407

Kia ceed и бесполезные детали

Доброго времени суток уважаемые читатели!

Данная история о простом ремонте ЭБУ двигателя и о том как человек далёкий от сферы обслуживания автомобилей искал проблему своими руками на коленке без спциального оборудования за исключением сканера ELM327 и простых контролек.

Утро субботы не предвещало никаких напрягов, лучи солнца озаряли моё лицо и было настроение сходить за пивом прямо утром, НО. После отключения авиа режима на телефоне мне позвонил один из членов семьи и сообщил что они не смогли уехать на дачу ибо по пути за вещами на МКАД начал троить мотор, а потом и вовсе начал работать на двух цилиндрах. Ну чтож, день обещает быть весёлым. Не далее чем через часик я уже был в Бутово и ковырял наш пепелац разными контрольками, мудиметрами и т.д. До меня в то же утро были заменены катушки первых двух цилиндров, а также свечи, жгут на катушки, но картины это не изменило, мотор как колбасило так и продолжало.

Акт первый: смотрим импульсы на катушки и форсунки, присутствуют. Далее было предположение что возможно у нас не поступает топливо в первые два цилиндра из-за того что машина долго стояла и при поездке просто поднялась муть из бака и забила форсунки. Снимаем рампу, прокручиваем стартером, распыл на первых двух форсунках значительно отличался от рабочих цилиндров. Ну что делать, бывает. Давай искать форсунки, ценник в 2700 за штуку немного огорчил.. Ладно, нашли недалеко от нас стенд для промывки, съездили, замерили до промывки и немного удивились, наши форсуночки лили вполне себе сносно и отличались между собой совершенно незначительно. Помыли, поехали ставить. Потом было предположение о низком давлении топлива или что в рампе грязь, но после промывки рампы ничего не изменилось. Далее начали смотреть в сторону давления топлива, поменяли насос, в процессе замены насоса обнаружили слетевшие защёлки топливопровода в топливном стакане, защёлкнули, собрали всё в зад. Огорчились от того что ничего не поменялось.. Начали думать в сторону искры и компрессии, тут пригодился компрессометр который ехал на дачу для нашей мототехники, показал 8.5.. Уставший мотор, но работать должен. Продолжаем усердно думать, придумали посмотреть искру на воздухе. Бац, а тут то у нас бяка, импульсы на светодиодной контрольке есть, на силовой самой простой тоже видны, но искры нема как раз на первых двух котлах. Вот тут пазл начинает складываться подумал я... Пошевелив заржавевшую массу на левом стакане у нас появилась более менее нормальная искра на первом цилиндре, плюс очень слабая на втором. Поняв что мы в верном направлении решили оставить до завтра.. Конец первого акта.

Акт второй: утро, солнышко, собакен рядом просится погладить, мысли о пиве... Почитав вечером про болячки этих авто с массой которая отгнивает от стакана было предположение что в ЭБУ двигателя не поступают какие-то массы и он хандрит по первым двум форсункам и катушкам. Далее было решено перенести провода массы на верх, под болт крепления диагностического разъёма. Поход в магазин, покупка одного метра кабеля КГ-16, наконечники, термоусадка, поездка в Бутово. Обжал гидравлическими клещами, и ужал в термоусадочную трубку. Не делайте моих ошибок, один наконечник нужен под М6, второй что идёт на АКБ нужен под М8, либо будете как я, на коленке ковырять отверстие и превращать его в дырочку.. Получилось примерно так:

Проверяем искру на первом цилиндре без второй катушки, есть различимая на свету, заводим без второго логично троит без второго, глушим. Подключаем второй цилиндр, заводим, не работают оба... Да лучше бы пиво пил... Ладно, начинаем думать в сторону ЭБУ, думаем, думаем, тупим, считаем ЭБУ двигателя блоком управления коробкой... Вот почему во всех каталогах ЭБУ совмещающий в себе блок коробки и двигателя называется БЛОК УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСМИССИЕЙ??? Зачем так сложно... Ладно, прозваниваем провода при помощи силовой контрольки, и лезем в сторону ЭБУ. Тащим его в воскресенье к вечеру на работу...

Акт 3: Разбираем ЭБУ при помощи газоваой горелки, отверток и какой-то там матери... На фото ниже блок:

Дальше снимаем с обратной стороны крышку при помощи горелки, отверток и какой-то корейской матери. И получаем нечто такое:

По центру сверху я обозначил массу, справа вверху контакты на катушки, четыре площадки справа - управляющие контакты транзисторов катушек. Здесь они уже сняты для замеров вне блока. Если встать в режиме диодной прозвонки красным щупом на массу, то на исправных транзисторах у меня было падение в районе 1310 миливольт, на неисправных 510-620. До снятия транзисторов был ещё разбег по показаниям на выходы форсунок. У меня стояли FDD07096, также там бывают и IGBT транзисторы NGD8201ANT4G. Собственно возвращаясь к заголовку поста:

Транзисторов ННАДА? Для тех кто не понимает в параметрах. Биполярный транзистор-полупроводниковый усилительный прибор, и показатель в данном случае hFE показывает коэффициент усиления по току, а с таким как здесь, нормального тока на первичных обмотках катушек не будет, плюс он ещё и в утечке.. Транзисторы заказал из Челябинска, в понедельник оплатил, в четверг забрал, в пятницу установил. При установке грел феном на 410 градусов, а подложку транзисторов подогревал паяльником.

В общем сегодня установил блок и всё поехало. Для специалистов в теме, не составило бы найти проблему, более чем уверен. Но я делал это всё на коленке, за исключением блока управления.. Всем добра, если что у меня ещё остались транзисторы, аж целых шесть штук. Машина KIA CEED 2011 первый рестайлинг. Бонусом наш главный механик:

Всем добра!

Сообщество Ремонтёров

8.3K постов44.6K подписчиков

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец чо. Сначала форсы на стенд а потом давку менять. Насос менять ради проверить. Искру смотреть на свече без разрядника. Диагностика незаводящегося двигателя всегда должна начинаться с ответа на вопрос чего нет. Варианта ровно 3: искры, топлива или механика (отсутствие компрессии, рассинхрон колена и распредов и т.д.). После этого уже искать почему нет того или иного. А давление так это одна из первых проверок. Давка может быть 1 бар. Будет заливать свечи и казаться что топливо идёт, но запуска не будет. Конечно, если не заниматься этим каждый день, то поиск будет долгим... Но! Как говорил нужно сначала глобально определиться чего нет. Потом искать. Ну и приговаривать и менять что то не убедившись точно в неисправности не стоит. А диагностика насоса это элементарная вещь. Подключили манометр и смотрим. Если обратный клапан в насосе давление в районе 2.8-3.5 в зависимости от марки. Если вакумный регулятор и обратка то в районе 2.2 на рампе. В этом случае можно ещё пережать обратку и посмотреть сколько давит насос. Можно проверить заабита или нет магистрать сняв с обратки шланг и сунув в ёмкость. Если держит давление то ок. Если кончается напор. Либо фильтр забит либо магистрать топливная.  Ни и нюанс с искрой. Искру только разрядником проверять. Она может и быть на воздухе, а под давлением в цилиндре не пробивать. В случае пробоя катушки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С манометром это понятно, просто у меня его нету, а каждый чих с поиском нужного инструмента, это либо пару часов времени, либо под заказ. Думал с наскока взять с давлением. Пальцем я удержал шланг на рампе. Были мысли по поводу регулятора давления в баке, но его не было в наличии в магазине. С самого начала я и полез к топливу и искре, но наличие импульсов как показала практика не показатель исправности системы. Насос поменяли ибо он был в наличии и рядом за недорого, при замене насоса заодно сетку в стакане посмотрели. Свечи то понятно что по хорошему под давлением проверять надо. А так да, если постоянно этим не заниматься, то можно долго искать, но мы справились, спасибо за дельные советы, надеюсь не пригодятся))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Классическая тема, когда мертвые свечи убивают катушки, а те тянут за собой ключи в ЭБУ

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное что здесь было не по классике, это биполярные транзисторы, до этого момента в блоках которые ремонтировал попадались либо микросхемы, либо полевики.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Почему все говорят "блок ЭБУ"?
Блок электронного блока управления?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не заметил у себя в тексте, но бывает проскакивает.. У меня ЭБУ, ECM, ECU это одно и тоже. Тоже самое что респект и уважуха, масло масляное стараюсь не допускать, но на эмоциях бывает..
13
Автор поста оценил этот комментарий

Главный механик по ремонту корейской машины - француз?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня та же машина ,что и у вас, даже год выпуска совпадает.

Катушки зажигания ещё родные и менять их не собираюсь.

Что вы сейчас купите ?

Что то китайское с неизвестной надёжностью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы взяли какие-то аналоги, пока ездит, но лучше конечно оригинал.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема однозначно в спарке свеча зажигания-катушка-вв провод. Когда выгорит опять этот транзистор вернитесь к моим словам. Удачи в дальнейшей эксплуатации

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там катушки на свечи надеваются, свечи сейчас все новые, катушки большая часть тоже. Но спасибо за информацию.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
И простоем в неделю две, с наскока как мне кажется это не решить,
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы по большому счёту справились за три рабочих дня со всеми работами. Единственное долго ждали транзисторы. А так проблема с ЭБУ гораздо легче определяется на осциллограмме по амплитуде. В общем я не профессионал в данной области и все задержки вызваны отсутствием опыта в таких системах.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ставлю плюс автору.Вопрос:а где вы учились электронике?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала основы в школе, потом в военной академии, потом сам всё осваивал после фразы преподавателя "а я хрен его знает" на предложение подсказать что-то по усилителю, потом репетиционная база своими руками, первая работа по профилю, и т.д...

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно чинил какой--то ECU не помню от чего, газели некст, штоле: тоже убитый IGBT в цепи катушки был. Чтоб не ждать "из Челябинска" родной транзистор в корпусе D-Pak, купил в магазине на кассе первый попавшийся IGBT для систем зажигания в корпусе TO-220 (у них у всех характеристики примерно одинаковы, 400В 20А), слегка опилил его дремелем, укоротил ноги и припаял на место родного. Машина уехала довольная, на всех 4 цилиндрах.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень хорошо, но у меня не было характеристик на тот момент, и хотелось установить оригинальные транзисторы, плюс это не горело.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что послужило причиной выхода из строя выходных транзисторов ЭБУ? Неисправные катушки забирают их с собой? У самого хендай Элантра 2008. Двигатель G4FC. Очень похожий автомобиль. До сих пор стоят родные катушки. Много у кого они с таким пробегом уже умирают. Вот думаю лучше заранее заменить, пока ЭБУ не умер.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в данном случае наплевательское отношение к машине, именно несвоевременная замена катушек и свечей.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы же сами написали "У меня стояли FDD07096" ? И это верх идиотизма(а я думаю Киа не идиоты) , ставить биполярник в силовую цепь в ключевом режиме, да он греться будет как в аду.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо это переходит в демагогию, там стояли и стоят теперь биполярные транзисторы, да необычно, но оно там работало и я поставил ровно то что стояло. Если бы я не делал замеров и вслепую поставил новые детали, то может у меня бы и были поводы усомнииться в своих действиях. Но вы уважаемый пытаетесь мне тут что-то доказать не имея под рукой данного блока и не ремонтируя его. Медицина здесь бессильна...

P.s. Блок производится по лицензии BOSCH, где тоже далеко не идиоты сидят...

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю куда вы смотрите, но в этом даташе ни слова про транзистор fdd 07096.

Автор поста оценил этот комментарий

FDD07096 этож полевик, диагностируется элементарно, внутри находится защитный диод между стоком и истоком, берём мультиметр и в режиме прозвонки диодов вычисляем дохлый прямо на плате.


Сдох он ,кстати, из-за перегрузки которую дал увеличенный зазор свечи ,скорее всего

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это не полевой транзистор, это видно как на неисправном транзисторе, так и на новом. Данную маркировку я скопировал из заказа.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

автор наверное электрик, иначе как он узнал что вообще следует предпринять в такой ситуации?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не электрик, по большей части инженер.
0
Автор поста оценил этот комментарий

На авито эти кефиро по 4 тыс. можно было подкинуть и проверить.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ещё иммобилайзер прописать при помощи специалиста с компьютером..
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай, раскрывай.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

выше товарищ evg3ni утверждает что если транзистор закончился, то искры не будет и на воздухе и в цилиндре. Если у нас короткое на управляемом переходе, то катушки будут перегорать. А в данной ситуации как раз искра на воздухе была. это и осложняло ситуацию. И утверждения поиска искры под давлением в последнюю очередь мне кажется неправильным, ибо разрядник штука must have, ибо позволяет вычислить проблемы со слабой искрой..

0
Автор поста оценил этот комментарий

Разумно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

неа

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения теории я С вами полностью согласен, а с точки зрения поиска неисправности автомобиля искру под давлением я буду искать в последнюю очередь!!!))) Если в ЭБУ двигателя закончился транзистор на катушку зажигания, то вне зависимости от давления искры не будет))))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрим на фотографию показателей транзистора, и видим коэффициент усиления 1... На воздухе искра была очень слабая, также как и импульсы.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Непонял? А электрик в синей жилетке что не он сразу подсказать куда копать? Вы его за что кормите?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Он сразу говорил что с мозгами что-то не так, но мы должны были логически прийти к этому...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была же елмка, зачем было методом тыка искать нерабочий цилиндр? Киа 2011 должна выдавать ошибки по пропускам зажигания. Или я чего-то упустил?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пропуски были по первым двум цилиндрам, но на это влияет искра, топливо, компрессия.. вроде всё и есть, а нифига не работает с заведомо рабочими деталями.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почему во всех каталогах ЭБУ совмещающий в себе блок коробки и двигателя называется БЛОК УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСМИССИЕЙ???



Просто он на инглише - павертрейн контрол модуль)
а переводчик/кладовщик такой: "ага, ага, трейн.. трейн - поезд.. не может же быть.. бля.. не мотор, не коробка, нет.. павертрейн.. ладно, хуй с ним - будет ТРАНСМИССИЯ. Умно и непонятно.""

А помощник у тебя - шикарный!))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
0
Автор поста оценил этот комментарий
Двиган теперь перебирать надо. И да, иди за пивом.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так уже сходил) а то что мотор делать надо, это и так понятно)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати вот ещё вопрос на засыпку. В части ремонта электроники у вас явно скилл выше. Я конечно тоже могу мультиком дойти до ключа на эбу и перепаять... Но это максимум моих возможностей. Когда то был предмет электроника (транзисторы , контур ОС, каскады) но сейчас за ненадобностью все забылось. Так вот вопрос: а вы когда импульсы проверяли лезли силовой контролькой на сигнальный вывод катушки?  Т.к. опыт (не мой к счастью) показывает, что таким Макаром можно пробить ключи-транзистроры(сборки транзисторов) на некоторых эбу. Как говорят шанс достаточно высок. Поэтому я туда либо светодиодной либо осликом.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас на разъёме катушки, два пина, один постоянный плюс, второй сигнал в виде силовой массы с блока управления, контролька у меня ватт на 5-10 самая простая. Соответственно один конец на плюс, второй на сигнальный. Тока больше чем на катушке точно не будет, значит и ключ не спалил бы, а так всё равно был готов лезть в блок. У меня просто ослика портативного нету..
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Просто понимаешь, есть определенный минимальный набор инструментов для первичной диагностики. И манометр в этом списке. На глаз очень сложно определить давление в рампе. А давление как и писал может быть 1 бар. Вроде и есть а для запуска не хватит. А регулятор он очень редко выходит из строя. Реже насоса. Там как понимаешь кроме пружины и поршенька ничего нет. Свечи не обязательно под давлением. Для оценки качества искры есть разрядник который 350 рублей на Али стоит. Втыкаешь и проверяешь на 1.5 см зазоре при атмосферном давлении. Вещь не дорогая но тоже из того же списка. Есть конечно нюансы в виде опелей и подобных GM где ради вытягивания бабла с клиентов используются не индивидуальные катушки а целиком модуль на все 4 горшка. Тогда для проверки надо дополнительно провода чтоб 3 оставшихся цилиндра подключать к свечам. Ну или 4 разрядника))) импульсы тоже порой сложно оценить контролькой. Тут портативный ослик надо. Но конечно если "вчера вечером все работало" тут не очень велики шансы что проскочил ремешок. Хотя бывает. А массы это тоже одна из первых визуальных проверок после того, как открываешь капот. Понятно что все их не удастся проверить, ибо они не все на виду. Но контролькой тыкнуть в кузов и на двигатель тоже стоит. Силовой конечно, не диодной.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу манометра полностью согласен, на мотоцикле разбирался, но ездил в дружественный сервис, для автомобилей где разбираюсь раз в год по праздникам пока не видел смысла. Но теперь точно буду брать в комплект к компрессометру. Да и разрядники возьму, ибо наличие на воздухе не показатель. В общем выводы сделаны. И ещё раз повторюсь, это было на коленке, так то у меня нормальный ослик есть на четыре канала, в тот момент его не было возможности притащить. Там кстати по силе тока было видно даже на силовой контрольке, потому когда второй котёл потух на сигнальном выводе вообще вспышек не увидел уже.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Респект! Этож сколько деньжищ сьэкономили ? Если бы в среднечковый сервис обратились наверное вышло бы около 50к₽?!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю даже, тут всё зависит от совести сервиса и опыта диагноста, мы пошли по длинному пути, будь это всё в гараже при помощи осциллографа было бы гораздо быстрее. Плюс у нас не было манометра для топливной системы, а измерение пальцем довольно не точно.. Если сервис адекватный, то я думаю такие пляски с ремонтом блока и локализацией проблемы вышли бы нам от 15 до 20к деревянных..
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества