Клевый Новый Год

Всем привет!

Был у нас с женой один очень запоминающийся Новый год.

Дело было в наступающем 2001. В общем, я тогда только закончил мед.академию и поступил в ординатуру, а моя будущая жена училась на 4 курсе.

Отмечать НГ решили с друзьями большой компанией в студенческом лагере - в 40 км от города - старый пионерский лагерь медакадемия выкупила и сдавала студентам за копейки на выходные. Что это за лагерь, мы даже не представляли (чуть ниже будет про "ожидание - реальность"). Но до поездки нам с женой еще предстояло испытание.

У нее была зимняя сессия. В мед.академии сессии очень жесткие - объем материала на экзамен надо вызубрить просто непомерный, поэтому между экзаменами (обычно их 3 за сессию, за редким исключением) дают обычно по 7 дней на подготовку.

Так вот, второй экзамен у них был 28 декабря, а следующий - госэкзамен по Терапевтической стоматологии - 3 января. Ну, кто будет учить в НГ ? К тому же много у них училось на курсе студентов из соседних городов и из районов, им хотелось встретить НГ дома, поэтому, объединившись всем курсом, они попросили перенести им экзамен на "до НГ". И договорились на 31 декабря.

Я, как тогда еще просто ее МЧ, старательно ухаживал за девушкой и, как старший товарищ (уже дипломированный специалист), помогал ей готовиться к экзаменам. Очень надеялся, что на НГ, в веселой праздничной обстановке, в лагере у нас наконец-то будет первый "кекс". В общем, старался, зарабатывал...

В последний раз в старом году я выспался в ночь на 27 у себя дома, после чего поехал на помощь к девушке, она учила второй экзамен.
В ночь на 28 декабря мы спали часа 2, ибо учили до последнего, до 5 утра. Сдала на 5.

Вернувшись к ней домой в районе 3 часов, позволили себе поспать часа 4 и с вечера сели за зубрежку следующего экзамена - по сути, на освоение материала оставалось всего 2 световых дня. Здесь и начинается история.

Жена (девушка с синдромом отличника) начала паниковать в первый же день, когда стало ясно, что за оставшееся до экзамена время вызубрить весь материал на 5 не представляется возможным. В следующий раз мы легли спать в 5 утра аж 30 декабря (то есть, к тому моменту мы не спали уже 1,5 суток), на нервяке, да и за зубрежкой спать в общем-то и не хотелось - ну, и кофе в помощь. В 7 утра встали, поскольку в 9 консультация.
Таким образом, с утра 27 до утра 30 декабря в общей сложности мы спали всего 8 часов.
С консультации вернулись в обед и снова сели за учебники, поскольку девушка уже была на максимальном уровне паники да еще и в отвратительном настроении (о причинах чуть позже).

Естестественно, к 12 ночи экзамен был выучен не так хорошо, как ей хотелось, и у нее началась настоящая истерика.
"Вот, я на 5 не сдам, а наши поедут утром рано и выберут себе билеты - они договорились!"...
Оказывается, пара ее одногруппников договорились с лаборанткой, которая будет выдавать билеты, что она им разрешит билеты выбрать, но для этого им нужно быть в очереди на экзамен самыми первыми, чтобы никто не видел, как они выбирают билеты. Поскольку у одного из них была машина (в те времена машина у студента - редкость небывалая), они решили, что приедут в 5 утра, пока еще автобусы не ходят, и никто не приедет раньше них.
"Вот, они двоечники, а сдадут на 5-ки, а я не сдам на 5-ку... " - девушка вся в слезах...

-Ну, так, - говорю, - автобусы ходят до часу ночи, еще успеваем приехать раньше них.

И мы поехали. Экзамен проходил в действующей больнице, где была неотложка, поэтому закрыто не было, но охранник на вахте спросил, куда мы идем, и, когда мы ему объяснили, что хотим быть первыми на экзамене, немало удивился и даже что-то сказал про нашу еб...тость.
Мы поднялись на 3 этаж, где было темно и пусто, и сели у кабинета, в котором будет проходить экзамен. Сели на такие стульчики, как в кинотеатре, с подлокотниками. Прилечь на них не представлялось возможным, поэтому мы просто сели. Еще мы боялись уснуть и пропустить свою очередь, поэтому развлекали друг друга беседой.

В 4 утра мы услышали, как внизу охранник кому-то говорит, что они уже не первые, и топот ног по лестнице. Конечно они охренели, когда увидели нас. Они просто стояли, смотрели на нас и не знали, что сказать - двое тех самых одногрупников и две одногрупницы (лучшие подружки моей жены, которые втихаря напросились с парнями - это маленькая ремарка про "дружбу").

-Ничего не знаю, - говорю, - мы идем первые. Либо мы тоже выбираем билет, либо никто не выбирает.

Они, быть может, и залупились бы, если бы я не был ординатором на другой кафедре, на которой им еще учиться. В общем, до начала экзамена пришлось прямо у двери стоять, чтобы никто до нас не прорвался, сзади стояли грустные от неловкой ситуации подружки жены. Но зато напряженная обстановка мигом согнала сон.

В итоге, жена зашла первая, сказала, что "мне надо выбрать билет", спокойно выбрала подходящий, спокойно сдала экзамен, и мы стали ждать, пока сдадут остальные. Тогда в медакадемии было такое правило на госэкзаменах - после экзамена всех собирали в актовом зале, объявляли оценки (только здесь, после ответа оценку не говорили) и только тогда можно было забрать зачетку. Поэтому домой мы отправились только в половине второго, и, естественно, все это время мы не спали.

Не поспали мы и дома, поскольку нужно было, б...дь, ехать к Катанянам ("Ирония судьбы") в лагерь встречать Новый год. Все наши друзья уехали туда еще 30 декабря, а мы должны были приехать туда 31-го после экзамена. Успели только поесть и собрать вещи, потом поехали до автовокзала и стали ждать автобус до деревни, рядом с которой располагался лагерь. Я, было, надеялся, что удасться вздремнуть в автобусе, но, цуко, в автобусе мы были одни - никого не попросишь разбудить, а наше место высадки было не конечным пунктом. В общем, если бы мы уснули, то тупо проехали бы мимо своей остановки со всеми вытекающими перспективами оказаться под НГ х... знает где.

Ехали 40 минут, чтобы не уснуть, пели, б........, песни. На автовокзале в деревне (автовокзал был закрыт, нас тупо высадили на остановке) нас встретили наши друзья. У них, с...ка, все было хорошо, они были пьяные и веселые, они радостно сообщили, что до лагеря 3 км по бездорожью, но это, с...ка, так весело... А на улице, если что, зима, минус 30, а мы просто непомерно уставшие и невыспавшиеся.

Слава Богу, из 3 км полтора были через деревню по дороге, и только полтора нам пришлось херачить по тропинке между сугробами. И вот мы в лагере.

Дальше про ожидание и реальность. Я ожидал, что это будет ну как минимум кирпичный коттедж с комнатами на двоих, белыми простынями и ванной-туалетом в каждом номере.А это была, с...ка, деревянная избушка советских времен. Два этажа. На первом веранда с газовой плитой - там девчонки что-то кашеварили (на веранде было в районе 0 градусов), дальше располагалась комната метров 20 квадратуры со столом по средине, диваном с одной стороны и деревянными скамейками с другой. Здесь было ну, может, плюс 10 - где-то в углу дома была печка, в ней что-то потрескивало, но обогрев от нее был минимальный. Впрочем, людей это не смущало, основная масса наших друзей была в изрядном упитии и их не волновало, что праздновать НГ им придется в куртках.

С...ка, я уже представил, где нам придется спать. И не ошибся. "Спальня" была на втором этаже - из той же веранды наверх вела лестница - в такую же комнату 20 кв.м с 6 панцирными одноместными кроватями. А нас 13 человек. На мой вопрос: "А где будет спать 13-й?" мне радостно ответили, что нас заманили в тайный свингер-клуб, а если серьезно, то кто собирается в НГ спать?

Мы! МЫ, с....ка, собирались поспать хотя бы часа 4 до 10 вечера.
Мы не спали уже полтора суток, за последние 3 суток спали всего 2 часа, а за последние 4,5 суток всего 8 часов.

Мы легли на 2 кровати, сетка на обеих провалилась почти до пола - тут и одному-то спать невозможно, не то что двоим. К тому же постельное белье было - х... с ним, старое - оно было мокрое. Дом стоял нетопленым минимум неделю, белье, одеяла, покрывала - все наверняка стояло колом ото льда, а теперь тупо оттаяло и было не просто сырым, а реально мокрым.

Было очень холодно от мокрой постели! Мы не уснули! Промучавшись часа два, решили, что надо идти вниз и как-то справлять НГ.
Сам НГ был веселым: помню орали, плясали, пели, играли в мафию, запускали феерверки. Но где-то в 3 часа ночи всех сморило и люди начали расползаться кто куда. Кто-то уснул прямо на скамейке, кто-то ушел спать наверх, кто-то курил на веранде, кто-то блевал за ней. Кто-то еще, конечно, бурогозил, но мы... два непьющих, а потому абсолютно трезвых человека, невьеб..но уставшие не знали куда податься.

Жена сказала, что она не сможет уснуть наверху и хочет домой. И еще она сказала, что надо идти на автовокзал, что она знает, что он открывается в 6, и с шести начинают ходить автобусы (с...ка, откуда она это взяла?). В общем, дождавшись половины шестого, мы выдвинулись к автовокзалу. К счастью, свет от деревни не позволил нам сбиться с пути и мы добрели до цели (а на улице вы помните что минус 30 ?).

Х...й нас кто там ждал! Какому дебилу могло прийти в голову, что автовокзал начинает работать 1 января в 6 утра? Как мы могли до такого додуматься?! На крылечке - к счастью, оно было с подветренной стороны - мы прождали сначала до 7, потом до 8.
Мы просто невьеб....но замерзли, но и дойти назад до лагеря, против ветра, уже бы не смогли. Деревня вокруг уже давно спала, и я уже готов был идти стучаться в крайний дом и просится на обогрев. Но тут мимо нас прошел какой-то мужик. Мы, сидящие на крыльце автовокзала, вызвали у него охуе...ший взгляд, и все, что он о нас думает, отразилось на его лице.

Я догадался спросить, не знает ли он, во сколько открывается автовокзал.
Оказалось, что это автовокзальный кочегар. Автовокзал открывается в 10, а первый автобус будет только в 11. До 10 было еще 2 часа, и кочегар предложил нам переждать у него в кочегарке, а то мы за 2 часа замерзнем.

Наверное, он спас нам тогда жизнь (мы бы, возможно, достучались в какой-нибудь дом, но впустили бы нас? - хз). В общем, в кочегарке мы 2 часа просто грелись - я не знаю, как мы тогда себе ничего не отморозили. В кочегарке мне, кстати, даже сесть было некуда - это была коморка 2 на 2 с одним стулом и бревном, на него я посадил жену. К тому времени мы совсем не спали уже больше 2 суток, а за последние почти 4 суток спали всего 2 часа.

Кочегар, выслушав нашу историю, не стесняясь в словах обозначил свое мнение о наших умственных способностях, и я был с ним согласен.
В 10 открылся автовокзал с длинными, ничем не перегороженными лавками. Мы купили билеты, я усадил-уложил девушку на скамью и сказал подремать, а сам остался стоять, потому что иначе мы бы на автобус не сели.

Никогда в жизни я не хотел спать так сильно, как тогда. Каждые 5 секунд буквально я засыпал, у меня подгибались ноги, я просыпался в пути, поднимал себя, делал пару шагов и опять засыпал. И так 40 минут до прибытия автобуса. К счастью, автобус оказался заполнен, и до того, как "впасть в кому", я успел попросить человека на соседнем ряду разбудить нас на вьезде в город (наш дом был как раз по пути до автовокзала и можно было попросить выпусить нас там). Буквально через секунду он сказал, чтобы мы выходили, потому что 40 минут уже прошло, и мы уже в городе.

До дома добрались на автопилоте. Умылись и завалились спать. Как вы думаете, что было дальше? Поскольку дома были только мы с девушкой (ее мама уехала встречать НГ к родственникам и еще не вернулась), я начал приставать к ней, ведь в лагере ничего не получилось, как мы планировали. Да-да, девочки, вот такие мы еб...тые дебилы, ни о чем другом думать не можем!

Помню, она сказала, что ага, но только она будет спать. В общем, рука у меня не поднялась, хотя все остальное... Сколько мы проспали тогда не помню, больше суток точно.

С тех пор уже почти 25 лет вместе, 20 лет женаты. Но этот НГ в каждом декабре вспоминаем, одно из самых эмоциональных наших переживаний.