1477
Автомобильное сообщество
Транспорт Транспорт

KIA Rio и 93-ий бензин

Серия Статьи

Всем привет, и сегодня у нас в гостях автомобиль KIA Rio, с жалобой на то, что его двигатель толком не запускается.

Симптомы: при первой прокрутке с стартером двигатель:
• либо запускается на три секунды после чего резко глохнет и больше не запускается, пока не постоит несколько минут;
• либо запускается и работает на холостом ходу до хотя бы малейшего прикосновения к педали газа, после чего резко глохнет и больше не запускается, пока не постоит несколько минут.

Если в момент когда двигатель запустился и работает на холостом ходу дать ему прогреться до температуры выше 50 градусов, то он перестаёт глохнуть и даже печально, но едет, что и позволило ему добраться до нас своим ходом.

С чего начинать диагностику в таких случаях? Для начала подключим сканер и прочитаем ошибки. Ошибок нет.

Зная, что одно из больных месть автомобилей Hyundai и KIA — датчик коленвала, посмотрим видит ли ЭБУ обороты двигателя при прокрутке стартером. Обороты есть.

Может быть в момент когда двигатель глохнет и не запускается пропадает искра? По осциллограмме катушки зажигания видно, что искра присутствует.

Пропадает впрыск? Нет. И питание форсунок на месте.

А как обстоят дела с давлением топлива? Подключаем манометр в разрыв штатной топливной магистрали под задним сиденьем. Как и положено — 4 атмосферы

Неужели перескочила цепь и уехали фазы? Ничего подобного. Осциллограмма ДПКВ-ДПРВ соответствует эталону — сигнал ДПРВ меняется на 28-ом зубе задающего диска ДПКВ.

В общем путём размышлений, я пришёл к выводу, что автомобиль имеет проблемы со впрыском топлива и решил проверить на стенде топливные форсунки.

Как видите с форсунками всё замечательно. Но выливая остатки топлива из снятой с автомобиля топливной рампы, и при последующем снятии с неё форсунок, я обратил внимание на странный цвет, запах и органолептические свойства топлива.

Обычно бензин, выливающийся из рампы и форсунок, быстро испаряется со стола, имеет резкий запах, а цвет его почти прозрачный — слегка зеленовато-болотный или желтоватый. Он обезжиривает пальцы, заставляя их "скрипеть" друг о друга и неприятно сушит кожу.

То что было в рампе наоборот — увлажняло кожу, заставляя пальцы скользить друг по другу, не испарилось со стола, почти ничем не пахло и имело ярко жёлтый цвет.

Подключим к топливной рампе автомобиля вместо штатной топливной магистрали станцию для промывки инжектора, зальём в неё нормальный бензин и запустим двигатель.

На заведомо качественном бензине двигатель всегда великолепно запускается и реагирует на педаль газа. Отключим станцию и вернём обратно штатную топливную магистраль.

Все проблемы вернулись на своё место — двигатель запускается, но глохнет или не запускается. Теперь всё понятно. Сливаем из бака 10 литров 93-го бензина.

Заливаем нормальный бензин и отправляем клиента с миром, взяв обещание впредь быть на заправке повнимательнее.

Спасибо всем кто дочитал — буду рад подписке!

Ваш #CARTIME

Предыдущие посты о диагностике и ремонте автомобилей можно почитать в серии: Статьи

Автомобильное сообщество

32.6K постов51K подписчиков

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Автор поста оценил этот комментарий
А клиент не сказал, на какой заправке залил эту ослиную мочу?
раскрыть ветку (1)
19
КАРТАЙМ
Автор поста оценил этот комментарий
Он мог залить её на любой заправке
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что там со второй частью сравнения масел?)
раскрыть ветку (1)
10
КАРТАЙМ
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не удалось найти паль.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в этой машине каталитический нейтрализатор есть? Если есть, что с ним после ДТ будет? Ведь несгоревшая соляра впитается в керамику как в губку, а когда прогреется - начнёт гореть.

раскрыть ветку (1)
2
КАРТАЙМ
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю 🤷
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Центростремительное ускорение переливается бензин к одной из стенок бензобака, топливозаборник насоса сосет воздух, на ровной дороге бензин плюс минус равномерно разливается и попадает в насос. Надо почаще заправлять и держать хотя бы 1/4 бака, насос не омывается бензином будет греться и сдохнет в самый неподходящий момент.

раскрыть ветку (1)
2
КАРТАЙМ
Автор поста оценил этот комментарий
Бензин вытекает из противоотливного стакана топливной станции.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня буду менять свечи . А вопрос по катушкам , как определить что она косячная?
раскрыть ветку (1)
1
КАРТАЙМ
Автор поста оценил этот комментарий
На глаз и ощупь — никак.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажи , тоже киа рио 3 (2011год, 1.6л. МКПП) при разгоне на оборотах 2000-2200-2300 , машина дергается, а после 2500 оборотов начинается нормальный разгон? гуглил, пишут свечи

раскрыть ветку (1)
1
КАРТАЙМ
Автор поста оценил этот комментарий
Свечи, катушки
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А масло не стали менять?
раскрыть ветку (1)
1
КАРТАЙМ
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, с ним всё нормально.
Автор поста оценил этот комментарий
Через неделю он к тебе вернется с той же проблемой. Там залит не дизель, проблема в датчике абсорбера.
раскрыть ветку (1)
1
КАРТАЙМ
Автор поста оценил этот комментарий
Что за датчик адсорбера? Клапан? При чем здесь он?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Где он 93-й нашел?? Я его лет 25 уже не видел в наших ебенях

раскрыть ветку (1)
0
КАРТАЙМ
Автор поста оценил этот комментарий
А бывает такой вообще?
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества