Хватит наверно5
Касательно публичного намаза. Я по образованию арабист и пол жизни проработал в арабских странах (ОАЭ, Ирак, Иордания, Тунис, Египет). Важный момент: я ни разу не видел, чтобы арабы читали намаз в общественном месте. Ни разу. Для этого есть отдельные молельные комнаты.
Если молельной комнаты нет, то ислам не запрещает вернуться домой и прочитать намаз там, наедине с собой.
Это не обязательно делать секунду в секунду в общественном месте. Отсюда можно сделать лишь один вывод: то, что мы видим со стороны мигрантов, когда они молятся в метро, на детских площадках или МФЦ - это показуха и провокация
Мунафик
Вы можете смело подойти к любому такому прилюдно молящемуся и сказать, что в своей стране он бы так никогда не делал. В Узбекистане милиция сразу заберёт такого правоверного а отделение для долгих и увлекательных бесед, и ему придётся откупаться, чтобы выбраться.
«Посланник Аллаха ﷺ запретил совершать намаз в семи местах: на мусорной куче, на скотобойне, на кладбище, посреди дороги, в бане, у водопоя верблюдов и на крыше Каабы». (Ибн Маджа, 746)
Сам атеист и советский пионер-безбожник.