Каждый должен знать (подробнее)

В прошлом посте меня уже успели назвать ублюдком. Я, в свою очередь, просто обращаю внимание на наши права. Я не призываю их качать при любом удобном случае. Но их несомненно важно знать. Как и обещал, остановлюсь на каждом из пунктов подробнее. Итак, вопрос: вправе ли кинотеатры запрещать посетителям проносить в зал напитки и продукты питания, приобретенные за его пределами?

Не будем обобщать и говорить, что в каждом заведении это запрещается. Но я уверен, многие сталкивались с подобными запретами, которые направлены на извлечение максимальной прибыли для кинотеатра за счёт принудительной покупки товаров с «местного» прилавка. Предположим, мне нравятся чипсы «Принглс» и я хочу хрустеть именно ими во время просмотра кино. Но кинотеатр предлагает только «Лэйс» и «Начос», и по завышенным ценам. Поэтому я покупаю колу и чипсы в супермаркете, беру их с собой и с билетом в руках направляюсь к кинозалу. И тут мужчина (охранник?), стоящий возле входа в зал, говорит мне, что «со своим нельзя». На резонный вопрос «почему?» нам отвечают, что, мол, таковы правила кинотеатра. Обычно на этом моменте неподготовленному человеку нечего возразить. Я не предлагаю стоять возле входа и загружать человека, просто выполняющего свои обязанности, статьями закона и угрозами. Обычно уверенности, настойчивости и слов «Если у вас реально такие правила, то они незаконны» должно хватить. Но чтобы это сказать, вы должны быть уверены в своей правоте. Этим сейчас и займёмся.

По своей правовой природе обслуживание населения кинотеатрами (как и многими другими организациями) осуществляется путем заключения публичного договора, устанавливающего обязанности кинотеатра по оказанию услуг. Проще говоря, кинотеатр говорит нам «Ты платишь мне 300 рублей, а я показываю тебе фильм». Сложнее говоря, заключаемые кинотеатром с посетителями договоры, связанные с предоставлением услуг по кинопоказу, регулируются Правилами по киновидеообслуживанию населения, согласно которым (пункт 25) киношная администрация может не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала только в двух случаях: нарушение зрителем общественного порядка и причинение им вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия. Ну что, уверенности прибавляется?

Казалось бы всё! Но никто не запрещает организациям устанавливать свои правила, предусматривающие дополнительные условия, которые должен соблюдать посетитель. Однако, здесь нас защищают пункты 1 и 2 статьи 426 Гражданского кодекса РФ, из которых можно выцепить следующее: «Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей. Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора». То есть кинотеатр может установить общее правило «Вход с продуктами в зал запрещен», но не может проводить дискриминацию по типу «С нашими можно, а с вашими – нет». Всем понятно? Либо запрещайте вход в кинозал с любыми продуктами, купленными где бы то ни было, либо не запрещайте вообще. Закон «О защите прав потребителей» нас также защищает: «Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными» (статья 16).

Вот такие пироги. Есть даже конкретные решения судов по подобным делам, то есть люди обращались в суд, отстаивая своё право пронести продукты в кинозал) Кому интересно, вот одно из судебных решений:
Постановление Федерального Арбитражного Суда Восточно-Сибирского округа от 28 января 2011 г. N А33-12128/2010

Желаю вам никогда не судиться, но знать свои права.

P. S. Остальные пункты освещу потом, свободное время не резиновое. В комментах можете задавать свои вопросы, связанные с правами потребителей. На самые интересные/сложные попробую ответить в отдельных постах.