9

Когда упаковка дороже товара (содержимого).

Недавно мне пришлось родителям, для каких-то лекарств, купить воду для иньекций - цена была около 40 руб. за 10 х2мл ампул. Т.е. 20 мл - 40 рублей, есть дороже.

Путем нехитрых манипуляций получаем 1000мл=20х50х40=40 000руб. Литр воды стоит 40000 руб, понятно что цена здесь из-за тары, сама вода просто дистилированная. Но сорок тысяч - это в любом случае 40 000.

Как итог я задумался, а в каких еще случаях мы платим за упаковку больше, чем за содержимое? Вот к чему я пришел:

1.Есть эксклюзивные вещи, в основном продукты питания, цена которых велика именно в целом виде. Например вот такие лесные орехи из Пьемонта:

5 штучек в коробочке+камушек, чтобы аккуратно их расколоть. 15 евро.

Но смысл здесь тот же:

Это кстати отсюда https://pikabu.ru/story/lukhuri__yeto_kogda_upakovka_v_30_ra... Маркетинг короче.

2. Когда упаковка и есть самоцель - это касается например всяких "дизайнерских" открыток, пакетов и т.д. где главное внимание и внешний вид.

3. Упаковка - функционально неотъемлимая часть содержимого, и вообще смысл без неё теряется: например ядерные или химические отходы. Понятно, что в этом случае упаковка несет массу дополнительных функций.

4. Следующий пункт, когда иначе продать нельзя, т.е. товар появляется тогда, когда он в упаковке - иначе не продается ( имеется в виду розница). Пример - обычная питьевая вода, дешевые напитки. Литровая баклажка стоит дороже, чем сам напиток.

5. Монеты и купюры, раритетные, когда цена именно за фориу, а содержимое (номинал) уже ничего не стоит.

Больше ничего в голову не пришло, но может подскажете?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот аргон какой-нибудь, который используется для сварки в баллонах железных. Баллон значительно дороже газа, который в нем содержится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, упаковка как функциональная часть содержимого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нахер ты умножаешь еще на 20? В литре сколько раз по 20мл? 50. 50*40(цена 20 милилитров) получаешь 2000. Лучше дальше хуи рисуй на табличках.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Протупил
0
Автор поста оценил этот комментарий
Господа вы забыли про пластиковые пакеты...
Ниже инфа :
Как ни странно, но чаще всего россияне покупают в магазинах обычные целлофановые пакеты, которые приносят продавцам очень крупную прибыль в несколько сотен миллионов рублей. Об этом сообщили крупные торговые сети.

Например, представитель «5X Retail Group», рассказал, что только их компания продает примерно 600 миллионов пакетов. Конечно, он не назвал сумму прибыли, которую они приносят, но если посчитать, что самый дешевый пакет стоит 2.5 рубля, то получится, что за год прибыль составляет примерно 1500 миллионов рублей.

Другие крупные торговые сети заработали немного меньше. Так, «Магнит» сделал выручку на пакетах равную почти 900 миллионам, а «Дикси» заработал около 400 миллионов рублей.

Стоит отметить, что торговые сети зарабатывают не только на продаже пакетов, но и на рекламе, которую очень часто печатают на них. Стоимость напрямую зависит от параметров печатаемой картинки, и в среднем составляет около пяти миллионов рублей.

У крупных торговых сетей есть примерно восемь поставщиков пакетов. При этом закупка происходит по цене обычно не превышающей одного рубля. Однако далее, продавцы делают наценку, которая почти всегда составляет 100% или даже больше.

Да это все с интернета . Но это правда , канули в лета авоськи и сумки , мало кто берет с собой пакет в магазин .

П.С. свои пакеты утелизирую вместе с бытовым мусором .
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

да, гребаные пакеты приносят миллионы, но здесь смысл в том, что покупатель в пакет кладет товар, а он дороже (как правило); я же писал с мыслью об  упаковке, которая ДОРОЖЕ содержимого.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем про упаковку, но монеты еще сами по себе обычно стоят дороже своего номинала.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

да, думал о деньгах, но чаще ведь наоборот - бумага или металл стоят копейки в отличии от номинальной стоимости. Только когда раритет, тогда да, включаю в список.

Автор поста оценил этот комментарий

блин нехреново Яндекс поумнел:

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Считать бы научился предварительно, арифметик хренов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что не так? 10х2мл=20мл, 20млх50=1литр, 20х50х40руб=40000

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества