружая свой язык все глубже, а парень Саня сидел, как истукан, глупо хлопая глазами, белея лицом и явно не понимая, что сейчас происходит.


Пьянь за столиком в углу все так же разговаривала, смеялась, ничего не замечая, Тошка ныла про новую картину, которую не оценили, а ее подружка поддакивала.


За полсекунды я принял решение не орать, а действовать. Стартовал резко, сбив стул, стоявший в проходе. Паук этого даже не заметил, сладострастно закручивая свой язык уже где-то в мозгу парня. Почувствовал, как меня накрывает. Волна жгучей ярости, желания убивать - сердце забухало, в голову ударило горячим. Как это получилось, сам не разобрал, но я подскочил к столику, вцепился мужику в загривок, сжав пальцы со всей дури, и долбанул снизу в челюсть. Зубы схлопнулись с противным звуком, откусив черный язык. Башка его откинулась назад, стукнув об стенку, на столик полилась алая кровь, забрызгивая все рюмки и закуску.


Паук зашипел и, выпучив глаза, вскочил из-за стола. Вопреки моим ожиданиям, он не стал нападать, а, криво дергаясь, побежал к выходу, расталкивая вошедших с улицы друзей парня. Те картину не могли оценить во всей ее полноте и решили, что это я напал на их друга. У этого Сани из уха сочилась кровь, сам он сидел в полнейшем ауте. На столе извивался обрубок черного языка, раздвоенного на конце, медленно превращаясь в слизь. Как медуза на берегу. Хорошо, что в Питере бьют не сразу.


— Это он, ловите его! — крикнул я, тыкая пальцем вслед убегающему существу, и сам, схватив куртку и шепнув подругам:” Бежим!”, ломанулся на выход.


Под крики и попытки меня перехватить удалось выскочить наружу, и мы понеслись по темной улице. Свернули в арку, забежав во двор. К счастью, он оказался проходным, а то бы мне пришел конец. Друзья Сани бегали быстро и орали упорно.


Выбежав на Чехова, отдышались и решили идти в “Угрюмочную” дворами. Пока шли, Тошка ругала меня за испорченный вечер. Спрашивала, чего меня понесло вообще за тот столик? Пришлось наврать, что тот мужик в костюме хотел обокрасть пьяного парня, а я заметил. Но было самому интересно, что тот паук хотел отнять у парня? Мозг высосать, может? Или разум? И как это я его так увидел, прям нутро его, что ли, или истинную внешность… Мысленно передернулся, вспомнив мохнатые лапки с крючками коготков вместо пальцев. Не стоит пить с незнакомыми в таких заведениях.


Проходя через мрачные дворы и воняющие мочой арки, мы немного заблудились, пару раз выходили туда, откуда не было выхода, разглядывали странные конструкции, которые можно было с натяжкой назвать детскими площадками и, увлекшись, стали придумывать, как на них играют бледные дети со вселенской тоской в глазах, медленно перекидывая красно-синий резиновый мяч друг другу. Нам было смешно. В некоторых дворах не было ни намека на растительность, а в каких-то посредине жались скрюченные деревца, насмерть прихваченные асфальтом.


Заглядывали в окна домов, которые были расположены почти у земли - люди забывают иногда задергивать шторы. В одном из них мы увидели висящий на стене огромный портрет Троцкого, написанный маслом, уж Тошка в этом разбиралась. Было забавно, потому что в остальном комната, освещенная тусклой лампочкой, выглядела убого. Желтые от старости обои, мебель из 60-х годов прошлого века, на низеньком серванте стоит ряд бюстиков из гипса. Вроде как Ленин и еще какие-то революционные деятели, я их не опознал. На круглом столике, покрытом зеленой скатертью, разбросаны книги, раскрыта толстая тетрадь, лежат карандаши и ручки. Мы стояли и пялились на эту жизнь, как на муху, застывшую в янтаре. Как будто эта комната застряла где-то во времени.


В проеме двери появился невзрачный мужчина средних лет, в полосатых пижамных штанах и белой майке. На голове у него была лысина, которую зачес оставшихся волос набок никак не помогал скрыть. Он прошел к столу, отодвинул стул, сел и развернул перед собой газету. Бумажную газету, которых я не видел с детства. Газета называлась “Правда”. Даже был отчетливо виден заголовок статьи: “ ХХ съезд КПСС. Выступление члена Политбюро Микояна А.И.”


— Ты тоже это видишь? — толкнул я Тошку в бок.

— Ну да, газету читает. Он старый же, чего ему еще делать?

— Ты заголовок видишь? Откуда она у него?

— Ну, может, в библиотеке взял. Чего ты. Я вон брала издание “Мурзилки” за 1978 год, чтобы там иллюстрации скопировать. Для детской книжки.

— Милюкова, воровать не хорошо, — начал я обвинительную речь о плагиате и, подняв глаза вверх, замолк.


Окна этого дома были очень странные. Точнее, не сами окна, а то, что в них было видно. Они светились теплым желтым светом, нигде на потолках не было видно точечных светодиодных светильников. Где-то удалось рассмотреть старинные абажуры из материи, с бахромой. И что самое главное - все окна были деревянные. Ни одного пластикового. На втором этаже распахнулась форточка, оттуда послышались звуки настройки радио, потом зазвучала речь комментатора футбольного матча.


— Хенриксен никак не может собраться. Команда Дании сегодня явно не в форме. Так, так, так… Давайте, ребята, поднажмите! На стадионе Динамо сегодня 54 тысячи зрителей, все болеют за нашу сборную. Симонян. Симонян передает пас Сальникову. Сальников ведет, передача Стрельцову. Стрельцов!!! Стрельцов забивает! Гооол! Гол, товарищи! 4-1 в пользу сборной СССР! Какой счет... Какой счет... Идет 52 минута матча…


Я стоял и не мог отделаться от ощущения, что в этом дворе все неправильно. Что нам здесь нельзя находиться, иначе случится беда. Нужно уходить. Я обернулся и не увидел выхода из коробки двора. Арки, через которую мы вошли, не было. На том месте была стена, в темноте казавшаяся черной.


— Никит, пойдем уже. — Тошкина подруга обняла ее, и они потопали к той самой стенке.


Я уже хотел крикнуть, что все, там выхода нет, но когда они подошли почти к дому, арка появилась снова. Я помотал головой, не поняв, что это было, и побежал за девушками, опасаясь остаться здесь навсегда. Проходя сквозь арку я почувствовал, как за моей спиной словно закрылись гермоворота в метро, дохнуло холодным потоком воздуха. Оглянувшись, я увидел позади только стену в надписях. Никакого прохода не было. Где мы сейчас были? Такое впечатление, что в прошлом. В этом городе бывает так странно и жутко.


Тоня с подругой уже маячила далеко впереди, мы шли через очередной дворик, вдали слышался шум Литейного проспекта. Вечер накрыл город, темнота заползала во все неосвещенные уголки дворов, клубилась в закоулках у подъездов, под ногами хлюпал растаявший лед вперемешку с грязью. Начался мерзкий мелкий дождик. И так мне захотелось домой. В свою уютную комнату, где на шкафу, свернувшись, за картонным ящиком спит Коленька. И чтоб он начал бурчать всякое разное. Даже про дурня и любопытный нос. Но только чтоб дома, в тепле, и мне бы вот на диванчике сейчас очутиться.


За своими мыслями не заметил, как свернул в очередную арку. Низкую, грязную, с такими же грязными по смыслу надписями, освещенную маленькой тусклой лампочкой в запыленном плафоне с решеткой. В стене арки были ниши, как будто там когда-то были двери, но их замуровали. Хотя до сих пор встречаются входы в квартиры прямо из этих арок. Для меня поначалу это было удивительно. И тут я увидел, как в одном из углублений открылась дверь. Свет из щели прорисовал желтую полосу, упавшую на мокрый асфальт. Сама дверь - ничего примечательного. Оббитая железом и покрашенная в уродский коричневый цвет. Правда, давно покрашенная. На двери красовался почтовый ящик гигантских размеров с коряво выведенной белым надписью “Для писем”.


Меня прямо магнитом потянуло взглянуть, что там, за этой дверью? Как там все устроено? Есть ли вход прямо в квартиру или, может, там еще ступеньки какие, вторая дверь? Бочком подобравшись к щели в двери, заглянул, но ничего не увидел. Там было тихо, и я решился толкнуть немного ручку. Если чего, скажу, что хотел закрыть. Чтоб не зашел никто.


Петли заскрипели, дверь легко подалась внутрь. Там дальше шел узенький коридорчик с покрашенными в зеленый стенами и заворачивал направо. Никого там не было. Видимо, сам вход в жилое был дальше. У входа лежала серая тряпка из мешковины в качестве придверного коврика, и я, немного на ней потоптавшись, чтобы не оставлять следы, на цыпочках пошел по коридорчику, прислушиваясь. Где-то бубнили голоса.


Я заглянул за угол. Там была тоже дверь. Оббитая коричневым дерматином, с железной цифрой 9. Как тут мог оказаться девятый номер квартиры, первый вроде же в подъезде, а там шесть этажей. За моей спиной скрипнуло, дверь захлопнулась. Я подпрыгнул от неожиданности и страха быть застуканным за таким неприличным занятием, как проникновение в чужое жилье, и так же, на кончиках пальцев, поскакал обратно.


Дверь не открывалась. Я дергал ручку, давил плечом, но все это было бесполезно. В конце коридорчика открылась дверь квартиры номер 9.


— Ой, будет с кем сыночке поиграть, да? Кто там у нас? Кто? — заскрипел противный сюсюкающий голос. Из-за угла появилась полная женщина в затертом махровом халате. Вся какая-то неряшливая - волосы, щеки, глазки, утопающие в щеках, все это лоснилось от жира, заплывало салом, было засыпано перхотью.


— Мальчик. — она повернулась и крикнула куда-то вглубь своей квартиры, — Вадик! Здесь мальчик, он пришел с тобой поиграть!


С удвоенной силой я задолбился в дверь, пытаясь выйти на улицу, и стал извиняться:


— Простите, я нечаянно зашел, у вас открыто было!

— Было, было... — закивала толстуха, гаденько улыбаясь.

— Я пойду, но тут закрыто. Можете открыть? Я ничего такого не хотел.

— Хотел, хотел... — снова повторила женщина. — Вааадик! Иди, это мальчик!

И, сунув руки в карманы халата, удалилась. Я уже обливался потом, пытаясь выдавить себе выход на свободу. Я не хотел играть с Вадиком.


В коридорчик вывалился парнишка лет 20. В женском платье. Просто кошмарном платье. Красные пайетки сверкали и переливались, глубокое декольте открывало волосатую грудь, а разрез на длинной юбке - тощую мосластую ногу. Давно немытые сальные волосы висели сосульками. Высоко вскинул руки, встал в позу дивы на сцене и громко засмеялся высоким женским смехом.

“ Он невменяем.” — пронеслось в голове.


— Поиграем? — парень пытался копировать голос маленькой девочки. — У меня есть новая кукла. Неваляшка. Давай, пойдем!


Он схватил меня за руку, потянув за собой. Я, еле перебирая ногами, тащился следом, думая, что с сумасшедшими лучше не спорить. Войдя в квартиру, меня чуть не вывернуло. Я много чего повидал у нас в Кызылорде, но такой бомжатни - ни разу. Было такое впечатление, что этот дом не убирали ни разу, со времен заезда.


В кухне, что просматривалась из коридора, царил хаос - грязная посуда стояла даже на подоконнике. Мухи роились под потолком. На столе мамаша что-то резала на разделочной доске. Она повернулась ко мне, растянув губы в улыбке.


— Идите, мальчики, поиграйте. Скоро будет что покушать.

— Кушать, кушать! — захлопал в ладоши парень, а меня чуть не вывернуло еще раз.


Ненавижу это слово. Оно так мерзко воспринимается из уст взрослого человека… Даже наш препод по филологии не смог изменить мое восприятие, утверждая, что некоторые устаревшие слова имеют право на жизнь в современном лексиконе. Вот только для меня мужчина, женщина - ест. И только маленький ребенок - кушает. Но лучше, чтобы он ел.


Пока я торчал столбом в прихожей, разглядывая бардак в квартире, Вадик снова схватил меня за рукав и потащил в комнату. Окна в ней почему-то не было, пространство было разделено стоящим посредине большим шкафом. На одной половине, видимо, обреталась мамочка, там был разобранный диван с серым скомканным бельем, на стенах картинки с котиками, розочками, и куча барахла, валяющегося прямо на полу. На половине, куда затащил меня Вадик, стояла узкая кровать, облезлая тумбочка и беленький круглый столик с железными ажурными ножками, явно спертый из уличного кафе. На полу так же было набросано вещей, в одном углу стоял пыльный трельяж с кучей грязных флаконов, расчесок и коробочек.


— Будем играть! — Вадик шлепнул ладонью по столику, я заметил, что ногти у него длинные и покрыты облупившимся розовым лаком. — Ты будешь мальчиком!


— Да я и так мальчик. — пробурчал я и вытащил телефон из кармана. Надо набрать Тошке, пусть меня отсюда как-нибудь заберет. Номер сбрасывался. Связи не было. Ни одной палки. Очень странно. Ладно, сам как-нибудь. Успокою сумасшедшего и заставлю мамашу открыть дверь. Не вечно же они тут будут меня держать.


— Нет! — взвизгнул парень. — Ты пока мальчик. Потом будешь куклой. Смотри, какая красивая. Это мама сделала. Моя неваляшка.


И он подскочил к другому углу комнаты, разворошив кучу тряпья, что лежала там.

На полу, без сознания, сидел парень. Изможденное лицо с синими веками, черный рот с запекшейся кровью. Я сначала не понял, что с ним не так, а потом от увиденного у меня волосы встали дыбом, меня затрясло.


У парня не было ног. Прямо по самые яйца. Был просто обмотанный кровавыми тряпками обрубок. Неваляшка. Прислоненная в угол, чтоб не падала.

На шее у “неваляшки” был завязан клеенчатый слюнявчик. Вадик наклонился и погладил парня по голове.


— Сейчас мы будем тебя кормить. Мамочка пришла. Я привела тебе друга, — безумный играл в дочки-матери.


Он достал из-под кровати алюминиевую мятую кастрюльку и, зачерпывая из нее ложкой, стал тыкать в губы обрубка, пытаясь накормить его какой-то желтой жижей.


— Смотри, у нас в гостях мальчик, покажи ему пример. Кушай! Он скоро будет такой же, как ты. Бабушка потом пожарит окорочка, это вкусно. Будем вместе играть.


Окорочка. Пожарит окорочка. Чьи?!


Холодный пот тек между лопаток, я стал медленно отступать назад, пытаясь добраться до выхода из этой кошмарной квартиры. Может, удастся выбить дверь, или около нее начнет ловить телефон, и позвоню в 112. Стоя уже почти в прихожей, краем глаза заметил движение у себя за спиной. Повернулся, и удар пришелся по касательной. Затылок пронзило дикой болью. Сраная жирная мамаша стояла, опять замахиваясь обрезком массивной доски. Я понял, что живым меня отсюда не выпустят.


Я ринулся на даму с доской, как разъяренный носорог. И тут же получил по голове еще раз. В глазах помутнело, я стал оседать на пол. Последнее, что я запомнил - вопящего как резаный Вадика, изумленное лицо жирной свиньи, отлетевшей к стене, и появившийся из ниоткуда пушистый черный сгусток шерсти, который раззявил пасть с миллионом острых зубов и проглотил меня.


Я плавал в темноте, вокруг вспыхивали и гасли тысячи красных огоньков, напоминая блеск пайеток на платье Вадика. Или отсветы гирлянды в елочных шарах. Было тихо и спокойно. А потом меня стали лупить по щекам.

Очнулся я в своей комнате. Рядом сидел Коленька и отвешивал мне пощечин, матерясь так, что у меня чуть уши в трубку не завернулись. Это было очень неожиданно. Не место, где очнулся, а то, что коловерша знает такие обороты, что впору записывать на случай важных переговоров в темной подворотне.


— Все, все, хорош! — промямлил я, попытавшись присесть. Голова кружилась и болела. Сотряс точно. Мамаша постаралась, чтобы у сыночка была новая неваляшка.

— Там, в этой квартире, парень. Ему нужно помочь, я полицию вызову. Надо только номер дома найти, я смутно помню.

— Лежи, дурак! Туда ни одна полиция не попадет. Отпустил на свою голову. Думал, вы как приличные - на похороны и обратно. А вы чего? Как ты вообще там оказался?


Я рассказал коловерше свои похождения, как увидел “паука”, запускающего змеиный язык парню в ухо, как в арке открылась дверь и что потом было.


Коленька зачем-то потрогал мою ногу, словно проверяя ее наличие, и, потерев лоб, сказал:


— Ты понимаешь, какое дело. Я могу спасти тебя из любой ситуации, но только в том случае, если ты очень сильно испугаешься и разозлишься. Тогда я чувствую, что нужно быть там же, где и ты. Просто обычный ваш страх я не слышу. Если ты чего-то просто боишься или не заметил опасность - я не приду. Я так устроен.

— Я и не знал, что ты спасатель еще. Сейф, павербанк и спасжилет, — попытался пошутить я.


— Ты не ухмыляйся, а слушай. Завтра начнём учиться. Я тебе Дусины записи дам. Там на русском, разберешься. А потом будешь гримуар читать. — Коленька кивнул на книгу, что лежала на столе. Ту, что он достал из зоба при первой нашей встрече.


— Гримуар? Это она так называется?

— Называется она “Ключи Соломона”. А гримуар - это книги по обучению колдовству, вызову духов и демонов. Рецепты там тоже хорошие есть. Колдовских напитков.

— Ммм, чудесно, сварим вунш-пунш!

— Чего? Алкогольные там есть, но такого не помню.


Еще день я провалялся в постели. Голова трещала. Тошка приходила два раза. Один раз ругаться, что они меня потеряли, а второй принесла шаверму. Как только полегчало, засобирался на Чехова, искать тот дом с аркой, где было жилье людоедов. Я хотел помочь парню-неваляшке, если он жив еще. “Найду дверь и вызову полицию”,

— думал я. Коловерша следил за сборами и сказал, что со мной пойдет.


— Да как же я тебя с собой возьму? В переноске, что ли? И то, у меня ее нет, и ты туда не влезешь!

— А вот так, — Коленька вдруг начал уменьшаться и вскоре стал размером с мышь. Треща крылышками, как стрекоза, перелетел ко мне на плечо и юркнул за пазуху, во внутренний карман пуховика.


И мы поехали. Через полчаса я бродил во дворах, пытаясь повторить наш маршрут. Выходило плохо. Еще двадцать минут блужданий в серых дворах, и я окончательно запутался. Пошел обратно и возле дома 6Е обнаружил ту самую арку - низкую, проходящую через весь дом нору.


При дневном свете она казалась вполне обычной. Облупившаяся штукатурка, те же надписи, ниши в стенах. Та же лампочка в пыльном плафоне с решеткой. Только двери там никакой не было. Просто углубление в стене. И все.


— Дверь есть только изнутри. И только живущие в том доме могут открыть ее. Так бывает, — пропищало где-то под ухом. — Говорил же тебе.



После этого события прошло два месяца. Я все так же не понимал половину того, что написано в Дусиной “книге рецептов”, а уж “Ключи Соломона” на староанглийском пришлось изучать с помощью словарей, гугла и такой-то матери. И все равно было не понятно. Но, я упорно учился, так как понял, что был туп, глуп и самонадеян.


Приобретя силу, нужно научиться ей пользоваться, потому что сила без знаний - бесполезное приобретение, да еще и могущее привести к печальным последствиям.

Надеюсь, что мои старания не пройдут даром и я вам расскажу потом, кем я стал.


Так что я учусь владеть своими способностями. А пока я никто. Ведьмак - повелитель срак.



///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////



Ребят, пока с Коленькой все, я болею, мне не до чего пока,  да и заказывали всего три части.

Большая благодарность за коррекцию @Sergeant74.


Мой паблик в ВК, приходите знакомиться и поддержать добрым словом и не только) - Черные истории от Моран Джурич


Комментарии, сравнения с популярными персонажами - все это жду от вас!


Всех обнимаю, ваша Моран Джурич!


История написана по заказу канала страшных историй Scary Mystical Stories эксклюзивно. Там будет озвучка, и еще много других историй.

Репосты запрещены.

Коленька. часть третья. Неваляшка

CreepyStory

18.2K постов40K подписчиков

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Реклама в сообществе запрещена.

4. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просили позвать. Кого забыла - извиняйте) Подписывайтесь, чтобы не пропустить пост в своей ленте.


@XBATAIKA

@BadBadTeacher

@aleros

@gunboi

@RozaTulpanovna

@Virma

@konfetos

@zagzz12

@Vasayka

@MRL0GIK

@zagzz12

@Green4au

@Auri

показать ответы
96
Автор поста оценил этот комментарий

Здо́рово. @MoranDzhurich, скорейшего выздоровления! Принимай эликсиры в нужном количестве.


По поводу историй про Коленьку — отличное сочетание, крипота есть, но не зашкаливает, сюжет хорошо ложится на антураж мрачного города, юмористические нотки тоже есть, но в нужной мере. Дуэт молодого студента и многоопытного духа — это, скорее, не Фауст с Мефистофелем, а Волька с Хоттабычем или Вирджиния Отис и сэр Симон же Кентервиль.


Надеюсь, заказчик поймёт, что сюжет не исчерпывается тремя рассказами. Сквозная сюжетная линия может быть, а может и не быть, даже написанные как сериал отдельные истории будут чудо как хороши. Тем более, это Питер, город, хранящий сотни тайн, описанных в сотнях городских легенд. Вообще, моё мнение, это хорошо экранизируется.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Я сценарии не умею писать, так что увы)

17
Император защищает!
Автор поста оценил этот комментарий

Выздоравливай :)) кофейку с коньяком ебани во славу Императора, враз поможет ;)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно во славу Спящего, шоб он никогда не проснулся)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, это шикарно, напоминает чем-то Бартимеуса, очень нравится, жаль, что заказ закончился, надеюсь, однажды мы снова прочитаем что-то про Коленьку - это просто мрачно волшебно, словно Тим Бертон родился и вырос в Питере.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо, это очень приятно слышать. В Питере была два раза. Странный для меня город, мне там плохо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
На моменте с неваляшкой чуть не умерла насмерть от страха. Это ж какую надо фантазию иметь, а. Спасибо вам
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так приятно, спасибо)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Выздоравливайте, пожалуйста!
и пишите ещё ) очень интересно читать, спасибо за то, что опубликовали здесь
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор, так все таки семья каннибалов  в арке - это кто? Люди или нечисть?) А то если обычные люди, то много вопросов появляется О_о Интересно) Жаль, что про все эти чудеса Коленька например пояснений не дал: про паука,про временную аномалию, про потайной ход...;)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да с температурой много не напишешь. Люди это. Дом такой , странный.  В нем сходят с ума. 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И выздоравливайте скорее)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я постараюсь, спасибо за пожелание)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Класс! Подписалась на вас, проголосовала за ачивку. Ещё бы про Коленьку почитать! Может, порадуете нас?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Вы, если "Деревня Тихое" не читали еще у меня, будет чем заняться вечерами. Многим она больше нравится) в профиле есть, там много частей и похоже немного)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Результаты однозначно положительные. Есть предпочтения по внешнему виду?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы вот такого черта на подставке. И надпись " Мастер уютных ужасов" ) Спасибо!

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, в первую очередь хочу пожелать скорейшего выздоровления! Теперь к вопросу :D

Почему вы не хотите продолжить эту серию про Коленьку? Я сейчас без всякой лести вам скажу - это просто офигенный задел хоть на целую книгу! Честно говоря, думала так и будет, как-то проворонила тот момент, где написано, что это заказ на 3 части. Так оборвалось всё... Как будто на самом начале. Будто вы введение в свободный доступ опубликовали, а дальше есть целая книга, которую можно приобрести)) Если бы не текст в конце поста, я бы сейчас лопатила интернет в поисках продолжения, которое можно купить, потому что была бы уверена на 100%, что оно есть.

В общем, подумайте, пожалуйста! Может сможете еще порадовать нас продолжением истории? По крайней мере 1 супер благодарный читатель у вас уже точно будет, но на самом деле думаю, что конечно не 1)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же читали, что это заказ? Если мне закажут еще, я напишу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Алена, выздоравливай. И это, про деревню бы продолжение почитать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позже об этом.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я ради Вас сюда прихожу. Выздоравливайте скорее! Коленька хорош

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поправляйся скорее, за чтиво спасибо большое.
За ачивку проголосовала.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил. Будем ожидать результатов. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а куда добавляется голосование? Или мне видеть его не положено?)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дисгардиум?))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тайный город. Читали?)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да вылитые же Малыш и Карлсон, вон Коленька даже жжжужжит и даже лучше собаки) атмосфера города и обстановки в моём прочтении аккуратно легла на советскую рисовку мульта
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Если хочется прочесть все и сразу, то можно вот здесь https://author.today/work/135319

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень интересно. Кажется, ты один из лучших современных мистических авторов в России.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вам кажется))) Но, спасибо, это приятно)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил. Будем ожидать результатов. :)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый модератор, можно узнать результаты голосования про ачивку в этом посте и что за этим должно последовать? Уже неделя прошла)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Моран, выздоравливайте! Прихожу сюда читать вас, очень нравится язык и сюжеты класс. Пока читала про Коленьку, почему-то думала про Макса, который Фрай. Это внезапное превращение во всемогущего, при этом, не знающего, как этим пользоваться, или что, не пойму пока, но что-то есть. При этом чуть больше крипоты и события не растянуты диалогами, такое упругое повествование, не даёте заскучать. У вас на книгу ещё не набралось? А то, кажется, пора :)

Творческих вам и прочих успехов!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Набралось, но лень вычитку делать)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поправляйся! =)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

пасиба)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая история. Ты, Моран, давай выздоравливай и крепчай - болеть в такое время не лучшее решение). Как я уже сказал, история очень добротная - надеюсь SMS поймёт, что у этой истории потенциал не хуже, чем у "Тихое" и не остановится только на трёшке. Удачи тебе!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Выздоравливайте, пожалуйста!

И пишите еще, еще, еще! Это божественно!!!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая стоимость 3х частей? Может найдутся желающие скинуться?) (Если есть такая возможность)
Очень уж интересно 🙃
Надеюсь на продолжение)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если найдутся, они знают где меня искать. Все в личном общении обсуждается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автору здоровья, главгерою - ума :) что, впрочем, дело наживное. Очень хочется книгу в бумаге. Нравится структура - вроде бы в каждой главе отдельная история, а в то же время все нанизано на основной сюжет, который такой себе.. ненавязчивый.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Надо собраться уже , сделать вычитку и тогда можно на Литрес. За пожелания - спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Джуричь поправляйся! Буду скучать!!!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь) Не скучай)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами. Странный город, и мне также в нём было неуютно. Он притягивает и отталкивает одновременно. Недавно прочитала «Красные цепи» Константина Образцова, и до сих пор под впечатлением. Там о Питере, мистика и триллер в одном флаконе.

Ваши истории каждый раз читаю с удовольствием, это как глоток чистого воздуха на Пикабу :) Выздоравливайте и набирайтесь сил!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как одна из напоминавших о продолжении, сразу хочу отписаться. Спасибо-спасибо! Чертова работа не дают дочитать, буду наслаждаться вечером. Безумно интересно!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Самое то) В спокойной домашней обстановке, когда за окном холод и снег, озлобленные люди спешат домой, а вы в тепле и вкусное что-то есть под чтиво)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Выздоравливайте! Вас очень интересно читать!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь)

1
Автор поста оценил этот комментарий

И всё равно буду ждать продолжения)Скорейшего выздоровления!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Удивлена, что автор не питерский, атмосфера хорошо прям передана, в общем, думала - земляк )
Очень классный рассказ, подпишусь в надежде на продолжение )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) как раз дописываю проду, думаю к понедельнику будет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Congrats )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Выздоравливай! И пожалуйста, не лишай нас продолжения этой прекрасной истории)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за Коленьку. На мой взгляд это лучшая серия рассказов. Я бы хотел ещё немного. Выздоравливай❤
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо и вам)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень нравится эта параллель, они словно живые духи, с характером.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень приятно, что вам понравилось)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зайнабар и Костя Дошкин, возвращение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут , как говорится, рассказ был на заданную тему)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам большое за Ваши рассказы, читаю на одном дыхании))) Здоровья, сил, вдохновения! (ЗА ачивку!!))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо )

2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарии здесь пишут КРИТИКИ, я так понимаю, «.....антураж..... крипота.....юмористические нотки.....».
Мне нравится, как вы пишите.
Но «Коленька....» мне больше по душе.
Выздоравливайте, пожалуйста, я буду держать за вас кулачки и просить природу, чтобы дала вам здоровья, силы и благополучия. Здоровья вам много много и сил.
Когда сможете напишите продолжение. Это очень интересно.))))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю вас)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества