22

Китайский вольтамперметр, ставим шунт

Добрый день, друзья!

Стал я обладателем сего чуда из поднебесной модель X30599 - вольтамперметр.


купить - ВольтАмперМетр DSN-VC288 (с шунтом)


Первое что я заметил, так это отсутствие шунта. В его отсутствие амперметр выдавал постоянно 99.9А, вольтметр показывал четко.


Разбираем негодяя, для меня это было самое сложное (боялся сломать "уши" креплений).

Как подключать(фото выше):

толстый черный(амперметр) на "-";

тонкие желтый(вольтметр) и красный(питание прибора) на "+";

толстый красный "нагрузка";

тонкий черный(питание прибора) на "-", после внедрения шунта, тонкий черный не нужен.


Итак исправляем:

Необходим кусок медного провода сечением 1 мм^2 (один квадрат) (диаметром 1,12 мм +-) длиной 90 мм.

Скручиваем в спираль, для удобства использовал шариковую ручку и припаиваем.

Далее берем нагрузку, я взял мотор-редуктор от шуруповерта, замеряем ампераж эталоном (мультиметром), и подстроичным резистором (возле контактов толстых проводов) выставляем значение = или приближенное к мультиметру.

Все готово.

И напоследок, мой БП задымил ((

Ибо нех превышать допустимую нагрузку по току ))

БП остыл и снова в строю!

Всем хорошего настроения!

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А разве там не стандартный шунт на 75 милливольт?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если и был, он не работал, всякие комбинации и танцы перепробовал, спас шунт

0
Автор поста оценил этот комментарий
Ты выпустил волшебный дым из блока питания. Пока он не зайдет обратно нельзя им пользоваться ))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Аромат знатный ))) думаю дух еще остался в БП ))), работает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

автор все неправильно сделал.

первым пунктом должно идти - открываем спор.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Давно брал, проверил - вольтметр работал, на "А" забил (лень было) подтвердил и в ящик убрал. После уже заказывал с шунтом - проблем нет! А этот решил до ума довести, довел, я доволен. Для кого-то может и элементарщина, но я не нашел как и из чего именно сделать шунт, только общая инфа да теория, сделав свое (игрался с длиной шунта припаивал/отпаивал час наверное(с перекурами)), как убедился, что работает - решил поделиться с читателями.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только один вопрос.... А что за:

кусок провода сечением 1.25

??

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

сорян, поправил 1 мм^2, диаметром 1,12мм

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества